Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле

26.11.2019 в 18:32

Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле

Для санузла два варианта: либо отдельно динамик и отдельно усилитель, либо мультирум-колонка в сборе.

Мультирум-колонка, это Sonos Play 1 либо Denon Heos 1. Выглядят они примерно одинаково:

Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле

Обе колонки влагозащищённые (от брызг, не от струи воды), обе имеют опциональный настенный кронштейн. Достаточно одной колонки на помещение до 7-8 квадратных метров, звук будет очень качественный. Denon имеет линейный вход и Bluetooth в отличие от Sonos, но в санузле это не очень нужно. Обе колонки есть в белом и чёрном цвете. Цена порядка 22 тысяч рублей.

К колонке надо только подвести питание 230В, можно даже не розетку, а просто вывод кабеля из стены, чтобы аккуратнее выглядело. И убедиться, что Wi-Fi ловит хорошо в месте установки.

Второй вариант: ставим обычную пассивную колонку на полочку либо встраиваем в потолок. Для встройки в потолок нам нужно минимум 80мм запотолочного пространства для хорошей колонки типа Sonance VP SST/SUR. Это серия стерео колонок, там два канала сразу в одном динамике. Если усилитель на санузел нужен отдельный (чтобы слушать там не то же самое, что в других комнатах), то нужен мультирум усилитель типа Sonos Connect AMP или аналог от Denon или Yamaha. Connect AMP стоит 50 тысяч, что достаточно дорого для санузла. Если это большой и достойный «мастер-санузел», то можно рассмотреть установку пары потолочных колонок Sonance + усилитель Sonos, что обойдётся примерно в 75-80 тысяч рублей, либо две колонки Sonos Play 1 или Denon Heos 1, это будет порядка 42 тысяч. В первом варианте нужно ещё посчитать акустический кабель от колонок до усилителя и его монтаж, во втором варианте — силовые кабели на колонки, это дешевле.

Если в квартире два санузла, а отдельный звук в каждом из них нам не нужен, то можно поставить один усилитель на оба, играть и там и там будет одно и то же. Можно добавить на стене регуляторы громкости типа такого:Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле

Для санузлов можно сделать совсем бюджетный вариант из смартфона, небольшого стерео-усилителя и пассивных колонок, это будет не мультирум, а просто постоянная музыка, управляемая локально с этого самого смартфона.

В общем, если рассматривать качественное решение, то минимальный, но достойный вариант — динамик Play 1 под потолком. Бюджет 20 с небольшим тысяч рублей, функционал полноценный. Вариант «люкс» — два встроенных в потолок или подвесных динамика хорошего качества и отдельный мультирум усилитель, бюджет порядка 90 тысяч рублей.

Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание

  • DIY или Сделай сам

    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. ВстраиваниеДоброго времени суток, Хабр!
    После нескольких моих последних статей, промелькнули комментарии, что мои устройства не относятся к DIY, сложны для повторения и т.д., поэтому Вашему вниманию хочу предложить небольшую статью, как я встроил проигрыватель и колонки по квартире. Почти все из подручных средств и практически без разработки.
    Когда-то давно, на стадии ремонта квартиры, жена попросила сделать колонки по квартире, чтобы можно было включить музыку/сказки детям или послушать новости, не прибавляя громкости переходя их кухни в комнаты. Было прикинуто несколько вариантов, как это можно сделать. Самым простым, наверное, покупка какой-нибудь беспроводной аудиосистемы, но все равно нужно вести питание к колонкам, купить колонку на карабине (: и т.д., но решил сделать по-простому …
    В итоге, четыре года назад, в кухню, коридор и комнаты было прикинуто (врезано в гипрок) по два провода (к сожалению, не нашлось фоток), затем сделан ремонт и в течении всего времени до последнего лета из стен торчали огрызки проводов около 10см. Все это приходило в коробку, вмонтированную в стену в спальне. Туда же приходил кабель 220В.
    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание Рис.1. Вмонтированная коробка
    Ко времени окончания ремонта (около 3-х лет назад) у меня уже было все продумано. Я купил самый дешевый планшет, на заднюю крышку изнутри установил пружинные игольчатые контакты. Девайс должен был на неодимовых магнитах крепиться на стену и через эти контакты заряжаться и выдавать звук. Потомя попользовался Андроидом на этом планшетечто-то пошло не так, я понял, что очень неудобно ковыряться интернете, искать музыку, либо записывать ее sd-карту, и вообще отсутствие радио меня напрягало. Конечно, можно поставить приложение и слушать интернет-радио, но это все не то.
    Как-то я наткнулся на модули, которые встраивают в автомобили с куцыми интерфейсами. Тут на борту есть уже все что нужно: Bluetooth, USB, SD, FM и даже вход/выход на гарнитуру. Подумал, что это то, что мне нужно. Выбирал самый большой блок по размеру, чтобы закрыть весь беспредел на стене.
    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание Рис.2. Аудио модуль
    Даже выбрав самый большой, он не перекрывал все то, что торчало из стены, поэтому пришлось выпилить декоративную планку.
    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание Рис.3. Декоративная планка
    Ну и так как я параноик, я вырезал место для выключателя, который бы обрывал 220В.
    На 3D принтере были напечатаны корпуса, некое подобие колонок, чтобы спрятать динамики. Одна часть прикручивается к стене, из нее выходит провод, вставляется динамик и все это закрывается крышкой. Хотелось сделать как можно более незаметные и плоские колонки, чтобы они не бросались в глаза. Дочка, увидев их на стене, спросила: «Папа, для чего ты повесил на стенку солонки». Так что есть мысль их переделать.
    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание Рис.4. Настенные «с»олонки
    У модуля нет встроенного усилителя, только линейный выход, поэтому пришлось найти свои макетные платы с разведенным усилителем. Сразу скажу, что колонки небольшие и мощность динамиков 3Вт, так изначально закладывалось, так как не планировалось устраивать дискотеку, а только фоновая музыка. Усилитель брал PAM8406 – это оказался довольно неплохой вариант, и для него у меня были сделаны платки как раз на такие случаи.
    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание Рис.5. Усилитель PAM8406
    Все колонки каждого канала подключены параллельно. Я в курсе, что это неправильно, но на качестве звука это не сказалось, проверял с одним динамиком и 4-мя параллельно.
    Питание модуля было 12В, из него делалось 5В через LDO, которое я убрал и запитал все от 5В через меленький блок питания 2А. На моей плате усилителя предусмотрен пин EN, так что после перехода в спящий режим (с пульта), усилитель тоже выключается. Интересный косяк нашелся в модуле: на шелкографии перепутаны линейный вход и выход.
    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание Рис.6. Установленный модуль
    Модуль установлен у двери со стороны комнаты над выключателем света, примерно на уровне глаз. Подсветка выключается через заданное время.
    Акустика по всей квартире. Музыка в квартире. Встраивание Рис.7. Установленный модуль
    Как видим из разработки только усилитель, да и то можно было взять готовый, просто у меня были платы и микросхемы в наличии.
    В итоге могу сказать, что получилось душевно. Играющая музыка не мешает при разговорах с друзьями и не отвлекает, можно послушать новости на любимой радиостанции. В основном слушаю радио и музыку через Bluetooth с телефона.
    Спасибо за внимание!

    Бюджетный мультирум. Беспроводной мультирум: комфортно, качественно и никаких проводов!, статья. Онлайн-журнал "AVREPORT.RU"

    Беспроводной мультирум сегодня – это система, которая позволяет с максимальным комфортом слушать любимую музыку (радио, аудиокниги и т.д.) в любом помещении дома/квартиры, не ограничивая других домочадцев. При желании она обеспечит веселую вечеринку под одинаковую музыку по всему дому.

    Сохранить и прочитать потом —

    Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле 10

    Идея беспроводной передачи музыки далеко не нова. Однако первыми об этом задумались компьютерные компании, а конкретно – Apple. В начале 2000-х у тогдашнего Airport Express была функция приема аудиопотока с iTunes, который выдавался на оптический выход устройства. Можно было установить в разных местах несколько «Экспрессов» и подавать на них разные звуковые потоки, создавая этакий простой мультирум. Нельзя сказать, что эта функция пользовалась особой популярностью – все-таки основным предназначением Airport Express была организация Wi-Fi-сети. Однако начало было положено.

    Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле 11 Родоначальник «беспроводного мультирума» - Apple Airport Express образца 2000-х

    Сегодня мы видим буквально взрывной интерес к данному сегменту, который подогрело сначала развитие цифровой музыки как в файловых форматах, а потом уже стриминг этой музыки как из локальных источников, так и из сети Интернет. Опять же, понятие «без проводов» сегодня очень модно и активно применяется во всех возможных сегментах рынка электроники, неудивительно, что передача музыки без проводов стала очень популярной.

