Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как Выбрать Поликарбонат Для Теплицы. Какой Поликарбонат Для Теплицы Выбрать Сегодня

14.04.2021 в 02:11

Как Выбрать Поликарбонат Для Теплицы. Какой Поликарбонат Для Теплицы Выбрать Сегодня

У кого есть земельный участок, задумываются об установке теплицы. Как выполнить каркас, вопросов особых не возникает. Но есть деталь, которая волнует всех, какой поликарбонат лучше для теплицы. Рынок наполнен такой продукцией и порой сложно остановить свой выбор на чем-то определенном.

В розничной торговле присутствуют и наши материалы и зарубежного производства. Большой ценовой диапазон.

В этой статье мы и расскажем, как подобрать поликарбонат для теплицы, какой лучше и на что следует обратить внимание.

Перед приобретением, внимательно изучите надписи на защитной пленке. Многие продавцы зачастую преподносят облегченный и дешевый поликарбонат, под маркой ведущего бренда.

Правильные производители в маркировке всегда указывают, что это облегченный вариант. А в дешевой китайской продукции вы можете вообще ничего не найти.

Если вам поступило предложение купить материал значительно дешевле, чем реализует производитель, это должно насторожить. И сразу можете подумать, настолько ли вы богаты, чтобы менять поликарбонат на следующий сезон.

Определяем качество

Будущий материал для покрытия теплицы отвечает за получение урожая. От него зависит прочность и устойчивость сооружения, способность воздействовать внешней среде.

Поэтому полезно будет узнать некоторые советы, которые помогут выбрать качественный товар:

  • В розничной торговле присутствует большое количество не качественного материала. Поэтому лучше обратите внимание на марки брендов, которые себя хорошо зарекомендовали. Можете прочитать отзывы в интернете;
  • Многие предлагают поликарбонат облегченного типа. В большинстве случаев он предназначается для использования в странах с теплым климатом, и  не подходит для применения в наших  условиях. Производится с тонкой стенкой и тонкими перегородками. Плохо выдерживает перепады температур. Не создает нужной жесткости конструкции и не долговечен;
  • Особое внимание обратите на стандарты производства. Если вам предлагаю приобрести поликарбонат с толщиной 4-ре мм. Промеряйте, если по факту оказывается 3,5, не стоит задерживаться возле такого материала. Это хрупкий и не качественный материал;
  • Определение веса листа, тоже поможет в вопросе выбора панели для теплицы. Вес стандартного листа должен составлять 10 кг., его аналог облегченного типа весит 8,5 кг (может весить и меньше).Облегченный и стоит меньше нормального. Но он не обладает высокой износостойкостью;
  • Качественный материал всегда имеет отметку на своей поверхности, которая говорит о нанесении защитной пленки от ультрафиолетовых лучей. Человек должен знать,
  • Качественный пластик хорошо обрабатывается, он достаточно мягкий. Плохой, может скалываться при обработке, и трескаться проведении изгибы.

Оптимальная плотность поликарбоната Для Теплицы. Какой Поликарбонат лучше Выбрать Для Теплицы

От качества поликарбоната зависит прочность и долговечность теплицы, поэтому его нужно правильно подобрать. Большую роль играет структура ячеек и их плотность, способность противостоять ультрафиолетовому излучению.

Как выбрать поликарбонат для теплицы по плотности

Прочность ячеек зависит от их формы и вариантов перегородок. Современный поликарбонат для теплиц изготавливают с прямоугольными, квадратными или шестигранными ячейками. Лучшей среди торговых марок является немецкая фирма. Она производит самый прочный ПК с шестигранными ячейками, его можно использовать для создания зимних теплиц. Однако уровень светопропускания у такого листа самый низкий. Без дополнительного освещения выращивать растения в такой теплице не рекомендуется.

Самый дешевый и легкий – сотовый поликарбонат с прямоугольными ячейками. У него хорошая светопропускная способность, но низкая прочность.

Листы с квадратными ячейками более прочные, хорошо пропускают свет. Они отлично подходят для строительства теплиц весенне-летнего назначения.

