Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дверь гармошка, как поставить. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка

19.03.2020 в 23:11

Дверь гармошка, как поставить. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка

Собрать и установить двери гармошка несложно. К ним прилагаются крепления и запчасти. К дорогим моделям производители обязательно добавляют запасные полосы на случай, если дверь придется наращивать. Сам процесс установки состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка инструмента и материалов. Под рукой должны быть: дрель ударная, рулетка, перфоратор, уровень, отвес, ножовка, стусло, уголок, деревянные бруски, пена монтажная, доборы, наличники.
  2. Подготовка проема. Существующую коробку убирать не обязательно, но лучше все-таки от нее избавиться, т.к. она уменьшает дверной проем.
  3. Формирование коробки без порога после демонтажа двери и очистки поверхностей проема от раствора. При этом фиксируют верхнюю планку, прикрепляя ее торцевой стороной к верху вертикальных доборов и закрепляя саморезами.

    Монтаж направляющих

  4. Монтаж короба. Его вставляют в дверной проем и закрепляют при помощи клиньев. Надежное закрепление обеспечивают бруски такой же ширины, как и проем. Из них делают распорки по центру и внизу, если этого не сделать, то доборы прогнутся. Сами доборы крепят к стене при помощи длинных анкеров. Идеальная схема: 2 сверху и по 3 по бокам. Завершается операция запениванием промежутка между стеной и доборами.
  5. Установка направляющего профиля. Сначала замеряют необходимую длину, отрезают лишнее с использованием стусла. Размеры проверяют, прикладывая профиль, но не закрепляя его. Просверливают отверстия диаметром 3 мм в тех местах профиля, где будут вкручивать саморезы на расстоянии 50-70 мм на верхнем профиле, а на боковых — 150-200 мм. Если предусмотрено крепление профиля на клипсы, то последние монтируют по периметру проема. При этом для профиля и рельсы используют более крупные, а со стороны финишного паза и магнитного замка — те, что помельче.
  6. Сборка двери. Планки, составляющие дверное полотно, подгоняют по высоте с учетом запаса на систему роликов, вставляемую в направляющую рельсу и нижнего вентиляционного зазора. Собственно дверь собирают по прилагаемой к ней инструкции.
  7. Монтаж роликов. После полной сборки полотна, размещают ролики и прочую фурнитуру, входящую в комплект. Вся работа выполняется со строгим соблюдением каждого пункта инструкции.

    Монтаж роликов

  8. Окончательная установка. Ролики собранного полотна двери вставляют в направляющий профиль. Затем для удобства монтажа направляющей дверь складывают, размещают в середине профиля. Когда используются клипсы, то на них просто защелкивают направляющую. Если для крепления предусмотрено использование саморезов, то сначала фиксируют рельсу по краям и по всей длине, дальше закрепляют профили по бокам, а затем выполняют закрепление глухого звена «гармошки» к профилю.
  9. Проверка хода двери и плотность прижима ее к ответке с той стороны, где будет ручка. Если нет замечаний, ручку устанавливают, затем дверь закрывают, отмечают местонахождение ответки замка и прикручивают магнитную защелку.

    Установка роликов

  10. Завершающий этап. В завершение по периметру устанавливают наличники. Для этого отрезают лишнее под углом 450. Для закрепления наличников используют гвозди с потайной головкой или жидкие гвозди.

Дверь гармошка плохо закрывается. Дверь гармошкой: вопросы и ответы

Вопрос экономии места без ущерба для дизайна и экстерьера помещений особенно остро встает, когда вы собираетесь делать ремонт в малогабаритной квартире. В этом случае дорог буквально каждый квадратный сантиметр полезного пространства. Один из способов сэкономить место – установить раздвижные межкомнатные двери или использовать вариант, не так напоминающий купе в поезде – двери гармошкой.

Дверь гармошка плохо закрывается. Дверь гармошкой: вопросы и ответы

двери-гармошка в интерьерах квартир

производители дверей особое внимание уделяют не только функциональности и прочности, но и дизайну устанавливаемых в жилых помещениях межкомнатных дверей. двери, раздвигающиеся в форме гармошки, позволяют дизайнерам реализовывать самые современные оформительские решения, делая эту часть квартиры полноценным элементом интерьера.
Собранные из пластиковых или деревянных панелей шириной около 10 см, они могут быть дополнены вставками из матовых стекол и мозаичных панно. Цвет и фактура дерева и пластика могут быть самыми разными, поэтому вы без труда сможете подобрать их к напольному или настенному покрытию, а также мебели. Двери-гармошки бывают одно- и двустворчатые. Первый вариант применяется для узких дверных проемов. Крепятся они к дверным косякам, а движение в проеме осуществляется с помощью роликов по направляющему рельсу, вмонтированному в притолоку. Специальные устройства-стопоры позволяют фиксировать створки в открытом или закрытом положении.
Большей надежностью отличается конструкция, устанавливаемая в специальные короба, которые жестко монтируются в дверном проеме.

