Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать светлее квартиру. Как добавить света при помощи перепланировки?

26.11.2019 в 16:58

Как сделать светлее квартиру. Как добавить света при помощи перепланировки?

Если же менять жилплощадь вы не собираетесь, то придется работать с тем, что есть. Когда квартира выходит окнами на две стороны, лучшим вариантом является правильное распределение назначения комнат. Так, спальню лучше размещать в помещении, где окна смотрят на восток. Остальные комнаты планируйте на западной стороне. В этом случае пик использования каждой придется только на солнечные часы.

В целом при расстановке приоритетов необходимо выделить самые светлые помещения (выходящие на солнечную сторону и с самыми большими окнами) под главные комнаты:

  • гостиную;
  • кабинет;
  • библиотеку;
  • столовую.
Вопреки распространенному заблуждению, не стоит делать самой светлой спальню. Для спящего человека темнота предпочтительнее. В состоянии бодрствования он проводит там совсем мало времени.

В темных комнатах желательно разместить все служебные помещения: кухню, постирочную, гардеробную, санузел.

Как сделать светлее квартиру. Как добавить света при помощи перепланировки?

При таком способе освещения хороший уровень приватности можно обеспечить, повесив шторку

РОЛЬ ПРОЕМОВ В ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИИ СВЕТА

Недостаток освещения в комнате с маленькими окнами, выходящими во двор, можно компенсировать за счет других помещений. Для этого на всех осях более крупных окон следует расположить дополнительные проемы (двери, внутренние окна, фрамуги). В этом случае свет будет попадать во все комнаты апартаментов.

Но не всегда сразу понятно, где эти проемы сделать. Если в гостиной, например, очевидно преимущество широких четырехстворчатых дверей в больших проемах, то с другими комнатами могут возникнуть проблемы. Лучше обратиться к дизайнерам, которые способны придумать даже самые необычные решения. Они же подскажут, где проемы обязательны (например, в ванной), а где без них можно обойтись.

Оптимальная высота дверей в стандартной квартире составляет 2,40–2,60 м. Более низкие варианты пропускают мало света. При заказе дверных полотен лучше отдать предпочтение прозрачным стеклянным, поскольку матовые приглушают свет.

Если в глухой стене нельзя сделать дополнительное окно или дверь, то визуально скорректировать несимметричное помещение можно при помощи фальшдвери с зеркалом. Вы не только исправите геометрию помещения, но и добавите света за счет светоотражающих поверхностей.

Конечно, подобные варианты перепланировки требуют особой отделки.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

В России дефицит солнечных дней, поэтому в интерьере нам часто хочется ощущения света и цвета. Однако окна на север не приговор: на самом деле можно даже найти в такой квартире плюсы! Маленькие хитрости в освещении, отделке, выборе и расположении мебели – и о недостатке света в вашей  квартире никто не догадается. Советами и секретами обустройства темной квартиры делятся профессионалы.

Совет 1: компенсируйте естественный свет искусственным

Предусмотрите в квартире с окнами на север разноуровневое освещение: потолочное, настенное, напольное и настольное, а также не забудьте про встроенные светильники. Чем больше в квартире источников света, тем легче вам будет создать комфортную атмосферу в зависимости от времени суток.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север  

Совет 2: сделайте ставку на белый цвет

Цвет во многом определяет общее восприятие интерьера. Темные оттенки визуально уменьшают пространство, а светлые делают его просторнее и, очевидно, светлее. Поэтому белая отделка – лучший выбор для квартиры с северной стороны. Идеально подойдет скандинавский стиль, где цветовая константа – белый. Скандинавы очень трепетно относятся к свету в своем жилище, так что у них есть чему поучиться. Создайте спокойную нордическую атмосферу – поверьте, она будет смотреться в слабоосвещенной квартире куда гармоничнее, чем классика в бежевых тонах.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

Совет 3: попробуйте отказаться от штор

Не стоит декорировать окна плотной тканью. В идеале – отказаться от штор  вовсе, но если все-таки хочется сохранить атмосферу приватности, выбирайте рулонные варианты или легкий полупрозрачный тюль. Уберите все лишнее с подоконников: горшки с цветами, стопки книг и журналов. Ничего не должно мешать солнечному свету беспрепятственно проникать в помещение.

