Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок.

31.03.2022 в 13:07

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок.

Отделке потолка придается большое значение, так как это полностью открытая зона в интерьере. Можно предложить красиво, нарядно его отделать потолочной плиткой. Познакомимся, как наклеить потолочную плитку по диагонали.

По геометрии стороны комнаты не всегда бывают идеально параллельными. Диагональное расположение элементов на потолочной поверхности визуально скрывает это. Сегодняшний рынок стройматериалов представлен в огромном ассортименте по дизайнерскому оформлению потолков. Это могут быть различные виды монтажа потолочных систем или более доступные по стоимости материалы.

Не все могут установить у себя элитные натяжные потолки. А недорогая по стоимости плиточка выручит многих. Попробуйте наклеить потолочную плитку своими руками.

Главное быть внимательным при расчетах и аккуратным при оклейке. Кроме эстетической стороны, она обеспечивает лучшую звукоизоляцию, что немаловажно в квартирах многоэтажных домов.

Если на поверхности имеются мелкие трещинки, неровности, то отделка из плиток скроет их, визуально помещение станет больше. Ее вы можете наклеить на подвесную конструкцию (из минерального волокна, гипсокартонную, акустический вариант).

Материал потолочных плиток может быть из дерева, металла, зеркальным, что вносит интересный элемент в интерьер. Бесшовный вариант придает поверхности монолитность. Мы же рассмотрим наиболее распространенный вариант, дешевые и наиболее используемые изделия из пенопластовой плитки.

Прежде чем изучим, как наклеить потолочную плитку по диагонали, коротко рассмотрим ее виды в зависимости от технологии производства, состава.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Плитка один из самых распространенных материалов оформления потолков. Особенности оклеивания зависят от типа, фактуры поверхности и узора, материала из которого она изготовлена.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Виды плитки

Виды разделяют:

  • По материалу изготовления;
  • По принципу изготовления;
  • По типу поверхности.

Обычно плитку делают из дерева, металла или пластика.

Отделочный материал из дерева имеет роскошный вид, сырьем служит древесина дуба, красного дерева, осины, липа. Поверхность может быть резной или гладкой, с разнообразными узорами. Но такой тип дорог и требует особенно тщательного подхода при монтаже.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Металлическая плитка прочная, огнестойкая, может быть зеркальной или матовой. Но не для всех интерьеров она будет уместна. Если говорить о жилых помещениях, то подойдет к внутреннему оформлению в стиле хай-тек.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Пластик самый универсальный материал как по возможности формирования узора, так и по цене. Наиболее практичная и популярная.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Сам пластик может различаться по способу изготовления:

  • штампованный;
  • инжекционный;
  • экструдированный.

Штампованная самая дешевая, но рыхлая, легко ломается и грязнится. Защитная пленка не предусмотрена и мыть ее нельзя.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Инжекционная , или литая, толще, прочнее и не восприимчива к влаге. Но и стоит в разы больше чем штампованная. Но если нужно бесшовное оформление, то это самый подходящий вариант.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Экструдированная — самая прочная, имеет покрытие защитной пленкой, ее можно мыть. Понятно, что за все плюсы приходится платить еще больше, чем за первые два вида.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Инжекционная и экструдированная плиты имеют хорошие звукопоглощающие свойства, поэтому стоит рассмотреть монтаж этих видов, если нужно изолировать посторонние звуки, проникающие в помещение или исходящие из него.

Клеящие субстанции

Все виды клея можно разделить на следующие типы:

  • Клей «Титан» или «Момент»;
  • Жидкие гвозди;
  • Мастика;
  • Гипсовая шпаклевка.

Клей и жидкие гвозди самый распространенный вариант крепления плитки к потолку. Это надежные субстанции, которые хорошо держат практически любой тип отделочного материала. Но большим недостатком является то, что нанеся клей или гвозди на элемент, затем приходится долго держать его прижав к потолку. И недодержка может привести к тому, что в скором времени плитка начнет отклеиваться.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Мастика схватывает практически сразу. Но наносить ее нужно на плитку и потолок, и подходит этот способ только для абсолютно ровных потолков. В этом случае возрастает роль квалификации работника. Малейший перекос или неточность приклеивания и вполне вероятно, что придется плитку отдирать, а потолок зачищать по-новому.

Гипсовая шпаклевка используется на неровных потолках, где она выполняет роль клея и выравнивает поверхность.