преимуществ и недостатки конструкции двери гармошкой

к преимуществам, кроме экономии места и стильного внешнего вида, можно отнести универсальность – такие двери органично впишутся в интерьер любых смежных помещений: спальни и гостиной, холла и кухни, прихожей и ванной комнаты.
Основным недостатком таких дверей является высокая звукопроницаемость, но при установке в малогабаритной квартире , где проживает один или два человека, этот показатель большой роли не играет.
Двери гармошкой следует устанавливать между помещениями с одинаковой температурой, тепло они не задерживают.
Поскольку конструкция таких дверей состоит из множества элементов, скрепляемых между собой, срок их эксплуатации сильно зависит от качества изготовления и фурнитуры. Крепления, изготовленные из мягких материалов, очень скоро начнут деформироваться, это приведет к тому, что планки начнут просто выпадать из направляющей. На это стоит обратить особое внимание, когда двери планируется установить не в подсобном помещении, которым редко пользуются, а, например, между гостиной и спальней или кухней, где они постоянно будут закрываться и открываться. Покупать такие двери следует только у надежных производителей, качество продукции которых уже прошло проверку временем.

Как сделать дверь гармошку из пластика. Сборка дверного полотна

Дверь-гармошка своими руками не установится без сборки дверного полотна, которая осуществляется в следующем порядке:

  1. Необходимо разметить лист материала прямоугольной формы. Из данного листа будут вырезаться две панели, образующие створку двери-гармошки. Ширину панелей можно сохранять постоянной, а можно одну сделать гораздо шире другой — все зависит от желания.
  2. Если дверь изготовляется из древесины, ДВП или МДФ, то кромки на торце вырезанных панелей нужно протереть наждачной бумагой, а затем обычной тряпкой струсить остатки пыли.
  3. Торец панели смазать клеем. Пластиковую кромку наклеиваем на торец, крепко прижимая детали между собой. В этом случае поможет валик. Кромки должны как следует просушиться, поэтому их нужно оставить на 12 часов.
  4. Следующим этапом будет отметка мест, где планируется установить петли, каретку, фурнитуру под ось и ручку с замком.
  5. На торец створки сверху и снизу нужно поставить две металлические оси. В отведенных под оси местах просверлить отверстия так, чтобы глубина отверстия не превышала длину оси.
  6. Далее необходимо симметрично закрепить оси на панели, то есть так, чтобы положение обеих осей полностью совпадало по всем направлениям.
  7. Просверлить отверстие, где должен крепиться роликовый бегунок (на верхнем торце).
  8. Панели, образующие дверную створку, нужно положить горизонтально, соблюдая такое положение панелей, в котором они будут соединяться петлями. Между ближними друг к другу створками нужно поместить 3 петли. Петли на одной створке требуется расположить строго на одном уровне и на одинаковом расстоянии между собой, иначе панели будут косыми.

Как укоротить дверь гармошку по ширине. Установка двери гармошка своими руками

Установка дверей-гармошки — едва ли не лучший выбор. Складываясь в пакет, они не требуют пространства для распахивания створок и не нуждаются в свободном движении вдоль стены.

Начинать их установку лучше всего с уяснения того, каких размеров будут ваши двери. Для этого сначала нужно подготовить проем. Удалить старый короб, если нужно — провести штукатурные работы. Потом, используя уровень и отвесы, убедитесь в строгой горизонтальности верхней поверхности проёма и вертикальности боковых сторон. Проведите их замеры.

Делая замеры и чертёж будущих дверей не забудьте, что между нижним торцом створки двери и полом должен остаться зазор в 4-7 mm для вентиляции, также примите во внимание, что нужно учесть размер места, необходимый для функционирования роликов. Зная ширину проёма вы можете определить, сколько ламелей (так называются панели, из которых состоит полотно двери- «гармошки») вам нужно.

Теперь можно отправляться в магазин за ламелями и комплектом дверной фурнитуры.

  • профиль, из которого будут изготовлены направляющая и боковые упоры;
  • роликовые бегунки:
  • установочные элементы;
  • сами панели, количество которых вы определили заранее и петли для их соединения:
  • замок и ручки.

