Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как правильно себя вести в ресторане. Мужской этикет: как правильно вести себя в ресторане?

25.11.2019 в 22:44
Содержание
  1. Как правильно себя вести в ресторане. Мужской этикет: как правильно вести себя в ресторане?
  2. Правила поведения за столом
  3. Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту
  4. Что можно делать в ресторане. 9 блюд, которые нельзя заказывать в ресторанах — по мнению шеф-поваров
  5. Этикет в общепите. Соблюдайте 22 простых правила столового этикета, и ваши манеры вызовут восхищение
  6. Видео этикет. Как вести себя в ресторане

Как правильно себя вести в ресторане. Мужской этикет: как правильно вести себя в ресторане?

Итак, вы пришли в ресторан или в гости к влиятельному человеку, и не знаете, как себя правильно вести. Вы видите, что на столе сервировка и все, как говорят, по феншую) А может вы просто сидите на свадьбе. Как почувствовать себя уверенно?

Как правильно себя вести в ресторане. Мужской этикет: как правильно вести себя в ресторане?

Вот, что необходимо знать и делать:

1. Если в гостях, то не садитесь за стол пока не пригласят. Если ресторан, то ответ очевиден. Не приступайте к еде пока официанты не закончили подачу блюд и пока все гости не сели за стол.

2. Садясь за стол вы увидите перед собой салфетку. Положите ее на колени

Пример сервировки стола

3. Начинайте с приборов, которые лежат дальше от края тарелки, с внешней стороны.

Да, именно с этих

4. Не старайтесь дотянуться до еды сами, ваш галстук может оказаться в чужой тарелке. Просто попросите передать вам блюдо.

5. По правилам этикета столовые предметы на стол кладутся тоже определенным образом. Советую вам сделать скрин и запомнить эти правила.

Сделай скрин и никогда не путай

На самом деле не нужно бояться чего-то не запомнить, я в свое время запомнил самое главное, это как положить приборы когда я закончил есть.

Как правильно себя вести в ресторане. Мужской этикет: как правильно вести себя в ресторане?

Закончил есть

6. Не кладите на стол предметы, которые не относятся к еде. Например, смартфон. Создается впечатление, что окружающие для вас менее важны, чем те кто может вам позвонить.

7. Не разговаривайте с едой во рту. Это плохой тон, а если у вас еще и выпадет кусок еды изо рта, то это будет очень неудобная ситуация.

8. Во время деловых бесед, приемов и важных встречах есть 4 темы о которых не стоит говорить. Это политика, религия, война и сплетни. Это может привести к спору или конфликту. Также, будьте обходительны и гибки в общении. Например, старайтесь не оценивать что-либо критически. Ваш собеседник может болеть за другую команду и иметь иные политические взгляды. Будьте скромны в своих суждениях и старайтесь все переводить в позитивное русло.

9. И наконец мой любимый лайфхак. Если вы сомневаетесь какое блюдо как брать, есть и тд. Просто наблюдайте за тем как это делают другие и просто делайте это также. Вот и все.

Ставьте лайк, если статья была для вас полезной.