Более подробно о том, как правильно выбрать сотовый поликарбонат для теплицы, показано на

Строение ячеек тесно связано с плотностью ПК. Листы с прямоугольными перегородками имеют плотность от 0,52 до 0,60 г/см³. Плотность квадратных ячеек доходит до 77 г/см³. Самая высокая плотность соответственно у шестигранного поликарбоната, она равняется 82 г/см³.

Поликарбонат какой толщины лучше использовать для теплицы

Толщина поликарбоната – основной фактор, по которому можно правильно выбрать материал для теплицы. Смотреть нужно не слишком тонкий или толстый лист. Иначе снижается прочность конструкции и светопропускная способность. Оптимальная толщина сотового ПК для теплицы колеблется от 4 до 8 мм. Последний слишком плотный, подходит больше для зимней конструкции, плохо пропускает свет.

Чтобы определиться, какой поликарбонат лучше, нужно учесть тип теплицы, форму крыши и много других факторов:

  1. Климат местности, количество снега и его вес. От этого будет зависеть максимальная нагрузка на конструкцию.
  2. Направление ветров в регионе и их сила.
  3. Материал каркаса теплицы. Металлические конструкции более устойчивы, выдерживают большую нагрузку. Деревянный каркас обладает меньшей несущей способностью.
  4. Расстояние между обрешеткой каркаса. Чем ближе крепят несущие элементы конструкции, тем прочнее она становится. Покрывать теплицу можно менее плотным ПК.
  5. Сезонность посадок. Если помещение будут использовать только в весенне-летний период, то слишком толстый ПК использовать не нужно. Для промышленного круглогодичного выращивания возводят теплицы из более плотного поликарбоната.

Исходя из этих данных, можно определить, что для большинства регионов теплицы делают из поликарбоната плотностью 6 мм. Сажать овощи в ней можно на протяжении всего весенне-летнего сезона. Для зимнего варианта выбирают листы потолще, около 8-10 мм.

Поликарбонат толщиной 4 мм можно назвать эконом-вариантом. Конструкции с таким покрытием используют только в бытовых нуждах. Для промышленного выращивания они не подходят, так как плохо выдерживают снеговую и ветровую нагрузку, не сохраняют тепло, после оттепели на стенках образуется ледяная корка.

С защитой или без защиты от ультрафиолета

Сам по себе поликарбонат разрушается под ультрафиолетовыми лучами. Поэтому покрыть теплицу лучше листами с дополнительной защитой. Она предохраняет от ультрафиолета не только материал, но и растения, которым вредно жесткое излучение.

Современные производители в процессе обработки листа покрывают его тонкой пленкой, которая не отслаивается в процессе эксплуатации. Именно такой поликарбонат прослужит десятки лет и сохранит свою прочность.

Важно! При монтаже конструкции покрывающей слой устанавливают наружу.

Если выбрать китайский ПК без дополнительной защиты или с тонким слоем, рассчитывать на долгий срок эксплуатации не стоит. Максимум 2-3 года, после чего материал нужно заменить.

Информация о защитном покрытии на поликарбонате указана в специальных документах. «На глаз» определить его наличие невозможно.

Поликарбонат Для теплиц 6 мм. Варианты применения поликарбоната 6 мм

Поликарбонат Для теплиц 6 мм. Варианты применения поликарбоната 6 мм

Прозрачные строительные материалы чрезвычайно востребованы. Скорее всего потому, что таких совсем немного: силикатное стекло и прозрачные пластмассы. Большинство последних весьма чувствительны к низким и высоким температурам, что делает невозможным их внешнее применение.

Поликарбонат Для теплиц 6 мм. Варианты применения поликарбоната 6 мм

Применение

Поликарбонат является исключением.

Монолитный материал: характеристики и применение

Поликарбонат относится к группе термопластов: при нагревании он размягчается и становится вязким, а при охлаждении застывает. При этом материал не утрачивает и не изменяет своих качеств. Благодаря этому замечательному свойству из полимера получают не только листовой материал, но и самые разнообразные изделия сложной конфигурацией.

