Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство дома стены из пенопласта и плита.. Утепление стен дома пенополистиролом снаружи – этапы работ

15.09.2023 в 06:17

Строительство дома стены из пенопласта и плита.. Утепление стен дома пенополистиролом снаружи – этапы работ

Основная задача обшивки утепления кирпичной стены пенополистиролом своими руками снаружи – уменьшить затраты на энергоносители, необходимые для поддержания оптимального микроклимата внутри жилого здания.

Строительство дома стены из пенопласта и плита.. Утепление стен дома пенополистиролом снаружи – этапы работ

Предварительная подготовка стены

Для начала следует осмотреть поверхности для оценки объема работ. Выявленные впадины и трещины следует устранить при помощи цементно-песочной смеси. Если стены окрашены, старый слой нужно удалить.

Для аккуратного утепления стен снаружи каркасного дома необходимо качественно подготовить поверхности – устранить неровности и высушить влажные участки.

Утепляем откосы

Окна и дверные проемы – основные участки площади, где происходит значительная потеря тепла. Поэтому нужно организовать теплоизоляцию откосов. Этот процесс состоит из нескольких шагов:

  • очищение поверхности от загрязнений;
  • грунтовка откосов в два слоя для улучшения сцепления;
  • выравнивание путем затирки;
  • нарезка утеплителя;
  • нанесение слоя клея;
  • монтаж плит;
  • запенивание образовавшихся щелей;
  • оштукатуривание.

Финишная отделка может осуществляться позднее при окончательной обработке стен.

Строительство дома стены из пенопласта и плита.. Утепление стен дома пенополистиролом снаружи – этапы работ Оклейка карниза

Перед утеплением следует обработать карниз. При этом важно выполнить несколько правил:

  • выбрать материал минимальной толщины, чтобы он мог держаться на слое клея;
  • полоски утеплителя нужно начинать клеить от стены;
  • вначале закрепляются вертикальные элементы, а затем горизонтальные.

Когда карниз оклеен, переходят к организации паро- и гидроизоляции.

Пароизоляция и гидроизоляция при утеплении пенополистиролом

Даже с учетом того, что пенополистирол считается паропроницаемым материалом, он требует монтажа слоя пароизоляции для предотвращения образования конденсата в пустотах между стеной и слоем утеплителя. Отличным решением считается использование мембранных пленок. Их устанавливают внахлест только на полностью высохшие поверхности. Если утеплять деревянные стены, пленку можно закрепить строительным степлером. При работе с бетонными или кирпичными зданиями для соединения пленок с каркасом использовать можно клей.

Процесс подготовки утеплителя при использовании экструдированного пенополистирола

Перед установкой следует позаботиться о предварительной подготовке самого утеплителя. Если он не рифленый, его следует обработать игольчатым валиком с двух сторон. Затем следует вырезать заготовки для оклеивания откосов и карниза. Резку можно проводить электролобзиком либо ножовкой по металлу.

Строительство дома стены из пенопласта и плита.. Утепление стен дома пенополистиролом снаружи – этапы работ

Грунтовка стен

Для обработки стен перед утеплением необходима грунтовка глубокого проникновения. Перед процедурой поверхность следует провести по ней рукой и выявить имеющиеся проблемы:

  • если она будет пыльной либо грязной, поверхность нужно помыть и высушить. Только спустя сутки после такой обработки можно проводить грунтовку.
  • наличие белого налета свидетельствует о минеральных отложениях. Такую стену сначала обрабатывают жесткой щеткой, дрелью либо болгаркой. После удаления пыли можно приступать к грунтовке.
  • бетонные либо кирпичные стены также требуют удаления поврежденного слоя при помощи щетки либо перфоратора до цельной неиспорченной поверхности.

После первичной обработки стены затираются цементной шпаклевкой до полного выравнивания.

