Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны

13.10.2022 в 14:30

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны

Чтобы фронтоны могли выполнять все возложенные на них обязанности, необходимо перед обустройством провести ряд расчетов. Проведение расчетов направлено на соблюдение необходимых параметров кровли и определение количества необходимых материалов (подробнее: " Как выполнить расчет фронтона – как можно рассчитать площадь ").

В первую очередь нужно определить высоту фронтона. Проще всего это сделать в том случае, если кровельная конструкция уже смонтирована – высота фронтона будет равняться высоте конька.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны

Перед тем, как рассчитать фронтон двухскатной крыши, если она еще не собрана, нужно определиться с назначением чердачного помещения:

  • Нежилое подкровельное пространство вполне может иметь высоту менее 1 метра;
  • Минимальная высота фронтона мансарды должна составлять 1,5 метра;
  • Чтобы чердачное помещение было жилым и достаточно комфортным, его высоту необходимо увеличить до 2-2,5 м.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 01

Обустройство фронтонов может выполняться по одной из двух технологий, выбор которой зависит от последовательности проведения строительных работ:

  1. Сначала фронтоны, потом крыша. Если кровельная конструкция еще не установлена, то фронтонами можно заняться до монтажа остальных элементов. Такая технология существенно упрощает работу, потому что скатов, обычно ограничивающих рабочее пространство, пока нет. Используя эту технологию, необходимо установить по центру стены мачту, определяющую высоту фронтона. От верхнего края мачты к углам здания протягивается веревка, определяющая геометрию фронтона.
  2. Сначала крыша, потом фронтоны. В случае с установленной заранее кровлей монтировать фронтоны получится только изнутри чердака. Конечно, это не так удобно, как в предыдущем случае, зато геометрия кровли уже сформирована, поэтому нарушить ее не удастся.

Как сделать фронтон крыши своими руками. Технические требования к обустройству фронтонов

Сама конструкция фронтона всегда определяется типом стропильной системы, а именно наслонная она или висячая:

  • Висячая стропильная система состоит из готовых ферм, у которых нет несущего прогона в коньке. Тогда в доме с висячими стропилами фронтон будет состоять сам по себе, и его необходимо укреплять, а также дополнительно скреплять все элементы рядов между собой. Только так можно обеспечить фронтону ветровую устойчивость.
  • Если же конструкция кровли наслонная , тогда продольный коньковый прогон будет опираться на фронтон. В этом случае в нем делают переруб, который будет симметричным к коньку.

Кстати, каких-то отдельных ГОСТов и СНиПов для строительства фронтона сегодня нет, а его высота в основном зависит от типа крыши и угла ската.

Например, чем меньше угол наклона крыши, тем меньше высота фронтона и высота потолка мансарды, а чем выше фронтон, тем просторнее получится подкровельное помещение. Правда, при этом потолок будет слишком высоким и узким.

Сегодня многие проектировщики предлагают делать высоту фронтона равной высоте стены одного этажа. Ведь если сделать фронтон меньшим по высоте, сам дом будет выглядеть приземистым, а если больше – будет казаться, что крыша доминирует над зданием.

В любом случае, в этом вопросе лучше исходить из задачи рационального использования мансардного этажа.

Оптимальной высотой фронтона считаются 2,5-3,5 м. Так площадь под крышей будет функциональной, а экстерьер дома – вполне гармоничным. Чтобы понять, насколько удобно будет входить в помещение в полный рост уже после того, как в мансарде появятся полы и потолок, насколько просторной она будет, перед строительством прямо на земле изготавливают специальный шаблон из досок.

Фронтон крыши из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Как сделать фронтоны из газобетонных блоков самостоятельно? С чего начать? Какие есть нюансы и особенности? На что обратить внимание?

Газобетонные блоки- хороший, с точки зрения тепло- и звукоизоляционных свойств, материал, которым вполне по силам выполнить устройство фронтона своими руками. Но здесь есть определенные нюансы:

  • во-первых, специфика газобетона- он боится воздействия влаги и поэтому Вам прийдется снаружи его защищать (штукатурить, либо облицовывать сайдингом, вагонкой и др.);
  • во-вторых, это хрупкий материал и при устройстве фронтона нужно выполнить армирующий пояс основания фронтона.

Технология укладки газобетонных блоков аналогична кирпичной кладке.

Фронтон можно сначала возвести,

Фронтон крыши из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Фронтон крыши из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

На что обратить внимание?

Обращать внимание надо на проектную документацию согласно которой возводится строение.

Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Если строите «на глаз», то уже решайте самостоятельно какая высота фронтона Вам нужна, как производить армирование и так далее, включая нужен ли армопояс, или можно обойтись.

Фронтон из газобетонных блоков это продолжение стены строения (торцевой).

Внешне это равнобедренный треугольник (как вариант).

Для того что бы удержаться в рамках этого треугольника на торцевую часть стены крепим рейку по высоте будущей мансарды.

Фронтон крыши из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Рейка строго по середине торцевой стены (середину находим рулеткой).

От верха рейки к краям стены натягиваем шнур, то есть фронтон визуально уже сформирован.

