Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как сделать угол на отливе фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента

30.12.2019 в 00:16

Как сделать угол на отливе фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента

Отлив цоколя, это планка которая используется в местах соединения выступа фундамента со стеной здания. Отлив цоколя предотвращает попадание влаги в места стыка и перждевременное разрушение фундамента. Чаще всего отливы фундамента изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием в цвет отделки здания. Цинкование отливов и покрытие их полимерной краской, надежно защищает изделие от повреждения и коррозии. Из-за разнообразия инженерныых и дизайнерских решений, отливы фундамента изготавливаются по чертежам заказчика в размерах необходимых по плану проекта здания.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Как сделать угол на отливе фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента

  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестяньщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм или дюбель гвозди
Монтаж отлива для фундамента производится после отделки цоколя, перед началом отделки стен. Цоколь выравнивается по уровню, для предотвращения перегибов отливов, отчищается от пыли и остатков смеси. Для уменьшения шума, во время дождя, перед установкой отлива по всей длине цоколя, проклеивают вибропоглащающую ленту псул или аналоги. Отлив закрепляется к стене саморезами или дюбель гвоздями. Оптимальный отступ (выступ) отлива от края цоколя 1-1,5см. При монтаже отлива фундамента, обязательно соблюдайте угол не меньше 110 градусов . Стыки отливов герметизируются битумной мастикой или силиконовым герметиком. Углы формируются из одного отлива. Для этого зарезаем отлив как показано на рисунке (Подробная видео инструкция по формированию угла отлива для фундамента приведена ниже) . Загибаем и заводим один край отлива на другой,гермитизируем стык, закрепляем к стене здания. Проверяем угол наклона отлива по всей длине фундамента. Монтаж отливов завершен.

Цокольные отливы угол. Конструкция и назначение цокольных отливов

У выступающего типа цоколя верхняя кромка очень уязвима воздействию образующейся от осадков влаги. Жидкость скапливается в стыках фундамента со стенами и постепенно разрушает структуру бетона. Особенно заметно это при перепадах температур: в зимнее время скопившаяся влага замерзает внутри фундамента и расширяется, в теплый период – оттаивает, образуя трещины в стенах. Помимо испорченной отделки такие разрушения могут привести к выпадению целых кирпичей, ведя за собой образование плесени и грибка внутри помещения. К тому же, сырость попадает внутрь подвала и под защитную отделку цокольных стен. Все эти факторы уменьшают срок эксплуатации строения, поэтому возникает необходимость в отливе.

Цокольные отливы угол. Конструкция и назначение цокольных отливовНеобходимость цокольных отливов обуславливается их защитными функциями

Наружные отливы для защиты цокольной части стен внешне напоминают пластины. Отличается конструкция наличием элементов, упрощающих монтаж и повышающих функционал отливов – это полки и отгибы. Последние служат для фиксации отлива к стене, а полки несут основную нагрузку: они крепятся под углом к цоколю и обеспечивают отвод влаги. Ширина полок варьируется от 50 до 400 мм. Цветовой спектр очень разнообразен, что дает возможность подобрать модель под любой экстерьер.

Конструкция отлива для наземной части фундамента

Основное предназначение отлива для цоколя – защита подвальной части фундамента от разрушительного влияния среды.

Исходя из этого, область применения их распространяется на:

  • жилые дома;
  • складские помещения;
  • административные здания;
  • постройки технического назначения;
  • ограждения.

Цокольные отливы угол. Конструкция и назначение цокольных отливовПомимо защитной функции, отлив для цоколя используется в качестве декора

Классифицируются отливы, помимо деталей их конструкции, по размеру, цвету и материалу изготовления.

Зарезка внутреннего угла отлива цоколя. Делаем отлив на фундамент

Отливы устанавливаются по окончании облицовки цоколя перед облицовкой фасада. Горизонтальную разметку выполняют водяным уровнем. Размеры отливов на фундамент определяют с помощью отбивочного шнура. Далее нужно вырезать из металлического листа заготовки нужной ширины плюс загиб с двух сторон.

Обратите внимание

Ширина рабочей полки обычно 40-50 см, примерно на 5 сантиметров больше, чем ширина самого выступа. Ширина вертикальных полок – 2 см.

У нижней дополнительно делают загиб 1 см в сторону стены, горизонтально.

Для стока воды от фасада угол наклона козырька должен быть 15 градусов:

  1. Проверяют уровнем горизонтальность плоскости выступа.
  2. Выполняют на выступе откос цементно-песчаным раствором.
  3. Дожидаются застывания.
  4. Кромки металлических деталей загибают в противоположные стороны под углом 105 градусов.
  5. Кладут на выступ и корректируют загиб, чтобы наверху кромка плотно прилегала к стене, а внизу опускалась вертикально вниз.

Далее проверяют целостность фасадной стены. Сколы и трещины в бетоне заполняют герметиками, шпаклевкой или штукатуркой . Далее:

1. Выполняют в верхней полке отлива крепежные отверстия на одном уровне с шагом 30-40 сантиметров.

