Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать из пластиковой бутылки вертушку. Ветряк из пластиковых бутылок и флюгер своими руками

03.01.2020 в 03:12

Как сделать из пластиковой бутылки вертушку. Ветряк из пластиковых бутылок и флюгер своими руками

Изобретение флюгера уходит корнями в далекое прошлое. Ветряки изготавливали из металла в форме животных или птиц. Кроме указания направления ветра, флюгер считался оберегом города от врагов. Сейчас изделие используют больше как декоративное украшение, изготовляя его своими руками из подручных материалов. На дачах многие делают флюгер из пластиковой бутылки не только ради забавы. Его звук и вращение отпугивает птиц от урожая.

Общее устройство флюгера

Разные флюгеры отличаются по форме и материалу, но общее их устройство остается неизменным на протяжении многих лет.

Ветряк состоит из следующих деталей:

  • Корпус удерживает вращающуюся ось. Для металлической конструкции применяется труба с двумя подшипниками. Корпусом изделия из пластиковой бутылки может послужить обыкновенный деревянный брусок.
  • Защитный колпак располагается на оси. По форме он напоминает конус и служит зонтиком корпуса, закрывающим его от дождя. Вдобавок колпак служит ограничителем оси, удерживая ее на определенной высоте.
  • Ось соединяет флюгарку с корпусом. На ней вращается верхняя часть от воздействия ветра. Изготавливают ось своими руками из ровного стального прута. Для ПЭТ бутылки подойдет даже гвоздь.
  • Роза ветров представляет крестовину из полос или прутов с закрепленными буквами, указывающими стороны света. По флюгарке и стрелкам розы ветров узнают направление ветра.
  • Флюгаркой называют вращающуюся часть. Она-то и указывает направление ветра по розе ветров. Для красоты флюгарке придают форму птицы или зверя. Самую простую конструкцию делают своими руками из ПЭТ бутылки. Указателем флюгарки служит стрелка, а противовес необходим для центрации на оси.

Отпугиватель птиц своими руками из бутылки. Последовательность действий по шагам

Прежде, чем узнать, как сделать из бутылки отпугиватель птиц, необходимо подготовить материалы и инструменты.

Для работы потребуется:

  • пластиковая бутылка;
  • кусочки фольги;
  • скотч;
  • нож-резак;
  • небольшая шайбочка;
  • клей или жидкие гвозди;
  • фломастер;
  • кусок толстой проволоки;
  • палка-держатель.

Начинаем собирать отпугиватель птиц своими руками из пластиковых бутылок по инструкции:

  1. Просверлить в крышке и дне по отверстию, разместив их напротив друг друга. Диаметр должен быть таким, чтобы свободно проходила подготовленная проволока или электрод.
  2. Сделать фломастером разметку для будущих лопастей. Разделить вертикально поверхность на четыре части, провести ровные линии. К каждой вертикальной линии добавить по две горизонтальные, чтобы получилось четыре буквы «С».
  3. По намеченным полосам сделать прорези ножом. Получились 4 дверки-лопасти, которые открываются наружу.
  4. На проволоку приклеить шайбу на расстоянии 1 см от конца.
  5. Поместить проволоку в бутылку, направив ее в отверстие, проделанное в донной части. На шайбочке держится бутылка, крутится, не падает вниз.
  6. Закрутить крышку, пропустив в отверстие второй конец проволоки.
  7. Для устрашения птиц можно приклеить на лопасти кусочки блестящей фольги.
  8. Если длина проволоки не менее 1 м, то отпугиватель можно крепить на ней. Если дома не нашлось длинной стальной проволоки, рекомендуется прикрепить готовое изделие к палке.

Пора выносить устройство на огород, проверять на практике. Даже маленький ветерок будет его крутить, значит, задача выполнена.

Вас может заинтересовать данный товар:

Заключение

Отпугиватель птиц своими руками из пластиковых литровых или полуторалитровых бутылок – простейшее средство, помогающее сохранить урожай, прогнать с участка незваных гостей.

Его устанавливают на время, когда требуется защита. Осенью грачи, воробьи, синицы и голуби возвратятся в сады, будут петь песни, уничтожать настоящих вредителей.