Правила поведения за столом

Советы от Флорианы Джамбарези.
1. За стол необходимо садиться с чистыми руками. Если Вы находитесь в гостях, то попросите у хозяина дома воспользоваться их удобствами для этой цели.
2. Сидеть за столом необходимо на удобном расстоянии друг от друга. Не слишком близко, и не слишком далеко.
3. Следите за своей посадкой за столом. Спина должна быть прямой, локти не должны облокачиваться на стол. Руки должны быть прижаты к туловищу, и только кисти рук должны быть на скатерти.
4. Не вытягивайте ноги под столом.
5. Салфетку необходимо положить на колени, и подносить ее ко рту, когда в этом возникает необходимость. Не повязываете салфетку вокруг шеи, и не заправляйте ее за ворот рубашки, как слюнявчик.
Правила поведения за столом6. Прежде чем начать есть, необходимо дождаться, чтобы у всех гостей была еда, и хозяева дома начали есть первыми. Однако если есть риск того, что поданная пища может остыть, хозяева могут предложить начинать есть всем, кому уже подана еда.
7. Никогда не прикасайтесь к пище руками, за исключением хлеба и хлебных палочек, которые, в любом случае, нужно сначала отломить от общего куска, а затем положить в рот.
8. Хлеб, который Вы используете для еды, должен лежать на небольшой тарелочке слева впереди основного блюда.
9. Не создавайте шум во время еды или питья.
10. Не разговаривайте по телефону, если за столом есть другие люди, помимо Вас.
11. Не фотографируйте во время приема пищи.
Правила поведения за столом12. Держите телефон в кармане или сумке, но не на столе.
13. Не чистите тарелку хлебом.
14. Пережевывайте пищу с закрытым ртом.
15. Не дуйте на пищу, чтобы остудить ее.
16. Не говорите во время приема пищи.
17. Пейте напиток только после проглатывания пищи.
18. Для приема пищи подносите вилку или ложку ко рту, а не наоборот. Никогда не наклоняйте голову к столовым приборам, а еще хуже к тарелке.
19. Для того чтобы доесть суп со дна тарелки, необходимо наклонить ее по направлению к центру стола.
20. Используйте нож только для разрезания пищи, но не для того, чтобы с него есть.
21. Для приема пищи держите вилку между большим и указательным пальцами правой руки.
Если во время приема пищи, которую требуется резать, вилка используется совместно с ножом, вилку необходимо держать в левой руке, а нож правой. После разрезания пищи приборы не меняются местами в руках, то есть вилка, которой Вы будете класть пищу в рот, остается в левой руке, а нож – в правой.
22. Ложку необходимо держать между большим и указательным пальцами правой руки, и во время приема пищи она должна заполняться наполовину. Не допускается использовать ложку совместно с вилкой при употреблении спагетти.
23. Необходимо научиться есть спагетти путем накручивания их на вилку. Запрещается всасывать их в рот непосредственно с тарелки.
Правила поведения за столом24. Для того чтобы было понятно, что Вы закончили есть блюдо, необходимо положить вилку и нож параллельно на тарелку.
25. Если Вам необходимо положить себе пищу, которая находится на столе далеко от Вас, то не нужно за ней тянуться. Попросите кого-нибудь из Ваших соседей, чтобы они передали Вам это блюдо с пищей.
26. В случае употребления в пищу блюда, которое требуется разрезать, необходимо отрезать кусочки по мере их употребления. Не допускается сначала разрезать всю порцию на кусочки, а уже потом есть.
27. Для того чтобы положить себе пищу с общего блюда, расположенного в центре стола, необходимо использовать приборы, которые лежат на этом блюде, не допускается использовать свои приборы.
28. Не накладывайте себе пищи из общего блюда более того, чем Вы сможете съесть, чтобы после окончания еды у Вас ничего не оставалось на тарелке.
29. Не допускается использовать зубочистки на публике.
30. Если Вам необходимо налить в бокал воды или вина, предложите сначала налить их Вашим соседям.
31. В случае произношения тоста должны пить все. Если кто-то не употребляет спиртные напитки, достаточно поднести бокал к губам.
32. Если тост произносится в честь кого-то из гостей, необходимо поднять бокал на уровень лица и протянуть руку по направлению того, в честь кого произносится тост.
33. Если Вы хотите отказаться от напитка, который Вам предлагают налить, достаточно сделать легкое движение кистью руки. Не нужно произносить никаких извинений по этому поводу.
33. Запрещается курить во время приема пищи или между блюдами. После еды разрешается курение только в том случае, если имеется на это согласие хозяев и всех гостей.
34. Из-за стола следует вставать только после приема пищи, если не возникнут какие-то другие обстоятельства, при которых это необходимо сделать раньше.
Все фотографии из интернета.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Чтобы выразить свое мнение о блюдах в ресторане или попросить о чем-то официанта, необязательно об этом говорить вслух. Достаточно запомнить несколько простых комбинаций из ножа и вилки.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Хороших ресторанов с каждым днем становится все больше. Они отличаются продвинутой и оригинальной кухней, а также качественным обслуживанием. Правила поведения гостей должны соответвовать уровню такого заведения — для этого необходимо соблюдать определенные правила этикета.

Бывает, что неудобно высказать мнение о блюде и качестве обсуживания официанту напрямую, именно для этого и придумали определенные знаки столовыми приборами! Это настоящий язык, который позволяет выразить недовольство, попросить унести блюдо, подать следующее или высказать восхищение работой поваров. Для этого достаточно лишь правильно расположить вилку и нож на тарелке.

Иногда знаки официанту столовыми приборами могут быть незаменимы. Например, в ресторан пришел человек и заказал блюдо с королевскими креветками. Оставив деликатес "на десерт", клиент сперва съедает все другие компоненты блюда, а креветки оставляет на тарелке в стороне. Официант подумал, что посетитель не желает есть все остальное, поэтому молча унес тарелку. Безусловно, гость был неприятно удивлен и остался недоволен обслуживанием. А ведь решить эту проблему можно просто — достаточно лишь подать специальный знак.

Ниже вы сможете узнать об основных жестах столовыми приборами и их значениях.

