Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

29.12.2019 в 04:22

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

С приходом холодов люди задумываются, какой утеплитель для окон выбрать, чтобы в дом не попадал холод, и служил долгое время. Существует несколько основных видов теплоизоляционных материалов для оконных рам. Сделать правильный выбор можно после ознакомления с основными характеристиками каждого вида.

Клейкая монтажная лента

Клейкая монтажная лента применяется в экстренных случаях:

  • если у вас на металлопластиковых окнах прохудились уплотнители, и вы не успели вызвать мастера до наступления холодов для его замены;
  • вы собрались менять окна, но не достаточно средств.

Наклеив монтажную ленту на стык створки с рамой, вы перекроете поступление холодного воздуха в щели. Недостатком такого метода является трудно очищающийся след от клея на раме.

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Монтажная пена в качестве утеплителя

Монтажную пену применяют в случае образования больших щелей между рамой и оконным проемом. Свободные пространства необходимо очистить от грязи и пыли.встряхнуть, и выпустить порцию состава в щель. Нанесенный слой расширится, вылезшие наружу наплывы можно срезать ножом на следующий день. Пенную поверхность изолировать от попадания атмосферных осадков.

Не рекомендуется использовать пенный утеплитель для старых окон, так как под воздействием увеличенного объема состава рамы могут треснуть.

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Теплосберегающая пленка

Утеплить металлопластиковые окна можно с помощью теплосберегающей пленки. Она прозрачна, полностью облегает стекло, пропускает свет. Но для любителей разводить растения на подоконнике стоит учесть, что она задерживает ультрафиолетовые, необходимые для роста цветов.

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Сама пленка не обладает согревающими свойствами, она удерживает тепло, накопленное в квартире . Если в помещении холодно, то от пленки теплее не станет, сохраняется существующая температура.

Покупать теплосберегающую пленку лучше от известных производителей, в магазине не лишне поинтересоваться о наличии сертификата. Качественная пленка имеет преимущественные свойства:

  • удерживает тепло в комнате;
  • защищает от посторонних глаз, так как с внешней стороны окна непрозрачные;
  • хорошо пропускает свет в помещение.

Силиконовый герметик

Для утепления старых деревянных окон подходит силиконовый герметик, так как он:

  • обладает высокой прочностью;
  • служит долгий срок времени;
  • устойчив к истиранию;
  • выдерживает воздействие температур от -80 до 200 градусов;
  • обладает хорошей эластичностью, обеспечивающей надежную герметичность;
  • имеет долгий срок службы, идентичный времени эксплуатации окна.

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Силиконовый герметик два раза дороже обычного, но цена оправдывается сроком использования.

Чтобы нанести поставить герметик, следует:

  • снять шпатики, старую замазку;
  • вынуть стекла;
  • зашкурить раму в месте установки стекла;
  • уложить герметик;
  • вставить стекло;
  • окрасить шпатики;
  • нанесьти герметик на шпатик со стороны соприкосновения с окном;
  • вставить шпатики, для лучшего крепежа забить маленькие гвозди.

Утепление ватой и поролоном

Недорогим и простым способом утепления служит заделка щелей технической ватой. Она обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, легко монтируется и удаляется с наступлением тепла. Вату укладывают руками, заталкивая внутрь шпателем или отверткой. Сверху приклеивают тканевую ленту, чтобы избежать следов при удалении, так как бумага всегда оставляет трудно смываемые пятна.

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

В деревянных старых окнах створки сильно рассыхаются, образуя большие щели. Закрыть их легко поролоновыми лентами. В продаже имеются самоклеящиеся ленты, которые легко прилегают к створке. Обычный поролон закрепляют гвоздиками. Сверху приклеивают ткань или бумагу.

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Утепление окон бумагой

Простой и доступный старый способ утепления заключается в наклеивании бумаги на стыки окна. Бумагу нарезают полосками, приклеивают мыльным раствором. В комнате сохраняется тепло. Единственный недостаток – вместе с бумагой при отклеивании удаляется краска, оставляя некрасивые следы.

Легкодоступным способом служит утепление обычным скотчем. Минус в том, что при перепадах температуры и высокой влажности скотч отклеивается, требуя замены.

