Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом 6 н. Какой дом построить, одно или двухэтажный

16.01.2020 в 23:51

Дом 6 н. Какой дом построить, одно или двухэтажный

Общая площадь дома 6 на 6 составляет 36 м2 . Из них следует выделить квадратные метры для санузла, кухни и небольшой прихожей. В результате полезной площади остается всего 25 м2 , да и то с большой натяжкой.

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный

Такой дом удовлетворит потребности своих владельцев только в трех ситуациях.

В каких случаях выгодно строить дом 6 на 6:

  1. Дачный домик, который посещается наездами в летнее время;
  2. Дополнительное жилье возле основного дома. В нем могут поселиться члены семьи, желающие вести самостоятельную жизнь, в планы которых не входит переезд, например, молодожены или пожилые родители;
  3. Летний дом на территории большой усадьбы, в котором планируется проводить летние месяцы.

Для постоянного проживания семьи более двух человек домик 6 на 6 очень тесен. В нем сложно принять гостей, организовать рабочее место, просто уединиться. Если площадь земельного участка невелика и вынуждает экономить место на строительстве, лучше выбрать проект двухэтажного дома 6 на 6. Его площадь ровно в два раза больше, чем в одноэтажном домике, поэтому дает простор для творческой фантазии при планировке комнат.

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 01 На первом этаже двухэтажного «мини-коттеджа» располагается гостиная, кухня и санузлы, а на втором две спальни или спальня и детская. Также на втором этаже можно вместить небольшой санузел, а если семье нужно только одна спальня, то рядом с ней обустраивается бильярдная или другая комната по интересам.

Планировка дома 6 на 6 с мансардным этажом. Особенности

Дом 6 на 8 с мансардным этажом выглядит достаточно компактно. Тем не менее, внутри можно устроить многофункциональные комнаты, в которых удобно разместятся все. Или же пространство можно оставить открытым. Последний вариант подойдет для двоих.

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 02

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 03

Строительство дома 6х8 существенно сэкономит пространство на небольшом участке. Небольшие дома дешевле построить, особенно, если выбрать каркасный вид строения. При наличии финансов можно выбрать аналогичные строения из кирпича, сибита или древесины.

Особенности дома с мансардой 6х8 позволяют воплотить комфортабельные условия как для временного, так и для постоянного нахождения, при этом не требуя финансовых трат на эксплуатацию. Сооружение позволит расположиться ячейке общества из 3-5 человек. Мансардный этаж успешно компенсирует недостающее пространство.

При этом дом с мансардной настройкой может быть как одноэтажным, так и двухэтажным. Бюджетный вариант конструкции, конечно, – одноэтажный. Одноэтажные строения не только привлекательны на вид, но и обладают рядом положительных качеств, среди которых – возможность обустройства легкого основания.

Дом с мансардной настройкой может быть одноэтажным, ведь мансарда – это дополнительное пространство, которое устраивается на чердаке. Обычно оно находится под крышей, которая бывает скатной или наклоненной.

Правильно обустроенная мансарда улучшает внешние характеристики жилья, придавая ему дополнительную привлекательность. Пристроенное на чердаке помещение не считается вторым этажом.

Мансарду можно оборудовать под дополнительную комнату или для хозяйственных целей. В комнате обустраиваются спальни, детские. Часто устанавливается бильярдный или теннисный стол, а также тренажеры. Если владелец такого домика – творческая личность, то пригодится студия или библиотека. Вариантов множество.

Проект дома с мансардной настройкой можно создать самому, заказать специалистам или выбрать готовый вариант.

За личный проект стоит браться при наличии хорошего воображения и вкуса. Составление личного проекта с помощью специалистов – достаточно дорогостоящая услуга. Этой работой занимаются специальные организации по жилищному и строительному вопросу. Конечный результат во многом зависит от квалификации сотрудников таких предприятий.

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 04

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 05

Часто рекомендуемый и качественный метод – приобретение готового типового плана. Преимущества здесь следующие:

  • стоимость типового проекта меньшая, чем нового;
  • экономия времени, которая позволяет ускорить процесс начала строительства;
  • большое количество готовых проектов: вы всегда сможете выбрать подходящий с учетом индивидуальных особенностей;
  • в чертежи всегда можно внести коррективы.

Но при этом проект должен соответствовать не только пожеланиям заказчика, но и строительным показателям и нормам.

