Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески?

23.02.2023 в 08:44

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески?

Во многих практических руководствах реноватор объявляется электростамеской с расширенным набором функций. Благодаря различным насадкам, реноватор может проводить полноценное получение и обработку пазов, шабрение и ряд иных технологических переходов. За всё это приходится платить гораздо более дорогую цену.  На практике, пользователю реноватор добавит немного возможностей. Например, если в хозяйстве уже имеется переносная шлифовальная машина, то, приобретя дополнительные насадки (а ко многим моделям они придаются изначально), можно выполнять тоже шабрение или прорезание пазов, и не пользуясь реноватором.

Главное отличие реноватора от электростамески заключается в кинематике движений, которые выполняются рабочим инструментом при его функционировании. Для электростамески это преимущественно долбление – ударная операция, повторяемая многократно, в то время, как для реноватора основным видом движения считается кинематическое резание, при сравнительно небольших и более высокочастотных колебаниях. Таким образом, реноватор обрабатывает древесину, используя в качестве энергии вращательный момент, развиваемый двигателем, а электростамеска – возвратно-поступательное перемещение рабочей головки, которое происходит с определённым усилием.

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески?

Практическое отличие схемы этих, весьма близких по назначению электроинструментов заключается в мощности электродвигателя, и – главное – в числе оборотов, которое они развивают. Если на изделии установлен высокооборотистый двигатель – перед вами реноватор, если низкооборотистый — приводная стамеска.

Специалистами считается, что при количестве оборотов от 2500 в минуту и выше силовое резание древесины переходит в кинематическое. Практически этот режим начинается уже от 1800 в минуту. Поэтому критерием выбора электростамески часто служит количество оборотов двигателя, а не её мощность.

Ассортимент дополнительных насадок, которыми комплектуются сравниваемые электроинструменты, также во многом определяет основное назначение изделия. При преобладании широких насадок, прорезных кругов – это реноватор, если в комплект входят насадки  сравнительно небольшого поперечного сечения – электростамеска.

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески? 01

Какой гравер выбрать для резьбы по дереву. Лучшие граверы 2023

В категории строительных электроинструментов есть группа «граверы». К творчеству Альбрехта Дюрера устройства имеют лишь опосредованное отношение. Лучшие граверы 2021: разбираемся с функционалом и характеристиками

Лучшие граверы. Фото:shutterstock.com

Нанести узор или гравировку на различные поверхности можно с помощью лазера, штихеля, бора и гравера. Мы расскажем про ручные универсальные электрические граверы, с помощью которых можно шлифовать, сверлить, зачищать, выполнять фрезерную обработку и наносить гравировки.

Этот электрический прибор прячет в своём корпусе двигатель и вращающийся патрон. Присоединяя к нему различные насадки, мастер может выполнять разные виды работ за счет вращающейся с разной скоростью оснастки. Таким образом можно обработать металл, драгоценные камни, стекло и другие материалы.

Какой инструмент купить и как его выбрать? Остановиться на проводном агрегате или взять тот, что работает от аккумулятора; импортный или отечественного производителя? На все эти вопросы КП и эксперт Юрий Дудин постарались найти ответы.

Выбор редакции

Dremel 8220-⅕

Dremel 8220-⅕. Фото: yandex.market.ru

Беспроводной инструмент для работы с разными материалами: металлом, деревом и стеклом. Работы по стеклу можно проводить благодаря 30 тысячам оборотам оснастки в минуту.

Светодиодная подсветка поможет вам работать в условиях слабого освещения или там, где требуется повышенная точность. Аккумулятор достаточно емкий – 12 В, поэтому беспроводной Dremel 8220-⅕ не уступает по мощности обычному сетевому граверу. Полного заряда хватит как минимум на несколько часов работы.

Сменные насадки у данной модели можно заменить с помощью встроенного гаечного ключа, что упрощает переход от одного типа обработки к другому. К минусам Dremel 8220-⅕ можно отнести незначительно увеличенный по сравнению с аналогичными моделями вес инструмента (0,6 кг). В среднем вес такого рода граверов колеблется от 400 грамм до 1 килограмма. К работе с таким инструментом нужно приноровиться.

Технические характеристики

Емкость аккумулятора2,0 Ач
Время зарядки1.5 ч
Вес0,660 кг
Габариты25×4,5×6,5 см
Частота вращения на холостом ходуот 5.000 до 35.000 об/мин
Технология аккумулятораLithium-Ion / ECP
Система быстрой смены насадокEZ Twist

Плюсы и минусы

Скорость от 5 тысяч до 35 тысяч об/мин, емкость аккумулятора 2 АЧ, простая система смены насадок

Увеличенный вес модели; свыше 20 тыс. оборотов ощутимо вибрирует

Показать еще

Топ-18 лучших граверов в 2023 году по версии КП

1. BOSCH GRO 12V-35 2.0Ач х2 L-BOXX

BOSCH GRO 12V-35. Фото: yandex.market.ru

Прекрасный представитель беспроводных бормашин, оснащенный системой Bosch Electronic Cell Protection для защиты аккумулятора от перегрузок и перегревания. В инструмент встроена светодиодная подсветка, которая помогает в ювелирной работе гравировщика.