Уносить не надо

К примеру, во время трапезы гость хочет ненадолго удалиться из зала ресторана. Официант обязан поддерживать порядок и следить за чистотой столов. Он может подумать, что клиент уже завершил свою трапезу и покидает ресторан. Поэтому официант может взять тарелку (даже если там еще остается блюдо) и заменить ее на чистую. Чтобы дать обслуживающему персоналу понять, что это блюдо уносить не надо, следует положить вилку и нож примерно так, как показано на картинке.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Пауза

Работа официантов может быть вовсе незаметна посетителю, но при этом она очень эффективна: они очень быстро меняют тарелки с закусками, приносят новые столовые приборы, наполняют бокалы. Иногда, когда клиент приходит в ресторан для того, чтобы неспешно провести вечер и отдохнуть, он может захотеть сделать паузу и на небольшое время отвлечься от трапезы. Когда клиент закончил паузу, официант может продолжать его обслуживать. Желание сделать паузу обозначается следующими комбинациями. 

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Закончил трапезу

Этот знак использоваться для того, чтобы официант понял, что гость закончил трапезу и ждет подачу следующего блюда. Для этого нужно разместить нож с вилкой параллельно друг другу. Большой промежуток между вилкой и ножом символизирует то, что блюдо было достаточно вкусное и сытное.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Жду следующее блюдо

Знак «закончил трапезу» указывает официанту на то, чтобы он принес следующее блюдо, однако если клиент торопится, то лучше положить столовые приборы так, как показано на рисунке ниже. Такая комбинация означает, что вам сегодня необходимо быстрое обслуживание.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Блюдо понравилось

Выразить удовлетворение поданным блюдом можно с помощью этой комбинации. Официант обязательно передаст поварам, что клиент доволен их работой.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Блюдо не понравилось

Если полученное блюдо не соответствует ожиданиям гостя и пришлось не по вкусу, то об этом можно сообщить следующим знаком.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Не исключено, что официант поинтересуется, в чем именно заключается проблема. В хороших ресторанах он может после согласования с менеджером предоставить клиенту комплимент, чтобы гость покинул заведение довольным и удовлетворенным.

Обслуживание не понравилось

Бывает и так, что официанты не справляются со своей работой, или может встретиться сотрудник ресторана не в настроении, который может нахамить гостям. К примеру, могут принести стейки, а соус к ним подать уже тогда, когда клиент закончил трапезу, или предоставить уже остывшее блюдо. Перевернутая фигура скрещенного ножа и вилки показывает недовольство клиента обслуживанием.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Жду жалобную книгу

Если взять комбинацию «Закончил трапезу» (параллельные нож с вилкой с большим расстоянием между приборов) и развернуть ее на 180 градусов, получится комбинация, означающая, что гость настолько недоволен своим ужином, что требует принести книгу жалоб. Официант обязан быстро отреагировать на такой знак и принести жалобную книгу.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Все очень понравилось

Обычно гости выкладывают приборы таким образом, когда они довольны и кухней, и обслуживанием. Следует отметить, что вставлять нож в средний промежуток между зубцов вилки не рекомендуется — официант может подумать, что блюдо не понравилось. Можно воспользоваться более простой комбинацией, положив вилку под нож. Надеемся, что именно такие знаки вы будете подавать официантам чаще всего.

Правила этикета в ресторане приборы. Язык столовых приборов: знаки официанту

Конечно, далеко не все официанты знакомы с этими знаками, однако сотрудники ресторана высокого уровня с хорошей кухней и обслуживанием должны понимать то, что до них стараются донести клиенты, не прибегая при этом к устному общению.

Что можно делать в ресторане. 9 блюд, которые нельзя заказывать в ресторанах — по мнению шеф-поваров

Разумеется, все рестораны, кафе, бистро, пельменные и чебуречные поклянутся тебе, что у них заказ можно сделать, просто наугад ткнув пальцем в меню. Попробовав принесенное блюдо, ты заплачешь светлыми слезами восторга и оставишь чаевые, равные трем месячным зарплатам.

Тем не менее известные шеф-поварасоставилитоп блюд и продуктов, которые лучше не заказывать в ресторанах по самым разным причинам: безопасности, способа приготовления, качества исходных продуктов.

Вот топ-9 блюд, отказавшись от которых в ресторанах, ты сохранишь свой желудок в добром здравии, а кошелек — в достатке и радости.

Стейк прожарки well done

«Повара обычно не любят, когда посетители заказывают хорошо прожаренное мясо», — рассказал директор по кулинарным исследованиям Института кулинарного образования США Джеймс Бришон. Поэтому, если нужно приготовить мясо well done, используются жесткие и тонкие части.

Неспециализированные блюда

Несложно догадаться, что если меню в ресторане по толщине может соревноваться с томиком Толстого и в нем есть блюда из японской, итальянской, гавайской и грузинской кухни, то, скорее всего шеф-повар хорошо умеет готовить только что-то одно, и надо считать себя везунчиком, чтобы попытаться угадать это с одного заказа.