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 06

Дом 6 н.  Какой дом построить, одно или двухэтажный 07

Дом 6 на 6 из бревна. Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

Дом 6 на 6 из бревна. Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

Меня зовут Жанна. Я живу в Беларуси, в Минске. Для многих жителей большого мегаполиса домик в тихом пригороде является заветной мечтой. Такая мечта была и у меня. Дачный участок площадью 8 соток я приобрела давно, но строительство начала только в 2014 году.

Строить дом я начала с возведения фундамента. Дачу планировала небольших размеров – 6х8, с перегородкой посередине. Для строительства дачного дома архитектурный проект не обязателен, и ориентировочную планировку помещения я сделала сама.

    Были закуплены строительные материалы: цемент, песок, металлическая арматура, доски для опалубки. И строительство началось. В недельный срок бригада строителей возвели фундамент с крыльцом и ступеньками. Основа дома получилась довольно солидная, толщина стенки около 25 см. Бригадир строителей предупредил, что фундамент должен схватиться и окрепнуть. Для этого он должен выстоять без нагрузки 1 год. На зимний период фундамент был законсервирован при помощи гидроизоляционной пленки, камней и досок.

    Дом 6 на 6 из бревна. Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

    Я долго не могла определиться с материалом для строительства дома. Родственники и соседи советовали соорудить дом из газосиликатных блоков. Из этого материала построено большинство домов в нашем дачном поселке. Газосиликатные блоки отличаются доступной ценой, пожаробезопасностью, удобством и быстротой возведения стен.

    Останавливало меня то, что стены из газосиликатных блоков требуют оштукатуривания и окончательной декоративной отделки. Помимо блоков для устройства стен необходимо приобретать и клеевые составы. И все это – дополнительные денежные затраты. После окончательной отделки внутренняя часть блочного дома ничем не будет отличаться от городской панельной коробки.

    Сруб

    Мне хотелось иметь дом из живого теплого материала – из дерева. Особо веским аргументом в пользу деревянного сруба было то, что такой материал не требовал внутренней отделки. Сруб из хорошего кругляка красив сам по себе. Поначалу я хотела приобрести готовый сруб. Но подобрать сруб под размеры уже залитого фундамента оказалось не просто. Обычно, если куплен готовый сруб, то фундамент заливают по размеру деревянной конструкции.

    В соседнем поселке нашелся индивидуальный предприниматель, который занимался изготовлением срубов под заказ на собственной пилораме. Сырьем для бревенчатой конструкции является высококачественный сосновый лес зимней рубки. Влажность зимнего леса на 20% ниже, чем леса заготовленного летом. Это обусловлено прекращением движения соков в стволе дерева в холодный период года. Лес подвергают оцилиндровке на специальном станке. В результате получают бревна, имеющие одинаковый диаметр по всей длине. Согласно нормам, для того, чтобы достаточно эффективно удерживать тепло в климатических условиях Беларуси, толщина деревянной стены должна быть не менее 150 мм. Однако специалисты рекомендуют толщину стен из бревна — 200-260 мм. Диаметр бревна в моем срубе составляет 220 мм. Для дачного домика с преимущественно сезонным периодом эксплуатации этого достаточно, что бы обеспечить достойную теплоизоляцию.

    К другим плюсам возведения стен из кругляка можно отнести:

    • высокая скорость сборки;
    • фактура материала, позволяющая осуществляться воздухообмену между улицей и домом;
    • высокие характеристики по теплоизоляции;
    • общая прочность и долговечность материала;
    • натуральность и экологическая безопасность постройки.

    Жилище из бревен имеет и свои минусы:

    • сруб дает усадку, бревна могут потрескаться и подвергнуться кручению. Это чревато появлением щелей;
    • необходимость в изготовлении обсадной коробки для окон и дверей;
    • деревянное строение требует периодической пропитки антисептиком;
    • сруб имеет большую массу и это требует фундамент, способный выдержать большой вес конструкции.

    Стоимость сруба размером 6х8 и его сборка на участке составила 7000$. Это не самая высокая цена на рынке. Сруб и стропильная система были заказаны, и я несколько раз выезжала на пилораму, чтобы контролировать ход работ.

    Дом 6 на 6 из бревна. Мой дачный дом 6х8 из бревна: строительство и эксплуатация

Дом 6 на 6 с котельной. Одноэтажное строение

Проект дома 8 на 6 метров с одним этажом чаще всего выбирают семейные пары или небольшие семьи, для проживания которых не требуется много пространства. Чаще всего в таких постройках присутствуют основные комнаты, баня и котельная.