Индикатор заряда аккумулятора поможет предупредить разряд батареи, чтобы обработка материала не прервалась неожиданно. Агрегат узкий и подходит для работ в труднодоступных местах.

Частота вращения высокая, до 35 тысяч оборотов. В комплекте идут сразу два аккумулятора и кейс для хранения и транспортировки.

Электростамеска. Выбираем электростамеску

Электростамеска. Выбираем электростамеску

В арсенале домашнего мастера можно найти много приспособлений, которые способны упростить бытовые и столярные работы. Одним из таких является электростамеска. Функциональность этого агрегата немного хуже, нежели у современных реноваторов, но используют ее гораздо чаще.

Особенности

Электростамеску еще называют электрошабером, мультирезаком, электрозубилом. В ней совмещаются возможности бытовой стамески, а также станка по обработке дерева. Благодаря такому приспособлению можно выполнять мелкие работы, но с высокой производительностью. У этого электрического инструмента небольшой вес, поэтому им можно без труда манипулировать.

Наличие электростамески – это гарантия качественного выполнения следующих задач:

  • соскабливания материалов от поверхности деревянных предметов и деталей;
  • фрагментарной ликвидации частей;
  • резьбы по дереву;
  • удаления с поверхности устаревшего покрытия, остаточного клея и наполнителя.

Так как у электрошабера есть возможность регулировать уровень мощности, мастер может использовать его для грубой обработки, когда с основы необходимо удалить большой слой материала.

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески? 03

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески? 04

Как и у любого другого инструмента, у электрозубила есть некоторые недостатки:

  • не может применяться для решения задач на асбестовой поверхности;
  • работает исключительно с зафиксированными деталями;
  • не функционирует при обработке намокших поверхностей и деталей;
  • имеет ограниченный функционал.

Преимущества электрического инструмента:

  • возможность обработки мелких деталей;
  • высокий уровень производительности;
  • мобильность и небольшой вес.

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески? 05

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески? 06

Для того чтобы работа мультирезом принесла желаемый эффект, стоит выполнять некоторые рекомендации специалистов. Широкими шпателями из набора к инструменту стоит пользоваться только тогда, когда предстоит работа с мягкими материалами. Для обработки твердых лучше брать широкий нож из стали. Электростамесками можно с удобством очистить дверные и оконные проемы. Особенности использования электрозубил:

  • не обрабатывать им асбестовые предметы;
  • не наносить на приспособление растворитель;
  • надежно фиксировать изделие, которое обрабатывается;
  • не пользоваться электростамеской при обработке влажной поверхности, а также во влажном помещении.

Для того чтобы данный тип оборудования прослужил как можно дольше, ему потребуется регулярное техническое обслуживание. Корпус и вентиляционные отверстия инструмента необходимо правильно и регулярно очищать. Во время хранения мультирезака нельзя допускать попадания на него влаги, пыли и грязи. А также в процессе использования приспособления мастер должен строго соблюдать все правила безопасности.

Оборудование для резьбы по дереву. Электролобзик

Универсальный прибор. Используется для резьбы по дереву и прямых распилов. Подойдет для работы с пластиком, металлом, гипсокартонном и деревом. Универсальность электролобзика является его главным преимуществом, в отличие от механического инструмента, он не требует частой замены пильных полотен и позволяет увеличить скорость выполнения работ. К минусам можно отнести толстое, по сравнению с ручным прибором, полотно, что не позволяет выполнять миниатюрные узоры.

Электролобзики делятся на две большие группы – бытовые и профессиональные. Первые подойдут для мелких бытовых работ и редких отделочных. Вторые предназначены для масштабных, объемных работ.

Для работы с разными материалами требуются пильные полотна, обладающие различными характеристиками.

Правильный выбор пилки позволит повысить качество и ускорить работу

По дереву

  • быстрая резка – удлиненное полотно, с крупными и широко разведенными зубцами;
  • чистый рез – средний развод и размер зубьев;
  • фигурный распил – узкое полотно с мелкими зубцами, которые скошены в тыльную сторону.

По металлу

Пильное полотно из прочного металла с волнообразно разведенными зубчиками.

По полимерным материалам

Пильная насадка с исключительно мелкими зубьями.

На рынке представлен большой выбор электролобзиков, на наибольшей популярностью пользуются модели трех фирм:

    Makita. Наиболее продаваемая модель фирмы – 4350СТ.