2. Прикладывают козырек к стене.

3. Проделывают дрелью или перфоратором отверстия в фасаде, крепят отлив дюбелями.

4. По окончании монтажа зазоры между стеной и отливом заполняют герметиком.

Иногда планки ставят не прямо на стену, а на предварительно установленные направляющие. В этом случае крепеж осуществляется к направляющим саморезами.

Установка отливов на предварительно установленные направляющие

Нахлест соседних планок в любом случае должен быть 3 сантиметра минимум. Шов промазывают морозостойким герметиком.

Состыковка двух полос отливов

В установке отливов на фундамент деревянного дома есть нюанс: в фасадной стене выбирают паз и заводят в него край козырька, устанавливая снизу для жесткости деревянную доску.

Если фасад вентилируемый, отлив крепят прямо к деревянному каркасу саморезами. В этом случае верхнюю кромку будет перекрывать панель сайдинга .

Монтаж отлива на фундамент с вентилируемым фасадом

При установке пластиковых отливов нужно соблюдать аккуратность: от удара молотком материал может разрушиться. Когда нужно подогнуть заготовку, под нее подкладывают прокладку из резины или из войлока.

Если уступ широкий  рекомендуется крепить планки на кронштейны, иначе они будут хлопать под ветром.

Соединение отливов между собой. Классификация видов

Монтаж отливов на цоколь фундамента при наличии всего необходимого возможен своими руками. Для этого можно воспользоваться разными видами пластика, стальным, медным или алюминиевым материалом.

Из ПВХ

Такие отливы обладают большим количеством достоинств, что придает им популярность среди потребителей. Материал в первую очередь отличается продолжительным эксплуатационным периодом, устойчивостью к воздействию агрессивной среды, большим разнообразием форм и обширной цветовой гаммой. К этому перечню положительных качеств следует добавить прекрасные гидроизоляционные качества и приемлемую стоимость, гарантированную надежность во время эксплуатации.

Есть и отрицательные моменты. Связаны они главным образом с хрупкостью самого материала, невозможностью выполнения ремонтных работ, если случится поломка.

Как правило, пластиковые отливы для цоколя фундамента устанавливаются при отделке объектов сайдингом или винилом.

Соединение отливов между собой. Классификация видов

Схема установки отливов при обшивке фасада дома сайдингом

Бетонные

Оптимальное решение, отлично зарекомендовавшее себя временем. Лучше всего подходит для сооружений, отделанных камнем. Изготавливаются бетонные элементы из смеси М450, в состав которой входят щебенка, песок, цемент и пластификаторные добавки, придающие отливам способность противостоять температурным перепадам и увеличивающие их эксплуатационные сроки.

Изделия получаются прочными, прекрасно противостоят появлению трещин и других деформирований. Преимущества бетонных отливов для цоколя фундамента можно продолжить широкой цветовой палитрой и наличием различных размеров, которые могут варьироваться с учетом габаритов цокольной части.

Имеется и один существенны недостаток – вариант отливов громоздкий, и его установку следует заблаговременно предусматривать в проектном решении на строительство объекта.

Соединение отливов между собой. Классификация видов

Бетонный отлив для цоколя фундамента

Клинкерная плитка

Сегодня таким материалом строители пользуются достаточно часто. Связано это с высоким эстетичным уровнем плитки, показателем прочности, длительным эксплуатационным периодом, качеством защитных свойств, с помощью которых удается надежно сохранить фундаментную основу от намокания.

Здесь справедливо будет заметить, что стоимость такого материала для отливов достаточно высокая, да и монтажные работы связаны с определенными сложностями, подразумевающими наличие соответствующих навыков.

Соединение отливов между собой. Классификация видов

Клинкерный отлив на цоколе фундамента

Металлические

Металлические отливы для цоколя фундамента отличаются разнообразием вариантов, имея при этом сходство определенных элементов, заключающееся во внешнем виде. На каждой полочке есть два отгиба. С помощью оного выполняется крепление отлива, по второму стекает вода.

Модельный ряд отличается цветовыми решениями, зависящими от предпочтений заказчика. Кроме того, для изготовления металлических отливов для цоколя фундамента производители могут использовать недорогую оцинкованную сталь или, выполняя эксклюзивный заказ, наносить по поверхности металла специальное защитное покрытие из полимерного состава, придающее дополнительную стойкость.

К основным достоинствам таких отливов относятся длительный срок эксплуатации, устойчивость к температурным перепадам и воздействиям механического характера, лаконичная внешность, возможность выбора элементов с учетом собственных потребностей и финансовых возможностей.

Соединение отливов между собой. Классификация видов

Как отрезать отлив. Как правильно и быстро зарезать отлив на углу

Отливы устанавливаются для того, чтобы защитить постройку от неблагоприятных погодных условий. Благодаря отливам, вода и талый снег стекают на землю, тем самым давая фасаду прослужить гораздо дольше. В основном, отливы изготавливаются из алюминия и оцинкованных листов. Отливы бывают трех видов:
  • Оконные;
  • Для фундамента;
  • Для заборов.

