Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как построить дом из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента

21.09.2023 в 12:32

Как построить дом из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента

А теперь рассмотрим сам процесс, как можно построить такой домик из пенопласта своими руками.

Рисунок 1. Для создания фундамента необходимо проложить бруски четко по всему периметру, остальная площадь прокладывается такой же толщины досками.

В примере расскажем, как возвести небольшое здание с высотой потолков около 3 метров и общей площадью примерно 5-10 квадратных метров. Вам понадобятся такие материалы и инструмент:

  • пенопласт;
  • раствор;
  • нож;
  • карандаш и линейка;
  • саморезы и дюбеля;
  • монтажная пена или клей;
  • уровень.

Все начинается, как всегда, с фундамента. Можно делать самый обыкновенный ленточный фундамент — как вам удобнее. Ведь большее здесь зависит от типа почвы на выбранном участке. Когда фундамент будет залит, нужно его дополнить. Для этого возьмите соответствующих размеров опорные деревянные бруски сечением примерно 6 на 5 см. Их необходимо проложить четко по всему периметру фундамента. Остальная площадь прокладывается такой же толщины досками (Рисунок 1). Перед работой не забудьте обработать древесину составами, защищающими от грибка, огня и сырости.

Рисунок 2. Каркас арки делается из специальных фигурных блоков.

Брус крепится на анкера к фундаменту. Но можно немного оптимизировать крепление, используя в качестве вспомогательного материала монтажную пену. Но не берите пену типа экстра, чтобы расширялась она не сильно. Во время работы проверяйте все строительным уровнем.

Далее, нужно отделать боковые стены фундамента, которые выступают над поверхностью земли. Лучше всего это сделать при помощи декоративного толстого камня. Он сажается на обычный цементный раствор, подбивается молоточком для надежности фиксации.

Завершающим этапом будет укладка на поверхность пленки для влагоизоляции и обычного кирпича либо тротуарной плитки. Кирпич (плитку) использовать необязательно, но желательно, так как это повышает надежность фундамента, предохраняя его от проседаний. Когда все высохнет и схватится, можно приступать к основной работе.

Купольный дом из пенопласта. Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Маленький вес стен, даёт возможность очень хорошей экономии на фундаменте, а это действительно большая статья расходов.

Стоимость резки комплекта деталей дома на нашем производстве, площадью 50 метров квадратных по полу, можно посмотреть по ссылке на страницу с деталями купольного дома, цена может колебаться в зависимости от толщины стенки и плотности пенопласта, а так же дополнительных деталей, оконных и дверных арок.

Сборка модели купольного дома на нашем производстве.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Строительство пенопластовых домов в Японии завершается за 2 часа и имеет срок службы 300 лет …( не уверены, что это правда, скорее стоит предположить, что срок строительства составляет 2 дня, или не учитываются какие-то моменты, например устройство фундамента и коммуникаций, а срок службы 30 лет, это более реалистичные цифры).Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Больше информации о купольных домах на нашей страничке в Яндекс Дзен. Где можно найти переводную статью о технических характеристиках купола, представленную на сайте компании Dome House.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Эти дома в Японии сделаны из пенополистирола, затем оштукатурен по сетке.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.Двери и окна размещены между листами пенопласта.

Стоимость дома также крайне низкая. Эти дома в Японии стоят 7 тысяч долларов. Это в 10 раз дешевле, чем цены на недвижимость во многих странах мира.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Детский кемпинг в Японии, построенный фирмой Dome House.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Все пенопластовые домики оформлены в виде овощей, фруктов, игрушек, фантастических животных, каждый имеет свой неповторимый вид.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Забавный декор домиков из пенопласта, абсолютно ничем не ограничен, кроме фантазии. Из того же материала можно сделать любые накладки, рельефы, детали.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Большие фигуры животных из пенопласта на улице из купольных домиков.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Купольный дом из пенопласта.  Супер лёгкий материал.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-sdelat-dom-iz-penoplasta-osnovnye-harakteristiki-doma-iz-penoplasta

Дом из пенопластовых панелей. Мокрый способ

При мокром способе плиты экструдированного пенополистирола приклеивают или прибивают к стене, штукатурят и поверх штукатурки делают облицовку.

Схема утепления фасада мокрым способом

Расскажем, как это сделать поэтапно.

Утепляем фасад экструдированным пенополистиролом мокрым способом

Пошаговая инструкция

1

По периметру дома на границе фасада и цоколя прикрепите цокольный профиль — строго горизонтально. Он будет поддерживать нижние ряды утеплителя, чтобы они не оседали. Закрепите профиль дюбелями с шагом 10–15 см.