Многие владельцы к ним также достраивают отдельно террасу или веранду, в результате чего получается шикарное место для летнего отдыха.

Одноэтажный дом пользуется огромной популярностью, так как имеет целый ряд преимуществ, среди которых можно выделить:

  • Красивый внешний вид.
  • Быстрый процесс строительства.
  • Возможность установки здания на грунте.
  • Экономия площади земельного участка.
  • Небольшие затраты на отопление.

Для того чтобы улучшить теплоизоляцию помещений и усилить освещение, рекомендуется размещать все комнаты на юг. Если же постройка находится в зоне ветров, то нужно насадить густые насаждения и уменьшить количество окон. То же самое касается и террасы, ей лучше всего отвести место в южной стороне, а для санузла и кухни подойдет восточное или северное расположение.

Внутренняя планировка полностью зависит от числа проживающих в доме.

Традиционно проект может выглядеть следующим образом:

  • Гостиная. Ей отводят не более 10 м2. Чтобы рационально использовать площадь, гостиную рекомендуется совместить с кухней, после чего получится одно помещение размером 20-25 кв. м.
  • Санузел. Хорошим вариантом станет совмещенная комната с туалетом и ванной. Это упростит обустройство, позволит сэкономить на отделочных работах.
  • Спальня. Если планируется одна комната, то ее можно сделать большой до 15 м2, для проекта с двумя спальнями придется выделить два помещения по 9 м2.
  • Котельная. Ее, как правило, устанавливают рядом с туалетом или кухней. Котельная может занимать до 2 кв. м.
  • Коридор. Так как дом небольшой, то длину и ширину этой комнаты придется уменьшить.

Чтобы увеличить чистые размеры здания, стены следует утеплять снаружи. При этом гидро- и теплоизоляция должна быть выполнена ровно, не иметь изъянов, в противном случае понадобится дополнительное выравнивание, которое уменьшит полезную площадь. Часто для расширения пространства, делают проекты домов без коридора. В таком исполнении вход в здание осуществляется напрямую в кухню или гостиную. Что же касается прихожей, то ей можно выделить небольшое место и расположить возле двери.

Планировка дома 6 на 6 с печкой. Преимущества

Когда планировка хорошо продумана с учетом конкретной отопительной системы, то установка печи практически не зависит от стройматериала, из которого построено жилище. Она подходит как для деревянного, так и для кирпичного дома . Ее преимущество в том, что для отопления помещений всегда есть широкий выбор топлива: уголь, торф, дрова, даже картон и сухие ветки деревьев. Пользователь сам решает, чем топить, что более доступно и стоит дешевле.

Отопление электричеством обходится дороже, а газопроводом оснащены не все жилые районы.

Следующее преимущество - обогрев дома не зависит от отопительного сезона теплоцентрали, от аварийного ремонта и длительных перебоев в поставках топлива. Печь автономна, режим ее работы определяется самим пользователем, которому не нужен план сезонных отключений системы.

Планировка дома 6 на 6 с печкой. Преимущества

Планировка дома с печью 6×9 метров

Способность печи создавать уютную и комфортную атмосферу общеизвестна. Благодаря этому качеству с ней не способна сравниться никакая другая отопительная система. Приятно, сидя с книгой у печки, вдыхать запах смолистых дров и слушать их тихое потрескивание. Это напоминает далекие времена, овеянные романтикой. Кроме указанных достоинств, печку можно оборудовать так, что она станет оригинальным дополнением интерьера.

Особый шарм помещению придает русская печь. По теплоемкости с ней ничто не может сравниться. Она способна аккумулировать тепло, а потом постепенно отдавать его, поддерживая в избе постоянный уют и комфорт. В прошлом она выполняла варочно-отопительную функцию. Сегодня встречается довольно редко.

Только тот, кому по нраву , решится украсить ею свои апартаменты. Правда, перевелись мастера-печники, которым не требуется чертеж для ее возведения.Планировка дома 6 на 6 с печкой. ПреимуществаЗато в последнее время проект дома с камином - обычное предложение строительных фирм. Это модное отопительное устройство обогревает, но нисколько не накапливает тепло. Используется больше как декоративный элемент.

Век технического прогресса внес свои коррективы. Сегодня обычным является дом с печкой, работающей не только на твердом топливе, но и на электричестве, газе, мазуте. Но самым доступным материалом отопки по-прежнему являются дрова.