Монтаж плит пенопласта к стене

После предварительного этапа можно переходить к монтажу самого утеплителя. Начинать крепления нужно снизу вверх от угла. Располагается пенопласт горизонтально, чтобы вертикальные стыки шли в шахматном порядке. Достичь этого можно, если каждый второй ряд начинать не с целого листа, а с разрезанного пополам. Для наглядности можно посмотреть

Процедура состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала на стены наносится слой клея при помощи зубчатого шпателя. Важно покрыть всю поверхность стены равномерно.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Этапы строительства

  1. Внешняя разметка участка.
  2. Подготовка грунта.
  3. Выгон фундамента.
  4. Обустройство цементно-песчаной стяжки.
  5. Установка блочных стен.
  6. Укладка арматурных элементов вдоль и внутри ряда термоблоков.
  7. Монтажные работы с железобетонными перемычками и перекрытиями.
  8. Заливка бетонного раствора.
  9. Устройство дымохода и вентиляции.
  10. Оштукатуривание фасада.
  11. Обустройство кровли.

Укладка фундамента

Сооружения из пенопласта являются достаточно легкими, поэтому высота фундамента может не превышать 30-40 сантиметров.

Технологически основу под дом выполняют с учетом глубины промерзания грунта строительной местности, прокладку по всей площади гидроизоляционного слоя. Достаточно 30—40 см высоты фундамента, так как дома из пенополистирольных блоков легкие. Оптимально обустроить ленточный фундамент, который после заливки укрепляется опорой из деревянных брусков толщиной 50×60 мм по периметру основания. Оставшуюся площадь прокладывают досками той же величины.

Стены, кровля и облицовка

Стеновые пенополистиролбетоны для термодома изготавливают из пенополистирола типа ПСБ-С, оснащаются креплениями паз в паз, что облегчает сборку. После формирования первого ряда прокладываются трубы под вентиляцию и канализацию, закладывается арматура. Готовится раствор составом — цемент, щебень и песок (1:3:3). Смешиваются ингредиенты в бетономешалке. После в смесь вливается вода до получения жидкой массы. Готовый раствор заливается до уровня верхнего края перемычки термоблока. Весь ряд простукивается для уплотнения раствора . Обязательно дается время для упрочнения бетона, процесс строительства откладывается до следующего дня. Далее укладываются следующие 4 ряда с последующей заливкой бетонной массы.

Пеностиролбетонные стены выдерживают нагрузки, поэтому крышу можно подобрать из любых материалов.

Крыша у термодома выполняется из любых материалов. Используется даже черепица, потому как по сути пеностиролбетонные стены, по сути, — монолит, выдерживающий любые нагрузки. Процесс возведения кровли начинается с установки стропильной системы после того, как все бетонные элементы высохнут. Обязательно производится антисептическая обработка деревянных составляющих.

Наружная, внутренняя облицовка строений из пенополистирола незатруднительна. Применимы различные отделочные материалы, позволяющие воплотить фантастические или традиционные декоративные решения. Ровность геометрических форм облегчит процесс оштукатуривания, оклейки обоев. Материал совместим со всеми видами клеев. Фасад отделывается кирпичом, сайдингом, пластиковой или деревянной вагонкой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-penoplasta-svoimi-rukami-nuzhnyy-instrument-i-podgotovka-fundamenta

Дом из пенополистирола своими руками. Недостатки строительного процесса

О достоинствах и пользе термодомов сказано очень много, но настолько ли пенопласт отличный материал для каркаса? И есть ли шанс избегать определенных минусов таких домов из пенопласта и бетона? Предлагаем рассмотреть главные трудности и минусы, которые могут появляться при строительном процессе, а еще эксплуатации данной постройки. А пока рассмотрим схему стены из пенополистирола.