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше

Утеплитель для пластиковых окон. №2. Определяем слабые места

Чтобы провести эффективное утепление пластиковых окон, необходимо сначала разобраться, в каких местах нарушена герметичность. Сразу из списка подозреваемых можно вычеркнуть только раму: многокамерный пластик – хороший теплоизолятор, он не рассыхается в отличие от дерева.

Холодный воздух может проникать сквозь такие элементы конструкции:

  • прижимные элементы, которые имеют свойство со временем расшатываться;
  • отошедший штапик, который удерживает стеклопакет;
  • износившийся уплотнитель;
  • монтажная пена, если она была нанесена с нарушением технологии;
  • подоконник;
  • откосы.

Стеклопакет редко становится причиной нарушения теплоизоляции (исключение – его разгерметизация), но и его можно дополнительно утеплить. «Лишнее» тепло зимой никак не помешает.

Выявить негерметичные элементы окна просто – достаточно провести ладонью вдоль и поперек всей конструкции, и вы почувствуете, что в некоторых местах прилично дует. Некоторые советуют использовать в этих целях зажигалку. Если зажечь пламя и провести им по периметру окна, выдерживая безопасное расстояние, то оно будет наклоняться в тех местах, где присутствует даже небольшой сквозняк. Будьте предельно осторожны с этим методом!

Как правило, работы по утеплению пластикового окна можно провести своими руками. Исключение составляют случаи, когда необходимо утеплить откосы с внешней стороны, а квартира расположена выше второго этажа. Необходимо быть готовым, что может понадобиться комплексное утепление, если найдено несколько зон утечек теплого воздуха, но обо все по порядку.

Утеплитель для окон и дверей. Простые способы утепления окон и дверей

Во многих загородных домах холодно и причина тому не плохое отопление, а недостаточное утепление вашего дома. Самым большим источником проникновения холода в дом являются окна. Если окна плохо утеплены, то в вашем доме происходит циркуляция воздуха, они впускают холодный воздух, а теплый выпускают, тем самым в доме становиться холодно.

Вторым источником холода является дверь, она может быть слишком большой, такую дверь нужно переделывать. Также дверь может быть просто плохо утепленной и она будет пропускать холод. Третий источник — это ваш пол, через подполье поднимается холодный воздух.

Утеплитель для окон и дверей. Простые способы утепления окон и дверей

Для утепления оконных рам вам не понадобятся особые строительные материалы, утеплить их можно подручными средствами. Холод проходит через расстояние между стеклом и рамой. Это расстояние можно замазать, для этого можно использовать несколько способов.

Самый распространенный способ — это замазывание пластилином, для этого немного разогрейте его в горячей воде или просто разогрейте в руках. После того, когда пластилин стал более эластичным, размажьте его по этой щели не сильно толстым слоем. После того как пластилин немного застынет, он не будет пропускать холод.

Также можно замазать шпаклевкой, но с ней нужно работать аккуратно, так как если замазать ей как попало, то это будет выглядеть не красиво. Второе место, где ваши оконные рамы пропускают холод, это щель между торцовой стороной рамы и самим косяком.

Для изолирования этого пространства вам понадобятся специальные ленты (их можно найти в строительных магазинах и стоят они не дорого). Такие ленты бывают двух видов, это обычный бумажный скотч и полистироловая лента.

Бумажный скотч не даст достаточно хорошего результата, поэтому лучше используйте полистироловую ленту. К тому же такая лента имеет серебристый окрас, он отражает тепло не подпуская его к окну, тем самым тепло в доме сохраняется.

Утеплить дверь тоже просто. Для этого вам нужно купить специальные теплоизоляционную ткань, такая ткань очень плотная и имеет серебристый окрас отражающий тепло. Обшейте этой тканью внутреннюю часть двери, так чтобы все концы выходили на другую сторону (примерно пять сантиметров). Таким образом защититься не только внутренняя, но и торцовая часть двери.

Утеплитель для окон и дверей. Простые способы утепления окон и дверей

Для того чтобы утеплить пол вам нужно просто обшить его линолеумом, он не пропустит холодный воздух через ваш пол. Таким способом вы сделаете дом на много теплее.