Далее сама кладка в границах разметки.

Кладка ни чем не отличается от кладки стен.

Лучше использовать клей для газобетонных блоков.

Клей наносится на поверхность кельмой, далее формируются борозды зубчатым шпателем (не забываем о торцах блоках, на них так же формируем борозды).

Фронтон крыши из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Кладка с перевязкой по типу кирпичной (в разбежку).

Уложили блок и чуть прижали его к соседнему, можно киянкой чуть простучать.

Возле шнура (см. выше о равнобедренном треугольнике) блоки отрезаются под углом, или кладка ступенями, на финише пустоты заполняются резаными блоками.

Каждые три, четыре ряда, армируем кладку, в блоке нарезается штраба в которую укладывается арматура (это при кладке на клей, ибо толщина шва минимальная).

Фронтоны не оставляем на длительное время без отделки.

Газобетон хороший материал для строительства дома в том числе и для строительства мансарды, но что бы ее делать нужно хорошенько ознакомится с характеристиками самого газобетона, в первую очередь надо знать что этот материал достаточно хрупкий и очень хорошо впитывает влагу. А поэтому его необходимо защищать от внешней среды.

Для строительства фронтонов из газобетона необходимо строить армопояс он укрепит всю конструкцию стропильной системы и будет хорошо держать фронтон мансарды. Вот Вам пример как делается армопояс прямо на блоках газобетона из деревянной опалубки все предельно просто:

Фронтон крыши из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Делаем опалубку по всему периметру вкладываем арматуру и заливаем бетоном. Вот на этот армопояс и кладется фронтон. Вообще то строение из газобетона не рекомендуют строить более двух этажей из за его хрупкости но когда делается армопояс то он повышает его мощность.

Фронтон крыши из газоблока. Монтаж мансарды: как сделать фронтоны из газобетонных блоков своими руками?

Особых ньюансев для строительства фронтона нет он кладется как обычный кирпич главное в конструкции таких фронтонов его не надо делать очень высоким во избежание перегрузок на стены.

Ну и последнее, всегда все строение из газобетона необходимо защитить штукатуркой.

Фронтон крыши чем обшить. Все об обшивке фронтона

Фронтон крыши чем обшить. Все об обшивке фронтона

О том, чем можно обшить фронтон крыши дома подешевле и красиво, приходится задумываться каждому владельцу загородной недвижимости. Оригинальные дизайнерские решения многим удается создать из вполне бюджетных материалов. О том, как сделать леса для работы, произвести обшивку собственными руками, поможет узнать подробный обзор вариантов отделки, способов их реализации.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 09

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 10

Особенности

Обшивка фронтона частного дома, бани, гаража, мансарды производится снаружи здания — по его фасаду, до или после устройства односкатной или двускатной крыши. Этим термином обозначают пространство, ограниченное скатами крыши по бокам и карнизом у основания. Форма фронтона может быть треугольной, многоугольной, циркульной. По сути, он является частью стены здания по фасаду, но необязательно должен иметь такое же оформление, как и основная часть строения. Располагается фронтон всегда под свесами крыши, углубляясь под ее края.

Такие стены с 2 сторон фасада закрывают торцы мансардного или чердачного пространства. Они могут быть холодными или утепленными, дополняться слуховыми округлыми и арочными окнами.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 11

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 12

В зависимости от особенностей выбранного способа строительства, обшивка выполняется по следующим вариантам.

  • По каркасной конструкции. В этом случае наружная отделка формируется по доскам стропильных ферм, в горизонтальном или вертикальном направлении. Устройство вентиляционных окошек обязательно. Желательно выполнять обшивку при помощи натуральных материалов, аналогично оформляя свесы крыши. Защитить деревянную отделку от атмосферных воздействий помогают пропитки, краски и лаки.
  • По сплошной стене. В этом случае отделка осуществляется при помощи различных материалов, от листов гипсокартона и профнастила до поликарбоната, блок-хауса. Сам фронтон уже сформирован из бревна, бруса, пеноблоков или кирпича. Его обшивают исключительно в декоративных целях — в процессе реконструкции или в целях повышения эстетичности конструкции фасада.

Фронтон требует предварительного проектирования. При его устройстве обязательно учитываются ветровые нагрузки, климатические особенности региона, интенсивность выпадения осадков.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 13

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 14

Чем можно обшить?

Желание отделать фронтон здания подешевле и красиво вполне понятно. При строительстве дома затраты на материалы и без того достаточно высоки. Именно поэтому на отделке владельцы стараются сэкономить. Споры о том, чем лучше закрыть фронтон здания, ведутся регулярно. Принять решение поможет полный обзор всех видов и вариантов наружной обшивки для этой части фасада.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 15

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 16

Дерево

Обрезная и необрезная доска используется в обшивке фронтона чаще всего. Она обладает достаточными несущими способностями, позволяет устроить внутри теплоизоляцию или обойтись без нее. Если требуется не просто создать деревянный фронтон, но и сделать его эстетичным, берут вагонку. Она позволяет осуществлять не только прямую горизонтальную или вертикальную укладку, но и создавать узоры. Кроме того, в качестве украшения нередко используется резьба, позволяющая придать конструкции уникальность и эстетичность.