  1. Эксплуатационные проблемы – такой минус связан непосредственно с самим материалом, то есть пенопластом. Чтобы закреплять его на поверхности шкафов или полочки, требуется еще при самом строительном процессе устраивать особенные накладки, которые фиксируют к самому бетону. Если этого не сделать, то при ремонтных работах или монтаже новых предметов мебели потребуется вырезать пенопластовый слой до бетона, а после прикрепить к нему бруски из древесины, на которые будут навешены шкафчики. Как видите, такая проблема решаемая, хотя тут есть определенное неудобство, потому требуются не самые простые и при этом дополнительные работы.
  2. Тепловая емкость – несмотря на то, что пенопластовые дома считается довольно теплыми, они все-таки нуждаются в хорошем прогревании в зимнее время.
  3. Одним из главных минусов применения в роли материала для строительства для бетонных и пенопластовых стен является то, что стены являются паронепроницаемыми. По отзывам владельцем данных домов, атмосфера в них всегда чуть влажная, что будет создавать дискомфорт и далеко не самый приятный микроклимат. Такую проблему можно решить, потому что она не является критической, но это требуется определенных финансовых трат и усилий. Сделать домашний микроклимат более комфортным можно, если поставить принудительную вентиляционную систему. А с учетом того, что такие системы вентиляции на сегодняшний день ставят не просто для домов из пенопласта, но и для остальных построек, и такой минус часто будет оставаться попросту незамеченным.
  4. Трудовая емкость. На строительство дома из пенополистирола требуются определенные умения и усилия. В таком случае следует не просто устанавливать блоки, которые будут залиты бетоном – следует ставить их правильно, в строгом соответствии со всеми технологическими требованиями. Но нельзя сказать, что блоки из пенопласта ставить труднее, недели выстраивать дом, к примеру, из тех же кирпичей. В большинстве случаев такие дома даже проще строить, хоть и потребуется попотеть при укладке первых рядов. Умения и усилия нужны для внутренней и наружной стеновой отделки из пенопласта, потому что при фиксировании могут появиться сложности. По этой причине применять следует лишь специализированные строительные материалы.

Купольный дом из пенопласта. Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Маленький вес стен, даёт возможность очень хорошей экономии на фундаменте, а это действительно большая статья расходов.

Стоимость резки комплекта деталей дома на нашем производстве, площадью 50 метров квадратных по полу, можно посмотреть по ссылке на страницу с деталями купольного дома, цена может колебаться в зависимости от толщины стенки и плотности пенопласта, а так же дополнительных деталей, оконных и дверных арок.

Сборка модели купольного дома на нашем производстве.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Строительство пенопластовых домов в Японии завершается за 2 часа и имеет срок службы 300 лет …( не уверены, что это правда, скорее стоит предположить, что срок строительства составляет 2 дня, или не учитываются какие-то моменты, например устройство фундамента и коммуникаций, а срок службы 30 лет, это более реалистичные цифры).Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Больше информации о купольных домах на нашей страничке в Яндекс Дзен. Где можно найти переводную статью о технических характеристиках купола, представленную на сайте компании Dome House.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Эти дома в Японии сделаны из пенополистирола, затем оштукатурен по сетке.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.Двери и окна размещены между листами пенопласта.

Стоимость дома также крайне низкая. Эти дома в Японии стоят 7 тысяч долларов. Это в 10 раз дешевле, чем цены на недвижимость во многих странах мира.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Детский кемпинг в Японии, построенный фирмой Dome House.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Все пенопластовые домики оформлены в виде овощей, фруктов, игрушек, фантастических животных, каждый имеет свой неповторимый вид.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Забавный декор домиков из пенопласта, абсолютно ничем не ограничен, кроме фантазии. Из того же материала можно сделать любые накладки, рельефы, детали.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Большие фигуры животных из пенопласта на улице из купольных домиков.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Основная схема, которая применяется для теплоизоляции пеноплексом – это техника выполнения «мокрого фасада». Данная методика предполагает покрытие слоя теплоизоляции декоративной штукатуркой, которая одновременно обеспечивает защиту утеплителя от влаги и прочих негативных воздействий.

Утепление стен пеноплексом своими руками каркасного дома можно выполнять, используя следующие варианты крепления изоляционного материала:

  1. С помощью пенообразного или сухого монтажного клея. При использовании сухой смеси, ее предварительно разводят водой, затем с помощью валика или кисти наносят на поверхность. Пенообразный клей наносится специальным пистолетом;
  2. С помощью специальных крепежных элементов – «грибков», которые представляют собой гвозди-дюбеля из пластика со шляпкой;
  3. На предварительно сделанную обрешетку из деревянных реек, непосредственно прикрепленную к стене. В данном случае изоляционные плиты вкладывают внутрь обрешетки.