Процесс монтажа

Начинать его нужно с выравнивания потолка, удаления всех неровностей. Если не потолке есть штукатурка, то обязательно нужно удалить. Места где возможно осыпание – укрепить. Иначе любой клей упадет вместе с плиткой и частицами потолка или штукатурки.

Наносить клей нужно по периметру элемента и крест-накрест. При этом не забывать, что когда отделочный материал прижимается к потолку – клей может вылезти за края. Обязательно сразу убирать шпателем, ножом или другим тонким предметом и вытирать тканью.

Почему не клеится потолочная плитка. Как клеить потолочную плитку, что бы она не отпала

Если требуется совмещение узора, то сначала нужно подогнать края, а затем прижимать плитку, чтобы она схватилась клеем.

В целом процесс нетрудный, но нужна тщательность и внимание. Тогда отделочный материал будет держаться годы и радовать глаз.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-nakleit-potolochnuyu-plitku-plyusy-i-minusy-potolochnoy-plitki

Как клеить потолочную плитку клеем титан. Выбираем лучший клей для потолочной плитки

В качестве материала для оформления плитка потолочная нашла широкое применение среди отечественных потребителей благодаря достойному внешнему виду (примеры оформления можно увидеть на фото). Чтобы обеспечить ее надежное и долговечное соединение с поверхностью перекрытия, необходим качественный клеящий состав.

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 10

Требования к клеевым составам

Определяя, каким клеем клеить потолочную плитку, следует помнить, что к основным требованиям, которым он должен соответствовать, относятся:

  • хорошие клеящие свойства;
  • безопасность для здоровья;
  • отсутствие в его составе растворителей.

После того, как клей застыл, на шов между соседними элементами не предвидится большой нагрузки, поскольку потолочная плитка, как из пенополистирола, так и из пенопласта имеет незначительный вес. Небольшим является и место стыка. Поскольку поклейка листов часто производится на не совсем ровную поверхность потолочного перекрытия, то клеевой состав должен удерживать ее сразу же, минуя стадию длительной фиксации.

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 11

Значит, при выборе, каким клеем, непременно учитывается такое его свойство как высокая степень вязкости и достаточно сильное прилипание к поверхности. Кроме этого, клей желательно выбирать универсальный, поскольку предстоит склеивать разнородные поверхности. Требуется, чтобы отделочный материал прилип мгновенно и прочно.

Клей универсальный

Понятно, что проблем с тем, чтобы купить клей для потолочной плитки в настоящее время нет - главное иметь необходимую сумму денег и желание делать ремонт. Ассортимент клеевых составов в магазинах позволяет приобрести качественную продукцию. Клеи для пенополистирола дают возможность фиксировать плитку практически на любой поверхности - бетонной, кирпичной, из фанеры или гипсокартона, на оцинкованном железе и прочем.

В любом, торгующем стройматериалами магазине можно встретить универсальные составы:

  • Элтитанс . В результате его использования между листами плитки образуется эластичный шов. Благодаря применению этого клея пенополистирол хорошо удерживается на дереве, гипсовой штукатурке, а главное - на бетоне. Относится к средней ценовой категории. Имеющийся недостаток - долго сохнет.
  • Титан . Чаще всего встречается в торговой сети. Имеет вязкую структуру, может кроме пластика клеить металл и стекло. Быстро сохнет, поэтому требует меньшего приложения сил и времени. Клей Титан для потолочной плитки по стоимости аналогичен Элтитансу;

    Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 12

  • Мастер . По составу аналогичен Титану, но имеет ряд существенных недостатков. Больше всего нареканий вызывает резкий, отвратительный запах, который сохраняется длительное время, поэтому при работе с ним в помещении необходимо обеспечить усиленную вентиляцию. Кроме этого он долго сохнет. Одно неоспоримое достоинство - его дешевизна;
  • Момент . Считает дорогим, но качественным. Клей Момент для потолочной плитки имеет ряд преимуществ: он быстро скрепляет поверхность плитки с потолком. Но у него есть и недостатки: его требуется больше и для работы необходимо приобрести дополнительное приспособление для нанесения в виде пистолета.

Помимо вышеперечисленных универсальных клеевых составов можно приобрести близкую по функционалу продукцию торговых марок: Дракон, Power, Anserglob и т.д. Различия между ними относительно характеристик и стоимости минимальные.

