Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как отделить унитаз в совмещенном санузле. Плитка в совмещенном санузле

29.10.2019 в 07:39

Как отделить унитаз в совмещенном санузле. Плитка в совмещенном санузле

Санузел – место, где человек начинает новый день и заканчивает уходящий.

Потому здесь особенно важно создать красивый, гармоничный интерьер, в котором можно расслабиться вечером и настроиться на активный день утром.

Для этих целей важно подобрать правильные отделочные материалы, в частности, плитку. Например, коллекция fap meltin как будто создана, чтобы вносить в помещение гармонию. Мягкие, пастельные тона, интересная, необычная текстура, плюс ко всему, превосходное качество – вот три составляющие причины огромной популярности данного товара.

Как отделить унитаз в совмещенном санузле. Плитка в совмещенном санузле

По цвету и размеру лучше выбирать тот вариант, который позволит создать удачные комбинации с другими видами отделки и аксессуарами. Сегодня среди огромного разнообразия керамической плитки можно подыскать довольно интересный рисунок, цветовое решение. Также не стоит игнорировать большие разноплановые коллекции плитки. Из представленных вариантов одного вида можно собрать прекрасную оригинальную комбинацию.

Как отделить унитаз в совмещенном санузле. Плитка в совмещенном санузле 01

Еще можно в качестве отделки использовать мозаику, витражи. Эти вставки придадут интерьеру особую изысканность, свежесть, живость. И помогут добиться именно той уникальности, оригинальности, которую хочется видеть и ощущать в собственном санузле.

Интерьер санузла не должен выбиваться из общего стиля всего дома или квартиры, но в этом помещении лучше не делать яркие акценты, подчеркивать детали. Очень важно правильно соизмерить размеры санузла и предметы интерьера. То есть, в маленькую ванную не нужно ставить большой умывальник, и, наоборот, для комнаты внушительных размеров лучше подбирать более массивную мебель и сантехнику, дабы помещение не казалось пустым, необжитым.

Как отделить унитаз в совмещенном санузле. Плитка в совмещенном санузле 02

Как отделить ванну от унитаза. Разделить на два –, как правильно отделить ванную от туалета

Бывает и так, что хозяев не устраивает перспектива совмещать водные процедуры и использование туалета в одной комнате. Как из совмещенного санузла сделать раздельный в таком случае? Способов несколько:

  • возвести стену;
  • монтировать легкую (или декоративную) перегородку, не полностью отгораживающую ванну от туалета;
  • зонировать пространство с помощью ширм, шторок или стеллажей.

Как отделить ванну от унитаза. Разделить на два –, как правильно отделить ванную от туалетаЛегкая шторка обеспечит чувство приватности и позволит другим членам семьи посещать туалет во время приема вами водных процедур

При разделении общего санузла сплошной стеной, в первую очередь необходимо решить проблему вентиляции в обеих комнатах. Так как отсутствие вытяжек в ванной и туалете приведет не только к возникновению неприятных запахов, но и поспособствует появлению плесени.

Способы решения проблемы:

  • врезаться в основной вентиляционный канал, что приведет к снижению качества вентилирования помещений;
  • провести дополнительный воздуховод;
  • установить вентиляционные решетки вверху перегородки, разделяющей ванную и туалет (только если вытяжной канал находится в туалете, иначе все запахи будут в ванной комнате).

Как отделить ванну от унитаза. Разделить на два –, как правильно отделить ванную от туалетаРасширить маленький раздельный санузел поможет зеркальное покрытие стен и диагональная укладка плитки

Как смонтировать новую стену:

  1. Соорудить перегородку из влагостойкого гипсокартона. Для этого понадобится смонтировать каркас из специальных оцинкованных профилей и обшить его листами ГКЛ. Пространство между листами желательно заполнить шумоизолирующим материалом.
  2. Выложить стенку из кирпича. Это займет больше времени и потребует дополнительных затрат, зато перегородка получится очень надежной. На нее можно будет навешивать раковину или шкафчики.

Как отделить ванну от унитаза. Разделить на два –, как правильно отделить ванную от туалетаПерегородка из полок позволяет эффективно использовать пространство

Совет! Легкую стену лучше оформить рулонной плиткой, не создающей большой нагрузки.

Такова уж природа человека – постоянно жаждать перемен и стремиться все усовершенствовать. Поэтому обладатели совмещенных санузлов ищут возможность разделить комнаты. А хозяева раздельных ванной и туалета пытаются их объединить, выиграв заветные квадратные метры. В любом случае к вопросу перепланировки следует подходить очень взвешенно. И оптимальный вариант в этом случае – пригласить специалиста, который сможет оценить возможность внесения изменений в план квартиры. А также подскажет, как это сделать с максимальной эффективностью и минимальными затратами.

Зонирование ванной и туалета. Ванная и туалет в одной комнате –, как грамотно сделать перепланировку

После получения разрешения на перепланировку можно переходить к воплощению проекта в жизнь. Желательно предупредить о шуме соседей и выполнять ремонтные работы в дневное время.

Техническая реализация перепланировки +

Как из совмещенного санузла сделать раздельный? Достаточно выполнить несколько простых шагов:

  1. Демонтировать всю имеющуюся сантехнику, дабы не повредить ее при разрушении стены. Перекрыть воду и отключить электричество в комнате (провода необходимо обрезать и изолировать, а розетки и выключатели – снять).
  2. Разбить стену при помощи кувалды, перфоратора и болгарки (для удаления частей арматуры). Начинать лучше с центра стены, постепенно двигаясь вниз, а потом – вбок. После того как нижняя часть перегородки будет снесена, верхние кирпичи станет намного легче демонтировать (часть опадет сама). Кроме того, падая с высоты на кучу строительного мусора, они создадут намного меньше шума.
  3. Убрать строительный мусор и приступить к монтажным работам.
  4. Первым делом следует возвести недостающие стены и сделать новую разводку труб. После – провести новую электропроводку и выполнить дополнительную гидроизоляцию пола.
  5. Совет! Уменьшить количество пыли можно, воспользовавшись штроборезом и пылесосом вместо болгарки. А облегчить процесс демонтажа поможет электроотбойник.

    Как отделить унитаз в совмещенном санузле. Плитка в совмещенном санузле 06Асимметричная ванна дает возможность рационально использовать пространство

    Зонирование пространства – секреты рационального использования площади ↑

    Сделать совмещенный санузел максимально комфортным поможет соблюдение несложных правил:

    1. Полотенцесушитель или держатель для полотенец лучше размещать вблизи ванны либо душа. Согласитесь, тянуться за полотенцем, висящим над унитазом не очень удобно. Да и гигиена в таком варианте получается сомнительной, если учитывать наличие брызг при смывании.
    2. Унитаз более рационально размещать вблизи двери за небольшой перегородкой, отделяющей его от ванны. Это позволит одновременно принимать водные процедуры и пользоваться туалетом членам семьи без дополнительного дискомфорта. В качестве перегородки может выступать стеллаж с полками, ширма, высокая тумба или шторка.
    3. Если туалет расположен вблизи душевой кабины, следует позаботиться о том, чтобы стекло кабины было матовым. Такой прием также добавит приватности и создаст комфортные условия для использования санузла.
    4. Замечательная идея – использовать ниши и подвесной унитаз со встроенной системой слива. Это позволит максимально рационально задействовать пространство и создать аккуратный внешний вид комнаты.
    5. Место над унитазом можно использовать для навешивания полок и шкафчиков. Хранить в них лучше моющие средства и инструменты для уборки.

Видео ремонт (переделка) совмещенного санузла