Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из пенопласта своими руками. Что это такое?

17.09.2023 в 04:03

Дом из пенопласта своими руками. Что это такое?

Еще лет 20-40 назад само словосочетание дом из пенопласта звучало нелепо, и даже самые любящие новые технологии люди не подозревали, что такое возможно. Однако в последнюю пару десятилетий инженерные разработки сделали подобные конструкции вполне достижимой альтернативой устоявшимся на рынке строительным конструкциям. Разумеется, конструкции создаются не из простого, а из армированного пенополистирола, который гораздо лучше держит нагрузки. Внутрь блоков вставляют арматуру из качественной стали и затем заливают бетон. Подобная методика позволяет гарантировать очень высокую прочность и надежность изделий.

К тому же изначально обеспечивается отличное утепление. Строительные блоки из пенопласта могут исполняться в различных типах и с разными габаритами. На завершающем этапе стены штукатурят или покрывают иной облицовкой. В Японии строительство домов из пенопласта встречается очень часто. Для этой цели практичные островитяне берут материал экструдированного типа, плотность которого достигает 30 кг на 1 м3.

Компания Japan Dome House Co сооружает круглые, точнее, выполненные в виде сферы или купола жилища. Все они имеют высоту 1 этаж. Специальная обработка пенопласта позволяет гарантировать очень высокую прочность. О классическом строительстве говорить не приходится, скорее процесс напоминает сборку из блоков. Это существенно ускоряет работы и удешевляет их.

Стены пенопластовых домов относительно тонки. Но это не мешает им выполнять свою главную задачу. Методика выполнения работ в японских условиях отлажена уже до мелочей. Потому вероятность ошибок сводится к минимуму. Существует много вариантов отделки, а сама технология находит уже широкое применение и в условиях России, и в европейских странах.

Купольный дом из пенопласта. СТЕНЫ.

Готовый домокомплект из пенопласта, соберёт даже ребёнок!

Когда набор деталей приехал на строй площадку, необходимо разгрузить его таким образом, чтобы было удобно монтировать стены. Первые ряды необходимо расположить ближе к фундаменту, последние дальше.

Купольный дом из пенопласта. СТЕНЫ.

Во-первых, первые ряды сборного купола значительно более объёмные, во-вторых более тяжёлые и в-третьих они быстрее понадобятся.

Перед началом возведения купола, необходимо позаботиться обо всех дополнительных материалах и инструментах.

Что понадобится:

    Полиуретановый клей-пена или монтажная пена слабо расширяющаяся;

    Строительный уровень.

    Заготовленные подпорки для временной фиксации верхних рядов (могут быть фирменные металлические или сколоченные из бруса самодельные).

    Строительный нож.

    Ножовка со средним зубом.

    Металлические скобы для стяжки рядов при монтаже.

    Линейка.

    Маркеры для разметки.

  1. Стремянки, козлы или самонесущие строительные туры.

Этапы строительства:

    Разметка первого ряда, в принципе, наш домокомплект рассчитывается на компьютере и стыкуется шип-паз, но необходимо разметить расположение дома относительно уже возведённого фундамента, чтобы дом не "съехал" а располагался соосно с фундаментом.

    Установка основания. Основание может быть как из пенопласта, так и из других материалов, кирпича, дерева, бетона, полистиролбетона или какого-то другого подходящего материала. Основание жёстко крепится к фундаменту на дюбели или другие закладные детали, желательно руководствоваться проектом, если он есть. К основанию крепят не длинные заострённые штыри 8 мм в диаметре.

    На основание на клей-пену и выступающие закладные устанавливают первый ряд купольного дома. Детали стягивают между собой заготовленными заранее скобами. Это необходимо для того, чтобы клей пена не нарушила геометрию дома при своём расширении.

    В первом и втором ряду оставляют технологический проход для монтажных работ по возведению купола.

    Затем монтируют все остальные ряды, на шип-паз и полиуретановый клей-пену. Стяжки применяются при мо нтаже каждого сегмента 2 по горизонтали и 2 по вертикале.

    При монтаже верхних рядов, потребуются временные подпорки. Если купольный дом имеет высоту более 4х метров, то не обойтись без строительных лесов, до 4х метров можно справиться с помощью стремянки или козлов.

    После склейки основного купола, переходим к устройству оконных и дверных проёмов. Заделываем технологический проход или устраиваем на его месте постоянный вход, что предпочтительнее. Для этого строительным ножом и ножовкой выпиливаем в куполе отверстия нужной кон фигурации. Лучше делать это по шаблону, который делается внутреннему размеру заказанного проёма окна или двери. Или можно временно насадить проём на купол без склеивания, нанести маркером разметку, а затем вырезать. Этот способ хорош, когда примерять проём удобно, для разметки на высоте лучше сделать шаблон.