Монтаж отливов для фундамента

Цокольный отлив используется в местах, где фундамент встречается со стеной постройки. Отлив не дает воде попасть в место стыка, тем самым защищая фундамент от преждевременного разрушения. Обычно отливы подбирают в цвет стен здания. полимерное покрытие отливов защищает их от коррозии и повреждений. Отливы можно изготовить по чертежам заказчика, строго в таких размерах, которые нужны по плану.

Чтобы осуществить монтаж отливов своими руками, вам понадобятся:

  • Шуруповерт (насадка PH2);
  • Плоскогубцы жестянщика;
  • Ножницы по металлу;
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения;
  • Саморезы пресс-шайба 16 мм или дюбель гвозди.

Можно начинать монтаж отлива фундамента после облицовки цоколя, но перед отделкой стен. Вам необходимо выровнять цоколь по уровню, чтобы избежать перегибов отливов, а также очистить цоколь от пыли и остатков смеси. Для того, чтобы уменьшить шум, рекомендуется проклеить вибропоглощающую ленту по всему периметру цоколя. Саморезы или дюбель гвозди помогут вам прикрепить отлив к стене. Угол у отлива должен быть не менее 110˚. На стыках необходимо использовать битумную мастику или силиконовый герметик. Все углы формируются из одного отлива. В

Чтобы правильно произвести монтаж отлива для фундамента своими руками, мы советуем вам посмотреть видео, в котором четко и детально описаны все главные этапы этой, на первый взгляд, легкой работы.

Конечно, можно произвести монтаж отливов своими руками, но лучше всего заказать монтаж у профессионалов с многолетним опытом работы по всей Беларуси.

Цены и список выполняемых работ можете посмотреть здесь .

Установка отливов на фасад. Для чего необходимы отливы

Если заранее не предусмотреть защитные элементы для дома, очень скоро атмосферные осадки внесут свои коррективы в его внешний вид. Влага проникает в мельчайшие щели конструкции, нарушает их целостность и прочность, а при замерзании может привести к образованию трещин. Особенно при этом страдают выступающие части строения: оконные проемы, цоколи, каменные заборы.

В зависимости от вида цоколя ширина отлива может варьироваться от 50 до 400 мм.

Лучшей защитой от негативных погодных факторов являются тщательная гидроизоляция и обязательное использование отливов.

Установка отлива на цоколь фундамента – это завершение внешней отделки дома.

Как правило, толщина цоколя выше толщины стен, это обусловлено повышенной нагрузкой на него.

Изготавливаются отливы из различных материалов. Бывают керамические, бетонные, пластиковые, металлические. Стоимость их монтирования небольшая, однако установить их можно и самостоятельно, поскольку данная процедура является довольно простой и не требует каких-то специальных знаний и умений.

Для монтажа необходимо приготовить следующие материалы и инструменты:

Как сделать угол на отливе фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента 07

Виды цоколей: выступающий, в одной плоскости и западающий.

  • отливы;
  • трассировочный мел;
  • монтажную пену;
  • шпатлевку или герметик;
  • ножовку или ножницы по металлу;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • резиновую или деревянную киянку;
  • водяной уровень;
  • дрель или перфоратор (для кирпичных стен);
  • отбивочный шнур;
  • дюбели;
  • кронштейны.

Современный строительный рынок предлагает отливы различных расцветок. Правильный выбор цвета может улучшить внешний вид фасада дома. Наиболее доступны изделия из меди или оцинкованной стали, пластиковый вариант стоит немного дороже.

При покупке отливов особое внимание необходимо уделить их размерам, особенно если фасад дома выполнен из плитки или натурального камня, поскольку из-за постоянного воздействия влаги данные материалы могут прийти в непригодность и отвалиться.

Как сделать угол на отливе фундамента. Инструкция по монтажу отливов фундамента 08

Отливы имеют крепежный отгиб, который предназначен для крепления к стене, полку, которую для лучшего стока воды устанавливают под углом, а также фронтальный отгиб, направляющий вниз стекающую воду. Размеры полки бывают разными: от 50 до 400 мм.

Отливы можно не покупать, а сделать их своими руками, потому что в этом нет ничего трудного. Листы, из которых изготовляют отливы, режут на полосы необходимой длины. После этого отрезанную полосу кладут на уголок и с помощью постукивания по ней молотком загибают в нужную сторону. Материал загибается с 2-х сторон: с той стороны, которая будет прилегать к стене, загиб должен быть направлен вверх и быть небольшим, а с противоположной – загнут вниз.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-k-plastikovomu-oknu-prikrepit-otliv-ustanovka-otlivov

Видео как нарезать внутренний и внешний угол отлива. Как сделать угол на отливе. Отливы для цоколя