Примерно та же логика действует для неспециализированных блюд. Суши в стейк-хаусе, пицца в шашлычной, хинкали в итальянском ресторане? Скорее всего, ингредиенты для этих блюд хранились на кухне довольно долго и вряд ли поварам приходится готовить их часто.

Голландский соус

Голландский соус, он же соус холландез, — один из четырех классических соусов французской кулинарии и непременный спутник яиц пашот. Как утверждает шеф Энтони Бурден, его практически всегда готовят заранее.

Голландский соус очень капризен (в его состав входят яичные желтки, нагретые до 63 градусов) и требует особых условий хранения, которые, увы, соблюдаются далеко не во всех ресторанах.

Говядина вагю и кобэ

Эт японская мраморная говядина. По словам шефа Энтони Бурдена, роллс-ройс в мире говядины. Недобросовестные владельцы ресторанов могут пойти на подлог и выдать за вагю более дешевые отрубы. Или вообще продать тебе поддельный стейк .

Авторские бургеры

«Конечно, заказать бургер с фуа-гра или другими изысканными ингредиентами кажется заманчивой перспективой, — сказал Джеймс Бришон. — Но на деле для котлет бургеров используются самые грубые куски мяса — от шеи, грудинки или ребер». Так что чаще всего ты переплачиваешь только за амбиции повара.

Трюфельное масло

«Трюфельное масло практически никогда не имеет отношения к настоящим трюфелям, за него мы должны благодарить химическую промышленность и синтетические отдушки», — говорит Джеймс Бришон. При этом ценник всех блюд, в состав которых оно входит, выглядит неприлично высоким совершенно безосновательно.

Деликатесы

«Икра, фуа-гра, трюфели и прочие деликатесы дешевле в специализированных магазинах», — считает Джеймс Бришон. — Какой смысл переплачивать за блюда в ресторане, в состав которых войдет в лучшем случае несколько граммов дорогого продукта, если за те же деньги можно насладиться гораздо большим его количеством у себя дома».

Морское ассорти

Шеф-повар нью-йоркских ресторанов Aita и LaRina Сильвия Барбан предостерегает от заказа морепродуктов по понедельникам. «Рестораны получают морепродукты по четвергам, накануне выходных. Так что то, что вам подадут в понедельник, скорее всего, будет не очень свежим», — рассказывает она.

Блюда, в названии которых есть слово «по-домашнему»

«Какой смысл заказывать в ресторане то, что вы можете съесть дома?» — недоумевает шеф Энтони Бурден. Часто рестораны маскируют простые и не требующие особого кулинарного мастерства рецепты под этим словом.

«Заказывайте то, что заставит ваши вкусовые рецепты взорваться!» — рекомендует шеф.

Этикет в общепите. Соблюдайте 22 простых правила столового этикета, и ваши манеры вызовут восхищение

Этикет в общепите. Соблюдайте 22 простых правила столового этикета, и ваши манеры вызовут восхищение

    В наше время многие относятся к правилам этикета как к чему-то устаревшему и необязательному.Но суть правильного поведения заключается не в чопорном соблюдении сотен мелких правил и формальностей, а прежде всего в уважительном, благожелательном отношении к другому человеку, кем бы он ни был. Как сказал французский писатель-моралист Жан де Лабрюйер, «суть учтивости состоит в стремлении говорить и вести себя так, чтобы наши ближние были довольны и нами, и самими собой».

    AdMe.ruсобрал простые правила поведения за столом в большой компании и  на свидании .Соблюдение этих правил поможет вам почувствовать себя на высоте на любом мероприятии, а собеседники и обслуживающий персонал запомнят вас как приятного, учтивого человека.

    Правила этикета на официальном приеме или банкете

    • Рассадка гостей. Если план рассадки отсутствует, гости ждут стоя, пока хозяин мероприятия не укажет им их места. Традиционной считается следующая рассадка: хозяин мероприятия (виновник торжества) садится во главе стола, места рядом с ним предназначаются для самых почетных и старших гостей, а молодежь и дети сидят на другом конце стола.
    • Дамы садятся за стол первыми , мужчины не садятся, пока дамы не займут свои места. Мужчины помогают дамам сесть, подвигают стулья.
    • Считается, что опоздавших ждут не более 20 минут , потом приступают к трапезе. Если вы сами опоздали — извинитесь и быстро включитесь в общую беседу (не зацикливаясь на теме того, как и почему вы опоздали).
    • Если какие-то блюда и напитки не подходят вам из-за диеты или противопоказаний, не нужно во всеуслышание объявлять об этом, чтобы не обидеть хозяев мероприятия. Просто не ешьте их.
    • Удивительно, но  зубочисткам место в туалетной комнате, а не на столе . Пользоваться зубочисткой, закапывать капли, принимать таблетки, поправлять макияж, прическу и детали костюма следует именно в уборной.

Видео этикет. Как вести себя в ресторане