Совет 4: не заставляйте квартиру до отказа

Выбирайте мебель легкой конфигурации, лучше невысокую и со светлой отделкой. Массивные шкафы и диваны по всему периметру комнаты создадут ощущение камерности и «давящих стен», что совершенно не нужно в плохо освещенной квартире.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

Совет №5: разместите зеркало напротив окна

Лучше белого цвета свет отражают только зеркала. Чем больше зеркало, тем больше света оно отражает. Разместите большое круглое зеркало  прямо напротив окна, чтобы добиться максимального эффекта освещенности.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

«Отдайте предпочтение теплым цветам в отделке»

Совет 1: добавьте теплые цвета

Если вы собираетесь делать ремонт или хотите улучшить свое жилье, впустить в него больше света, отдайте предпочтение теплым цветам при выборе отделочных материалов и мебели. Перекрасьте стены или поклейте обои. Последние могут быть и с яркими узорами: они создадут ощущение большего пространства в комнате.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

Совет 2: используйте натуральные материалы

Дерево в декоре, на полу и в элементах интерьера создает атмосферу тепла и уюта. Вы можете сделать интерьер в любом стиле, но особенно гармонично смотрятся прованс, экостиль и скандинавский.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

«Слишком светлые стены будут смотреться мрачно»

Совет 1: подбирайте цвет стен при свете дня

 

Квартиры с окнами на север страдают от отсутствия прямого солнечного света. С осени по весну помещение наполняют преимущественно серые оттенки, а летом – голубым спектром цветов. Поэтому слишком светлые стены могут смотреться мрачно. Я рекомендую в таких комнатах подбирать оттенки цвета на месте. Если это краска, то делать выкрасы. Если это обои, то обязательно принести каталог в комнату и порассматривать его именно в ней. Также советую поэкспериментировать с насыщенными, сложными оттенками из теплого спектра.

Как сделать светлее квартиру с окнами на север. Улучшаем атмосферу в комнате с окнами на север

Совет №2: направьте подсветку в окно

Еще один прием, который поможет сделать комнату светлее, – встроить подсветку прямо в окно. Обязательно с дневным, приятным светом. Тогда будет казаться, что в комнате всегда светло, и она вовсе не северная, а очень даже солнечная.

Как сделать светлее квартиру на первом этаже. 9 способов сделать темную комнату светлее

Планировки квартир бывают разные, и, к сожалению, не всем достаются просторные, светлые комнаты, выходящие окнами на открытые пространства, залитые солнечным светом. Однако, даже у владельцев северных комнат, либо квартир на первых этажах, сильно затененных деревьями и кустарниками есть возможность сделать свое жилье светлее и уютнее. Сегодня мы поговорим о том, какими способами можно добиться максимально эффективного использования дневного света в темных комнатах.

Как сделать светлее квартиру. Как добавить света при помощи перепланировки? 09
"Красивый серый оттенок в условиях дефицита света становится плоским и скучным, в то время как белые базовые поверхности вкупе с белым текстилем дивана сделали бы комнату значительно светлее"

Способ первый. Белые базовые поверхности - пол, стены и потолок. Таким образом вы естественный свет, попадающий в помещение через окно, пусть даже небольшое или очень узкое, будет очень хорошо отражаться от белых поверхностей, превращая комнату в светлую и визуально расширяя пространство. Особенно это рекомендовано для темных комнат с низкими потолками - чтобы избавиться от давящего ощущения тесноты. Конечно, для отделки пола и стен необходимо будет выбирать наименее маркие материалы - ламинат, линолеум, полимерное покрытие, моющиеся обои, и уборку в белой комнате придется делать чаще, но, поверьте, комфорт от проживания в светлом, визуально просторном помещении того стоит. Если вы не боитесь белого цвета и даже, напротив, готовы отдать ему предпочтение, то еще больше усилить эффект отражения дневного света можно с помощью крупной белой мебели. Конечно, для структурирования интерьера и придания ему динамики вам понадобятся и яркие цветовые пятна - аксессуары, декор, небольшие предметы мебели. Если яркие цвета вас утомляют, можно ограничиться спокойной цветовой гаммой аксессуаров, немного увеличив их количество.

Как сделать квартиру светлее если в нее попадает мало солнца. Мебель и текстиль

В такой задаче, как сделать комнату светлее и больше, важна любая, даже самая незначительная деталь. С помощью мебели и текстиля можно получить нужный эффект очень просто.

Как сделать светлее квартиру. Как добавить света при помощи перепланировки? 10

Комната станет светлее, если в качестве основной гаммы выбраны пастельные или нейтральные оттенки. Это можно объяснить тем, что текстильные изделия и мебель темного цвета с матовыми фасадами очень активно будут поглощать поток света. Параллельно создается ощущение переполненности комнаты, большого беспорядка. Любая лишняя мебель сделает помещение визуально меньше.

Предметы обстановки, которые остаются в комнате, лучше установить вдоль стены. Если предметы мебели будут одного и того же оттенка, что и стены, тогда станут незаметными на общем фоне.

