Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

31.01.2023 в 09:52

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Керамический кирпич – материал, который активно используется в строительстве не один десяток лет. Изготавливаемый из глины, он обладает экологической безопасностью и прочностью, а строения, возведенные из такого кирпича, отличаются красивым внешним видом.

Даже несмотря на появление новых стройматериалов этот классический вариант по-прежнему продолжает пользоваться спросом. О том, что собой представляет это изделие, каковы его особенности, плюсы и минусы, расскажет представленная ниже информация.

Технология производства

Качество готового изделия зависит от нескольких условий, первое из которых – характеристики сырья.

Один из основных показателей того, что глина обладает надлежащими свойствами – это однородность ее состава, обусловленная способом добычи материала.

Чтобы глиняные слои в процессе добычных работ не смешивались, используют одноковшовые экскаваторы. Однако такой метод применяют сегодня редко в силу его нерентабельности.

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Одноковшовый экскаватор

Чаще всего глину добывают с помощью роторных установок. Но при использовании этого оборудования захватывается сразу несколько глиняных слоев, что отрицательно сказывается на качестве сырья.

Чтобыкирпич, изготовленный из такой глины, приобрел надлежащие свойства, его обжигают в печах , где под воздействием высокой температуры тугоплавкие компоненты связываются посредством легкоплавких.

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Обжиг в печи

Качество и характеристики готового продукта зависят от пропорций этих составляющих, а также от правильной формовки и обжига.

Виды

Материал классифицируется по нескольким критериям.

По типу поверхности :

  • гладкий;

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Гладкий

  • рифленый.

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Рифленый

По плотности :

  • эффективный – до 1400-1500 кг/м3. Обладают высокими теплоизоляционными свойствами;

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Эффективный

  • условно-эффективный. Плотность – от 1450 до 1600 кг/м3;
  • обыкновенный – плотность более 1600 кг/м3.

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Обыкновенный

По структуре :

  • пустотелый. Кирпич снабжен квадратными или круглыми сквозными отверстиями;

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Пустотелый

  • полнотелый – не имеет отверстий;

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Полнотелый

По способу производства:

  • изготовленный путем пластического формования. В качестве сырья используется глина, содержащая в своем составе 30%;
  • произведенный методом полусухого прессования . Минусом такого способа является низкий уровень морозостойкости.

По сфере применения :

  • рядовой. Используется для возведения стен , перегородок, ограждений;

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Рядовой

  • лицевой . Применяется для наружной облицовкизданий и сооружений. В свою очередь делится на цветной, фактурный и классический;

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Лицевой

  • специальный. Используется для создания специфических конструкций – к примеру, для обустройства дымоходов, кладки каминов и печей.

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

    Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича

Кирпичный дом под ключ. Стоимость и особенности строительства кирпичных домов

Пожалуй, единственный недостаток строительства кирпичных домов «под ключ» – цена. Высокая стоимость обуславливается тем, что здесь используются дорогостоящие строительные материалы. Кроме того, чтобы построить такой коттедж, нужно возвести мощный фундамент, в особом порядке провести коммуникации и учесть множество других технологических нюансов.

Занимаясь проектированием и строительством коттеджей из кирпича «под ключ», нужно помнить, что:

  • работы по возведению и отделке сопровождаются большими трудозатратами, компенсируемыми высоким уровнем комфорта и долговечностью;
  • отделочные работы и закрытие контура можно проводить после того, как используемые растворы высохнут и укрепятся.

В действительности высокая цена строительства кирпичных домов «под ключ» объясняется лишь одним – данный тип жилья считается самым практичным, надежным и актуальным, независимо от того, какие модные тенденции господствуют на данный момент. Кирпичный коттедж может иметь любую площадь и дизайн, но при этом всегда остается удобным как для одного человека, так и для большой семьи.

Преимущества кирпичных домов

Несмотря на высокую стоимость и большие трудозатраты, строительство кирпичных домов имеет множество преимуществ, среди которых:

  • большой срок эксплуатации,
  • отсутствие архитектурных ограничений,
  • свобода воплощения дизайнерских задумок,
  • презентабельность.

Все эти преимущества обусловлены тем, что разрабатывая проекты коттеджей и осуществляя строительство домов из кирпича, мы прибегаем к использованию высококачественных материалов. Оптимальный размер и форма кирпича дают свободу реализации типовых и авангардных проектов, что позволяет возводить дома любой конфигурации. При этом они имеют идеально гладкие и ровные стены, которые можно отделывать по своему усмотрению – под классику, хай-тек или деревенский стиль. В любом случае дом будет выглядеть статусно и дорого в течение долгих лет.

Стройка дома из кирпича. Монтажные процессы

Стройка дома из кирпича. Монтажные процессы

Если возведение предполагается многоэтажного дома, то желательно иметь иметь бетономешалку

Как только выбрана кладка и готово основание, делается полная гидроизоляция. Материалы подбираются в зависимости от вкусов и предпочтений пользователя. Кроме того, потребуется цементный раствор для монтажа кирпичной кладки. Сделать его можно из песка, цемента и воды (песок и цемент в соотношении 3:1), стоимость смеси невелика, но лучше иметь некоторый запас сырья, чтобы всех материалов хватило до конца стройки.

