Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

02.01.2020 в 19:33

Как сделать погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного  стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Как сделать погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича. При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству.

На этом видео можете посмотреть, как построить стены погреба своими руками из кирпича

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Стены заглубленного хранилища должны возводиться на надёжном фундаменте. Обычно роль основания выполняет армированный железобетонный пояс в нижней части сооружения. Построить   погреб в доме своими руками вполне возможно, особенно при точном соблюдении технологии проведения строительных работ.

Как сделать погреб под домом своими руками. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

Как сделать землянку. Постройка землянки

Когда материал заготовлен и яма вырыта, можно приступать к строительству. Изготовление землянки включает в себя следующие этапы:

  • Все плоскости – стены, скос потолка и будущий пол тщательно утаптывают и прихлопывают. Это повышает сохранность тепла и препятствует обсыпанию и проникновению влаги внутрь жилища.
  • По периметру всей землянки вкапывают подпорки. Они нужны для укрепления стен.
    Как сделать землянку. Постройка землянки
  • У стены, где будет вход в жилище, устанавливают два опорных столба по углам (15-20 см в диаметре).
  • На опоры укладывают стропила для будущей крыши землянки. Их делают из круглого бревна с сечением от 10 см в диаметре. Концы стропил уходят под откос крыши землянки под углом, их крепят к опорам стен и вкапывают в землю. Для гидро- и теплоизоляции на обрешетку укладывают рубероид.
  • На подготовленное место устанавливают печь. Наиболее бюджетный вариант – буржуйка. Трубу из землянки выводят наружу на этапе укладке стропил.
    Как сделать землянку. Постройка землянки
  • На стропила укладывают частую обрешетку. Для крепления применяют гвозди или саморезы. Чтобы сэкономить можно использовать природные материалы – мягкие прутья (ива), камыш или тростник. Из них делают узловую вязку.
  • Стены обшивают обрешеткой по примеру крыши. Со стороны опор обустраивают вход в жилище. Дополнительно необходимо изготовить дверь и повесить на проем.
  • Поверх обрешетки всю времянку обмазывают мятой глиной послойно. Новый слой укладывают после того, как высох предыдущий. Толщина глиняной обмазки должна составлять 15 см и более. Торцы стропил и опор также обкладывают глиной.

Камни бетонные стеновые. Основы производства бетонных стеновых камней методом объемного вибропрессования

Технология производства изделий методом объемного вибропрессования заключается в совместном воздействии вибрации и минимального давления на бетонную смесь.

Преимущества получения изделий по технологии объемного вибропрессования:

  • использование в основном местных материалов: кварцевый песок, отходы промышленности (шлак, кирпичный бой и пр.), теплоэнергетики (топливные шлаки и золы), попутно добываемых продуктов (отсевы от производства щебня, гравия) и др.;
  • применение серийно выпускаемого формовочного оборудования (вибропресса различных модификаций), способных к быстрой переналадке при переходе на производство изделий другой номенклатуры;
  • организация производства на небольших площадях с минимальными капвложениями при быстрой их окупаемости (менее одного года);
  • получение готовой продукции с требуемыми физико-механическими и эксплуатационными характеристиками (прочностью, морозостойкостью, водопоглощением и др.), с точными геометрическими параметрами, высокой архитектурной выразительностью.

Камни бетонные стеновые (далее - камни), изготовленные методом объемного вибропрессования должны соответствовать требованиям ГОСТ 6133-99 "Камни бетонные стеновые. Технические условия" и изготавливаться по технологическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем.

Камни применяют в соответствии с действующими строительными нормами и правилами при возведении стен и других конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Основные понятия

Камень пустотелый - камень стеновой со сквозными или несквозными вертикальными пустотами, получаемыми в процессе формования для придания изделию необходимых эксплуатационных свойств.
Камень полнотелый - камень стеновой без пустот или с технологическими пустотами для захвата изделия.
Камень рядовой - камень стеновой, предназначенный для кладки стен зданий и сооружений, как правило, с последующей отделкой.
Камень лицевой - камень стеновой, предназначенный для кладки и одновременной облицовки стен зданий и сооружений и имеющий одну или две лицевые грани.
Паз - углубление на поверхности камня, предназначенное для улучшения прочностных свойств кладки.
Фактура поверхности - вид и характер строения поверхности камня.
Фактура рифленая - шероховатая поверхность с правильным чередованием продольных выступов и (или) впадин.
Фактура колотая (под "шубу" или "скальная") - сколотая поверхность с высотой неровностей рельефа более 8 мм и не прошедшая дополнительную обработку.
Фактура шлифованная - равномерно шероховатая поверхность со следами обработки, полученными при однократном шлифовании.
Фактура гладкая - равномерно шероховатая поверхность без следов обработки, полученная в процессе изготовления.

Видео погреб под террасой. Лучший вариант погреба