У такой обшивки есть масса преимуществ.

  • Простота и скорость монтажа.
  • Легкость в уходе. Материал прекрасно переносит атмосферные воздействия после обработки декоративно-защитными составами.
  • Разнообразие вариантов ширины и длины. Можно подобрать оптимальные типоразмеры для каждого строения.
  • Универсальность. Такая отделка подойдет для загородного коттеджа и городского дома.

Для обшивки фронтона лучше выбирать вагонку класса А, без дефектов, самую устойчивую к воздействию атмосферных факторов. Она эстетична, хорошо поддается окрашиванию и другим способам декорирования. Натуральное дерево — один из самых популярных вариантов отделки резных и гладких фронтонов. Такое архитектурное и дизайнерское решение соответствует всем стандартам безопасности, не требует сложного ухода, легко обустраивается своими руками.

Источник: https://aystroika.info/novosti/montazh-frontona-kryshi-montazh-paneley-gorizontalnyy-i-vertikalnyy

Как сделать фронтон из досок. Преимущества фронтона из досок

Кирпичные, газоблочные и каменные коттеджи, дома из бруса и даже срубы — фронтоны из досок делают у зданий из абсолютно любых материалов. И делают массово. Причин у этого много. Вот основные из них:

  1. Низкая цена . Доски — самый дешевый материал для фронтона. Даже OSB-плиты намного дороже, не говоря уже о кирпиче.
  2. Простота монтажа фронтона из досок. Чтобы сделать деревянный каркас и набить на него доски, не нужно быть строительным экспертом с богатым практическим опытом. Достаточно просто следовать инструкции.
  3. Экологичность . Дерево — один из самых экологичных материалов.
  4. Легкость . Фронтон из досок весит очень мало и практически не нагружает фундамент. Поэтому его часто делают у кирпичных и каменных домов, несущая способность фундамента у которых находится на грани, исходя из рассчитанных нагрузок.
  5. Доступность . В отличие от других строительных материалов, деревянные доски можно купить везде — от мегаполиса до небольшой деревни вдали от развитых агломераций.
  6. Гибкость . И речь не о сгибании доски (хотя и это тоже можно сделать), а о возможности прорезать во фронтоне из досок оконный проем любой формы. Никаких ограничений, кроме вашей фантазии.

Часто в этот список включают еще и долговечность фронтонов из дерева. Но это неправильно: дерево — капризный материал. Да, при правильной обработке и уходе оно может прослужить десятки и даже под сотню лет. Но ключевое здесь — это правильная обработка. А ее делают единицы. Поэтому называть дерево долговечным без такого уточнения нельзя.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-zashit-fronton-derevyannogo-doma-raschet-secheniya-opor-karkasa

Фронтон крыши из профнастила. Фронтон из профнастила

Фронтон крыши из профнастила. Фронтон из профнастила

Профнастил – это тонкий, но очень прочный листовой материал. Он изготавливается из стали и обычно покрывается защитным полимерным слоем. Как обшить фронтон крыши этим материалом, и рассмотрим в данной статье.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 18

Плюсы и минусы

В строительстве особенно востребованы листы стали, имеющие после обработки на профилирующем станке гофрированную форму. Такая обработка не только придаёт материалу оригинальный внешний вид. Гофры еще и значительно увеличивают параметры сопротивляемости строительной конструкции к механическим нагрузкам.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 19

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 20

С увеличением толщины стального листа и высоты профиля повышается жёсткость, что расширяет сферу использования материала. Гофролисты благодаря небольшому весу позволяют уменьшить нагрузку на «скелет» здания в совокупности со всеми элементами его конструкции, включая фундамент.

Профнастил востребован как экономичный и эффективный материал в отделке всех частей зданий любого вида. Часто встречаются фронтоны из профнастила в коттеджах, частных жилых постройках, что придаёт строениям особую привлекательность и индивидуальность.

Как сделать фронтон двухскатной крыши. Как рассчитать и сделать фронтоны 21

Как и любому другому строительному и отделочному материалу, профнастилу свойственны плюсы и минусы. Первым делом рассмотрим преимущества.

  • Экономичность . Конструктивные особенности материала позволяют экономно расходовать его, практически не оставляя отходов в процессе монтажа.
  • Сравнительно низкая стоимость в сравнении с другими не менее популярными строительными материалами. Кроме того, стоит учесть минимальные расходы на доставку, разгрузку и подъём материала в процессе монтажа.
  • Профнастил лёгок в монтаже . При необходимости обрезки используется обычная ножовка. В случае замены металлические листы легко демонтируются.
  • Материал используется для облицовки фасада и крыш построек любого типа.
  • Выпускается в широком ассортименте цветовых исполнений, фактуры и формы профиля.
  • Высокая прочность гофролистов существенно увеличивает безопасность здания в процессе эксплуатации.
  • Профилированные стальные листы рассчитаны на многолетнюю службу , которая исчисляется сроком от 30 до 50 лет.