Но бывает и так что после такого утепления в помещении по-прежнему холодно. Скорее всего это причина того что стены дома не достаточно хорошо утеплены. Для исправления этой проблемы вам понадобится стекловатная подушка, их без особых проблем можно приобрести в любых строительных магазинах.

Итак, вам нужно установить специальные крепления которые можно купить вместе с подушками. После этого вам нужно поместить подушки в эти крепления и зажать саморезами (при работе со стекловатой используйте перчатки).

После того как подушки установлены их нужно закрыть, обычно это делают гипсокартонном или ДВП. Теперь можно клеить обои. Утеплив дом таким способом, вы на долго забудете о холоде.

Утеплитель для деревянных окон. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Утеплитель для деревянных окон. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Утеплитель для деревянных окон. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Правильно использовать утеплитель для деревянных окон можно самостоятельно без посторонней помощи. Большинство материалов разработаны таким образом, что для их применения практически не нужно большого количества специализированных инструментов.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Вариантов для утепления окон сегодня — масса

На прилавках специализированных магазинов встречаются разновидности из материалов:

  • утеплитель для окон поролоновый;
  • лента утеплитель для окон из резины;
  • полиуретан;
  • пенополиэтилен;
  • утеплитель для окон пвх (поливинилхлорид).

Также готовая продукция дифференцируется по способу нанесения:

  • утеплитель для окон самоклеющийся;
  • утеплитель для окна на зиму фиксируемый с применением клея.

Востребованным является трубчатый уплотнитель из резины. Такой материал можно неоднократно использовать при необходимости. Дополнительным удобством является возможность открывать окна в холодный период, так как материал клеится лишь на одну из сопрягаемых поверхностей в отличие от скотча или бумаги.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Трубчатый уплотнитель из резины

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

А вот так он фиксируется в раме

Необходимые условия для утепления

Чтобы обеспечить надежность выполненной работы, понадобится соблюсти ряд важных условий. Перед тем, как клеить утеплитель для окон, необходимо тщательно вымыть обрабатываемую поверхность от пыли и загрязнений. При необходимости меняются треснутые стекла, ведь через эти щели также возможно задувание холодного воздуха.

Все работы по герметизации желательно проводить при плюсовой температуре, чтобы сохранить пластичность используемых материалов.

Если стекла не зафиксированы надежно, то их необходимо «посадить» на силиконовый герметик. Это даст дополнительный позитивный эффект, поскольку стекла перестанут «сифонить», что уже +5% по сохранению тепла в доме.

Правильный выбор материала

Желающим использовать самоклеящийся утеплитель для окон из резины, необходимо подбирать более мягкую фактуру. Такой материал обеспечит, в отличие от жесткого, лучшее проникновения во все щели, а также он обладает меньшей теплопроводностью. Кроме этого, с жесткими материалами проблематичнее работать.

Повысить скорость работ помогает использование самоклеющегося утеплителя для пластиковых и деревянных окон. Достаточно удалить защитный слой и прислонить липкой стороной к нужному месту.

При использовании материалов без липкой поверхности рекомендуется в этом качестве применять силиконовый утеплитель (герметик) для окон. Он выдержит воздействие влаги от конденсата, а также имеет пластичную структуру.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Как наносить силиконовый герметик

Для удобства нанесения приобретите пистолет для герметика. Стоит такое приобретение порядка 200-300 руб., но помощь окажет существенную.

Применение пленки-теплоизолятора

Практичным материалом является пленка утеплитель для окон. Она наносится как с внешней, так и с внутренней стороны. При относительной дороговизне материала, она демонстрирует отличные результаты в плане энергосбережения.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Как разновидность – пленка для окон энергосберегающая

Специалисты рекомендуют крепить энергосберегающую пленку с внутренней стороны окна, чтобы достичь наилучшего эффекта.

Во время применения пленки обеспечивается равномерный ее натяг по всей поверхности. Небольшое провисание какого-то участка способно привести к разрывам во время резкого порыва ветра. Избавиться от повреждения удастся с помощью скотча.

