Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как укладывать стеклоизол технониколь. Работы по монтажу

31.03.2020 в 19:50
Содержание
  1. Как укладывать стеклоизол технониколь. Работы по монтажу
  2. Как укладывать стеклоизол. Стеклоизол и как укладывать на деревянную крышу: технология и способы
  3. Как укладывать стеклоизол на крышу без горелки. Технология укладки стеклоизола
  4. Как укладывать стеклоизол на крышу. Варианты укладки битумного покрытия на деревянную крышу
  5. Как укладывать стеклоизол на крышу гаража. Технология укладки
  6. Как укладывать стеклоизол без горелки. Как правильно уложить стеклоизол на основание крыши
  7. Как укладывать стеклоизол на фундамент. Как укладывать стеклоизол – пошаговая инструкция
  8. Видео ремонт крыши гаража своими руками / мягкая кровля стеклоизол Технониколь

Как укладывать стеклоизол технониколь. Работы по монтажу

Процесс укладки Стеклоизола состоит из нескольких несложных этапов. Первым из них является подготовительный, от которого во многом зависит качество будущей кровли.

Подготовка поверхности

Перед тем как покрыть крышу Стеклоизолом своими руками, ее необходимо внимательно осмотреть. Кровли гаража чаще всего изготовлены из бетонных плит, в которых со временем появляются выбоины и трещины. Первым делом необходимо хорошо очистить поверхность кровли гаража. В местах, где появился мох, придется поработать щеткой. Вся пыль сметается веником, дополнительно поверхность можно немного смочить, чтобы добиться лучшего результата. Глубокие трещины необходимо немного увеличить, чтобы цементный раствор хорошо зашел в них. Все участки, где есть наплыв бетона выравниваются перфоратором или молотком и зубилом.

Далее необходимо увеличить качество адгезии с бетонной поверхностью кровли гаража. Чтобы сделать это понадобится битумная мастика или раствор битума с керосином. Материалом покрывается вся площадь, где планируется укладка Стеклоизола. Мастика отлично вытесняет воду из бетона, что исключит последующие вздутия и растрескивания кровельного настила. Продолжить процесс можно после 8 часов выстаивания, за которые праймер проникнет в поры и высохнет.

Работы по укладке материала на кровлю лучше проводить в сухую и теплую погоду. Хорошим вариантом будет послеобеденное время, когда солнце начинает клониться к закату. Это даст возможность работать при более низкой температуре воздуха. Основным инструментом, который понадобится в работе является газовая горелка. Можно использовать и бензиновую паяльную лампу, но это не так удобно. Кроме того, температура горения пламени в таком инструменте значительно выше, чем в газовом, что может быть причиной образования пузырей на кровельном материале.

Укладка

Первым делом необходимо размотать рулон материала и поместить его на место будущего монтажа. После этого делается обрезка по требуемой длине кровли. Важно сделать небольшой запас в 10 см с каждой стороны. Далее рулон материала сматывается к середине с двух сторон. Укладка Стеклоизола на кровлю подразумевает использование двух слоев материала. Одним из них является подкладочный, а второй финишный. Чаще всего для этих целей применяются рулоны материала с маркировкой ХПП и ХКП. Первый слой необходим для обеспечения требуемой гидроизоляции.

Обратите внимание! Количество слоев подкладочного материала будет зависеть от того, какой уклон кровли. Для плоской кровли гаража будет достаточно двух или трех слоев. При этом укладывать их необходимо со смещением швов, чтобы влага не просачивалась через них.

При укладке рулона материала понадобится газовая горелка. Стеклоизол, который был смотан к середине разматывается и укладывается на поверхность. При этом производится равномерный прогрев разматываемой части. Прогревать также следует и подложку, чтобы слои сплавились между собой. В конструкции Стеклоизола предусмотрена индикаторная пленка, которая сигнализирует о достаточной степени прогрева. Нельзя задерживать горелку на одном месте, т. к. это приведет к порче материала.

Как только материал был уложен на кровлю, его необходимо уплотнить. Для этого применяется металлический каток. Он позволяет удалить пузырьки воздуха из-под покрытия, чтобы поверхность кровли получилась монолитной. После укладки первого ряда монтируется второй слой материала. Но укладывать его необходимо со смещением. Перехлест должен составлять 10 см. Укладывать часть перехлеста необходимо на ту сторону листа, где нет минеральной подсыпки. Если в процессе приходится делать примыкание к трубам или бортам, тогда нахлест материала должен быть осуществлен с каждой стороны огибаемого препятствия.

