Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки

29.12.2019 в 03:36

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки

Многие хозяева частных домов не отказывают себе в удовольствии «расставить все точки над i», а именно украсить крышу дома оригинальным завершающим штрихом – флюгером. Пусть даже это флюгер из пластиковой бутылки. Наиболее популярны такие изделия в европейских странах, хотя и у нас начинают уже ценить этот нестандартный элемент экстерьера дома.

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки

У него есть несколько функций:

  • эстетическая (на него приятно смотреть);
  • метеорологическая (всегда будете знать, откуда ветер дует);
  • распознавательная (ваш дом с флюгером будет выделяться на фоне стандартных и скучных соседских домов);
  • обеспечивает безопасность, выполняя при необходимости обязанности молниеотвода.

В наши дни при наличии средств можно заказать флюгер даже самой сложной формы и из любого материала. Раньше эти изделия выполняли из дерева или металла. Фигурки, вырезанные из листовой меди, привлекательны своим блеском и прочны. А вот фанера быстро потеряет «товарный вид» под дождями и снегом, даже если обработать ее водоотталкивающими пропитками. Особой красотой (но и стоимостью) отличаются кованые флюгеры. С другой стороны, это изделие можно сделать и самостоятельно. Если у вас есть желание попробовать, то начните с легкого и удобного пластика. Например, сделайте флюгер из пластиковой бутылки, который станет не только украшением крыши, но и предметом гордости «на все руки мастера». Преимущества пластикового флюгера: легкий, не ржавеет, не разбухает, не подвержен воздействию ультрафиолета, поэтому срок службы практически неограничен. Недостаток: это больше вариант для дачи, нежели для городского коттеджа.

Мастер-класс: флюгер из пластиковой бутылки

Перечень необходимых материалов и инструментов:

  • пластиковая бутылка;
  • проволока диаметром 1-2 мм или велосипедная спица;
  • «приплюснутая» крупная бусина;
  • деревянный брусок;
  • ножницы и т.д.

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки

Порядок выполнения работы:

1. Убираем этикетку с бутылки, отрезаем от нее донце и горлышко.

2. Получившийся цилиндр протыкаем насквозь раскаленной спицей или проволокой перпендикулярно боковой поверхности, отступив сантиметр от края.

3. Зажимаем или отгибаем верхний край проволоки, чтобы флюгер не вылетел при сильном ветре.

4. На нижний край проволоки нанизываем бусинку, а затем вкручиваем проволоку в деревянный брусок на пару сантиметров. Это делается, чтобы флюгер при вращении не терся всей поверхностью о деревянный брусок.

5. Затем прикрепляем флюгер к самой верхней точке дома, открытой всем ветрам, и регулярно наблюдаем за погодой.

У этого способа есть и усовершенствованные варианты. Например, можно сделать некоторое подобие паруса из пластикового цилиндра. Для этого нужно равномерно вырезать полуовалы по обе стороны от отверстий под спицу. Это придаст пластиковому флюгеру более изящный вид.

Также можно оставить лишь треть от исходной длины цилиндра, сделав там две пары отверстий по обоим краям. Затем сделать проволочную рамку в виде буквы «Л», продев ее концы в отверстия в пластиковой части.

Как выглядят все эти три варианты флюгеров, можно увидеть на фото ниже.

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки

Такой простой, но практичный флюгер из пластиковой бутылки можно еще долго усовершенствовать. Тогда он точно станет отличительной особенностью вашего дома и доказательством ваших «золотых рук»!

Флюгер своими руками для детей. Салон "Умелые руки"

Вертушка-флюгер

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки 03 Интересная детская забава – вертушка-флюгер, которая имеет не только развлекательное, но и обучающее значение. Благодаря этой, на первый взгляд, неказистой игрушке можно изучать с ребенком такие природные явления, как сила и направление ветра. А сделанная совместно с малышом бумажная вертушка будет иметь еще большую ценность. Изготовление вертушки из картона или бумаги займет совсем немного времени. Сделать вертушку из бумаги своими руками может даже ребенок. Однако во время изготовления игрушки очень важно не оставлять малыша без присмотра, чтобы он не укололся креплениями или не порезался ножницами.

Чтобы изготовить вертушку-флюгер, нам понадобится:

  • основной материал: лист бумаги, картона, цветная сторона папки-скоросшивателя, специальная бумага для оригами;
  • крепежный материал: деревянная палочка (например, что для суши или шашлыка), канцелярский гвоздик с шляпкой;
  • инструменты: линейка; карандаш; ножницы; клёй.

