Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как подключить двухконтурный газовый котел к отоплению. Одноконтурный и двухконтурный котлы. Отличия

17.04.2020 в 09:04

Как подключить двухконтурный газовый котел к отоплению. Одноконтурный и двухконтурный котлы. Отличия

Двухконтурный газовый котел – это вид нагревательного оборудования, который обеспечивает жилище не только теплом, но и горячей водой. В этом состоит его основное отличие от одноуровневого собрата. Носитель тепла движется в таком котле по двум линиям: одна отвечает за отопление, а другая за горячее водоснабжение. В остальном одно- и двухконтурное устройство мало чем отличаются : обе конструкции представляют собой модель, состоящую из газовой горелки, циркуляционного насоса и камеры сгорания.

К числу различий можно отнести также большую сложность подключения двухконтурного газового котла. Разница присутствует и в ценовом отношении, но в данном случае показатель стоимости весьма относителен. Несмотря на то, что двухконтурное приспособление стоит дороже одноконтурного прибора, к последнему придется дополнительно приобретать бойлер косвенного нагрева, что в совокупности ударит по кошельку больше.

В конечном итоге, отличия двухконтурных и одноконтурных котлов приобретают значение в момент определения предназначения оборудования. Если жилому помещению необходим только обогрев (к примеру, в доме уже подключено горячее водоснабжение), то переплачивать за подключение двухконтурного котла не имеет смысла. Рациональному покупателю, который не льет много воды и сосредоточен на экономии электроэнергии, по нраву придется как раз-таки двухконтурный котел, который включается в момент необходимости в горячей воде, в то время как одноуровневый запускается в случае ее остывания.

Установка двухконтурного котла в частном доме. Процесс установки (монтажа) своими руками

Установка газовых котлов в частном доме начинается с оформления документов и заканчивается устройством дымохода. Для начала необходимо заключить договор на поставку природного газа в ваш дом. Затем следует обратиться в газопоставляющее предприятие и получить проект газификации дома и монтажа газового оборудования со схемой обвязки котла .

Самый простой котел, так называемая «водогрейка» состоит из газовой горелки и теплообменника. К нему подключается вода и газ, а выхлоп выводится в дымоход. Но даже на установку такой простейшей системы требуется получение соответствующего разрешения! Рассмотрим подробно процесс монтажа настенного и напольного газового котла более сложной конструкции.

Монтаж настенного котла

Установка двухконтурного котла в частном доме. Процесс установки (монтажа) своими руками

  1. Защищаем участок стены, где будет располагаться котел, слоем огнеупорного материала, оставляя между ним и стеной зазор в 4,5 см.
  2. Подготавливаем котел к монтажу. Под большим напором воды очищаем стенки входных трубок от мелкого сора, оставшегося после сборки.
  3. Устанавливаем на трубке для подачи воды фильтр и запорную арматуру – до и после фильтра.
  4. Монтируем дымоход. К этому устройству тоже предъявляются определенные требования: диаметр не меньше, чем указано в руководстве к газовому котлу; сечение аналогично дымоходному отверстию котла; возвышение над коньком крыши не менее чем на 0,5 м (раздел 6 СНиП 41-01-2003, раздел 4 и Приложение 6 МДС 40-2.2000). Лучше всего использовать стальной цилиндрический дымоход с отверстием для чистки.

Установка двухконтурного котла в квартире. Технология установки газового оборудования

Несмотря на то, что все котлы имеют схожую конструкцию и принцип работы, для напольных , настенных , автономных предусмотрены особые правила и нюансы установки.

