Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных

03.01.2020 в 04:40
Содержание
  1. Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных
  2. Правила установки межкомнатных дверей. Пошаговая инструкция
  3. Зазоры при установке дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы
  4. Технологическая карта на монтаж металлических дверей. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ по монтажу и эксплуатации противопожарных металлических ДПМ и двустворчатых.
  5. Ст. 10 монтаж дверных блоков. ГОСТ 34378-2020 Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери. Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ
  6. Гост 475-2019. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных

СНИП на установку дверей деревянных

2.2, 2.11, приложение 5

______________
* На территории Российской Федерациидокумент не действует. Действует ГОСТ 19111-2001, здесь и далее по тексту. — Примечание изготовителя базы данных.

Настоящий стандарт распространяется на деревянные внутренние двери для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Стандарт не распространяется на двери специального назначения (в т.ч. противопожарные и звукоизоляционные) и двери из древесины ценных пород.

1. ТИПЫ

1.1. Двери в зависимости от конструкции подразделяют на типы:

Г — с глухими полотнами;

О — с остекленными полотнами;

К — с остекленными качающимися полотнами;

У — со сплошным заполнителем полотен усиленные для входов в квартиры.

1.2. Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

1.3. Двери относят к изделиям нормальной влагостойкости.

1.4. Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт.1. Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении 1.

Черт.1. Габаритные размеры дверей

Габаритные размеры дверей

1. Схемы дверей изображены со стороны открывания полотна.

2. Цифры над схемами дверей означают размеры проемов в дециметрах.

3. Размеры в скобках даны для дверей с качающимися полотнами.

По требованию потребителя допускается изготовление дверей типов О и К размерами 24-12, 24-15, 24-19, а также дверей типа Г размерами 24-15, 24-19 высотой 2071 мм.

Допускается изготовление двупольных дверей типов Г и О с неравными по ширине полотнами.

1.5. Устанавливают следующую структуру условного обозначения (марки) дверей:

Примеры условных обозначений

Дверь остекленная однопольная для проема высотой 21 и шириной 10 дм, правая, с порогом:

ДО21-10П ГОСТ 6629-88

То же, глухая двупольная для проема высотой 24 и шириной 15 дм, левая, с порогом:

ДГ24-15ЛП ГОСТ 6629-88

То же, с качающимися полотнами для проема высотой 24 и шириной 19 дм:

ДК24-19 ГОСТ 6629-88

То же, усиленная, со сплошным заполнением полотна, для проема высотой 21 и шириной 9 дм, правая:

ДУ21-9 ГОСТ 6629-88

Полотно бескоробочной двери типа Г, однопольной для проема высотой 20 и шириной 7 дм, левой, с наплавом:

ПГ20-7ЛН ГОСТ 6629-88

2. КОНСТРУКЦИЯ

2.1. Двери должны изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТ 475 и настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Конструкция, форма и типоразмеры дверей должны соответствовать указанным на черт.2, а размеры сечений — на черт.3.

Черт.2. Конструкция, форма и типоразмеры дверей

Конструкция, форма и типоразмеры дверей

1. Сечения деталей см. черт.3.

2. Допускается изготовление дверей типа У с габаритными размерами дверей типа Г.

Правила установки межкомнатных дверей. Пошаговая инструкция

Если устанавливаемые межкомнатные двери точно подходит под имеющийся проем, то их монтаж рекомендуется производить на завершающем этапе ремонта коттеджа или квартиры. Тогда, когда уже побелен потолок и поклеены обои. Но если дверной проем нужно расширять, то делать эту работу стоит на этапе черновой отделки. Грязи и пыли при разбивании стен образуется немало.

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных

Пошаговая инструкция установки межкомнатных дверей

Непосредственно установка межкомнатных дверей своими руками производится в шесть шагов:

  1. Сборка коробки.
  2. Установка петель.
  3. Навес дверного полотна.
  4. Монтаж порога и доборов.
  5. Крепление наличников.
  6. Монтаж фурнитуры двери (замков и ручек).

Сборка коробки

При изучении, какие трубы лучше для водопровода и проще монтируются, приходится рассматривать множество металлических и пластиковых вариантов. С дверными блоками для интерьеров гораздо проще. Практически все они сделаны из пиломатериалов. Конструкции из пластика или алюминия в частных домах встречаются крайне редко. В итоге работать при установке межкомнатных дверей приходится только с древесиной, что не так уж сложно.

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных 01

Виды дверных коробок

Собрать деревянную дверную коробку можно двумя способами:

  • срезом углов верхней перекладины и вертикальных стоек под 45 градусов;
  • соединение перекладин и стоек встык без уголковых обрезов.

Первый вариант смотрится элегантней. Однако второй более прост в самостоятельном раскрое. Только при нем надо быть очень аккуратным при срезе бортика на верхней перекладине, чтобы вертикальные бруски встали ровно и без зазоров. При этом выбирать способ сборки внешнего каркаса межкомнатной двери рекомендуется в зависимости от дизайна интерьера.