В летний период почти каждый день мы покупаем бутылку воды. Из такого нехитрого бросового материала можно сделать отличную забаву для ребенка или настоящий . Ветряные или пластиковых бутылок изготавливают разными способами. Это не займет много времени, а ребенку будет действительно интересно принимать участие в процессе и играть.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-sdelat-vertushku-iz-plastikovoy-butylki-duha10-blog-vertushka-iz-plastikovoy-butylki

Как смастерить вертушку на огород из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц

Ветряк из пластиковой бутылки для отпугивания птиц должен быть подвижным. Самый простой и бюджетный вариант - вертушка. К нему не нужны дополнительные материально затратные мотор и элементы питания, ведь он работает от движения воздуха. Но ему нужны лопасти, чтобы ловить ветер. Можно сделать несколько вариантов таких огородных помощников. Например, так.

Как сделать из пластиковой бутылки вертушку. Ветряк из пластиковых бутылок и флюгер своими руками

Обычную пластиковую бутылку по центру разрезать четырьмя участками, которые можно отогнуть, не отделяя части от единого целого.

Затем, отогнув лопасти, чтобы они ловили ветер, на них приклеивают кусочки фольги. Можно использовать зеркальную пленку-самоклейку. Также необходимо вырезать в дне отверстие, подходящее по диаметру. Готовую бутылку-ветряк надевают на остаток пластиковой трубы или черенок швабры. Бутылка должна свободно вращаться от дуновения ветра, но не сильно болтаться, иначе вращения не получится. Остаток трубы должен быть достаточно длинным, чтобы птицы видели вертушку.

Ветряк из пластиковой бутылки своими руками можно сделать и в таком варианте - из основы бутылки вырезать длинные лопасти, отогнуть их под углом в 450. Схема вертушки предложена ниже.

Как сделать из пластиковой бутылки вертушку. Ветряк из пластиковых бутылок и флюгер своими руками 01

Такой ветряк крепится на жесткую основу под прямым углом к земле. Закрепить его можно любым способом - при помощи гайки, если основа с резьбой, при помощи крупной гладкой бусины, сделав петлю на проволоке плоскогубцами. Вариантов много, какой удобнее использовать, решает мастер. Самое главное, чтобы вертушка свободно вращалась. Некоторые умельцы на одной основе крепят по несколько таких приспособлений, украсив их цветной пленкой или раскрасив акриловыми красками. Получается не только функционально полезная, но и красивая вещь для приусадебного участка.

Как сделать из пластиковой бутылки вертушку. Ветряк из пластиковых бутылок и флюгер своими руками 02

Торохтушка от кротов. Как сделать вертушка из пластиковой бутылки для отпугивания кротов

Изготовление кротоловки своими руками из пластиковой бутылки – суперспособ избавиться от непрошеных гостей, не прибегая к серьезным устройствам. О появлении вредителей свидетельствуют различимые бугорки на поверхности земли. Результатом такого подселения станет потеря и порча будущего урожая.

В процессе охоты зверек даже за короткий промежуток времени способен изрыть участок. Вертушка из бутылки для отпугивания кротов позволит спугнуть его и защитить имеющиеся посевы.

По опыту некоторые дачники знают, что подземные обитатели не переносят различных шумов.

Например, это могут быть звуки будильника, стук по металлу, пластиковый треск. Поскольку задача уничтожить гостей не ставится, ловушка позволит решить проблему гуманным способом.

Основные способы изготовления

Изобретательные дачники придумали большое количество способов быстро соорудить приспособления из подручных и даже абсолютно ненужных вещей. Среди них можно выделить несколько простых и достаточно действенных вариантов борьбы с кротами.

Вертушка из пластиковой бутылки

Приспособление выглядит, как своеобразный флюгер, который под действием ветра издает неприятный для кротов звук. Он может работать в любых условиях.

Чтобы изготовить ветряк, потребуется ряд простых действий:

  • берется стандартная пластиковая бутылка объемом 1,5 л;
  • острыми ножницами нужно аккуратно отрезать дно;
  • перевернуть его нижней частью вверх и провести линии для разрезов маркером.

На донышке есть пять секций. Нужно разметить участки от края кружка и до средних частей каждого луча. Выделенные зоны вырезать. После этого изготовление ловушки для кротов своими руками из пластиковых бутылок будет почти завершено.

В центре нужно пробить отверстие с ровными краями. В центр крышки вставить саморез и вкрутить до упора.

Торохтушка от кротов. Как сделать вертушка из пластиковой бутылки для отпугивания кротов

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vetryak-iz-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-prostaya-vertushka-iz-plastikovoy-butylki

Видео вертушки из пластиковых бутылок