    Зачем нам мультирум?

    Представьте себе ситуацию из жизни – квартира, вы в гостиной наслаждаетесь любимыми композициями, воспроизводя их с сетевого накопителя, при этом жена на кухне готовит и хочет слушать свое интернет-радио, в то время как в детской дети слушают детские сказки с другой интернет-радиостанции. И всем этим заведует одна и та же система, которая позволяет распределять музыкальные потоки по разным помещениям абсолютно независимо. При этом управление, как правило, очень простое – с помощью мобильных устройств, либо специального пульта.

    Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле 12 Разнообразные устройства могут быть объединены в единой беспроводной сети

    Система может быть стационарной, – например, стоять на прикроватной тумбочке, и мобильной (на аккумуляторах), что позволяет переносить ее из комнаты в комнату.

    До недавнего времени подобные системы были сложны и как следствие – дорогостоящи. Устанавливались они только инсталляторами, требовали прокладки проводов и были доступны далеко не всем. Сегодня ситуация поменялась кардинальным образом. Современная система проста в установке, что позволяет покупать компоненты даже в сетевых магазинах, приносить домой и самостоятельно подключать.

    Как сделать один звук на всю квартиру. Звук в санузле 13 Системы Sonos в сетевом магазине

    Беспроводные технологии в среде мультирум

    В чем же преимущества беспроводного мультирума? Во-первых, любимую музыку можно слушать в любом помещении своей квартиры/дома и т.д., приложив для этого минимум усилий. Человечество давно идет по пути упрощения всего и вся, так что «удобные» технологии – всегда на коне и всегда востребованы. Во-вторых, для обеспечения функционирования системы совершенно не нужно проводить очередной ремонт, связанный с прокладкой проводов, в этом-то и есть смысл беспроводной системы – все происходит с использованием радиочастот. Естественно, понадобится сетевая розетка для подключения компонента, это ограничение пока что никем не преодолено. Есть, правда, уже технологии типа EnOcean (они запасают заряд буквально из воздуха), но они пока что не готовы выдавать большой ток и напряжение. В третьих, такую систему можно, как правило, построить самому – не зря сегодня замечены в продаже устройства таких грандов, как LG, Samsung, Denon и др. Достаточно, чтобы дома функционировал интернет, дальше уже разворачивание системы осуществляется либо на базе имеющейся сети Wi-Fi (или же придется такую сеть создать – на базе имеющегося роутера, или точки доступа), либо же с помощью беспроводных технологий собственного производства.

    Акустика в квартиру. Встраиваемая акустика в современных архитектурных проектах

    Сохранить и прочитать потом —

    Инсталляционная или архитектурная акустика ‒ многогранная и интересная тема, к которой относятся разные группы акустических систем, включая настенные модели, саундбары, ландшафтную акустику, но самая большая ее часть ‒ акустика встраиваемая. По умолчанию встраиваемая акустика решает насущную проблему современных интерьеров, избавляя те от «лишней» мебели и на практике реализуя девиз: акустика должна быть слышна, но незаметна. По тем же причинам популярны встраиваемые шкафы и встраиваемая бытовая техника: сохраняя полный функционал, вещь, тем не менее, прячется с глаз, освобождая жилое пространство. Учитывая, сколько людей интересуется дизайнерскими интерьерами Lifestyle, встраиваемая акустика была обречена на успех. Первые серийные модели встройки появились на рубеже 80-ых годов прошлого века в Штатах, а пионерами этого направления по праву считаются компании Speakercraft и Sonance. Впрочем, идея незаметной акустики витала в воздухе и раньше. Случалось, что в проектах, требующих особо трепетного отношения к дизайну, инсталляторы исхитрялись устанавливать автомобильную акустику, и клиенты были очень довольны результатом. Тут-то и возникла проблема, которая мешала воспринимать встройку серьезно. Изначально встраиваемая акустика решала вопросы эстетики, поэтому за ней надолго закрепилась репутация дешевых колонок с посредственным звучанием, годных лишь в случаях, когда качество воспроизведения не имеет первоочередного значения. Десятилетия о ней пренебрежительно отзывались аудиофилы и производители акустики High-End класса. Между тем, встройка не имеет каких-то теоретических ограничений на качество воспроизведения, при должном внимании к деталям конструкции и правильном монтаже встройке ничто не мешает звучать на уровне корпусных домашних колонок. Нужно было только дождаться, когда рынок созреет, родив спрос на встройку высокого класса.