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных 02

Необходимые размеры и допуски для сборки дверной коробки

Чтобы полотно потом не сидело в коробе слишком плотно, при обрезке перекладины следует заложить по 3 мм дополнительно слева и справа. Скрепление горизонтальной и вертикальных деталей производится в углах сверху саморезами в торец стоек снаружи. А чтобы при вкручивании этих шурупов бруски коробки не треснули, надо вначале просверлить в отверстия тонким сверлом (на миллиметр тоньше, чем крепеж).

При этом несущую стойку, где будут петли, не стоит на этом этапе установки двери притягивать до конца жестко. Ее следует лишь слегка зафиксировать на предназначенном месте.

Установка петель

Петли сначала навешиваются на полотно с отступом сверху и снизу в 200–250 мм. Шарниры у межкомнатных дверей бывают накладными («бабочки») и потайными. Первые достаточно приложить к торцу внутренней малой частью и закрепить саморезами. А для вторых придется предварительно вырезать канавки.

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных 03

Необходимые замеры для установки петель

Далее полотно вставляется в уложенный на полу короб. И производится разметка мест крепления петель на стойках. Но сначала между торцом полотна и деталями коробки надо вставить деревяшки (кусочки ДВП) толщиной в 3 мм, чтобы там потом остались зазоры.

Затем незатянутая до конца несущая стойка откручивается от перекладины и к ней прикручиваются петли. А потом она ставится на место и окончательно фиксируется саморезами.

Установка полотна двери

После практически полностью собранную межкомнатную дверь следует поставить в проем и отрегулировать по вертикали и горизонтали с помощью уровня. Для фиксации блока в нужном положении применяются клинья и деревяшки.

Заделка щелей, отверстий и установка добора

Между внешней стороной блока и торцом стены допускается оставлять просвет толщиной от 0,5 до 3 см. Но если дом деревянный, то этот зазор должен быть не менее 1,5 см на случай усадки сруба.

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных 04

Варианты добора для межкомнатных дверей

Крепление коробки осуществляется анкерными болтами, которые размещаются под петлями и замочной накладкой. Для этого вначале в вертикальных стойках с обеих сторон просверливаются отверстия до стены. Затем блок убирается и сверлится уже сама межкомнатная перегородка. Если работать дрелью без уборки короба, то есть серьезный риск нечаянно повредить его декоративное покрытие.

Также коробку закрепить можно металлическими подвесами. Они сначала прикручиваются к стойкам, а затем после загиба на стену притягиваются к ней дюбель-саморезами.

Если стена толстая, то потребуется ставить доборы (фальш-откосы, доборный брус). У короба есть так называемая зона охвата. Это внутреннее пространство и необходимо задекорировать. Изготавливаются доборы из массива, ДВП или МДФ. После распила под необходимые размеры их надо просто приставить к коробке и прикрутить к ней длинными саморезами. Затем по всему периметру проема под них также подкладываются распорочные клинья и распорка посередине.

Гост на установку межкомнатных дверей. СНИП на установку дверей деревянных 05

Инструкция по монтажу добора

Дальше остается лишь распылить монтажную пену и оставить блок в закрытом состоянии на некоторое время в покое. Продолжать устанавливать межкомнатную дверь рекомендуется уже на следующий день. Вспененный клей должен полностью застыть и зафиксировать дверной короб.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/gost-na-ustanovku-dverey-mezhkomnatnyh-snip-na-ustanovku-dverey-derevyannyh

Зазоры при установке дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Размер дверного проема для установки, пожалуй, самый важный из начальных параметров. У нас по сей день все подобные конструкции делаются по советским ГОСТам, кстати, китайцы также ориентируются на эти размеры, а вот в Европе, несмотря на якобы единый стандарт, многие страны делают по-своему.

Так если у нас минимальная ширина полотна начинается от 600 мм и дальше с шагом в 100 мм, доходит до 900 мм, то Франция выпускает полотна, начиная от 690 мм, но градуировка также идет с шагом в 100 мм.

Германия, Испания и Италия, а также все страны бывшего соц-лагеря, в этом отношении ориентируются практически на те же стандарты, что и наши производители.

Зазоры при установке дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Двери межкомнатные имеют четкие стандарты, которые нужно проверить, перед тем как самостоятельно установить межкомнатную дверь.

Что касается допусков, то по сторонам и сверху оставляется зазор между коробкой и самим полотном 3 мм. Между полом и полотном по правилам нужно делать не менее 20 мм. Эта щель нужна для нормальной вентиляции в квартире.

По периметру короба в блочных строениях можно оставлять любой зазор, вплоть до нескольких миллиметров, главное чтобы короб становился ровно, а вот если мы врезаем двери в деревянном доме своими руками, то допуск устанавливаем не менее 15 мм, он нужен, на случай если дом даст усадку.