Установка настенного котла

    Установка двухконтурного котла в квартире. Технология установки газового оборудованияКрепление настенных котлов выполняется при помощи специального кронштейна, который находится в комплекте с устройством. Материал кронштейна должен быть совместим с материалом стенки. Если те, что находятся в комплекте не совместимы со стеной (нужно уточнить это в спецификации к кронштейнам), нужно приобрести другие. Часто в комплекте с котлом предоставляется трафарет для точной разметки крепления.
  1. Система отопления может быть однотрубная или двухтрубная. Независимо от количества труб, сначала нужно удалить заглушки с патрубков устройства. На вход обратной подачи устанавливают специальный фильтр (сетчатый) для защиты от попадания пыли или грязи.
  2. Далее нужно загерметизировать все участки контакта (подойдёт как краска, так и силиконовый герметик)
  3. Установка двухконтурного котла в квартире. Технология установки газового оборудованияАналогично прошлому пункту нужно снять заглушки . Затем трубу, подающую холодную воду нужно оборудовать фильтром, чтобы исключить шанс попадания грязи. Отсекающие краны должны иметь разъёмные соединения (в народе такие называют «американками»). Он делает процесс монтажа намного легче, а замена крана не доставляет проблем. Патрубки холодной воды располагаются слева, а горячей воды – справа.
  4. Кран, отсекающий подачу газа от магистрали, оборудуют специальным фильтром. Многие экономят на этом пункте, а зря, ведь деталь очень ответственная. Далее нужно надёжно загерметизировать стык и проверить качество при помощи воды или газового датчика. , разрешается использовать только гофрированные. Патрубок котла прикрепляют к шлангу и затягивают накидную гайку. Герметизация в таком случае гарантируется паранитовой прокладкой.
  5. Подключать прибор к сети нужно только тогда, когда конструкция предполагает закрытую топку. В большинстве приборов трёхпроводная система подключения. Для безопасного подключения нужно использовать стабилизатор , который спасёт от скачков напряжения и продлит срок службы.Установка двухконтурного котла в квартире. Технология установки газового оборудования

Как подключить двухконтурный котел vaillant. Как работает двухконтурный газовый котел

Основанием любого котла является корпус, он может быть круглой или прямоугольной формы. Внутри расположена камера сгорания, снаружи ее стенки покрыты теплоизоляционным материалом. В нижней части находится газогорелочное устройство с запальником.

В верхней части установлен главный теплообменник из чугуна или жаропрочной стали, через который протекает теплоноситель. Вторичный теплообменник для обеспечения ГВС находится вне камеры сгорания. Перед горелкой ставится автоматический элемент, включающий в себя газовый клапан и термостатический регулятор с датчиком нагрева (термопарой).

Для распределения потоков теплоносителя и подмешивания в схеме применяется трехходовой клапан. Общее устройство двухконтурного газового котла можно рассмотреть на примере настенного газового агрегата с открытой камерой бренда VAILLANT немецкого производства.

Как подключить двухконтурный котел vaillant. Как работает двухконтурный газовый котел

Кроме основного оборудования, высокотехнологичные газовые котлы снабжаются циркуляционным насосом, вентилятором для принудительной подачи воздуха и расширительным баком. В самых дорогих комплектациях имеется второй расширительный бак для ГВС или встроенный бойлер.

Пламя газовой горелки нагревает основной теплообменник, в нем с помощью насоса циркулирует теплоноситель, это и есть принцип работы газового котла. Температура теплоносителя измеряется датчиком и поддерживается на определенном уровне электронным блоком управления. Это происходит так:

  • Теплоноситель циркулирует по малому кругу через главный теплообменник, трехходовой клапан и насос.
  • Датчик температуры фиксирует нагрев воды до определенного значения и передает импульс блоку управления, который подает команду электроприводу трехходового клапана.
  • Трехходовой клапан начинает открывать поток теплоносителя извне, из системы, подмешивая к нагретой воде. Чем больше она нагревается, тем сильнее клапан открывает внешний поток. Таким образом, температура на выходе всегда постоянна.
  • Когда температура всей воды в системе достигает заданного значения, электронный блок управления воздействует на газовый клапан и тот перекрывает подачу топлива, горелка отключается. Пламя остается только на запальнике.
  • Как только теплоноситель остывает, контроллер подает команду и открывает газовый клапан, после чего горелка автоматически поджигается от запальника.

Обвязка настенного двухконтурного газового котла. Распространённые ошибки во время обвязки газового котла

Большой котёл нагревает воду быстрее, а значит, потребляет больше топлива. Это также стоит иметь в виду при покупке и подключении газового оборудования

Особое внимание уделите контролю над уровнем давления в расширительном баке. Неправильно подобранный размер бака также может негативно отразится на работе всей системы в целом

Схема обвязки двухконтурного котла — дело непростое. Оптимальным решением станет обращение в специализированную газовую службу, сотрудники которой быстро подключат установку к системе газоснабжения.