    Мощность инструмента 720 Вт, подходит для работы с материалом толщиной до 135 мм. Имеет маятниковый ход, возможность присоединения к пылесосу. Есть бесключевая замена насадок. Инструмент качественно собран, у него низкий уровень шума, есть возможность выполнять работы под разными углами.

    Цена в районе 10000 рублей.

    Bosch GST 850 BE

    Мощность 600 Вт. Имеет маятниковый ход и быстрозажимное крепление пильного полотна. Глубина распила до 85 мм. Рукоятка скобовидная. Встроен сдув опилок. Из плюсов – низкий уровень шума, регулировка оборотов путем изменения усилий нажатия на кнопку, ровная линия распила. Подключение к пылесосу избавит от пыли. Минусы – нет подсветки распила, в комплекте нет кейса для хранения.

    Цена в районе 10000 рублей.

    DeWALT DW 333 K

    Мощность – 701 Вт. Глубина распила дерева до 130 мм., металла до 30 мм. Имеет четырехступенчатый маятниковый ход. Частота движения полотна – 3100 движений в минуту. Характеризуется быстрым и точным распилом, удобной регулировкой оборотов. Подошва регулируется до 45 градусов в двух направлениях. Из минусов – слабый сдув опилок и отсутствие подсветки.

Инструменты для резьбы по дереву. Инструменты NAREX для резчиков по дереву всех уровней квалификаций

Начинающим резчикам по дереву не обязательно приобретать все разнообразие инструментов, с которыми работают опытные мастера и специалисты. Достаточно иметь базовый набор инструментов для первых шагов в освоении этого деревообрабатывающего искусства. Таким образом, у начинающего резчика будет достаточно времени, чтобы разобраться в тонкостях работы с каждым ножом и стамеской, хорошо прочувствовать особенности древесины, освоить основные приемы обработки древесины. По мере роста навыков резчик сможет двигаться дальше и осваивать больше дополнительных инструментов.

Наши предложения для начинающих резчиков

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески? 07

Лучшие инструменты для резьбы по дереву для начинающих – это те, которые вы можете использовать безопасно и творчески. Экспериментируйте с набором инструментов, следуйте инструкциям, читайте советы и рекомендации профессионалов и продолжайте совершенствовать свои навыки, выходящие за рамки основ.

Набор для начинающих резчиков по дереву – это отличное сочетание всего необходимого и немного дополнительного, что может вам понадобиться для любого базового проекта резьбы. В магазине «Крепком» есть различные варианты для вас.

Рекомендуем ознакомиться со стартовыми наборами резцов NAREX серии Standart (арт. 894710, 894720, 894813). В комплектацию входят резцы с прямым, косым, полукруглым профилем, U-образные и V-образные стамески, клюкарзы и строгальные ножи.которые вам понадобятся для любого базового проекта резьбы

Эти резцы по дереву выкованы из высоколегированной хромованадиевой инструментальной стали. Они проходят термообработку и отпуск до идеальной твердости не менее 55 HRC, а также предназначены для повторной заточки. Эргономичные ручки восьмиугольного сечения изготовлены из натурального бука с промасленной поверхностью. Все три набора поставляются с заточкой премиум-класса – хороший выбор для новичков, не имеющих опыта заточки, или любителей, которые хотят сразу приступить к работе над проектом.

Наши предложения для профессиональных резчиков

Электроинструмент для резьбы по дереву. Как отличить реноватор от электростамески? 08

Набор из 6 резцов и 2 ножей в деревянной коробке NAREX Profi 869010

Наборы инструментов NAREX серии Profi – это отличная возможность вложить деньги в качественные резцы по дереву и воплотить свои идеи в реальность. Они известны своей способностью удерживать режущую кромку. Резцы не только поставляются заточенными и готовыми к использованию, но и могут быть легко заточены, когда режущая кромка тупится.

Набор из 6 резцов и 2 ножей для резьбы по дереву NAREX Profi (869010) – это инструмент высочайшего качества, разработанный специально для профессиональных резчиков. Лезвия изготовлены из хромокремниевой легированной стали и термообработаны до твердости 58 HRC, благодаря чему дольше сохраняют остроту и не изнашиваются при длительном использовании. Все лезвия полируются вручную. Края заточены и натерты абразивной пастой и арканзасским камнем. Рукояти имеют восьмигранную бочкообразную форму и изготовлены из буковой древесины. Поверхность окрашена и покрыта воском. Набор профессиональных стамесок поставляется в деревянной коробке.

Можно ли использовать инструменты для резьбы по дереву на линолеуме?

Большинство из существующих резцов для резьбы по дереву можно использовать на более мягком материале, таком как линолеум. Линогравюра - это метод рельефной печати, который включает вырезание рисунка на куске толстого линолеума, нанесение на него тонкого слоя чернил и прижатие сверху бумаги для переноса изображения.