Жидкие гвозди

Хорошо зарекомендовали себя жидкие гвозди, позволяющие клеить потолочную плитку на неровную поверхность со значительными дефектами (похожая статья:). Покупая их, следует обратить внимание на то, чтобы в составе не было растворителей, поскольку они деформируют и разъедают пластики. Предпочтение лучше отдать жидким гвоздям белого цвета, особенно если плитка изготовлена из тонкого материала - в этом случае швы могут просвечиваться.

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 13

Откуда начинать клеить потолочную плитку. Разметка потолка

Плитку на потолочной плоскости нужно скомпоновать так, чтобы листы противоположных крайних рядов были одного размера – цельными или подрезанными на одинаковую величину. Если помещение имеет прямоугольную форму с незначительными отклонениями углов от 90°, то плитку кладут прямым способом – шов в шов. При иной геометрии помещения или кривых углах лучше отделать потолок по диагонали – это скроет дефекты.

В отсутствие на потолке люстры задача проста. По потолку из угла в угол чертятся диагонали, а через точку их пересечения проводят две перпендикулярные друг другу линии, направленные приблизительно к серединам стен.

Начать отделку можно будет двумя способами:

  • с наклейки одной плитки, совместив её центр с точкой пересечения диагоналей, и расположив стороны параллельно стенам;
  • с укладки четырёх стартовых листов вокруг геометрического центра – по расчерченным перпендикулярам.

Кроме старта от центра потолка, применяют и другие варианты – от стены или угла, расположенных напротив двери в комнату, чтобы последний подрезанный ряд не бросался в глаза при входе в помещение.

Когда на потолке предусмотрена люстра, после окончания отделки место её крепления в идеале должно располагаться или по центру отдельного листа, или на одном из пересечений стыков плитки. В жилых домах, где межэтажные перекрытия смонтированы из пустотных плит, люстра редко находится в геометрическом центре основания – её крепят на том канале плиты, по которому протянут кабель, что усложняет компоновку плитки.

В такой ситуации от люстры к стенам поочерёдно размечают оба варианта размещения листов – по одному ряду в каждую сторону, и выбирают лучший из них.

Если при удачном старте от люстры по периметру потолка остаются щели приблизительно равной ширины, их в большинстве случаев можно скрыть потолочным плинтусом подходящего сечения.

На данном этапе можно выполнить точный — поштучный подсчёт потребности в материале.

Если оба варианта раскладки от люстры не обеспечивают равномерного распределения крайних подрезанных рядов, выбирают ту компоновку, при которой самая узкая полоса будет располагаться над входной дверью.

Для маскировки неудачного расположения люстры относительно плитки часто используют потолочные розеты из пенополистирола – декоративные элементы различного размера и конфигурации, наклеиваемые на отделку в месте подключения прибора.

Вариантов расположения плитки на потолке – множество, как и возможных конфигураций основания, описать их все невозможно. Но, зная базовые способы компоновки, из них можно выбрать наиболее подходящий для своих условий, или оптимизировать его – изменить направление рядов, уложить плитку со смещением, скомбинировать листы разного формата и оформления.

Как клеить потолочную плитку от стены. Способы поклейки потолочной плитки

Существует несколько способов поклейки потолочной плитки в зависимости от места начала работ и от ориентации плитки относительно стен комнаты.

Начинать клеить плитку можно из центра, от стены или из угла комнаты. Также плитка может клеиться по прямой или по диагонали.

При поклейке по диагонали расход плитки увеличивается примерно на 30%, но при этом она смотрится более интересно и в некоторых случаях помогает визуально расширить пространство .

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 14 Пример начала поклейки плитки от центра (люстра) по прямой

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 15 Пример начала поклейки плитки от центра (люстра) по диагонали

Выбор способа осуществляется, исходя из двух параметров: эстетика и расход материала.

От центра рекомендуется отделывать потолки просторных помещений. При отделке маленьких помещений лучше выбрать способ наклейки от угла – так потолок будет смотреться гораздо красивее и уйдет намного меньше плитки на подрезку по местам примыкания к стенам.

В качестве центра может быть принято место расположения люстры. Если же люстра смещена, то геометрический центр можно найти по пересечению двух диагоналей, проведённых из противоположных углов комнаты. Для поиска центра удобно использовать отбивочный красящий шнур.