Как укоротить дверь гармошку по ширине. Установка двери гармошка своими руками

Практически в каждой инструкции, которую вы прочитаете в интернете, вам будут советовать начинать работы с установки верхней направляющей. Но почему-то профессиональные мастера начинают с другого. Предлагаем ознакомиться с тем, как работаю профессионалы, а уже потом решать, чьим инструкциям следовать.

Не забудьте позаботиться о том, чтобы у вас был необходимый инструмент:

  1. Молоток и киянка;
  2. Уровень и отвес;
  3. Электродрель и шуруповёрт;
  4. Отвёртка с крестообразной шлицей;
  5. Анкеры и другой необходимый крепёж.

Как собрать дверь гармошку инструкция. Из чего изготавливаются двери-гармошки

Для изготовления таких дверей, применяется МДФ, а также ПВХ. На первый взгляд, отличия столь незначительны, что на них просто не обращают внимания. Внешний вид очень привлекателен и гармоничен в обоих видах. Пластик, очень легкий материал, он не подвержен быстрому загрязнению и повреждениям, поэтому срок эксплуатации у него довольно долгий. Легкость пластика, может быть как плюсом, так и минусом этого изделия, ведь при длительном использовании, появляется ощущение, что дверь расхлябана. Стоит отметить, что в современном производстве ПВХ ламелей, используют ребра жесткости, поэтому дверь только на вид может показаться хлипкой, тогда как на самом деле, это не так. Устанавливать пластиковые двери-гармошки значительно легче, чем из МДФ. Ее элементы можно скреплять между собой вручную, их легко подогнать под необходимый размер дверного проема. Также их очень просто настроить и устранить небольшие ошибки, которые возможны при установке.

Дверь, сделанная из МДФ, более массивна, что создает некоторые неудобства в использовании. Она требует тщательного укрепления к основанию. Большим плюсом, в сравнении с пластиковой дверью, является отличная шумоизоляция, а также устойчивость. При установке сложность может вызвать вес двери, поэтому нужно четко соблюсти все размеры и уровни.

Как собрать дверь гармошку инструкция. Из чего изготавливаются двери-гармошкиКак собрать дверь гармошку инструкция. Из чего изготавливаются двери-гармошки

Дверь гармошка – довольно простая конструкция, которая состоит из панелей различной ширины, соединенных между собой. Крайняя панель крепится к косяку двери, а с другой стороны прикрепляется ролик, который будет двигаться по рельсе. Крепление рельсы производят на верхней части косяка. Фиксация створок при открытом и закрытом положении происходит при помощи стопоров. Подшипники позволяют создать бесшумность и легкость в применении.

Как укоротить дверь гармошку. Последовательность установки двери-гармошки

Как при любой установке на первом этапе проводят подготовку проема и покупают дверь гармошку нужного размера. Если при фасадах, устанавливаемых в коробку, размер может иметь погрешности (пена монтажная все закроет), при установке раздвижной гармошки размеры определяем после подготовки проема.

Установка двери своими руками.

Минимальные зазоры нужны лишь сверху и снизу полотна для легкости движения гармошки по рельсам.

  1. Проведя демонтаж старого комплекта, подготовив проем, делаем замеры по высоте и ширине. В магазине продают дверь гармошку набором того количества полотен, на какую ширину рассчитана будущая конструкция. Но по месту придется подгонять высоту панелей, длину направляющей. Иногда гармошкой перекрывают пространство шириной больше метра. Тогда может быть выбрана двустворчатая гармошка, т. е. двери будут открываться вправо/ влево одновременно, чтобы конструкция не была тяжелой.
  2. Определитесь перед тем, как начать установку двери-гармошка своими руками, в какую сторону необходимо открыть фасад.
  3. Варианты монтажа верхней фурнитуры.
  4. Установить направляющую можно на саморезы, просверлив предварительно отверстия в нужных местах, установив дюбеля под крепеж.
  5. Отмеряем ширину проема, отрезаем нужную длину, если профиль больше чем нужно.
  6. Устанавливаем планку к верхней поверхности проема. При отсутствии отверстий, сделайте их самостоятельно, используя дрель и сверло нужного диаметра.
  7. Устанавливаем вертикальные профили аналогичным образом, отпилив при необходимости высоту.
  8. Второй метод установки горизонтального и вертикального профилей своими руками отличается наличием клипс-замков, позволяющих защелкивать планку с помощью киянки.
  9. Просверлите отверстия в стене, установите нижнюю часть клипсы. Другую половину замка закрепите к профилю.
  10. Состыкуйте клипсы, слегка надавив на планку или постучав киянкой.
  11. Аналогично устанавливаем вертикальным профиль с двух сторон.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/kak-samomu-ustanovit-dveri-garmoshka-kak-samomu-sdelat-i-ustanovit-dver-garmoshku

Дверь гармошка своими руками. Как сделать складные двери гармошка своими руками

Как самому сделать и установить дверь-гармошку

Если вы желаете сэкономить не только собственные средства, но и свободное пространство, есть отличное решение – дверь-гармошка своими руками. Она может выполнять роль не только полноценной двери, но и декоративной ширмы и применяться для зонирования помещений.

