Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Что такое кухня с островом википедия. Преимущества планировки кухни с островом

29.10.2019 в 07:54

Что такое кухня с островом википедия. Преимущества планировки кухни с островом

Кухня-остров используется при создании интерьеров во многих кинолентах и популярных сериалах. Телевизионная «реклама» сделала такой тип интерьера мечтой многих домохозяек, которые желают благоустроить свой быт и заниматься приготовлением домашних блюд в более удобных условиях. При установке в доме острова с интегрированной бытовой техникой и шкафами для хранения необходимых в готовке предметов, появляется ряд преимуществ, которых лишены другие варианты дизайна помещений.

Эргономичность

Находящийся в середине кухни остров становится одной из вершин «рабочего треугольника». Вместо постоянного курсирования от мойки к холодильнику, от шкафа к разделочной доске, повару понадобится просто повернуться или наклониться. Все нужные продукты концентрируются в одной области, что помогает снизить время, затрачивающееся на передвижение в помещении.

Функциональность

Центральный стол помогает рационально использовать свободное пространство. Его установка позволит освободить часть стены от массы шкафчиков и ящиков, переместить встроенную бытовую технику. В центральной части можно разместить:

  • варочную электрическую панель, газовую плиту и духовой шкаф;
  • посудомоечную машину, раковину, холодильник небольшого объема или винную полку с системой поддержания температуры;
  • широкая столешница используется как разделочная поверхность, место для расстановки блюд в шведском столе или барная стойка;
  • в нижней части монтируются встроенные шкафы для хранения посуды и столовых приборов.

За столом-островом удобно расположиться для быстрого перекуса или приготовления легкого завтрака на одного-двух человек. Все продукты находятся под рукой и, после завершения готовки, не понадобится идти к столу с полной тарелкой. Для проведения многолюдных обедов и ужинов рекомендуется использовать отдельный стол, где все члены семьи и гости смогут разместиться с максимальным комфортом.

Разнообразие форм и размеров

В зависимости от габаритов помещения, современная кухня с островом позволяет подобрать идеальный размер мебели, вписывающийся в интерьер. Для объемных комнат подходят монументальные модели, которые шикарно смотрятся в просторной кухне. Если помещение для приготовления пищи не отличается внушительными размерами, существуют варианты с узкими или маленькими островками, которые не занимают много пространства, но позволяют создать рабочую зону с максимальным набором функций.

Для чего нужна кухня. Какие кухонные принадлежности нужны в первую очередь

Покупать все кухонные принадлежности приходится не только молодым парам, которые обзавелись своей жилплощадью, но и переселенцам, студентам, снимающим квартиру. Или взять мой вариант – после ремонта на кухне, я вывезла всё на дачу, и обновила свой «кухонный парк» процентов на 90.Вообще для меня кухня – самая главная комната в квартире. Поэтому там должно быть всё, что нужно – иначе хозяйке придётся несладко.Кстати, если вы покупаете кухонные принадлежности потому что приобрели новое жильё, то можете посмотреть, что нужно покупать в первую очередь, переезжая на новую квартируна нашем сайте.

    Кухня остров планировка. Выбираем кухонный остров: наши советы и 60 вдохновляющих примеров

    Кухонный остров выполняет целый ряд функций. Будучи, как правило, центральным элементом интерьера, он повышает практичность и эффективность пространства. Согласно некоторым исследованиям, до 70 % людей, планирующих покупку дома, хотят иметь кухонные острова, а половина из этого числа считает их приобретение обязательным.

    Размышляя над тем, каким должен быть кухонный остров (независимо от того, будете ли вы заказывать его изготовление или приобретёте готовый в магазине), ответьте сами себе на несколько важных вопросов: «Для чего он преимущественно будет использоваться?», «Какие его элементы будут способствовать оптимизации интерьера в целом?», «Каковы потребности конкретного пространства?».

    Если на кухне не хватает шкафов, нужно предусмотреть наличие отсеков для хранения. При отсутствии обеденного стола (и даже при наличии) можно поставить дополнительные стулья возле острова.

    Критерии выбора могут разными, но одно ясно совершенно точно: учитывая, сколько места занимает кухонный остров, торопиться с принятием решений относительно его дизайна не стоит.