    Колонки по всему дому. Фоновая музыка без фанатизма для квартиры и дома

    Сложно ли оснастить дом или квартиру системой мультирум? Какую технику подобрать и где найти подрядчика? Что надо предусмотреть на стадии ремонта. Рассмотрим этапы реализации многокомнатной акустической системы на примере московской квартиры.

    Кто живет

    В семье с двумя детьми-подростками музыка является одним из главных семейных увлечений. Причем у каждого музыкальные предпочтения – свои. Поэтому их квартиру площадью 170 кв.м, расположенную в пределах бульварного кольца близ Арбата, было решено оснастить многокомнатной музыкальной системой. В квартире всего восемь помещений:, спальня родителей, детская, кабинет, кухня-столовая, прачечная и два санузла.

    Изначально хозяева хотели разместить оборудование для фонового звучания во всех помещениях дома. Однако позже, на этапе монтажа, данное решение было пересмотрено: в итоге, от акустики в санузлах и коридоре отказались. Также специалисты со стороны подрядчика рекомендовали заменить планируемый изначально домашний кинотеатр в гостиной на качественную стереосистему, дополненную виниловым проигрывателем. Таким образом, была реализована домашняя музыкальная сеть, благодаря которой обитатели квартиры теперь могут наслаждаться любимыми треками, находясь каждый в своей комнате.

    Теперь давайте рассмотрим поэтапно, с какими задачами придется столкнуться тому, кто мечтает иметь фоновую музыку у себя дома. Какую технику нужно приобретать, как устанавливать ее правильно, какие нюансы стоит учесть на этапе ремонта и где найти подрядчика?

    Колонки по всему дому. Фоновая музыка без фанатизма для квартиры и дома

    Какая техника нужна?

    Несколько лет назад для реализации системы мультирум понадобилась бы внушительнаяи множество недешевых настенных панелей (по 2 000$ каждая). При этом расширить количество зон (комнат) по завершении ремонта уже не получилось бы. Сейчас для достижения нужного результата нужен небольшой сетевой плеер, к которому можно подсоединить акустические колонки любого типа (потолочные, настенные, встраиваемые, напольные). Современная система мультирум может проигрывать треки из вашей личной музыкальной коллекции с сетевого накопителя либо компьютера. Для этого вам понадобится сеть Wi-Fi, Wi-Fi акустика или сетевой плеер с подключенными колонками, смартфон или планшет. Wi-Fi акустика хороша тем, что с ее помощью можно реализовать дома систему мультирум уже после ремонта. Либо дополнить ею уже существующую систему мультирум.

    Колонки по всему дому. Фоновая музыка без фанатизма для квартиры и дома

    Музыка по всему дому. Базовый вариант


    Итак, самые простейшие решения базируются на беспроводных колонках, где в качестве источника звука выступает смартфон (а может и планшет, ноутбук – по желанию). Здесь все очень просто. Берете любые понравившиеся по звуку и дизайну беспроводные аудиоколонки и соединяете с вашим гаджетом. Обычно телефон поддерживает одну-две колонки, но с помощью дополнительного софта можно подключить и более десяти.Ключевой элемент – способ соединения колонок с гаджетом. Например, Bluetooth в самой свежей версии может предложить довольно высокое качество звука, но при этом ограничивает количество одновременно подключенных устройств, а также работает лишь на небольших расстояниях, в пределах одной-двух комнат. Поэтому лучше воспользоваться Wi-Fi.Музыка по всему дому. Базовый вариантДля смартфона/планшета необходимо установить специализированное программное обеспечение, которое предлагает сейчас каждый производитель беспроводных колонок. Как пример, корейская Samsung разработала собственный беспроводной протокол Multiroom Link, работающий на базе домашней сети. Пользователю достаточно лишь установить желаемое количество колонок, поддерживающих эту функцию, по всему дому и соединить их с домашней сетью. После этого останется лишь направить музыку в нужную комнату или сразу во все.ПО предлагает множество сценариев использования аудиосистем, есть даже алгоритм создания многоканального звукового сопровождения по принципу домашнего кинотеатра. Схожие функции с небольшими отличиями присутствуют и у других производителей – LG Electronics, BOSE, JBL и прочих.