Изготовление четырех-лопастной вертушки-флюгера

Флюгер своими руками для детей. Салон Умелые руки

1. Из основного материала вырезаете квадрат, например 20 на 20 см., проводите диагонали, по диагоналям отмечаете в каждую сторону 3-5 см., соединяете отмеченные точки в кружок.

Режете лист по диагональным линиям от угла к середине до кружка, получается 4 разреза. Наклоняете края к центру этого кружка как на схеме, скалываете канцелярским гвоздиком с длинным основанием и прикалываете на палочку.

Примечание: чтобы флюгер легко крутился, между вертушкой и палочкой, вертушкой и шляпкой гвоздика прокладывает ограничители (кусочки трубочек от коктейля).

Изготовление шести-лопастной вертушки-флюгера

Флюгер своими руками для детей. Салон Умелые руки

Более сложный вариант - вертушка-цветок. «Вы не поверите, насколько хорошо эти флюгеры работают - они крутятся даже, когда вы просто проходили мимо них. Мне так это нравится!» - так отзывается сама Heather Bailey об этой игрушке, ее создатель и разработчик. Этот забавный флюгер был представлен в журнале по скрапбукингу Keepsakes.

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки 06Чтобы изготовить вертушку-цветок, нам понадобится:

  • 2 листа двустороннего картона (18х18 см);
  • кусочки скрапбумаги для украшения центра вертушки;
  • декоративные пуговицы;
  • круглая бусина диаметром примерно 1-1,5 см;
  • люверс (с длинной ножкой);
  • проволока;
  • узкая декоративная лента;
  • деревянная палочка.

Шаг 1. Распечатайте или обведите через копирку шаблон дважды на двусторонний картон и вырежьте две детали. Проделайте отверстия в точках, обозначенных на схеме (черные точки по краям и в середине).

Флюгер своими руками для детей. Салон Умелые руки

Шаг 2. Наложите вырезанные детали друг на друга и совместите их в центре, а затем переплетите лепестки вертушки так, чтобы они чередовались (см. схему). Склейте эти две детали в области, обозначенной на шаблоне пунктирным кругом, в центре круга сделайте отверстие и вставьте в него люверс. Теперь каждый лепесток с проделанной дырочкой нужно загнуть к центру и нанизать на ножку люверса. Когда все лепестки будут загнуты к середине, люверс нужно будет закрепить, расплющив его ножку.

Флюгер своими руками для детей. Салон Умелые руки

Шаг 3. В палочке-держателе с одного края просверлите отверстие, через которое вертушка будет крепиться к палочке. Затем обмотайте палочку узкой декоративной лентой и закрепите ее края на палочке с помощью клея.

Шаг 4. Возьмите проволоку и, отступив от края примерно 1 см, сделайте загиб под углом 90 градусов. Из скрапбумаги или цветного картона вырежьте два небольших круга, в одном из которых сделайте отверстие в центре. На загнутый конец проволоки наденьте сначала кружочек с отверстием, а поверх него приклейте кружочек без отверстия так, чтобы загнутый конец проволоки оказался между двумя кружочками. Таким образом мы сделали ту часть вертушки, на которой будет крутиться цветок - шпиндель. Теперь ее можно украсить по вашему усмотрению - вырезать цветы из бумаги или приклеить декоративные пуговицы и бусины.

Флюгер своими руками для детей. Салон Умелые руки

Шаг 5. На шпиндель (проволоку с цветочком) наденьте цветок-вертушку, затем деревянную бусинку. Свободный край проволоки проденьте в отверстие на палочки. Оставив небольшой зазор между бусинкой и палочкой, закрепите проволоку на палочки, обмотав проволоку вокруг нее.

Флюгер своими руками для детей. Салон Умелые руки

Флюгер своими руками для детей. Салон Умелые руки

Ветряк из пластиковой бутылки. Как отпугнуть птиц

Ветряк из пластиковой бутылки для отпугивания птиц должен быть подвижным. Самый простой и бюджетный вариант - вертушка. К нему не нужны дополнительные материально затратные мотор и элементы питания, ведь он работает от движения воздуха. Но ему нужны лопасти, чтобы ловить ветер. Можно сделать несколько вариантов таких огородных помощников. Например, так.

