Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни

08.10.2023 в 19:43
Содержание
  1. Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни
  2. Описание кухни в современном стиле. Стили дизайна кухни в 2023 году
  3. Кухня в современном стиле 2023. Варианты современного дизайна кухни в 2023 году
  4. Красивые кухни в современном стиле. Стиль для красивой кухни
  5. Кухни в современном стиле угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни

Для наиболее комфортной работы следует соблюдать правила зонирования. Они позволят грамотно спроектировать зоны кухонного пространства для удобства каждого:

  • Кухонный гарнитур должен располагаться вдоль стены. По необходимости можно сделать островок или расположить барную стойку со стульями.
  • Обеденный стол стоит устанавливать ближе к стене, если комната маленькая. На большом пространстве обеденную зону можно свободно разместить в середине комнаты.
  • Мелкую бытовую технику следует размещать вдоль кухонного фартука. Также возможно расположение на специальных установках над островком, которые позволят сэкономить пространство.
  • Стеллажи и полки можно установить в тех местах, в которых после установки гарнитура осталось свободное пространство.

Освещение на кухне – важная составляющая, в связи с которой нужно учитывать расположение зон. Источники света должны быть расположены так, чтобы на рабочем месте не было теней от больших предметов и находящихся в комнате людей. При этом лампы и блики от глянцевого покрытия мебели не должны слепить глаза.

Поверхность для работы должна иметь достаточное освещение, именно поэтому над ней можно установить дополнительные светильники и лампы. Одной люстры в кухонном пространстве практически всегда оказывается недостаточно.

Вдоль кухонного фартука можно установить небольшие лампы вместо плинтуса, что позволит иметь качественное освещение рабочей зоны в любое время суток.

В случае, если дизайн кухни выдержан в светлых оттенках, то устанавливать много источников света не рекомендуется, поскольку стены и гарнитур имеют высокую светоотражательную способность, равную 80%. У мебели темных тонов такая способность в несколько раз ниже, а значит, требуется больше освещения.

Лампы на кухне обязательно должны находиться на расстоянии в не менее 60 см от источников воды и пара.

Описание кухни в современном стиле. Стили дизайна кухни в 2023 году

В новом десятилетии современные кухни оформлены согласно правилам минимализма, без лишнего декора, с акцентом на экологические материалы и фактуры. Встраиваемая лаконичная кухня остается одним из самых популярных трендов, особенно если она максимально схожа с отделкой или оттенком стен. Выбирая кухню, обязательно просчитывайте бюджет. В случае, если он невелик, приобретение возможно без изысков, а создать дизайнерскую атмосферу помогут отдельные элементы декора. Ими могут быть: необычный фартук с рисунком, стильная столешница или интересная люстра.

Минимализм

Отказ от лишних деталей в пользу функциональности – тренд года. Мировые дизайнеры призывают нас выбирать лаконичную отделку, стараясь избегать ярких оттенков и изобилия принтов на видимых местах. Вдохновляйтесь фотографиями интерьеров кухонь современных дизайнеров. Наглядный пример поможет очистить пространство от лишних предметов, продумать систему хранения, расставить вещи за лаконичные фасады. Интерьер сразу приобретет легкость.

На маленькой кухне данное правило особенно применимо, так как важен каждый полезный метр площади. Однотонные фасады в спокойной цветовой палитре и простая столовая группа идеально впишутся в небольшой метраж. Технику стоит выбирать встроенную, мебель – трансформеры или лаконичную с ровными поверхностями, а вот от лишней фурнитуры стоит отказаться. Для мелкой техники типа хлебопечки или мультиварки предусмотрите заранее место в шкафу.

Экостиль

В зените своей популярности продолжает пребывать экостиль. Максимальное внимание к натуральности подразумевает оформление интерьера с использованием нейтральной цветовой гаммы и базовой отделки: от нежно-голубого до свежих оттенков зелени. Также их вполне можно обогатить другими жизнерадостными цветами, например, ярко-желтым или ягодным. Мебель, выполненная из натурального дерева, прекрасно дополнит пространство кухни. Не стоит забывать и о фактурах, ведь они являются неотъемлемой частью данного стиля – льняная скатерть и занавески, живые растения, глиняные подставки и горшки для комнатных растений, джутовый коврик на полу.