Дом из пенопласта и бетона. Несъемная опалубка из пенополистирола

Она одна из самых противоречивых по отзывам. Отрицательное отношение к материалу сформировалось, потому что из него получается дом-термос. Так как вся конструкция из пенопласта остается внутри строения. Несъемная пенополистирольная опалубка для дома имеет ряд плюсов и минусов.

Как построить дом из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента 12Несъемная опалубка из пенополистирола

Плюсы

  • получается звукоизоляционное здание и теплое здание, не всегда требующее доп. утепления;
  • из-за использования арматуры, стены создаются самонесущие и колонны не требуются;
  • быстрота строительства.

Список можно было бы расширить и дешевизной, однако, когда учитываешь цену последующей внутренней и наружной отделки дома, то это достоинство перестает играть роль. Как утверждают изготовители материала, при производстве используется не горючий пенопласт, но вопрос оставления его внутри дома все-таки спорный.

Минусы

  • пенополистирол имеет крайне низкий показатель паропроницаемости, из-за чего в домах высокая влажность и неблагоприятный микроклимат;
  • присутствует сложность вбивания гвоздей в стены из пенополистирола, что затрудняет монтаж стройматериалов и предметов мебели;
  • без использования пластиковых стяжек вместо пенопластовой перегородки (которые легко протыкаемы) могут заводиться мыши.

Но основной недостаток – внутренний слой стен несъемной опалубки из пенопласта почти не имеет теплопередачи, и не балансирует температурные колебания, что требует продумывать систему вентиляции дома. Применение: несъемная опалубка из пенополистирола используется для фундамента и стен зданий.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Характеристики

Схема устройства пола с использованием полистиролбетона

Полистиролбетонные блоки подразделяют на конструкционные (рядовые и с облицовкой; плотностью от 500 кг/м³), применяемые для кладки стен в малоэтажном домостроении, и теплоизоляционные (150–300 кг/м³), работающие исключительно как утеплитель. Промежуточное положение занимают конструкционно-теплоизоляционные изделия средней плотности, служащие для возведения перегородок и стен с невысокой несущей способностью. Классы прочности материала — В 0,5–2,5, при этом сопротивляемость изгибу составляет 0,08–0,78 МПа, сжатию — 0,51–3,6 МПа, что и определяет пригодность ППС-блоков для строительства зданий не выше 12 м.

Теплоизолирующие свойства полистиролбетона имеют обратную зависимость от плотности: чем плотнее структура материала, то есть чем он прочнее, тем выше у него коэффициент теплопроводности (диапазон величин — 0,05–0,14 Вт/м‧⁰С). Таким образом, стеновые конструкции из этих блоков нуждаются в дополнительном утеплении. Если сравнивать полистиролбетон с другими легкими бетонами , то он обладает большей теплоэффективностью при меньших значениях плотности: так, газо- и пеноблоки относят к разряду теплоизоляционных только при показателе не ниже 300 кг/м³.

С помощью теплоизоляционного полистиролбетона можно создать надежный контур утепления ограждающих стен, полов и кровли здания, отвечающий современной концепции энергоэффективного жилища

    Как построить дом из пенопласта. Нужный инструмент и подготовка фундамента 13
Конструкция стены из полистиролбетонных блоков с кирпичной облицовкой

Материал характеризуется гораздо меньшим, чем у ячеистых бетонов, водопоглощением (менее 4%), благодаря чему обладает лучшей морозостойкостью — до 100 циклов замораживания-оттаивания. Однако за счет низкой паропроницаемости: 0,13–0,68 мг/(м‧ч‧Па) — стены из него плохо «дышат» (тут наблюдается та же зависимость от плотности, что и в случае с теплопроводностью), а значит, в доме нужно будет организовать систему приточно-вытяжной вентиляции.

Полистиролбетон обеспечивает хорошую звукоизоляцию помещений, маркируется как слабогорючий (класс Г1) и дает усадку не более 1 мм на метр высоты стены, то есть 1%, следовательно, риск появления трещин в конструкции минимален. (Для сравнения: усадка газобетона составляет 0,5%, пенобетона — 1–3%.) Кроме того, материал ударопрочен, легко поддается резке ножовкой и выборке пазов для скрытой прокладки коммуникаций, устойчив к воздействию химических веществ (растворителей, масел и др.) и биологических факторов.