Также неплохо перед тем, как построить кирпичный дом запастись следующими инструментами:

  • кирку для обивания брусков;
  • мастерок;
  • уровень;
  • расшивку;
  • отвес;
  • правило.

Строительная компания дом из газобетона. Дом из газобетона - это инвестиция!

В 2020 году компания «Дома из камня» определила это направление одним из самых первоочередных. В рамках расширяющейся перспективной программы было заключено соглашение с заводом «Бонолит», производящим блоки высокого качества мы являемся рекомендованной строительной компанией завода БонолитДома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича 13

Красивые, компактные индивидуальные постройки, а также проекты домов из газобетона – стабильный и чрезвычайно востребованный тренд на профильном рынке жилья в Москве и Российской Федерации.

Наш коллектив предлагает заказчикам полный цикл строительных работ, начиная с разработки проектов до завершающей отделки.

Как добросовестный подрядчик с солидной ресурсной базой, компания реализует активную деятельность при строгом соблюдении строительных и санитарных норм. Коттеджи из газоблоков – конечный итог проектирования от опытных специалистов архитектурного бюро в малоэтажном строительстве – под известным в мире брендом Z500. Компания «Дома из камня» сотрудничает с ним на протяжении несколько лет. Начиная с 2018 года, мы являемся официальным партером Z500.

Дома из газобетона под ключ – плодотворное сотрудничество без бюрократизма

Политика лояльного отношения к клиенту – залог успешной реализации нами целого ряда программ. Заказчику предоставляется возможность выбора конкретного проекта из большого перечня разнообразных предложений.

Для запуска механизма сотрудничества необходимо всего лишь:

  • Связаться с нашими менеджерами по телефону.
  • Подтвердить свое намерение на официальном ресурсе компании – заполнение простой формы заказа.

Строительная компания обеспечивает комплекты проектной документации заказчикам по любому указанному адресу в пределах Российской Федерации. Клиентам, проживающим в Москве и Санкт-Петербурге, предоставлена возможность выбора и приобретения конкретных проектов еще и в представительских офисах.

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича 14

Строительство дома из газоблока. Бюджетная стоимость при высоком качестве работ

Ваш дом будет построен в течение трех-шести месяцев. Вы получите жилье со всеми удобствами и с возможностью комфортного проживания в любое время – по низкой стоимости.

Основные характеристики домов из газобетона:

  • Высокий уровень прочности. Коттедж из газобетона рассчитан на срок активной эксплуатации – не менее семидесяти-восьмидесяти лет. По максимальному запасу прочности показатель еще выше. Он составляет сто лет и больше (при выполнении ряда несложных нормативов по эксплуатации).
  • Расчет на экологию. Структура газобетонного материала – комплекс из натуральных компонентов. Построенные нашей компанией дома на практике доказали свою абсолютную безопасность для жильцов и окружающей среды. Они полностью соответствуют строгому перечню экологических стандартов. Структура газобетона позволяет в оптимальном режиме обеспечить циркуляцию воздушного потока. Это залог поддержания здорового и безопасного климата по всему периметру жилья, на протяжении всех четырех сезонов года.
  • Небольшая масса. Легкий строительный материал позволяет снизить базовую нагрузку здания. «Воздушность» постройки – усиленная визуальным эффектом атмосфера надежности, осязаемая комфортность и элегантность. Наши заказчики существенно экономят на фундаменте. При возведении зданий с помощью более массивных строительных материалов необходимо учитывать ресурсный расход на фундаментную подушку. А это до пятидесяти процентов финансовых затрат из общего бюджета на весь комплекс работ. По итоговой шкале жилье из газоблока выигрывает с большим опережением – оно позволяет значительно удешевить строительство.
  • Архитектурное разнообразие. Технологические аспекты возведения зданий из газобетона – оптимально благоприятный фактор обеспечения широкого спектра запросов от клиентов. Разнообразие проектов ограничено лишь их фантазией.
    Обратите внимание. Строительные блоки с удобной для обработки структурой – наиболее востребованный и популярный материал у заказчиков – частных лиц и представителей мелкого и среднего бизнеса.

Дома из кирпича под ключ недорого. Кирпичные дома под ключ (проекты и цены)

Несмотря на широкое использование новых недорогих стройматериалов для возведения частных домов, классический кирпич остается популярным. Грамотно спроектированное и на совесть возведенное кирпичное здание простоит век и дольше, будет теплым, красивым и комфортным с точки зрения микроклимата.

В нашей компании можно заказать строительство кирпичных домов под ключ — от проекта до отделки. Работаем по Москве и Московской области.

Тем, кому важно сэкономить, мы предлагаем купить недорогой типовой проект с универсальной планировкой помещений. А если хочется построить частный коттедж с индивидуальным расположением комнат, рекомендуем заказать разработку проекта с нуля. Посмотреть примеры проектов и готовые коттеджи можно на фото.