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 16 Пример поиска геометрического центра потолка с помощью диагоналей

Определившись с центром, можно действовать несколькими способами:

  1. Клеится одна плитка, которая расположена ровно по центру и служит направляющей;
  2. Вокруг центра клеятся четыре плитки, которые дают направление всем остальным рядам.

Выбор того или иного способа зависит от размеров помещения и соответственно от количества образовавшихся обрезков.

То есть необходимо располагать плитку так, чтобы было как можно меньше обрезков, которые смотрятся не совсем эстетично. Ниже проиллюстрирован данный пример:

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 17 На схеме выше видно, что при первом варианте расположения плитки образовались обрезки у стены, а при втором — таких обрезков нет. Поэтому стоит заранее прикидывать расположение плитки, стремясь к более удачному виду.

Как говорилось выше, при поклейке плитки по диагонали расход материала увеличивается, но при таком расположении плитка смотрится эффектнее.

Пример поклейки плитки по диагонали, начиная от угла приведён в

Первая плитка была разрезана по диагонали и установлена в угол потолка, как показано на рисунке ниже:

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 18

Далее стараются сначала уложить ряды целой плитки. Заполнение оставшегося пространства обрезками производят в последнюю очередь:

Как клеить потолочную плитку по диагонали без ошибок. 19

Плитка из пенополистирола очень легко режется при помощи малярного ножа. Для разметки используйте карандаш и рулетка. Чтобы рез получился аккуратным выполняйте его на ровной поверхности с применением в качестве направляющей строительного уровня или металлической линейки.

Как клеить потолочную плитку возле люстры. Виды потолочных плиток. Какую лучше выбрать ?

Несмотря на то, что материалы для изготовления используются довольно разные – к примеру, металл, дерево – большая часть из них дорога или мало подходит для стандартного жилого помещения. По-настоящему хороших вариантов не так уж и много. Если квартира расположена в крайне оживленном месте и хочется избавиться от лишних шумов, используют , но чаще всего необходимости в этом нет. Поэтому на первом месте стоит плитка из пенополистирола. Она не только хорошо подходит под любого интерьер за счет огромного множества имитаций других материалов и разнообразия цветов, но и самая дешевая. Кто-то может подумать, что она вредна, но это не так. Если в ней нет никаких ненужных примесей, она абсолютна безвредна для живых организмов.

Плитки из пенополистирола также можно разделить на несколько видов. Основными различиями между ними являются способ изготовления и тип поверхности покрытия.

  1. . Еще одно название – прессованная. Самый дешевый и распространенный вид. Хотя по качеству такие изделия и уступают своим аналогам, их все равно охотно покупают. Получают их с помощью прессования и штамповки, а за основу берут блоки из пенополистирола. Толщина таких изделий невелика, до 8 миллиметров. Использовать подобные плитки стоит с осторожностью, они хрупкие и легко могут поломаться. Резать стоит только острыми предметами иначе крошения не избежать. При поклейке важно избегать высокой влажности, такой вид покрытия может иметь усадку и появятся зазоры . Стоит отметить, что усадка характерна только для штампованной плитки.
  2. Инжекционная . Эта плитка имеет белый цвет и окрашивается по желанию. Она самая толстая из трех видов, толщина ее составляет от 9 до 14 миллиметров. Рисунок на ней имеет правильную геометрическую форму и довольно глубокий. Служит также для звукоизоляции, а если сравнивать, к примеру, со штампованной, то она более прочная. Также данный вид экологически чист и безвреден, плохо горит. Отличием является и то, что после поклейки не возникает швов, которые необходимо заделывать, а значит, она удобнее, однако за счет всего этого более дорогая и поэтому менее распространенная.
  3. Экструдированная . Это самая качественная и самая дорогая потолочная плитка. Получают ее за счет прессования, результатом которого становится пенополистирольная полоса. Такая плитка совсем гладкая, без зернистости, гораздо прочнее штампованной и инжекционной. Имеет разные размеры, но чаще всего встречается в виде стандартных квадратных изделий 50х50 см. Она может быть как белой, так и окрашенной в другой цвет. Самостоятельно ее не красят. Ее покрытие отталкивает воду, за счет чего ее можно помыть при необходимости, чего не сделаешь с другими видами материала. Недостатком считается то, что на солнечном свете она может пожелтеть. По этой причине не следует выбирать чисто белое покрытие в комнату, где много солнечного света.