    Затем на заточенные куски арматуры и пену устанавливаем оконные и дверные проёмы.

  1. Купольный дом полностью собран, теперь необходимо отделать его снаружи и изнутри. Сборка купола занимает 1-4 дня.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-steny-iz-penoplasta-i-plita-uteplenie-sten-doma-penopolistirolom-snaruzhi

Блоки из пенопласта для строительства домов. Организация производства полистиролбетона —, как создать строительные блоки своими руками?

Пенополистирол традиционно выпускают в двух вариантах: в гранулах, вспениваемых горячим паром внутри жестких форм, где они спекаются и из них получается защитная упаковка для хрупких товаров, а также в экструдированном исполнении в виде плоских плит, толщиной 10 см, используемых для утепления и шумоизоляции домов.

Для изготовления полистиролбетонных строительных блоков в качестве крупного заполнителя используют вспененные гранулы в насыпном виде, а также размолотые до определенной фракции другие виды полистирольного пенопласта.

:

  • портландцемент марки М400-500;
  • промытый речной мелкозернистый кварцевый песок;
  • чистая вода, лучше из-под магистрального водопровода;
  • вспененные не связанные между собой гранулы пенополистирола или крупная крошка из размолотого пенопласта.

Исходные компоненты перемешиваются в мешалке и заливаются в предварительно смазанные изнутри формы (опалубку).

Для смазки обычно используют эмульсию из солярки (керосина) и стеарина (парафина) в пропорции 15 : 1.

Масса, плотность и прочность блоков зависят от количества гранул пенополистирола , в соотношении с цементом от 3 до 8 от объема цемента. Пропорция цемента и песка — 1 : 3.

В жидкий состав для полистиролбетона во время перемешивания в пропорции 1-3% от объема могут быть введены пластифицирующие добавки, повышающие его удобоукладываемость, а также морозостойкость и водонепроницаемость (гидрофобизаторы).

Инструменты и оборудование

В работе понадобятся :

  • совковая лопата;
  • молоток-кирочка;
  • рулетка;
  • строительный угольник;
  • мастерок каменщика (кельма);
  • шпатели разной ширины;
  • кисти-макловицы или флейцевые для нанесения на опалубку разделительную смазку;
  • весы;
  • мерная посуда — ведра и другие емкости заданного объема;
  • электрическая бетономешалка барабанного или шнекового типа объемом от 100 до 300 литров;
  • электрическая лебедка или таль для подачи бетона при заливке;
  • парогенератор для вспенивания полистирольных гранул;
  • миксерный измельчитель для утилизации пенопластовых отходов;
  • для лучшего уплотнения смеси иногда организуют вибростол, для чего рабочее место обивают жестью и прикрепляют к нему вибробулаву или виброрейку.

При отсутствии виброуплотнения готовое изделие может получиться рыхлым, с содержанием не проработанных участков в углах форм или опалубок.

Более подробно о том, какое оборудование потребуется для создания полистиролбетонных блоков, можно узнать в.

Формы и опалубка

Формы или опалубка для изделий изготавливается из водостойких древесностружечных плит, фанеры, листового пластика или металла с ребрами жесткости в индивидуальном (отдельно для каждого блока) или кассетном (для одновременного изготовления нескольких блоков) исполнении.

Для упрощения формовки опалубку делают легкоразборной , используя струбцины, болты, шпильки с гайками.

При необходимости формы могут иметь инвентарные вставки для формирования одной или нескольких полостей (пустот), снижающих объемный вес изделия. Вставки другой конфигурации могут потребоваться для формовки угловых, доборных изделий, граней-тычков со специальными вырезами для проемов, которые называют четвертью.

Организация и размещение ручного производства

Производственный участок, с подведенными к нему коммуникациями — водопроводом и электросетью, размещают рядом со строительной площадкой. От атмосферных воздействий место изготовления и складирования защищают легким тентом.

Для того, чтобы блоки успевали набрать проектную прочность к моменту кладки, работу следует начинать, как только минимальная суточная температура начинает превышать 5 °С .

Процесс изготовления в домашних условиях

Рассмотрим подробнее, как происходит создание полистиролбетонных блоков.

Подручными средствами

Самый простой способ изготовления стеновых полистирольных блоков — это ручной. Он может содержать в себе следующую последовательность действий:

  1. Заготовка и доставка материалов и ингредиентов, включая вспененные полистирольные гранулы.
  2. Изготовление форм (опалубок) из досок или фанеры.