Преимущества кирпичного дома

Владельцы коттеджей из этого материала отмечают:

  • Прочность. Новое здание из железобетонных панелей простоит без капитального ремонта 70 лет, из кирпича — как минимум, 100 лет. Оно не побоится землетрясений.
  • Негорючесть. Глина не горит, не тлеет и, в отличие от бетона, не разрушается под воздействием влаги. Если случится пожар, фундамент и стены останутся на месте.
  • Экологичность и биологическую инертность. Этот природный материал не выделяет в воздух вредные вещества, не гниет и не разрушается от плесени.

При строительстве кирпичных домов под ключ можно реализовать какие угодно архитектурные формы. Например, сделать декоративные балконы на втором и третьем этаже, башенки или фигурные эркеры.

Сроки возведения

Мы возводим жилые коттеджи из рядового кирпича в течение 6 месяцев, если проект простой, т.е. вам не нужна кровля сложной формы, необычные архитектурные формы и другие нюансы.

Чтобы сократить сроки строительства, советуем планировать работу на лето и межсезонье.

Сколько стоит

Стоимость возведения жилых кирпичных домов в Москве и Подмосковье у нас начинается с 2 млн. рублей. В цену входит монолитный фундамент, коробка с чистовой кровлей, стройматериалы, монтаж коммуникаций и финишная отделка того типа, который нравится заказчику. Ландшафтный дизайн и работы по благоустройству оплачиваются дополнительно.

Для расчета приблизительной стоимости предлагаем воспользоваться онлайн-калькулятором.

Почему стоит обратиться к нам

Сотрудничество с нашей компанией — это:

  • соблюдение технологий возведения зданий;
  • получение всех необходимых разрешений в надзорных инстанциях;
  • контроль над проведением работ;
  • качественные стройматериалы;
  • архитектурный надзор;
  • добросовестная отделка;
  • опытные инженеры и квалифицированные рабочие;
  • приемлемые цены.

Связаться с менеджером для выбора проекта и обсуждения условий сотрудничества можно по телефону, оставленному вверху страницы.

Керамический блок для строительства. Что такое теплая керамика для строительства?

Пустотелый керамический блок за счет пористой структуры получил повышенные теплоизоляционные свойства. Его коэффициент теплопроводности 0,13-0,2 Вт/(мК), для сравнения – у пустотелого кирпича показатель равен 0,35-0,5 Вт/(мК). Крупноформатные искусственные камни являются материалом, позволяющим строить «теплые» дома с однослойной стеной.

Технология производства

Для производства блоков используется природный материал – глина. Это экологически чистое и доступное сырье. В состав керамики также входят кремнеземистые породы, шлак, зола и минеральные добавки. Технологической особенностью процесса является добавление в глину мелких опилок. При обжиге древесина выгорает, образуя мелкие закрытые поры.

При формовке блока образуются щелевидные пустоты особой конструкции. Они занимают около 50% камня и в сочетании с порами усиливают сопротивление передаче тепла. В производстве применяются вакуумные прессы.

Размеры

Керамические блоки используются для строительства несущих и самонесущих стен. Одна из особенностей – крупный формат. В таблице 1 представлены распространенные размеры и марки поризованных блоков.

Таблица 1. Наименования и размеры керамических блоков

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича 15

Толщина возводимых стен из теплой керамики определяется длиной камня. На его боковых стенках выполнены вертикальные ребра, обеспечивающие пазогребневое соединение. Производители предлагают керамоблоки различных размеров. Для строительства межкомнатных перегородок и в качестве доборных элементов изготавливаются блоки длиной 80-110 мм. В маркировке изделий указывается, сколько стандартных кирпичей заменит блок. Характеристика обозначается аббревиатурой NF. Например: 10,7 NF, 12,4 NF, 2,1 NF.

Внимание. Производители имеют право изготавливать керамические блоки по собственным ТУ. Изделия разных фирм могут отличаться габаритами.

Характеристики

Среди основных характеристик теплой керамики:

  • теплопроводность – 0,13-0,2 ВТ/(мК);
  • морозостойкость – 50-75 циклов;
  • водопоглощение – 14%;
  • марка прочности – М75-М150.

Благодаря пористой структуре материал обеспечивает естественный воздухообмен и поддерживает сбалансированную влажность в помещении. Пустоты препятствуют распространению звука. В домах из теплой керамики есть свои недостатки, но в них хорошая шумоизоляция. Искусственный камень, прошедший обжиг при 900 °C, отличается высшей степенью огнестойкости. Материал не горит и не выделяет опасные вещества при нагревании.

Блоки изготавливаются в форме параллелепипеда. Технологические пустоты сквозные, они равномерно распределены по изделию. Поризованные блоки кроме щелевых отверстий могут иметь пустоты квадратной или прямоугольной формы (фото 1), предназначенные для захвата рабочими.

Дома из керамического кирпича. Плюсы и минусы керамического кирпича 16