При теплоизоляции зданий каркасного типа специалисты рекомендуют выполнять комплексное крепление утеплителя, т.е. одновременно на обрешетку и дюбелями или клеевым составом и «грибками».

Внутреннее утепление каркасных построек пеноплексом

Пеноплекс пользуется популярностью для выполнения внутренних теплоизоляционных работ. Технология практически такая же, как при утеплении фасада здания. Она состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка оснований, грунтовка поверхностей;
  2. Обустройство слоя пароизоляции;
  3. Укладка и фиксации плит из пеноплекса (для этого используется специальный монтажный клеевой состав и дюбеля);
  4. Обшивка утепленных поверхностей гипсокартонными плитами.

Утепление пола в каркасном загородном доме также можно делать пеноплексом.

Последовательность выполнения теплоизоляции полового основания:

  1. Монтаж чернового покрытия;
  2. Обустройство влагозащитного слоя;
  3. Монтаж теплоизоляционных плит;
  4. Укладка пароизоляционной пленки;
  5. Укладка чистового покрытия;
  6. Декоративная облицовка.

Пеноплекс – изоляционный материал, характеризующийся высокими теплоизоляционными показателями. Его можно использовать для выполнения как внутренних, так и наружных утеплительных работ. При этом с ним достаточно легко работать, поэтому теплоизоляцию собственного жилого дома можно вполне выполнить своими руками и сэкономить на услугах строительной бригады.

Утепление фасада здания пеноплексом

Утепление загородного каркасного дома, предназначенного для постоянного проживания, снаружи пеноплексом не требует значительных временных затрат.
Технология внешней теплоизоляции здания каркасной конструкции состоит из нескольких этапов:

  • Первый – подготовка каркаса постройки (устранение неровностей, очистка от различного рода загрязнений);
  • Второй – обустройство слоя гидроизоляции (можно использовать специальные мембраны или обычную пленку из полиэтилена);
  • Третий – монтаж теплоизоляционных плит из пеноплекса (предварительно изделия крепят к основанию с помощью специального строительного клея, дают ему высохнуть в течение 3-4 суток, затем дополнительно фиксируют специальными «грибками»);
  • Четвертый – обустройство слоя пароизоляции;
  • Заключительный – финишная облицовка утепленного основания.

Клеевые составы рекомендуется применять при температуре окружающей среды выше +5º, иначе не получится надежного сцепления строительных материалов.

Дополнительная гидро- и пароизоляция предоставляет возможность создать вентилируемый фасад. Такая технология обеспечивает строительному и изоляционному материалу надежную защиту от проникновения влаги, образования сырости, плесени и грибка, при этом как со стороны помещений, так и снаружи здания.

В результате такой отделки значительно увеличивается эксплуатационный период самого утеплительного материала, а также значительно уменьшается проникновение холодного воздуха внутрь дома.

Данную технологию теплоизоляции чаще всего применяют при облицовке фасадов жилых домов сайдингом.

Пеноплекс для утепления кровли

Для полной защиты собственного загородного коттеджа каркасного типа необходимо утеплять не только стены и полы, но и саму крышу, так как именно через нее из помещения уходит значительная часть тепла.

Дом из пеноплекса. Технология выполнения теплоизоляции каркасных домов с использованием пеноплекса

Главные преимущества теплоизоляции кровли:

  • Монтаж изоляционного материала выполняется без каких-либо трудностей благодаря наличию специальной Г-образной кромки;
  • Возможность создания сплошного легкого, при этом достаточно жесткого и надежного утеплительного слоя;
  • Комплексная теплоизоляция каркасного здания, в т.ч. кровли, позволяет ему выдерживать значительные механические и ветровые нагрузки, увеличивает срок службы постройки.