    При наличии нескольких опалубок, нужно следить, чтобы отлитые в ней блоки имели близкие размеры, также нужно следить за параллельностью и перпендикулярностью стенок.

  3. Изготовление удобного рабочего стола.
  4. Подключение бетономешалки. Ручное перемешивание раствора при помощи лопат сгодится только для возведения второстепенных строений — гаража, сарая, курятника,.
  5. Смазка опалубки внутри парафино-керосиновой эмульсией.
  6. Приготовление жидкого полистиролбетонного раствора в пропорции компонентов нужных для того или иного класса прочности, плотности, морозостойкости, водопроницаемости и укладка его в опалубку.
  7. Уплотнение раствора (проще всего это сделать, не менее 10-15 раз приподнимая форму над рабочим столом и резко со стуком опуская на его поверхность).
  8. Перенос формы к месту временного хранения для ухода и начального набора прочности.
  9. Через неделю форму можно разобрать и готовить к следующему циклу использования, а блок — перенести в постоянный склад для 3-х недельного набора проектной прочности и последующего использования.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-iz-penoplasta-i-betona-minusy-stroitelstva

Дом из пенопласта и бетона. Использование пенополистирола

Сейчас для того, чтобы выстроить качественный и теплый дом, используют не просто такие строительные материалы, как древесина, бетон или кирпичи, но и блоки пенополистирола, которые заливают посредством простого бетонного раствора. пенопласт (он же пенополистирол) долгие время не рассматривали в роли полноценного материала для строительства, но в последнее время такие конструкции стали использовать все чаще. Как выстраивать такие дома? Сама по себе такая технология не самая сложная, хотя и нужны определенные навыки и длительность возведения.

Пенопластовые стенки выстраивают с применением таких строительных материалов, как:

  • Пенопластовые блоки, которые имеют толстые стенки, но внутри они полые. Блоки делают исключительно промышленным методом.
  • Бетонный раствор, посредством которого заливают блоковые полости.
  • Деревянная блоковая опалубка.
  • Арматурные металлические прутики, которые играют роль армирования при заливании стеновых блоков.

Сам по себе строительный процесс заключается в следующих действиях (рассмотрите подробную схему по креплению пенопласта к стенам):

  1. Для начала следует поставить основание – в таком случае можно применять и ленточный фундамент, но так как дом будет залит из бетонного раствора, то лучше сразу рассчитать все типы нагрузок.
  2. После этого начнется укладка блоков стен, вокруг которых устанавливают опалубку из древесины. Она крайне важна, чтобы предотвращать пенопластовую деформацию при процессе заливки.
  3. Бетон следует вливать крайне аккуратно, а еще стоит проверять, чтобы блоки не сместились, а также не были деформированы при рабочем процессе.

Теперь о свойствах постройки.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-penoplasta-svoimi-rukami-nuzhnyy-instrument-i-podgotovka-fundamenta

Дом из пеноплекса. Утепление деревянного дома снаружи

Утепление стен деревянного дома снаружи пеноплексом проводится с соблюдением некоторых правил. Сама конструкция строится по принципу вентилируемого фасада. К тому же, возможно использовать экструдированный пенополистирол для облицовки камнем. Это значит, что между пеноплексом и деревянной стеной дома обязательно должен быть зазор, обеспечивающий приток воздуха. Если этого не сделать и пеноплексом утеплить деревянный дом прямо по стенам, конденсации влаги и, как следствие, «запуска» процесса гниения вряд ли удастся избежать.

  • Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом начинается с монтажа обрешетки из деревянных брусков 50х50 мм.
  • В обрешетку укладываются плиты утеплителя. Если дом сложен из бревен, то их неровности создадут условия для вентиляции. Если же это ровный брус, то между ним и пеноплексом следует проложить рейки для создания необходимого зазора.
  • Наружная отделка деревянного дома пеноплексом завершается облицовкой – сайдингом, блокхаусом либо всем знакомым кирпичом.

Особо стоит сказать о каркасных домах. Наряду с широким использованием минеральной ваты распространение получил и пеноплекс для утепления деревянного каркасного дома. При этом монтировать его можно как снаружи, так и изнутри. Отделка пеноплексом деревянного дома снаружи проводится по уже описанной технологии, изнутри же слой утеплителя обычно закрывается гипсокартонном, ДВП либо другими материалами для внутренней отделки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-doma-steny-iz-penoplasta-i-plita-uteplenie-sten-doma-penopolistirolom-snaruzhi