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки 12

Обычную пластиковую бутылку по центру разрезать четырьмя участками, которые можно отогнуть, не отделяя части от единого целого.

Затем, отогнув лопасти, чтобы они ловили ветер, на них приклеивают кусочки фольги. Можно использовать зеркальную пленку-самоклейку. Также необходимо вырезать в дне отверстие, подходящее по диаметру. Готовую бутылку-ветряк надевают на остаток пластиковой трубы или черенок швабры. Бутылка должна свободно вращаться от дуновения ветра, но не сильно болтаться, иначе вращения не получится. Остаток трубы должен быть достаточно длинным, чтобы птицы видели вертушку.

Ветряк из пластиковой бутылки своими руками можно сделать и в таком варианте - из основы бутылки вырезать длинные лопасти, отогнуть их под углом в 450. Схема вертушки предложена ниже.

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки 13

Такой ветряк крепится на жесткую основу под прямым углом к земле. Закрепить его можно любым способом - при помощи гайки, если основа с резьбой, при помощи крупной гладкой бусины, сделав петлю на проволоке плоскогубцами. Вариантов много, какой удобнее использовать, решает мастер. Самое главное, чтобы вертушка свободно вращалась. Некоторые умельцы на одной основе крепят по несколько таких приспособлений, украсив их цветной пленкой или раскрасив акриловыми красками. Получается не только функционально полезная, но и красивая вещь для приусадебного участка.

Флюгер из пластиковой бутылки своими руками. Флюгер из пластиковой бутылки 14

Флюгер от кротов своими руками. Отпугиватель для кротов своими руками

Поскольку в поставленной задаче стоит не уничтожение крота, а выселение его с определенной территории, для этой цели используют не разного рода яды и химикаты, а «шумелки». Как сделать отпугиватель кротов своими руками? На самом деле это не сложно и существует несколько разновидностей шумовых конструкций.

Материалы, из которых можно сделать данное приспособление:

  • бутылки из пластика;
  • различной формы жестяные банки;
  • ультразвуковые и электронные приборы;
  • электробудильники.

Лидирующее место среди самодельных отпугивателей занимают те, которые сделаны из пластика.

Самым простым приспособлением в борьбе с кротами за свою территорию является обычная пластиковая бутылка, надетая на металлическую трубу. Под порывами ветра пластиковая бутылка издает неприятный звук, передает по трубе вибрацию. Они слышны в подземных переходах зверька и очень ему не нравятся. Тут следует отметить, что деревянные палки для этих целей не подходят, поскольку они хуже проводят звук в сравнении с железом.

Ветряк из пластиковой бутылки

Сложным вариантом является кротоотпугиватель в виде ветряка. Это своеобразный флюгер, работающий под любым направлением ветра. При его порывах он издает неприятный звук, отпугивающий кротов.

Флюгер от кротов своими руками. Отпугиватель для кротов своими руками

Ветряк из пластиковой бутылки

Вертушка от кротов из пластиковой бутылки делается следующим образом:

  1. Берется обычная пивная бутылка объемом полтора литра. Форма ее должна быть классической.
  2. Бутылка переворачивается и у нее острыми ножницами отрезается дно. Как правило, у классической формы бутылки недалеко от дна есть полоса. Именно по ней и производится срез.
  3. Готовое отрезанное дно переворачивают наружной стороной вверх и маркером или фломастером проводят линии, по которым надо произвести дальнейшие разрезы. А точнее удалить часть пластика. У дна есть центральный кружок, от которого расходятся пять лучей. Нужно сделать разметку от границы кружка и до середине луча. Также от середины кружка и посередине впадины между лучами. Этот кусок в виде половины луча надо вырезать.
  4. Данную манипуляцию повторяют с оставшимися лучами. И вот вертушка готова.
  5. Ровно в центре такого пропеллера пробивают дырку, которая должна быть идеальной, без рваных краев.
  6. В вертушку вставляют саморез (шляпка направлена внутрь) и вкручивают его в центр крышки бутылки. Крутят до упора, пока не закончится резьба. Чтобы фиксация была жестче возможно с обратной стороны добавить гайку.
  7. На горлышке бутылки, строго отметив центральную линию, делается два отверстия под гвоздь. Они должны быть друг против друга.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vetryak-iz-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-prostaya-vertushka-iz-plastikovoy-butylki

Видео делаем простой ФЛЮГЕР из подручного материала