Обратите внимание! В некоторых случаях укладка Стеклоизола на кровлю осуществляется холодным методом. Для фиксации материала в этом варианте используются различные виды битумных мастик.

Как укладывать стеклоизол. Стеклоизол и как укладывать на деревянную крышу: технология и способы

Как укладывать стеклоизол. Стеклоизол и как укладывать на деревянную крышу: технология и способы

Сегодня частым явлением в дачных поселках является укладка стеклоизола на деревянное перекрытие домика.

Выбор такого материала обусловлен его экономической выгодой, повышенной эластичностью и удобством в работе, а также сравнительно продолжительным сроком эксплуатации.

О том, как правильно укладывать стеклоизол на деревянную крышу, и что вообще из себя представляет такой материал, разбираем в статье ниже.

Стеклоизол: определение и преимущества

Стеклоизолом называют эластичный рулонный кровельный материал, который имеет сходство с рубероидом. В кругах профессионалов такое покрытие еще называют еврорубероидом. Отличается стеклоизол от привычного битумного материала своей основой.

Так, если в основе стандартного рубероида лежит картон, то в основе стеклоизола — стеклохолст (или стеклоткань).

Именно такая основа делает материал абсолютно негорючим, что и повышает его популярность при проведении кровельных работ по деревянной обрешетке.

Преимуществами стеклоизола являются:

  • Сравнительно длительный срок службы (от 15 лет и выше);
  • Высокая пожаростойкость;
  • Эластичность и простота в укладке;
  • Высокая устойчивость на разрыв;
  • Инертность к размножению различных микроорганизмов и к гниению;
  • Отличные гидроизоляционные свойства;
  • Устойчивость к температурным перепадам;
  • Высокие звукоизоляционные и шумопоглощающие свойства.

Стоит знать, что покрытие выпускается в рулонах, ширина которых достигает 1 м, а длина 10-15 м. При этом вес материала зависит от толщины верхнего битумного слоя.

Так, при его толщине 2 мм рулон покрытия будет весить 25 кг, а уже при толщине слоя 4 мм вес рулона будет уже 40 кг.

При этом одна из кромок битумного материала остается без покрытия, что очень удобно для формирования нахлестов при его укладке.

Виды битумного материала по маркировке

Все типы стеклоизола имеют свою маркировку, которую выполняют в виде буквенно-цифрового символа. При этом буквы необходимо трактовать так:

  • Литеры «Т» и «Х» означают тип основы покрытия. То есть ткань или холст.
  • Следующие знаки «К» или «П» обозначают тип верхнего покрытия. Это могут быть крупнозернистая посыпка или пленка полимерная.
  • Далее литера «П». Означает нижний слой битумного материала — полимерная пленка.
  • Цифровое значение в общей маркировке свидетельствует о массе рулона.

Варианты укладки битумного покрытия на деревянную крышу

Стоит знать, что укладывать стеклоизол на деревянную крышу можно несколькими способами. Каждый из них направлен на то, чтобы усилить в итоге конструкцию покрытия и его гидроизоляционные свойства.

При этом важно помнить, что чем большим является угол уклона скатов крыши, тем меньшим может быть количество слоев покрытия.

И наоборот, чем более пологая крыша, тем нужно делать большее количество слоев материала (3-5 слоев).

  • Способ 1. При таком способе укладки рулоны стеклоизола раскатывают вдоль скатов крыши от одного его нижнего края к другому. То есть с перекидом рулона через коньковый брус. Как правило, длины одного рулона хватает на то, чтобы укрыть два ската одновременно. При этом следующий рулон покрытия настилают на предыдущий с нахлестом. Если же длины одного рулона хватать не будет, значит, стеклоизол настилают отрезками, формируя нахлест в области конька длиной 20-30 см.
  • Способ 2. В этом случае монтаж укладываемого материала проводят снизу ската вверх, настилая поперечные слои покрытия. Так сказать, выполняют укладку елочкой, формируя нахлесты. В районе конька накладывают пласт стеклоизола таким образом, чтобы он накрывал конек полностью по всей длине, а его концы в равных мерах свисали по обе стороны конькового бруса.
  • Способ 3. В этом случае чередуют слои укладки покрытия. Сначала настилают стеклоизол вдоль скатов крыши, а затем следующий слой — поперек. Все слои покрытия на кромках дополнительно фиксируют металлическими алюминиевыми рейками.

Как укладывать стеклоизол на крышу без горелки. Технология укладки стеклоизола

Работы производятся в сухую погоду и при нормальной температуре (выше 20 градусов). Попадание влаги на мастику либо под уложенный материал ухудшает качество контакта.

