Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что лучше для дома газоблок или пеноблок. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

29.12.2019 в 04:12

Что лучше для дома газоблок или пеноблок. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Что лучше для дома газоблок или пеноблок. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Пеноблок или газоблок для перегородки. Из чего делать межкомнатные перегородки в квартире или доме? Кирпич, газобетон, гипсокартон.

Что лучше для дома газоблок или пеноблок. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 01

Из чего сделать межкомнатные перегородки в квартире или доме?

Рассмотрим кирпич, газобетон и гипсокартон.

  • Что дешевле?
  • Из чего быстрее?
  • Что прочнее?
  • Что практичнее?
  • Какие ещё плюсы и минусы у каждого материала?
  • Какие есть технологические ограничения на применение того или иного материала?
  • Что лучше для Вас в конечном итоге?

Рассмотрим плюсы, минусы и ограничения в применении для перегородок газоблоков, кирпича и гипсокартона пока не вдаваясь в цену.

Потому что если например у Вас деревянные перекрытия, то Вам не подходит газобетон (под газобетон нужна жёсткая опора), а если высокие требования к шумоизоляции, то Вам подходит только гипсокартон с шумоизолятором (или такой аналог гипсокартона как стекломагниевый лист).

В подобных случаях о цене альтернатив говорить смысла нет.

Материал Эксплуатационные свойства
Кирпич

С работой обходится дороже газобетона, но дешевле гипсокартона. Наиболее прочный материал из нашего списка. Но процесс крепления навесных элементов не самый простой: легко попасть в шов при сверлении, который существенно менее прочен, чем кирпич. Штробление под электропроводку и устройства гнёзд подрозетников очень трудоёмко.

Звукоизоляция перегородки в пол-кирпича не соответствует нормам, которые распространяются например на гостиницы.

Кладка перегородки, тем более с учётом выгрузки материала, подготовки цементного раствора отнимет максимум времени и сил по сравнению с кладкой газоблоков или монтажа гипсокартона.

Отделка кирпичной перегородки также самая дорогая, долгая и проблемная. Каменщики часто кладут волнистые стены с присказкой "штукатуры заровняют", а потом после штукатурки заказчик может попытаться выровнять обоями ))) и плинтус естественно идёт по полу змейкой.

Недостаток относительно гипсокартона: если у Вас деревянные, то есть нежёсткие перекрытия, которые играют при ходьбе, то кирпич не подходит.

Толщина перегородки в полкирпича: сам кирпич - 120 мм плюс штукатурка с двух сторон в сумме 20 мм. Итого 120 + 20 = 140 мм.

Газоблоки (газобетон)

Перегородка из газоблоков обойдётся Вам дешевле всего (фуфло-материалы для сарая, гаража или коровника вроде пеноблока или шлакоблока здесь не рассматриваем).

Каналы под электропроводку легко прокладываются штроборезом, подрозетники высверливаются фрезой. Обрабатываемость газобетона сравнима с деревом.

Крепления под навесные элементы требуются специальные, впрочем это мало отличается от навешивания на кирпичную кладку. Цена дюбеля для газобетона в Ростове-на-Дону - 1,5 руб., вопреки громким разоблачениям о "разводе" заказчика на крепёж по 60 руб/штука.

Есть заблуждение о том, что материал рыхлый. На самом деле рыхлый материал - это пенобетон. Его класс бетона по прочности - от В1,0 до В1,5 (из того, что есть в продаже).

Если же говорить об автоклавном газобетоне, то его класс бетона В2,5 (при плотности D500 большинство заводов выдерживают этот показатель), в крайнем случае В2,0, но как исключение, а не правило.

Также большое значение имеет то, что в газобетонной кладке тонкие швы (2 мм при кладке на клей без самодеятельности и умничанья о том, почему будем класть на цементный раствор вместо клея). Стена в итоге более однородна и легче работать с крепежом.

На практике перегородка из газобетона толщиной 150 мм выдерживает бойлер весом 130 кг с висящим на нём человеком весом 100 кг (добавлял свой вес для проверки прочности).

Гипсокартон с шумоизоляцией (стекловолокно)

Монтаж быстрый, проводку между листами проложить легко, шумоизоляция максимальная. Если объект со специальными требованиями, то он будет принят только при достаточной шумоизоляции. Но для частных объектов это как правило не требуется.

То есть для обеспечения шумоизоляции достаточной например для приёмки здания под гостиницу требуется использовать специальный шумоизолятор. Без утолщения и существенного удорожания перегородки в таком случае перегородку целесообразно сделать из гипсокартона.

Чтобы обойтись без гипсокартона и его аналогов и в то же время шумоизолировать перегородку есть вариант построить двухслойную из кирпича или газобетона и между ними заложить шумоизоляцию. Правда тогда съедается немало площади и происходит существенное удорожание, так что подобные решения встречаются редко.

Пюс также в том, что такую перегородку легко демонтировать если это потребуется, проверить электропроводку с минимальными усилиями и разрушениями.

По прочности гипсокартон оставляет желать лучшего, хоть кухни и навешивают, но стенка может быть пробита случайным ударом например при переносе мебели.

Цена перегородки из гипсокартона с шумоизоляцией выше, чем из кирпича или газоблоков.

Толщина перегородки вместе с профилем и гипсокартоном от 75 до 150 мм.

Для перегородок предназначены газоблоки 625х100х250 мм.

Состав пеноблока и газоблока. Основные характеристики материалов

Разница структуры

Пеноблоком называется камень искусственного происхождения. Его основная особенность – наличие специального пенообразователя в структуре, который добавляют при изготовлении. С его помощью в смеси цемента, песка и воды образовываются специальные поры, благодаря чему достигаются нужные характеристики.