Проект одноэтажного деревянного дачного дома 6*6. Одноэтажный дом 6 на 6

Проект дачного одноэтажного дома 6х6. ОД№9 Проект одноэтажного деревянного дачного дома 6*6. Одноэтажный дом 6 на 6Проект одноэтажного деревянного дачного дома 6*6. Одноэтажный дом 6 на 6

Купить одноэтажный дом  6 на 6 в одном из престижных загородных районов мечта многих жителей больших городов. Когда летом нагревается асфальтовое покрытие, сливаясь с выхлопными газами из глушителей многочисленных автомобилей на улицах, за городом шумит зеленый лес, зеленеет молодая трава, плещется рыба в реке, а на участке возле дома поспевают фрукты и овощи к столу. Такое комфортное жилье строители предлагают приобрести под ключ всем, желающим приблизиться к красоте родной природы. В качестве строительного материала для воплощения в жизнь такого проекта, берется высококачественный профилированный брус. Дом возводят на ленточном или столбчатом фундаменте, который станет для него надежной основой. В качестве кровельного материала строители использовали металлочерепицу, окна в строении металлопластиковые, а входная дверь металлическая.

В дом ведет  крыльцо  6,00 кв. м, далее следует маленький тамбур 4,18  кв. м,  две спальни 5,63  кв. м и 7,00 кв. м, кухня-столовая 14,00 квадратных метра. В таком доме будет комфортно проживать всей семьей, он будет служить надежным семейным гнездышком на долгие годы. А на приусадебном участке отлично будут чувствовать себя дети, которым есть где поиграть.

    Проект: ОД-9

    Размеры: 6х6 м.

    Площадь: 36,81 кв.м.

    Этажность: один этаж

    Тип материала: брусовое исполнение

    Цена: профилированный брус 150х150 мм.(толщина стены 15см.): 000.000 руб

    Тип материала: каркасное исполнение

    Цена: толщина утепления 100мм.(плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

    Цена: толщина утепления 200мм (плитный утеплитель Rockwool), отделка вагонка: 000.000

      Техническое описание:

      Фундаменты

      Столбчатый:

      Предлагаем три варианта фундамента. Опорно-столбчатый фундамент. Базовый и доступный фундамент, столбчатый на опорах из блоков.   Блок с размерами 20х20х40см, в одной опоре 4 шт. блока (высота над землёй) 40см. Подробнее столбчатый фундамент
      Свайный:Свайно-винтовой фундамент. Длинна сваи металлической 2,5 м., диаметр ствола 108 мм., толщине стенки ствола 4 мм., диаметр лопасти 300 мм. и толщина лопасти 4-5 мм. рабочая нагрузка на винтовую сваю составляет не менее 4 т. (По СНиП 2.02.03-85. Свайные фундаменты).Снаружи свая покрывается антикоррозийным составом до монтажа. Подробнее свайный фундамент
      Ленточный:Ленточный мелкозаглубленный фундамент. Основные размеры армированной бетонной ленты 40х20, 70 х20, 30х80 см. В монтаж входит рытье траншей, устройство опалубки, арматурного каркаса, заливка готовой бетонной смесью, доставляемой миксером на объект, устройство продухов в цоколе. Подробнее ленточный фундамент
      Капитальные стены:Строганный профилированный брус 95х145 (145х145мм, 190х145мм), на джутовом полотне. Подробнее профилированный брус
      Джут:Межвенцовый утеплитель «джут», джутовое волокно прокладывается между рядами бруса. Подробнее джут
      Стены 2-го этажа:Нет 
      Фронтоны:Брусовые: строганный профилированный брус 95х145мм (145х145мм 190х145мм)

      Подробнее фронтон . Или каркасно-щитовые (с отделкой вагонкой)

      Утепление:Пол и потолок на 100мм, утеплитель «ursa» (или аналоги), с прокладкой пароизоляционной плёнки. Подробнее утепление
      Двери:Входная – металлическая. Филенчатые, обналиченные, без фурнитуры, размером 2х0,8 м. Подробнее двери
      Обрешётка:Обрешетка выполняется из обрезной доски толщиной 20 мм с шагом не более 400мм. Подробнее обрешётка
      Пол черновой:Конструкция пола состоит из пирога: черновой – обрезная доска 20 мм, чистовой – шпунтованная доска 28 мм, с парогидроизоляцией изоспан и утеплением «ursa» (100 мм). Подробнее черновой пол
      Высота:Высота этажа – 2,5 м. (18 венцов).