Хай-тек

Популярность применения новейших материалов, четких геометрических пропорций, обилие источников освещения и разделение рабочей зоны при помощи «острова» подняли хай-тек на новый уровень. Сегодня стиль все чаще находит свое применение в оформлении пространства кухни. Однотонные и идеально гладкие фасады, обладающие деликатным сиянием, минимальное количество фурнитуры – прямое попадание в это направление. А вот материл может быть разным, главное, чтобы он был лаконичным и ультрасовременным. Подойдут хромированные металлы, стекло, бетон или мрамор. Наиболее удачными сочетаниями считаются нейтральные холодные тона голубого, зеленого или серого, совмещенные с одним контрастным оттенком. Декор должен быть минимальным: небольшие стеклянные предметы вместо штор жалюзи. При этом здесь нет места скатертям, декоративным салфеткам или коврам.

Кухня в современном стиле 2023. Варианты современного дизайна кухни в 2023 году

Современная кухня – это сочетание функциональности, новых технологий, интересных текстур и геометрических форм. Актуальные тренды не предполагают никаких четких рамок.

Кухня — очаг вашего дома. Фото: globallookpress

На первый план выходит самобытность, оригинальность и уникальность интерьера. При этом очень актуальны просторность и простота. Кухня должна дарить ощущение комфорта и уюта.

Электрический теплый пол под плитку

Как выполнить монтаж своими руками: фото и советы эксперта

Из отделочных материалов наиболее популярны – дерево, камень, бетон и другие природные фактуры. Они всегда делают интерьер более «роскошным» и многогранным. Самые выигрышные цвета – натуральные естественные оттенки: белые, серые, бежевые, черные, глубокие зеленые и синие.

Кухня должна дарить ощущение комфорта и уюта. Фото: globallookpress

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле

Совмещенная кухня-гостиная сегодня – это не новомодный тренд, а довольно популярное планировочное решение. Зонирование в таких помещениях может выполняться несколькими способами: с помощью перегородки, кухонного острова, барной стойки и другой мебели.

Совмещенная кухня-гостиная – не новомодный тренд. Фото: globallookpress

Визуально выделить каждую зону можно и с помощью различных напольных покрытий и цветовых блоков.

Стилистика кухни-гостиной может быть любой. Современные тенденции предполагают смешение стилей и индивидуальный подход.

Кухня-гостиная в неоклассическом стиле. Фото: globallookpress

Если вы занимаетесь оформлением пространства самостоятельно, старайтесь придерживаться нескольких правил:

  • все оттенки в интерьере должны сочетаться друг с другом – и в зоне кухни, и в зоне гостиной;
  • чтобы помещение смотрелось единым, элементы разных стилистик должны присутствовать в каждой зоне;
  • пространство не должно быть перегружено деталями и акцентами.

Дизайн маленькой кухни в современном стиле

Далеко не в каждой квартире есть большая кухня, особенно в старых домах. Но это вовсе не означает, что создать функциональный и стильный интерьер не получится. При правильном зонировании, подборе мебели и аксессуаров, даже на крошечной кухне можно быть комфортно и уютно.

Светлые оттенки визуально сделают пространство больше. Фото: globallookpress

В первую очередь, обратите внимание на цветовую гамму. Светлые оттенки визуально сделают пространство больше, а это очень важно в маленьких помещениях. Кухонные фасады лучше максимально «растворить» в пространстве, сделать это можно, окрасив их в один цвет со стенами. 

Кухонный гарнитур расположите вдоль стен, а верхние шкафы сделайте до потолка. Постарайтесь максимально избавиться от «визуального шума»: чем больше предметов будет стоять на поверхности кухни, тем беспорядочнее она будет выглядеть.

Кухонные фасады лучше максимально «растворить» в пространстве. Фото: globallookpress

Также уделите особое внимание освещению: в небольших помещениях его должно быть много.