Для проведения производственного процесса нет необходимости в специальных условиях, если не считать того, что для размещения форм нужно достаточно места. В последние заливается готовая смесь и находится там до затвердевания. Основные достоинства пеноблока:

  • Способность пропускать пар.
  • Небольшая масса.
  • Низкая теплопроводность.
  • Высокие показатели морозостойкости.
  • Отличные звукоизоляционные качества.
  • Слабое водопоглощение.

Монтаж пеноблока

Что касается газоблока, то его состав более разнообразный, чем у предшественника. Его структура также имеет поры, но для их образования уже используется алюминиевая пудра – в реакции с другими веществами образовывает газы. Также для создания газобетонных блоков используют известь, портландцемент, воду, химические вещества и кварцевый песок.

Производство газоблока – сложный технологический процесс. Для изготовления блоков нужно обеспечить специальные условия: нужная влажность воздуха, а также высокая температура и давление. Такая технология направлена на получение элементов для сооружения стен с высокими показателями прочности, долговечности и надежности. Кроме этих достоинства, газобетонные блоки отличаются:

  • Небольшим весом.
  • Высокими показателями огнестойкости.
  • Легкостью обработки.
  • Простотой перевозки и монтажа.

Укладка газобетона на клей

Оба материала выбирают из-за небольшого веса, отличных пожаробезопасных характеристик и экологичности. Но при покупке блоков нужно обязательно проверять сертификационные документы. Некоторые производители могут использовать вредные компоненты при производстве, да и документы, подтверждающие соответствие ГОСТ – гарант того, что изготовление материала проводилось по всем правилам.

Как отличить газоблок от пеноблока. Чем отличается газоблок от пеноблока?

Не всегда приобретают изделие, которое дешевле, так как каждый вид ячеистого бетона имеет свои преимущества. Разница их характеристик проявится, начиная с этапа хранения, и заканчивая финишным покрытием (включая состав и толщину слоя штукатурки).

  1. Что представляют собой?
  2. Сравнение технических параметров
  3. Стоимость

Описание блока из легких ячеистых бетонов

На продающих сайтах не всегда понятно, чем отличается пено- от газоблока кроме разницы в стоимости у представленных изготовителей. Пористый материал на сколах демонстрирует округлые ячейки, не пересекающиеся полостями. Его применяют для строительства малоэтажных зданий и внутренних перегородок.

Различие, проявляющееся в эксплуатационных качествах, начинается с технологии производства, процесса образования пор в бетонной массе. Пенобетон можно изготавливать 3 способами:

  1. порционным использованием пеногенератора совместно с бетономешалкой;
  2. баротехнологией (вспенивание происходит непосредственно на высокооборотистом рабочем органе, без предварительной (отдельной) генерации пены;
  3. непрерывной заливкой вспененного массива прямо на строительной площадке специальными установками, в которых сухие компоненты и жидкости проходят все стадии смешивания и подаются по трубопроводам насосами непосредственно на место укладки пенобетона.

Отличие газобетона в том, что он производится только в заводских условиях. Пористая структура образуется в результате химической реакции внутри материала. Окончательно процесс завершается спустя длительное время – поэтому на 100 % газоблока появляются трещинки (разлом нескольких камней из газобетона в кладке говорит о смещении основания). Это отличие газобетона хорошо использовать для повышения адгезии с кладочным составом – изделия, сделанные менее чем за 30 дней до начала их монтажа в конструкцию отлично схватываются за счет продолжающейся реакции.

Элементы из пенобетона имеют сероватый оттенок и шероховатую поверхность, образованную стенками формы, в которую заливают жидкий раствор. Газоблок более светлый, желтовато-белого цвета, его правильная геометрия вызвана процедурой нарезки из общей отливки. Поры пенобетона закрытые, по размеру они в 1,5-2 раза больше, чем у газобетона. Такая структура пенобетонных блоков делает их менее проницаемыми для влаги, они лучше противостоят внешним факторам.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-vybrat-gazoblok-ili-penoblok-harakteristiki-gazoblokov

Газоблок или пеноблок, что лучше. Пенобетон или газобетон –, что выбрать для строительства дома

В сегменте ячеистых бетонов конкурируют два популярных материала – пенобетон и газобетон. Планируя строительство дома, дачи, гаража или бани, каждый хозяин старается учесть все нюансы, предугадать различные ситуации, прикинуть стоимость, в общем, создать максимально реальный план, прежде чем приступить к работе.

Первая и важная задача – выбор материала для несущих стен. Из чего лучше строить дом, из пеноблока или газоблока? О каждом из них есть свои как положительные, так и отрицательные отзывы.

Что лучше для дома газоблок или пеноблок. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 02 Пенобетон или газобетон – что лучше для строительства дома

Пенобетон или газобетон – что лучше для строительства дома

Ячеистые бетоны – это группа строительных материалов, изготовленных из бетона и различных добавок, придающих ему пористую структуру. Наиболее известные представители этого вида – газобетон и пенобетон .

На первый взгляд это идентичные материалы. Однако есть и различия, формирующие отличительные свойства, которые и являются камнем преткновения между сторонниками и противниками этих материалов.

Чтобы сделать объективный вывод и правильный выбор предлагаем ознакомиться, чем отличается газоблок от пеноблока – сравнение по характеристикам, свойствам и цене. Для этого изучим все этапы жизненного цикла этих стеновых материалов, начиная с технологического процесса производства, заканчивая декоративной отделкой, т.е. проведем полный сравнительный анализ.

Видео что лучше пенобетон или газобетон