    Существует общее правило, согласно которому остров размещают в центре кухни, если это кухня открытой планировки. В этом случае он не станет помехой передвижениям и будет доступен со всех сторон.

    Острова пристенной конфигурации лучше подходят для открытых кухонь, которые, как правило, находятся в одном пространстве со столовой и гостиной. Их размеры и форма также определяются габаритами и планировкой интерьеров.

    И раз уж всем очевидна польза от вложения средств в этот предмет обстановки, мы хотим предложить вашему вниманию подборку из 60 великолепных идей, которые обязательно вдохновят вас на перемены.

    Увеличенная рабочая поверхность

    Пусть остров будет простым, а повысить его эффективность можно за счёт увеличения площади рабочей поверхности. Это решение несёт в себе огромное преимущество: удобство в приготовлении и приёме пищи. Лучше, если столешница острова будет изготовлена из материала, визуально отличающегося от того, из которого сделаны остальные рабочие поверхности в кухне.

    Больше мест для сидения

    Бывает, что в кухне попросту нет места для размещения обеденного стола. Или же кому то хочется придать интерьеру более непринуждённый вид. И в том и в другом случае добавление барных стульев будет идеальным решением, которое существенно повысит функциональность пространства. Важно позаботится о том, чтобы табуреты были настолько ниже уровня столешницы, чтобы их можно было задвинуть вглубь тогда, когда они не используются.

    Дополнительное оборудование

    Чтобы пользоваться всеми преимуществами наличия кухонного острова, можно оборудовать его дополнительной раковиной и варочной поверхностью. Процесс установки имеет свои особенности, о которых должны знать специалисты, если они в достаточной степени квалифицированы. Придётся частично пожертвовать свободным пространством под столешницей, но, поверьте, оно того стоит.

    Многоуровневый дизайн

    Наличие выступов и ниш в поверхности кухонного острова привносит динамизм в его дизайн. Кроме того, это решение позволяет визуально разграничить области приготовления и приёма пиши.

    Отсеки для хранения чего бы то ни было

    Дополнительные ящики, шкафы и полки никогда не бывают лишними. Это особенно актуально, когда бытовая техника и различные приспособления занимают много места на кухне или возникает потребность в открытом хранении тех или иных предметов. Чем заполнять отсеки — посудой, продуктами или кулинарными книгами — каждый сам решает для себя.

    Использование пространства над островом

    В последнее время стало популярным устанавливать специальные модули над кухонным островом, с тем чтобы развешивать на них самые красивые сковороды и кастрюли. В ряде случаев домовладельцы даже не готовят в этой посуде, чтобы не портить её внешний вид. Это пространство может быть также использовано для размещения кухонной вытяжки, открытых стеллажей или блока с подсветкой.

    И ещё: помните о возможности приобретения или изготовления мобильных кухонных островов, которые можно перемещать от раковины к обеденному столу и т.д.

    История появления кухни.

    Появление кухонной мебели уходит своими корнями к древнейшему этапу развития цивилизации. Когда наши предки только поселились в пещерах, они, конечно, не знали слова 'мебель'. Но хозяйки держали различную пищу около костра, таким образом, отделяя зону приготовления пищи от остального жилья.

    С новым витком цивилизации появился очаг, ограниченный камнями. Проводя немало времени за приготовлением пищи, люди начали задумываться о более комфортной организации пространства. Уже древние египтяне разработали прототипы первой кухонной мебели. Первые приспособления для сидения, напоминающие стулья, находили на раскопках египетских территорий. Прообразы современных шкафчиков и тумбочек придумали древнегреческие умельцы. Что любопытно, они использовали всевозможные сундуки не только для складирования продуктов и посуды, но также в качестве столов и стульев.

    Постоянное развитие человечества способствовало развитию и кухонной мебели. Более-менее современный вид кухня приобрела во времена Средневековья. Повсеместно распространились столы в том виде, в каком мы их привыкли видеть. Появились стулья и мягкие диванчики, прототипы современных кухонных уголков. Убранство кухни продолжало быть достаточно непритязательным, поскольку в домах богачей на кухне находилась лишь прислуга, а у бедных людей не было возможности приобретать дорогую в те времена мебель. Тем не менее, функциональность кухни все увеличивалась. Появлялось все больше шкафчиков и полочек, так как хранение утвари и пищи непосредственно на кухне гораздо удобнее, чем где-либо еще.

