Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно остеклить балкон. Особенности ограждения

21.11.2019 в 08:08

Как правильно остеклить балкон. Особенности ограждения

Зная, как правильно застеклить балкон пластиковыми окнами, вы не дадите себя провести мастерам, которые навязывают дополнительные услуги с целью заработать больше денег.

Как правильно остеклить балкон. Особенности ограждения

Прочное основание для балкона

  • Чаще всего стандартные балконы имеют ограждение декоративного характера, реже в его качестве выступает бетонная плита. Если вы не планируете делать окна от пола до потолка, то такая плита отлично подходит для того, чтобы стать основанием для установки стеклопакета. Если ограждение кованое, декоративное, то его, как правило, меняют на более прочное. Стоит заметить, что применение кирпича может сильно утяжелить конструкцию, поэтому опору можно делать из квадратной профильной трубы.
  • Внутренняя и внешняя отделка . Если ограждение бетонное, то она вам, скорее всего, не потребуется, однако для того чтобы балкон лучше держал тепло, нужно его утеплить. Для этого можно использовать пенопласт или минеральную вату. Утеплять требуется все стены, кроме той, которая является стеной здания, пол и потолок. Сделать это несложно и своими руками: для начала создают деревянную обрешетку из бруса, затем утепляют конструкцию минеральной ватой, после этого закрывают утеплитель пароизоляционной пленкой и обшивают. Можно использовать для этого различные твердые материалы, которые будут прикручиваться к обрешетке: например, вагонку, фанеру, сайдинг.
  • Если каркас балкона сделан из металла, то обшить его потребуется и с наружной стороны. Для этого должны быть использованы материалы, не боящиеся влаги, подойдет сайдинг или профлист.
  • Зная, как правильно застеклить балкон, вы сможете создать теплое, уютное помещение. Если у вас установлен холодный профиль, то изолировать конструкцию от холода бесполезно, поскольку тепло будет уходить через окна.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Сварочные работы окончены — стрелка указывает на подрамник

Для монтажа наружного остекления вам понадобится металлический подрамник, куда, собственно, и вставляются алюминиевые или пластиковые окна купе, а также распашные конструкции. То есть, этот подрамник выступает в роли оконного проёма.

Здесь не понадобится калькулятор для замеров и расчётов, так как всё будет зависеть от величины балкона, а это, в свою очередь, напрямую связано с типом здания, а также с вашим желанием. К тому же, вы всегда можете увеличить площадь остекления, искусственно увеличив вынос плиты.

Как я уже говорил, подрамник служит вместо проёма, который, к тому же, очень удобен для демонтажа остекления, так как снять алюминиевые или пластиковые окна с него в случае необходимости очень легко — достаточно раскрутить или срезать саморезы крепежа.

Подрамник можно сделать из уголка или полого профиля, но лично я предпочитаю делать стойки из уголка 40×40 мм, верхнюю перекладину из полого профиля 20×40 мм, а в качестве нижней перекладины выступают перила ограждения. Очень важно при сварочных работах выдержать все углы прямыми (90°) — в таком случае, у вас точно совпадут диагонали, и не возникнет проблем с установкой.

Прежде чем застеклить балкон, вам обязательно нужно установить наружную обшивку. В противном случае вы ограничите доступ к наружной части конструкции, и вам придётся использовать (нанимать) вышку.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Монтаж ПВХ окон на балконе

После изготовления подрамника вы можете самостоятельно снять размеры, либо вызвать представителя той компании, которая будет заниматься изготовлением. И вот здесь есть один очень важный момент — это расстояние между рамой и подрамником по периметру.

Как правило, замерщики в этом вопросе недобросовестны, то есть, они, оставляют зазор по 2-3 см с каждой стороны, объясняя это тем, мол, как укрепить или как произвести ремонт алюминиевых окон (пластиковых), если в промежуток задуто мало пены, ведь держаться не будет! Но это элементарная перестраховка, которая вам позже «вылезет боком», так как придётся заделывать эти самые зазоры!

Оптимальный зазор, если, конечно, подрамник имеет одинаковые диагонали, должен быть 5-10 мм — этого расстояния вполне достаточно для монтажной пены и не верьте тому, кто скажет, что этого мало! Помимо пены рама к подрамнику фиксируется саморезами и именно они являются основным крепежом, а пена служит обычным компенсатором.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Наружное окно

Раздвижные окна — трансформер

Давайте проследим, как происходит установка своими руками для раздвижных и распашных конструкций:

  • в большинстве случаев доставить раму через подъезд очень затруднительно, поэтому их обычно поднимают стропами через балкон (это занимает минимум времени), а створки, стеклопакеты и фурнитуру вносят через дверь;
  • сначала устанавливают раму (если есть подоконник , то всё равно начинают с рамы), подставляя под неё специальные или самодельные прокладки — этим её выравнивают строго по горизонтали и оставляют место для монтажной пены;
  • затем её фиксируют саморезами — достаточно по одному шурупу с каждой стороны проёма для створки;
  • затем надевают стёкла, створки и фурнитуру, регулируют всё это и задувают монтажной пеной периметр, оставляя створки в закрытом положении;
  • через 4-8 часов (в зависимости от пены и от погоды) можно приступать к внутренним отделочным работам, связанным с примыканием к оконному профилю.

Какой балкон лучше поставить. Материал: дерево, ПВХ, алюминий

Окна на балконе могут быть сделаны из разных материалов. Для холодного типа чаще всего используется алюминий, пластик, и древесина чаще применяются для создания теплых конструкций. Каждый материал обладает своими особенностями, которые нужно изучить до того, как останавливаться на одном из них.

Дерево

Деревянные окна отличаются такими плюсами:

  • высокий уровень звукоизоляции;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • высокие гигиенические свойства;
  • возможность сохранения тепла.

Тем не менее, древесные рамы используются не слишком часто. Это связано со следующими факторами:

  • высокая стоимость материалов;
  • необходимость регулярного окрашивания, обработки средствами против вредителей, защиты от влаги;
  • высокая масса, требующая усилий во время проведения монтажных работ, укрепления имеющихся плит, которые могут не выдержать подобного веса.

Алюминий

Данный материал имеет немало плюсов, поэтому в его сторону делает выбор большинство покупателей:

  • легкость, позволяющая монтировать створки в любом помещении;
  • прочность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к горению;
  • отсутствие влияния негативных факторов окружающей среды;
  • тонкие рамы увеличивают поток дневного света внутрь помещения;
  • возможность оснащения термовкладками, что позволяет несколько нивелировать высокий уровень теплопроводности данного материала.

Единственным недостатком алюминиевых окон , является достаточно высокая стоимость.

ПВХ-профиль

Бывают варианты рам, созданных их современного поливинилхлоридного профиля. Этот материал наиболее распространен, он практически не имеет недостатков, зато обладает массой достоинств. Среди них:

  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • прочность;
  • простота проведения монтажных работ;
  • легкость необходимого ухода;
  • широкая палитра оттенков.

Единственным ограничением, не позволяющим ставить ПВХ окна , будет слабость бетонного основания. Старые дома нельзя нагружать тяжелыми системами, они могут стать причиной их разрушения.

Видео БАЛКОН!КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ?!Сравнение с конкурентами.СК Уют.