Угловая кухня в современном стиле

Угловая кухня – самый распространенный вариант планировки. Она отлично подходит для компактных помещений, так как мебель расположена сразу вдоль двух смежных стен. Если заказать гарнитур со шкафами до потолка, у вас будет много места для хранения различной посуды и утвари. Также это прекрасное решение для квартир-студий, в которых кухня всегда совмещена с гостиной.

Отличное компактное помещение. Фото: pexels/cleyder duque

С точки зрения эргономики угловая планировка тоже имеет свои плюсы: холодильник, плиту и мойку можно расположить по правилу треугольника – на равном расстоянии друг от друга. Это очень удобно, поскольку все всегда будет под рукой. При желании можно установить кухонный гарнитур с барной стойкой, которая будет служить дополнительным рабочим местом и небольшим обеденным столом.

У угловой кухни есть и недостатки. Например, гарнитур такой формы сложно встроить в пространство нестандартной формы. Любые выступы, ниши и неровности стен могут стать препятствием для его размещения. Также угловые шкафы предполагают установку выдвижных конструкций, которые стоят гораздо дороже классических полок. Но без них будет неудобно доставать что-либо из глубин шкафа.

Красивые кухни в современном стиле. Стиль для красивой кухни

Все чаще современные хозяйки отдают предпочтение стилю хай-тек или минимализму вместо классики или модерна. Отчасти потому, что последние больше подходят просторным помещениям, а первые не опираются на площадь.

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни

Хай-тек на кухне

В его основе практичность граничащая с минимализмом, простота и лаконичность линий. Хай-тек предпочитает четкие контуры, глянец, стекло и металл. Однако палитра у него светлая и теплая. Такую кухню отлично дополняет современная техника.

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни 01

Скандинавский стиль кухни

Еще один популярный стиль в основе которого комфорт и удобство. Сканди-стиль - это обилие белого, светло- и темно-серого, черные штрихи и яркие элементы. Из материалов ему подходят древесина, керамика, стекло.

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни 02

Один из разновидностей скандинавского стиля - хюгге - отличается массой текстиля. Датскому хюгге близки теплые пледы, мягкие диванные подушки, пушистые одеяла и длинные однотонные гардины. Сами датчане очень легко освежают интерьер просто сменив пледы и подушки с одного цвета и принта на другой.

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни 03

Этно-стиль на кухне

В последние годы экзотический и самобытный стиль находит все больше приверженцев. Подобный интерьер наполнен деталями характерными для других народов и стран. Японский, средиземноморский, английский и другие стили становится базой для этнического.

Но такой стиль довольно сложно создать и поддерживать ведь многие аксессуары и мебели необходимо выполнять на заказ.

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни 04

Лофт кухни

Станет идеальным выбором для квартиры-студии. Особенно с высокими потолками и огромными окнами. Лофт отличается минимумом отделки. Необработанный бетон, кирпичная кладка, видимые коммуникации. Но у него есть определенный шарм. Стиль подойдет творческим личностям и любителям экспериментов.

Как должна быть оформлена современная кухня. Правильное зонирование кухни 05

Кухни в современном стиле угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловая кухня – это одно из наиболее популярных решений для многих современных квартир и домов. Она является универсальной и позволяет с легкостью использовать пространство, что особенно важно для небольших помещений. К тому же, угловая кухня может выглядеть очень эффектно и функционально, если правильно спланировать ее расположение и дополнить качественной мебелью и аксессуарами.

Планирование угловой кухни

При планировании угловой кухни важно учитывать особенности помещения, а также потребности и пожелания владельцев. Хорошо спроектированная угловая кухня не только будет функциональной и удобной в использовании, но и создаст комфортную атмосферу в доме.

