Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Несъёмная опалубка из пенополистирола. Поэтапное сооружение своими руками

15.09.2023 в 17:34

Несъёмная опалубка из пенополистирола. Поэтапное сооружение своими руками

Пошагово процесс сборки выглядит так:

    Несъёмная опалубка из пенополистирола. Поэтапное сооружение своими руками Первым делом роют траншею либо котлован под периметр фундамента (о том, как происходит расчет объема земляных работ при разработке котлована, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете сколько стоит выкопать траншею под фундамент и как это правильно сделать).
  1. Затем дно выравнивают, засыпают подушку. Ее лучше делать из гравия, сверху аккуратно выравнивая песком.
  2. Затем определяют требуемую ширину основания. Эта величина вариативна, она зависит от различных факторов. Традиционно принято делать фундамент шириной 30–60 см.
  3. Поверх песчаной засыпки укладывают листовой  пеноплэкс, у которого толщина 5 см. Такая подкладка гарантирует прекрасную теплоизоляцию бетонной смеси.
  4. После этого формируют углы конструкции, используя специальные шурупы. Для внутренних, а также внешних стенок пенопластовой опалубки подойдут листы ЭППС.
  5. Слои стыкуют, выполняя небольшой сдвиг. Это предотвращает вытекание бетона сквозь щели.
  6. Установленные стенки соединяют между собой, для чего понадобятся универсальные стяжки. Они позволяют точно выставлять требуемую ширину фундамента, являясь одновременно направляющими и закладными для формирования арматурного каркаса. В покупных изделиях все четко продумано, поэтому собирать такой конструктор — просто наслаждение.
  7. Скрепив нижнюю часть стяжками, устанавливают в нескольких местах вентиляционные отдушины, а затем крепят горизонтальный арматурный слой. Обычно для отдушин используют отрезки пластиковых труб, диаметр которых — 110 мм. Их легко нарезать, используя обычную «болгарку».
  8. Металлические прутья надежно закрепляются фиксаторами, расположенными как по внутреннему, так и по внешнему краю блоков. В качестве арматуры вместо стали можно использовать также стеклопластик. Он даже более предпочтителен, хотя на практике традиционно применяют, все-таки, металл.

Несъемная опалубка из пенополистирола для фундамента. Несъемная опалубка для частного домостроения

Применение ленточного фундамента в частном домостроении обусловлено его универсальностью, надежностью и доступной ценой. Один из самых дорогих этапов создания малозаглубленного и заглубленного ленточного фундамента – это устройство опалубки для фундамента. Несъемная опалубка ПЕНОПЛЭКС® позволяет значительно удешевить и ускорить технологический процесс. Выступающая над поверхностью земли часть ленточного фундамента становится цоколем будущего дома, который уже утеплен качественной теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Таким образом, данная технология позволяет соединить создание опалубки и утепление фундамента с цоколем в единый процесс.

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®

Крепление несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС® происходит с помощью универсальной стяжки. Благодаря удлиняющему элементу стяжки можно регулировать толщину бетонной стяжки. Такая стяжка будет универсально использоваться как при устройстве фундаментов, так и при устройстве стен.

Вид универсальной стяжки в собранном виде:

Несъёмная опалубка из пенополистирола. Поэтапное сооружение своими руками 01

Преимущества технологии несъемной опалубки ПЕНОПЛЭКС®:

  • Ускорение проведения строительных работ. Ускоряется и упрощается строительство за счёт объединения нескольких операций в одной. Несущие конструкции и теплоизоляция монтируются за один технологический цикл.
  • Экономия финансовых средств. Высоких затрат на опалубку, которая после демонтажа утилизируется, не потребуется. Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® также позволяет получить ровную поверхность стен фундамента, что снижает расход бетонной смеси.
  • Увеличение надежности конструкции. Главный элемент несъемной опалубки – надежный утеплитель ПЕНОПЛЭКС® впоследствии становится частью конструкции стен.
  • Высокая прочность конструкции. Благодаря высокой прочности на сжатие (более 20 тонн на 1 м2) ПЕНОПЛЭКС® не проминается и не продавливается под действием бетонной смеси.
  • Герметичность конструкции. Нулевое водопоглощение и ступенчатая кромка по периметру ПЕНОПЛЭКС® позволяет монтировать плиты максимально герметично друг к другу и исключить протечки воды и бетонной смеси.
  • Защита от биоповреждения. Защищая несущие элементы конструкции от неблагоприятного воздействия внешней окружающей среды, биостойкая и экологичная теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® продлевает срок их эксплуатации.
  • Исключение теплопотерь дома. Использование качественной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® позволяет предотвратить промерзание грунта и поступление холода к фундаменту. Неизменный низкий коэффициент теплопроводности 0,032 Вт/м∙ºК ПЕНОПЛЭКС® исключает теплопотери дома через фундамент, соответственно внутренние помещения остаются теплыми.

Несъемная опалубка из пенополистирола недостатки. Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола очень востребована для частного строительства и популярность ее все растет. Для устройства фундаментов, несущих стен, перекрытий и колонн в несъемной опалубке из пенополистерола не требуется спецтехника и сварочные работы. Монтаж несъемной опалубки из пенополистирола производится вручную, как конструктор.

Основные характеристики опалубки из пенополистирола

  1. Класс опалубки является основным параметром качества и назначается 1; 2 или 3-ий, в зависимости от наличия точной подгонки при изготовлении деталей опалубки. Все отклонения регламентированы нормативами. Пример: для несъемных блоков 1-го класса предел отклонения линейного размера не более 0,8 мм, для 2-го класса – не более 1,5 мм. 3-ий класс точности не регламентируется, а оговаривается с заказчиком. Требования к точности довольно строгие.
  2. Средняя плотность 25-30 кг/м3, повышенная плотность 47-50 кг/м3. Вес одного кв. метра стены толщиной 300 мм (150 мм бетон + 150 мм два слоя пенополистирола) составляет без отделочных слоев до 350 кг.