Инструкция по укладке еврорубероида горячим способом:

  1. После подготовки крыши необходимо раскроить материал. Оптимальным способом станет раскатывание стеклоизола на месте, оставляя полосы для приспуска около 200мм с каждой стороны крыши. На рулонах материала предусмотрена продолжительная маркировка, соответствующая месту под нахлест следующего листа. На этой полосе отсутствует верхний слой покрытия.
  2. Необходимо начать укладывать материал с нижней стороны крыши. Проводить работы необходимо так, чтобы полосы рулонов для нахлестов были обращены в противоположную сторону крыши. Перед монтажом кровельного покрытия наносят гидроизоляционный материал с маркировкой ХПП либо ТПП. Рулон стеклоизола раскатывается, затем прогревают паяльной лампой пока полимерная пленка, формирующая верхний слой не станет белого цвета, затем прикрепляют к праймеру либо мастике, прокатывая ручным катком или бетонной трубой. Не рекомендуется проводить работы с рулоном раскатав на всю длину. Желательно делать это постепенно, небольшими участками, не превышающими 50-70см длины полотна.
  3. Следующее полотно клеится с нахлестом на 10см на предыдущий лист. Место без полимерной пленки отмечено полосой маркировки, на плоских крышах, на которых после дождей может скапливаться вода нужно наложить не менее трех слое гидроизоляции. На цилиндрическую поверхность можно стелить 1-2 слоя. При укладке нужно совмещать полосы таким образом, чтобы следующие полотна перекрывали предыдущие. Вокруг труб, примыкания к стенам нужно наклеить дополнительные участки материала, оставляя нахлест на каждую из поверхностей.
  4. Кровельный слой материала укладывается аналогичным способом. Необходимо следить за отсутствием воздушных пузырей во время работы ручным катком.

Как укладывать стеклоизол на крышу. Варианты укладки битумного покрытия на деревянную крышу

Как укладывать стеклоизол на крышу. Варианты укладки битумного покрытия на деревянную крышу

Стоит знать, что укладывать стеклоизол на деревянную крышу можно несколькими способами. Каждый из них направлен на то, чтобы усилить в итоге конструкцию покрытия и его гидроизоляционные свойства. При этом важно помнить, что чем большим является угол уклона скатов крыши, тем меньшим может быть количество слоев покрытия. И наоборот, чем более пологая крыша, тем нужно делать большее количество слоев материала (3-5 слоев).

  • Способ 1. При таком способе укладки рулоны стеклоизола раскатывают вдоль скатов крыши от одного его нижнего края к другому. То есть с перекидом рулона через коньковый брус. Как правило, длины одного рулона хватает на то, чтобы укрыть два ската одновременно. При этом следующий рулон покрытия настилают на предыдущий с нахлестом. Если же длины одного рулона хватать не будет, значит, стеклоизол настилают отрезками, формируя нахлест в области конька длиной 20-30 см.

Важно: начинать монтаж кровельного материала таким способом стоит со стороны крыши, противоположной преимущественному направлению ветра в регионе.

  • Способ 2. В этом случае монтаж укладываемого материала проводят снизу ската вверх, настилая поперечные слои покрытия. Так сказать, выполняют укладку елочкой, формируя нахлесты. В районе конька накладывают пласт стеклоизола таким образом, чтобы он накрывал конек полностью по всей длине, а его концы в равных мерах свисали по обе стороны конькового бруса.

Важно: в любом из способов укладки нужно оставлять 20-30 см покрытия снизу на подворот его под карнизный свес. Материал в подвернутом виде фиксируют металлическими или деревянными рейками.

  • Способ 3. В этом случае чередуют слои укладки покрытия. Сначала настилают стеклоизол вдоль скатов крыши, а затем следующий слой — поперек. Все слои покрытия на кромках дополнительно фиксируют металлическими алюминиевыми рейками.

Как укладывать стеклоизол на крышу гаража. Технология укладки

Как укладывать стеклоизол технониколь. Работы по монтажу 02 Укладка стеклоизола

К покрытию приступают при теплой и сухой погоде. Раскрой материала происходит на месте работы. Отрезая полосу нужной длины, необходимо оставлять 20 см на напуски. У стеклоизола уже отмечена часть материала, предназначенная для выполнения нахлеста между соседними рядами.