  • Определите размеры и форму угловой кухни, исходя из особенностей помещения и потребностей владельцев.
  • Выберите место для установки угловой кухни, учитывая ее размеры и конфигурацию.
  • Спроектируйте размещение элементов кухонной мебели и техники, чтобы она была функциональной и удобной в использовании.
  • Выберите материалы для отделки угловой кухни, учитывая их прочность, эстетику и сочетаемость с остальной обстановкой в комнате.
  • Подберите цветовую гамму, которая сочетается с остальной обстановкой в комнате и создает нужную атмосферу.
  • Добавьте дополнительные элементы и аксессуары, такие как шкафы, полки, подсветка и стулья, чтобы улучшить функциональность и уютность угловой кухни.

Кухни в современном стиле угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Оптимизация пространства угловой кухни

Оптимизация пространства на угловой кухне важна для максимального использования ее возможностей и создания комфортного пространства для приготовления пищи и общения с семьей и друзьями.

Кухни в современном стиле угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых элементов

Угловые элементы кухонной мебели могут использоваться для оптимизации пространства на угловой кухне. Например, угловой шкаф или полка позволят использовать недоступное ранее пространство.

Размещение элементов кухонной мебели в ряд

Если угловая кухня имеет форму буквы L или U, то вариантом ее оптимизации может стать размещение элементов кухонной мебели в ряд вдоль одной из стен. Это позволит максимально использовать площадь и упростит доступ к нужным предметам на кухне.

Выбор компактной техники

Одним из главных элементов кухни является техника. Выбор компактных моделей техники, таких как малогабаритные плиты, посудомоечные машины и холодильники, позволит оптимизировать пространство и сэкономить ценную площадь на угловой кухне

Кухни в современном стиле угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Использование угловых шкафов для хранения

Угловые шкафы являются важным элементом кухонной мебели на угловой кухне, так как позволяют максимально использовать доступное пространство и обеспечивают эффективное хранение.

Угловые шкафы с каруселью

Угловые шкафы с каруселью – это одно из лучших решений для оптимизации пространства на угловой кухне. Такие шкафы обычно имеют специальную конструкцию, позволяющую поворачивать полки с продуктами или посудой вокруг своей оси. Это упрощает доступ к нужным предметам и позволяет использовать весь объем углового шкафа.

Угловые шкафы с выдвижными полками

Угловые шкафы с выдвижными полками также являются хорошим вариантом для оптимизации пространства на угловой кухне. Выдвижные полки помогают быстро найти нужный предмет, не пересматривая весь шкаф, и обеспечивают более эффективное использование доступного пространства.

Кухни в современном стиле угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Угловые шкафы с подъемными механизмами

Угловые шкафы с подъемными механизмами являются современным и удобным решением для угловой кухни. Они имеют специальный механизм, который позволяет поднимать или опускать полки с продуктами и посудой, что облегчает их использование и экономит пространство.

Комбинирование угловых шкафов с другими элементами кухни

Часто угловые шкафы можно комбинировать с другими элементами кухонной мебели, такими как выдвижные ящики, открытые полки или подвесные шкафы.

Комбинирование помогает создать более функциональную и удобную для использования угловую кухню и эффективно использовать доступное пространство.

Решения для организации рабочей зоны

Рабочая зона на угловой кухне – это место, где готовят еду и проводят большую часть времени на кухне. Хорошо организованная рабочая зона помогает облегчить работу на кухне и повышает эффективность приготовления пищи.

Кухни в современном стиле угловые. Угловая кухня 2023: фото дизайна интерьера маленькой угловой кухни в современном стиле, с гарнитуром, холодильником и спальным местом

Размещение рабочей зоны на одной стене

Размещение рабочей зоны на одной стене на угловой кухне позволяет максимально использовать доступное пространство и обеспечить эффективную работу на кухне. В этом случае можно разместить плиту, мойку и рабочую поверхность вдоль одной стены, чтобы обеспечить логичный и удобный доступ к необходимым инструментам и продуктам.

Использование многоуровневых полок

Многоуровневые полки могут быть установлены в углах рабочей зоны на угловой кухне, чтобы обеспечить более эффективное использование доступного пространства. Они позволяют расположить необходимые предметы на разных уровнях и упрощают доступ к ним.