Все больше собственников не только частных домов, но и городских квартир, не желая зависеть от коммунальных структур, монтируют в своих жилищах автономные системы обогрева, «сердцем» которых является котел – генератор тепла. Но сам по себе он работать не может. Схема обвязки котла отопления – это совокупность всех вспомогательных приборов и труб, которые соединены по определенной схеме и представляют собой единый контур.

Для чего необходима

  • Обеспечение циркуляции жидкости по системе и передача тепловой энергии в помещения, в которых установлены отопительные приборы – радиаторы.
  • Предохранение котла от перегрева, а также защита жилища от проникновения в него природного или угарного газов в случае возникновения нештатных ситуаций. Например, пропадание пламени горелки, протечка воды и тому подобное.
  • Поддержание давления в системе на требуемом уровне (расширительный бак).
  • Правильно смонтированная схема подключения газового котла (обвязка) позволяет ему устойчиво работать в оптимальном режиме, что значительно сокращает расход топлива и дает экономию на отоплении.

Основные элементы схемы

  • Генератор тепла – котел.
  • Мембранный (расширительный) бак – экспансомат.
  • Регулятор давления.
  • Трубная магистраль.
  • Запорная арматура (краны, клапана).
  • Фильтр грубой очистки – «грязевик».
  • Соединительные (фитинги) и крепежные элементы.

В зависимости от вида выбранного контура отопления (и котла) в ней могут быть и другие составные части.

Как подключить двухконтурный газовый котел к отоплению. Одноконтурный и двухконтурный котлы. Отличия 05Схема обвязки двухконтурного отопительного котла, как и одноконтурного, зависит от многих факторов. Это и возможности самого агрегата (в том числе, и его комплектация), и условия эксплуатации, и особенности устройства системы. Но имеются и различия, которые определяются принципом движения теплоносителя. Так как в частных жилищах используются котлы, обеспечивающие и теплом, и горячей водой, рассмотрим пример классической обвязки именно двухконтурного прибора с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Как подключить двухконтурный газовый котел к отоплению. Одноконтурный и двухконтурный котлы. Отличия 06

Контур отопления

Вода, нагретая в теплообменнике до нужной температуры, с выхода котла «уходит» по трубам к радиаторам, которым и передает тепловую энергию. Охлажденная жидкость возвращается обратно на вход генератора тепла. Ее движением управляет циркуляционный насос, которым оснащен практически каждый агрегат.

Между последним в цепочке радиатором и котлом устанавливается расширительный бак для компенсации возможных перепадов давления. Здесь же – «грязевик», предохраняющий теплообменник от мелких фракций, которые могут попасть в теплоноситель из батарей и труб (частички ржавчины и отложений солей).

Врезка трубы для подачи холодной воды (подпитка) делается на участке между котлом и первым радиатором. Если ее обустроить на «обратке», то это может вызвать деформацию теплообменника из-за разности температур его и «подпиточной» жидкости.

Контур ГВС

Работает, как и при пользовании газовой колонкой. На вход ГВС котла подается холодная вода из водопровода, а с выхода нагретая идет по трубам к точкам водоразбора.

Как подключить двухконтурный газовый котел к отоплению. Одноконтурный и двухконтурный котлы. Отличия 07

Схема обвязки настенных котлов аналогична.

Существует и ряд других ее видов.

Гравитационная

В ней отсутствует водяной насос, а циркуляция жидкости происходит за счет разности температур на входе и выходе контура. Такие системы не зависят от электроснабжения. Мембранный бак открытого типа (ставится в самой верхней части трассы).

Как подключить двухконтурный газовый котел к отоплению. Одноконтурный и двухконтурный котлы. Отличия 08

С первично-вторичными кольцами

В принципе, это аналог уже упоминавшейся гребенки (коллектора). Используется такая схема, если необходимо обогреть большое количество комнат и подсоединить систему «теплые полы».

Есть и другие, которые для частных домов не применяются. Кроме того, в перечисленных могут быть и некоторые дополнения. Например, смеситель с сервоприводом.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/podklyuchit-gazovyy-kotel-k-sisteme-otopleniya-princip-raboty

Видео как подключить газовый котёл Protherm