Первым слоем на крышу укладывается подкладочный стеклоизол, имеющий маркировку ХПП и ТПП. Количество слоев обуславливается уклоном крыши. На плоских кровлях рекомендуется 2‒3 слоя, уложенных со смещением стыков. Далее начинают укладку с края крыши. Рулон кровельного материала раскатывают небольшими частями, прогревая их паяльной лампой и приклеивая к основанию. Нагревать необходимо не только материал, но и битумную основу. Достаточную степень прогрева определяют по индикаторной пленке. Прижатый к крыше стеклоизол прокатывают специальным катком или трубой до удаления всех воздушных пузырей. Постепенно разматывая рулон, последовательно наклеивают его до конца.

Следующий ряд накладываю с нахлестом в 10 см на специальную полосу, лишенную минеральной посыпки. Весь процесс приклеивания повторяется как в предыдущем ряду. В местах примыкания труб или других построек выполняется нахлест на обе поверхности.

Доступная цена, простой монтаж и высокая надежность сделали стеклоизол популярным материалом для кровли небольших строений. Это оптимальный выбор, чтобы покрыть крышу гаража. Всю работу можно проделать самостоятельно и за небольшой срок. Первоначально крыша нуждается в очистке и подготовке. На чистую поверхность наносится слой битумной мастики. Рулон стеколизола прогревается пропановой горелкой и прижимается к основанию. Для прочности прокатывается железным катком. Работа на небольшой и ровной крыше гаража не отнимет много времени.

Как укладывать стеклоизол без горелки. Как правильно уложить стеклоизол на основание крыши

Любые кровельные работы начинаются с подготовки поверхности. Стеклоизол — один из немногих материалов, который с успехом может укладываться как на бетонную поверхность, так и на металл или даже деревянную основу. В последнем случае технология укладки несколько отличается от стандартной, поэтому нужен навык и небольшой практический опыт.

Перед укладкой на бетон поверхность очищается от любых загрязнений и мусора. Любые дефекты и трещины тщательно затираются бетоном и зачищаются скребком или наждаком. Главным врагом качественного битумного покрытия является влага в любой форме. Поэтому очистку бетона рекомендуется проводить сжатым воздухом или другим способом без использования воды и моющих средств. Даже время укладки материала на крышу необходимо выбирать после обеда, лучшая погода – теплая, сухая, слегка ветреная.

Перед наплавкой стеклоизола на крышу бетонную основу следует покрыть праймером или раствором битума в керосине. Любые нефтепродукты хорошо вытягивают диффузионную воду из бетона, примерно через 8-9 часов можно приступать к наплавке стеклоизола.

Технология укладки стеклоизола ничем не отличается от процесса наплавления другими материалами. Первым слоем наплавляется подкладочный стеклоизол ХПП, через час-полтора можно выкладывать верхний слой марки ХКП.

Качество покрытия сильно зависит от исправной работы горелки. Лучшим вариантом является газовая горелка любой конструкции, менее удобные в работе солярочные конструкции, хуже всего работать с паяльными лампами. Высокая температура сгорания бензина может давать прожоги битума в полотне, что приводит к пузырям и складкам.

Как укладывать стеклоизол на фундамент. Как укладывать стеклоизол – пошаговая инструкция

Укладка стеклоизола представляет собой довольно ответственный этап. При укладке этого материала нужно руководствоваться следующей инструкцией:

  1. Подготовительные работы. На этом этапе необходимо очистить поверхность от пыли, мусора, остатков растворителей и масел. Также рекомендуется выровнять поверхность. Если имеются всякие углубления, их следует закрыть цементно-песчаной смесью. Если на поверхности есть всякие выступы, их следует вырезать и зашлифовать. Затем на очищенную поверхность кладут битумную мастику. Рекомендуется класть ее в 2 слоя для того, чтобы сцепление стеклоизола с поверхностью было прочнее.
  2. Теперь можно приступать к раскрою рулона. Стеклоизол раскатывают по полосам. При этом необходимо учесть нахлест материала. Для этого на поверхности материала имеется полоса шириной в 10 см. Этот участок не имеет поверхностного покрытия, и именно этими участками две соседние полосы перекрывается. После этих процедур, стеклоизол вновь закатывают в рулоны.
  3. Теперь можно приступать к процессу укладки . Процедуру начинают с нижнего края крыши. В процессе раскатывания рулона необходимо слегка нагревать уже раскатанную часть паяльником, прижимая материал к поверхности при помощи катка. То же самое проделывают и с остальными полосами. При укладке следует учитывать нахлест в 10 см.
  4. Затем можно приступать ко второму слою, который укладывается точно так же, как и первый. Но здесь надо учитывать, что при укладке второго слоя, полосы должны перекрывать нахлесты между полосами первого ряда.

Видео ремонт крыши гаража своими руками / мягкая кровля стеклоизол Технониколь