Когда подбирается межкомнатная дверь установка это уже последний этап, до этого нужно подробно ознакомиться с описанием, ведь цена может указываться в зависимости от комплектации, здесь есть 3 варианта:

  1. Продается только дверное полотно – этот вариант хорош, если дверь планируется установить на старую коробку;
  2. Продается полотно вместе с коробкой, но коробка идет в разобранном виде, здесь еще до того как установить межкомнатную дверь своими руками придется обрезать по размерам и собрать коробку, что в большинстве случаев даже хорошо;
  3. Полностью собранные блоки с готовой коробкой, полотном, замками и петлями устанавливаются, только если не требуется подготовка проема. Там достаточно подрезать стойки по высоте и установить межкомнатную дверь самому.

Не забывайте, что мало только установить межкомнатные двери в проем, полный монтаж межкомнатной двери предусматривает обустройство наличников, доборов (если нужно) и фурнитуры, поэтому их также желательно взять сразу, иначе потом может не подойти оттенок.

Зазоры при установке дверей. ГОСТы, допуски и неясные вопросы

Установка межкомнатных дверей будет не полной без наличников и фурнитуры.

Есть еще один важный вопрос – когда устанавливать межкомнатные двери при ремонте? Так вот, инструкция по установке межкомнатных дверей говорит, что подобные конструкции монтируются в самом конце ремонта, после отделки стен, пола и потолка, но до установки напольных плинтусов.

Технологическая карта на монтаж металлических дверей. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ по монтажу и эксплуатации противопожарных металлических ДПМ и двустворчатых.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Генерального директора

по качеству ООО «НИЦ СиПБ»

Григорьев Г.В.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель Генерального директора

по науке ООО «НИЦ СиПБ»

Крашенинникова М.В.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ №1по монтажу и эксплуатации противопожарных металлических ДПМпо ТУ 5284-001-47935838-2003,двустворчатых по ТУ 5284-031-47935838-2006

Разработчик: Начальник производства металлоконструкцийКузнецов М.Э.

Инженер по стандартизации и сертификации:Буторина Е.А.

Санкт-Петербург

1. Общие положения 1.1. В данной технологической инструкции приведена технология монтажа дверей противопожарных металлических ДПМ, а также двустворчатых, изготовленных согласно ТУ, предназначенных для установки в проёмах противопожарных стен помещений различного назначения с целью создания преграды для распространения огня и организации путей эвакуации людей при пожаре.1.2. В зависимости от габаритных размеров и пределов огнестойкости двери выпускаются различного исполнения, отличающиеся по массе, габаритным размерам и пределам огнестойкости EI 90 - 90 мин согласно СНиП 21-01-97.1.3. Двери имеют антикоррозионное покрытие в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032-74 для конструкций класса IV и могут быть исполнены в любом цвете по согласованию с заказчиком.1.3. 2. Основные параметры и характеристики 2.1. Габаритные размеры дверей2.1.1. Габаритные размеры одностворчатых дверей должны соответствовать нормам, указанным в таблице 1 (выдержка из ТУ 5284-001-47935838-2003).

Ст. 10 монтаж дверных блоков. ГОСТ 34378-2020 Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери. Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ

ГОСТ 34378-2018 МКС 91.200 Дата введения 2020-10-01 Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в «Межгосударственная система стандартизации.

Основные положения» и «Межгосударственная система стандартизации.

Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации.

Правила разработки, принятия, обновления и отмены

«Сведения о стандарте1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью «

ЦНИСК» (ООО «ЦНИСК»), Техническим комитетом по стандартизации ТК 400 «Производство работ в строительстве, типовые технологические, организационные процессы»2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 апреля 2020 г.

N 108-П)За принятие проголосовали:Краткое наименование страны по Код страныпо Сокращенное наименование национального органа по стандартизации Армения AMМинэкономики Республики Армения Беларусь BYГосстандарт Республики Беларусь Казахстан KZГосстандарт Республики Казахстан Киргизия KGКыргызстандарт Молдова MDИнститут стандартизации Молдовы Россия RU Росстандарт 4 межгосударственный стандарт ГОСТ 34378-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2020 г.5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕИнформация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты».

Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)Настоящий стандарт устанавливает общие требования, порядок организации и производства монтажных работ по заполнению стеновых (световых) проемов оконными и балконными дверными блоками при устройстве окон и балконных дверей в наружных стенах отапливаемых помещений жилых и общественных зданий.Стандарт устанавливает методы и средства контроля технологии производства монтажных работ и устройства окон и балконных дверей, контроля качества исполнения этих работ, а также требования к результатам работ.Стандарт распространяется на производство монтажных работ при устройстве окон и балконных дверей при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилых и общественных зданий.

Гост 475-2019. Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия

Обозначение:
Обозначение англ:
Статус: взамен
Название рус.: Блоки дверные деревянные и комбинированные. Общие технические условия
Название англ.: Wooden and composite doors. General specifications
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется на наружные и внутренние дверные блоки для зданий и сооружений различного назначения, изготовленные из древесных материалов, а также на комбинированные дверные блоки, в которых кроме древесных используются другие конструкционные материалы (металл, стекло, полимерные материалы и др.).