Дверь гармошка, как поставить. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка 04

Особенности конструкции

Чтобы разобраться в вопросе, как сделать и установить дверь-гармошку своими руками, необходимо подробнее вникнуть в особенности этой нехитрой конструкции. По своей сути, это складной механизм, состоящий из отдельных створок небольшой ширины, соединенных с помощью петель или шарниров.

В отличие от обычных дверей, гармошка открывается не нараспашку, а складывается в сторону. В движение её приводит специальный роликовый механизм, который чаще всего располагается над полотном. Специальные синхронизаторы обеспечивают плавное и равномерное перемещение створок. Для того чтобы конструкция не имела дефектов, рекомендуется приобретать фурнитуру и прочие комплектующие в специализированных строительных или мебельных магазинах.

Дверь гармошка, как поставить. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка 05

Главные конструкционные элементы двери-гармошки

В основном дверь-гармошка имеет только одно направление движения, однако, если не закреплять её боковую часть, полотно можно перемещать как влево, так и вправо. В больших дверных проемах разумнее устанавливать двойные модели, они отличаются от двустворчатых дверей только тем, что открываются не распашным способом, а складываются «гармошкой».

Преимущества и недостатки

Ввиду наличия множества отличий «гармошки» и обычной двери, следует выделить преимущества и недостатки такой конструкции. Начать непременно нужно с достоинств:

  • экономит пространство;
  • позволяет зонировать пространство;
  • может использоваться в качестве душевой ширмы;
  • небольшая стоимость;
  • можно легко изготовить самостоятельно;
  • не захлопывается из-за сквозняков;
  • можно корректировать её размер;
  • практически бесшумна при использовании качественной раздвижной системы;
  • может быть автоматизирована.

Дверь гармошка, как поставить. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка 06

Дверь-гармошка не только практична, но и несет серьезную декоративную нагрузку

Однако такая дверь не лишена и недостатков:

  • в сложенном состоянии занимает место в проеме, сужая его;
  • недолговечна;
  • менее прочная, чем обычная;
  • обладает низкими теплоизоляционными свойствами;
  • плохо сдерживает шум;
  • её можно выбить из направляющих.

В некоторых случаях недостатки могут показаться чересчур значительными. Взвесьте все факторы: оцените условия эксплуатации двери, ожидаемую нагрузку на нее, климатические условия, уровень шума в доме и тогда картина прояснится, а вы сможете решить необходимо ли вам именно такое изделие.

Из каких материалов делают створки

Перед тем как самому решиться сделать дверь-гармошку, следует определиться с типом материала для её изготовления. Полотно такого изделия состоит из отдельных ламелей. Основа может быть выполнена из следующих материалов:

  • Натуральное дерево . Этот материал довольно прочный и способен прослужить очень долго, но только при условии его правильной обработки. Перед использованием в конструкции двери древесину нужно пропитать антисептиком, покрыть морилкой и лаком. Периодически защитное покрытие нужно будет обновлять. При постоянных перепадах влажности и температуры дерево может испортиться, особенно это касается мягких пород;
  • МДФ . Это прессованная древесноволокнистая плита, которая отличается высокими показателями прочности и износостойкости. Это идеальный вариант для межкомнатных дверей, к тому же он не подвержен поражению плесенью или грибком;
  • ДСП . Более дешевый материал, что, естественно, отражается на его характеристиках. По своей сути, это спрессованные и склеенные между собой опилки. Такая дверь не сможет похвастаться прочным креплением. Более качественные образцы приближаются по стоимости к МДФ, поэтому лучше сразу приобрести более надежный материал;
  • Пластик . В межкомнатных проемах такой материал будет выглядеть не очень эстетично. Пластик отличается низкой стоимостью, легкостью в обработке, водостойкостью и долговечностью. Это идеальный вариант для душевой кабинки.

Видео дверь Гармошка. Установка своими руками