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Кухня остров – это П-образная или же Г-образная расстановка вашего гарнитура с рабочей зоной, которая имеет небольшие размеры и стоит особняком, то есть отдельно. Располагается эта рабочая зона в центре кухонной комнаты. О том как сделать остров не только стильным элементом, но и дизайнерской находкой расскажет наша статья.

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Дизайн островной части, как правило, имеет прямоугольную форму, но можно встретить и нестандартные варианты форм:

    1. Овальные;
    2. Полукруглые;
    3. Зигзагообразные.

    Кухонный остров, сделанный своими руками, будет наиболее комфортным только в достаточно большом помещении (площадь не меньше 16 квадратных метров). Самая небольшая часть кухонного острова должна составлять 3 квадратных метра.

    Стандартные размеры кухонного острова:

    • Длина – не менее 120 сантиметров;
    • Минимальная ширина – 60 сантиметров, максимальная ширина – 150 сантиметров;
    • Высота – от 85 сантиметров до 95.

    Пространство, которое проходит между главным гарнитуром и островом должно быть не меньше метра. Дизайн кухни острова, как правило, включает в себя единную цветовую схему всех предметов гарнитура. Это не значит, что разнообразные контрасты в этом случае недопустимы, просто с ними необходимо быть поосторожнее. Кухонный дизайн должен быть гармоничен.

    Функциональность острова

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Не стоит забывать, что остров на территории кухни предназначается не только для подготовки продуктов, но и для их приготовления. Удачно подобранные стулья могут сформировать также и обеденную зону.

    Что можно расположить на столешнице острова:

    • Варочную панель и мойку, которые разделены рабочей зона. Ширина – 30 сантиметров;
    • Варочную поверхность и разделочную зону;
    • Зону, которая предназначена для подготовки продуктов и большую мойку с двумя секциями;
    • Варочную панель, плюс небольшую мойку. Этот кухонный дизайн включает следующее расположение: на кухне располагают две мойки, одна из них основная и она размещается у стены;
    • Обеденную зону, которая продумана в технологическом плане. В этом месте можно установить всю нужную малогабаритную бытовую технику.

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Чаще всего, кухонный остров можно увидеть в качестве обеденной поверхности или в качестве барной стойки.

    Кстати говоря, под столешницей “острова” можно соорудить:

    1. Духовой шкаф;
    2. Холодильную камеру;
    3. Посудомоечную машину;
    4. Полки для посуды;
    5. Ящики для различных столовых приборов.

    Над поверхностью острова можно установить мощную вытяжку, которую в свою очередь можно оборудовать подсветкой. Можно также установить своими руками специальную полку, менсолу, на которую можно повесить всю нужную кухонную утварь.

    Дизайн кухни с островом: основные стили

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Остров на кухне своими руками. Как сделать кухонный остров своими руками. Остров на кухне: как сделать кухонный остров своими руками

    Дизайн кухонного острова может включать в себя любые стилевые решения:

    • Классика . В данном стиле преобладают резные фасады, столешницы из камня или мрамора, витражные стекла. Островная часть в этом случае может быть украшена арочными полочками, резными накладками, балясинами. Если в кухонный остров уже встроена варочная поверхность, то над ней устанавливают вытяжку по типу камина.
    • Кантри . Этот дизайн кухонного острова включает в себя разнообразные декоративные плетения, ситцевые занавески, выдвижные плетеные ящики.
    • Модерн . Кухонный дизайн в данном случае требует чаще всего металл и стекло. Основной отличительный признак – обтекаемые столешницы, ровная поверхность стенок, отсутствие посуды и техники снаружи.
    • Минимализм . Главное качество кухонного острова, сделанного своими руками – максимальная функциональность, эргономика и простота. Отличительный признак минимализма – наиболее функциональные полости для хранения продуктов, посуды, бытовая техника встроенного типа, раздвижные дверцы шкафов, вероятны варианты гарнитуров которые не имеют ручек или же они в них замаскированы.
    • Хай-тек . Кухонный дизайн включает в себя металлические поверхности, которые имеют особый отблеск или патинирование. Кухня такого стиля имеет много общего с классикой. Округлые формы создают небольшой намек на футуризм.