Более прочные марки пленок, использующиеся также в тепличном хозяйстве, имеют желтоватый оттенок. Они способны выдерживать большие перепады температур практически без изменения своих характеристик. Также их можно использовать многократно, что позволит компенсировать повышенную их стоимость относительно других марок материала.

Для крепления пленки используют варианты:

  • с помощью степплера непосредственно к раме;
  • набивают поверх пленки деревянные планки мелкими гвоздями;
  • применяют гвозди с широкими шляпками или подкладывают под них свернутую в несколько раз полоску рубероида либо дерматина;
  • крепление осуществляется канцелярскими скрепками.

Вместо пленки можно использовать прозрачный поливинилхлорид. Материал безопасен в экологическом плане и хорошо справляется со своей задачей.

Использование уплотнителя

Найти материал для уплотнений легко в строительных магазинах. Визуально они представляют собой ленту, имеющую с одной стороны клеевой слой. Основа состоит из полимера либо поролона. Полимеры позволяют без проблем отрывать створки, а также использовать воду для очищения поверхности. Когда на поролон регулярно попадает вода, то материал быстро разрушается, не выдерживая эксплуатации более одного сезона. К следующей зиме он требует замены.

Лучший утеплитель для окон. Классификация материалов

Утеплитель для окон, как клеить. Использование ленты для утепления окон

На чтение 8 мин.

Любое окно нуждается в дополнительной герметизации. Особенно это важно, если усилился уличный шум, появился сквозняк, а зимой теряется тепло. Заниматься утеплением лучше всего в тёплую погоду. Для этого используются много способов вплоть до замены окна. К счастью, существуют строительные материалы, которые успешно решают эту проблему. Таким материалом считается лента для утепления.

Об утеплении

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше 17

Микроклимат помещения зависит от окон. Из-за неутеплённых окон запотевают стёкла, появляются трещины и грибок на откосах, присутствуют постоянно сквозняк и уличный шум. Чтобы эффективно утеплять окна, необходимо определить причины низкой тепловой изоляции.

Чаще всего они следующие:

    Деревянные окна

В первую очередь утепление требуется старым оконным конструкциям по таким причинам:

  • раньше стёкла крепились в раме специальной замазкой. Со временем она высыхает и выкрашивается;
  • рамы рассыхаются, поэтому появляются трещины и щели между штапиком и стеклом;
  • створки деформируются и неплотно удерживаются на раме.

    Пластиковые окна

Ошибочно считается, что такие окна довольно герметичные, поэтому не нуждаются в утеплении. К сожалению, через несколько лет разрушается уплотнитель, и без утепления не обойтись.

Существуют и другие причины, из-за которых необходимо заниматься пластиковыми окнами:

  • нарушение технологии установки окон;
  • перекос оконной конструкции из-за усадки дома;
  • заводской брак оконной конструкции;
  • механические повреждения конструктивных элементов.

Разновидности утеплительных лент

Широкое использование для утепления окон лент, объясняется рядом причин:

  • не требуется ежегодная замена;
  • утепление проводится в короткое время собственными силами;
  • при оклейке нет грязи, так как не используется вода;
  • на раме не остаются следы от клеящего состава;
  • нет диффузии клеящего слоя с краской рамы.

Но такой способ утепления имеет и недостатки:

  • после проклейки нельзя открывать створки окна;
  • некачественная или плохо приклеенная лента отстаёт от рамы небольшими участками.

В строительных магазинах предлагают два типа лент, которые различаются способом монтажа.

    Оклеивающие

Утеплитель для окон. Какой утеплитель для окон лучше 18

Поролоновая лента с клеевой основой

Ленты этого типа имеют широкий захват. Клеевой состав наносится при изготовлении (самоклеящийся тип) или во время монтажных работ.

Для создания самоклеящейся ленты, используются поливинилхлорид, резина и вспененный полиэтилен (поролон).

Из-за пластичности этих материалов, лента легко сжимается до размера щели. Чтобы утеплитель не выделялся на фоне окна, добавляются красители: чёрные, коричневые, белые.

Обычно на упаковке указывается размер щели, которую закрывает лента. Популярные варианты с размерами 3 ― 7 мм.

Видео утеплитель для окон. Мастер-класс // FORUMHOUSE