Как сделать светлее квартиру. Как добавить света при помощи перепланировки? 11

Как сделать комнату светлее? Что касается штор, то лучше всего для такой задачи выбирать полупрозрачные решения или держать шторы в максимально открытом состоянии. За счет этого визуально увеличится площадь помещения. Если радиаторы отопления выглядят не слишком эстетично, то для них можно придумать какое-нибудь оригинальное оформление или эффектно скрыть их.

Как сделать светлее квартиру. Как добавить света при помощи перепланировки? 12

При любой возможности стоит отказаться от ковров, имеющих высокий ворс. Бархатные портьеры, ламбрекены, различные декоративные подушки, мебель с глянцевыми фасадами – все это в интерьере совершенно лишнее. Если непонятно, как размещать мебель в темной и тесной комнате, то нужно ориентироваться на уровень естественного освещения и на функциональные зоны. Так, рабочую зону лучше размещать непосредственно у окна. Кстати, обеденная зона должна быть размещена там же.

Расширить и осветлить комнату поможет пластиковая и стеклянная мебель. Стеклянная столешница визуально исчезнет, а свет будет легко и свободно проходить через нее.

КАК СДЕЛАТЬ КВАРТИРУ СВЕТЛЕЕ?

Дизайнер Наталья Мартынова считает, что сделать квартиру визуально светлее и просторнее — задача не из простых, но если подойти к делу с умом, понадобится не так уж много. Что именно понадобится — рассказываем ниже.

КАК СДЕЛАТЬ КВАРТИРУ СВЕТЛЕЕ?

Оцените со стороны

Первый и главный шаг на пути к светлой и просторной квартире — оценить обстановку «чужими» глазами. Походите и посмотрите на всё так, будто вы, например, гость из другой страны. Ну что? Есть «выпадающие» кусочки пазла? Над ними и станем работать.

Избавьтесь от ненужного

Век глобального потребления диктует свои правила, и всё же задумайтесь: точно ли вам так нужны вещи, захламляющие пространство ? Так много одежды, игрушек, декора? Так ли ценны сувениры, не сочетающиеся между собой и с обстановкой, привезённые из разных мест? Всё это загромождает квартиру и никак не способствует визуальному простору. Ничего не изменилось, старый принцип Less is more великого архитектора Миса Ван дер Роэ работает и сегодня. Так что избавьтесь от хлама и разберите все места, где скапливаются ненужные вещи.

Планируйте

Грамотная планировка — залог успеха в создании визуального простора, и придётся подвигать мебель, чтобы найти ее оптимальное расположение. Ещё один вариант — начертить план и перераспределить мебель или обратиться к дизайнеру, который сделает всё оперативно и без повреждения мебели. Возможно, при перепланировке у вас появятся лишние комоды и шкафы, или, наоборот, вы осознаете, что вам нужно что-то новое.

КАК СДЕЛАТЬ КВАРТИРУ СВЕТЛЕЕ?

Следуйте правилам

Высокие невстроенные шкафы, непропорциональные предметы мебели, матовые тёмные поверхности около окон — всё это забирает свет. Не ставьте тёмные предметы к окну, если у вас.

Осветляйте

Ещё одно правило касается стен, пола и потолка. Даже если у вас светлые обои или краска в комнатах, они могут “не работать” из-за того, что не новы, и тогда отделка делает пространство темнее. Очень тёмный пол тоже «съедает» свет, но при светлых стенах получается красивый контраст. Тогда можно подобрать средний по оттенку между полом и стенами, чтобы осветлить пространство. Но даже при тёмных стенах, если мебель очень светлая или белая, пространство будет казаться светлее. Также важно, чтобы раппорт обоев, то есть повтор рисунка на обойном листе, не был слишком активным.

Занавешивайте правильно

Плотные и тёмные портьеры на окнах тоже не дают «воздух» пространству. Поэтому лучше взять “блэкаут”, не пропускающий солнечные лучи, и пустить его за основной тканью. Самые светопоглощающие ткани — тёмная кожа и бархат насыщенных оттенков.

Декорируйте

Иногда достаточно повесить в интерьере яркую картину, большое зеркало или металлический арт, чтобы комната стала намного светлее.

КАК СДЕЛАТЬ КВАРТИРУ СВЕТЛЕЕ?

Самое важное в вопросе осветления и увеличения пространства —. Все предыдущие советы касались естественного освещения, но также важно, чтобы вечером всем членам семьи было комфортно находиться в пространстве. Для этого нужно в нескольких местах разместить источники света, чтобы свет не бил в глаза, а создавал уютное и приятное глазу освещение. Естественное освещение — тёплое, а не холодное. Так что не покупайте лампы с холодным светом, они предназначены для офиса, а не для дома.

Видео ЗАРКАЛО !!!!! Как сделать темную комнату светлой