В строительстве, конечно, чаще используется продукция именно в виде листа шириной в 2,05 и 3,5 м и самой разной толщины: 1 мм, 6 мм, 15 мм. Самый популярный вариант – прозрачный, так как именно он обладает оптическими свойствами, что является самым востребованным качеством материала. Однако для дизайнерских целей нередко используется и цветной. Цветовая гамма не только не ограничивается, но и изменяется: поликарбонат прекрасно окрашивается.

Поликарбонат Для теплиц 6 мм. Варианты применения поликарбоната 6 мм

Наиболее полезными считаются следующие характеристики:

  • прочность – монолитный материал используется не только для остекления, но и при возведении несущих конструкций, его прочность превосходит прочность силикатного стекла в 250 раз, а акрилового в 20 раз;
  • светопропускание достигает 89%. Полимер используется при производстве оптических линз, по этому показателю уступает лишь кварцевому стеклу;
  • малый вес – по сравнению с тем же стеклом меньше, чем в 2,5 раза. Остекление крупных зданий, рекламных площадок, зенитных фонарей постоянно сталкивается с проблемой большой массы и необходимости утяжелять и без того массивную опорную конструкцию. Поликарбонат эту проблему решает;
  • стойкость к действию температур – монолитный материал в 6 мм выдерживает морозы до -50. С, и нагрев до +140 С. Специальные его модификации – жаропрочные листы, применяют для светильников.

Так как монолитный вариант все же больше весит, чем его ячеистый собрат и выше по стоимости, использовать материал для обшивки горизонтальных поверхностей – тех же теплиц, невыгодно. Листы в 6 мм обладают достаточной прочностью для сооружения защитных экранов.

Типичные области применения следующие:

  • навесы – над спортивными площадками, автомобильными стоянками;
  • остекление крыши промышленных и жилых зданий, сооружение зенитных фонарей;
  • защитные щиты и ограждения, которые используют силы правопорядка;
  • рекламные сооружения, где прочность ничуть не менее важна, чем прозрачность.

Поликарбонат Для теплиц 6 мм. Варианты применения поликарбоната 6 мм

Сотовый поликарбонат: характеристики и использование

Представляет собой несколько листов – от 2 до 5, соединенных вместе перегородками – вертикальными, под углом в 45 градусов, камерами сложной формы. Такая конструкция обеспечивает превосходные теплоизоляционные качества: материала толщиной в 6 мм лишь чуть уступает показателям металлопластикового окна.

Стандартный лист в 6 мм выпускается шириной до 3 м, с толщиной перегородок в 0,35 мм. Он успешно выдерживает дождь, снег и даже град. Вес листа – 16, 4 кг. Облегченная модификация отличается более тонкими перегородками и меньшей прочностью, и применяется, в основном, для декоративной обшивки.

Поликарбонат Для теплиц 6 мм. Варианты применения поликарбоната 6 мм

К главным качествам сотового поликарбоната относятся следующие:

  • теплоизоляционные – воздушные полости, образованные ячейками внутри листа, играют роль воздушной прокладки. Отсюда и традиционное применение материала – обшивка парников и теплиц;
  • звукоизоляция – те же воздушные полости позволяют эффективно «гасить» звук. Но, правда, для шумозащитных барьеров листы в 6 мм не используются – недостаточно прочны;
  • гибкость – более высокая, чем у монолитного, что в совокупности с совсем малым весом позволяет своими руками и без всякого оборудования монтировать любые арочные сооружения.

Поликарбонат Для теплиц 6 мм. Варианты применения поликарбоната 6 мм

Используется сотовый поликарбонат в 6 мм таким образом:

  • при возведении козырьков и навесов любой конфигурации;
  • при остеклении теплиц, оранжерей, бассейнов;
  • при изготовлении межкомнатных перегородок и раздвижных дверей;
  • при декорировании беседок и веранд, а также для остекления и строительства кровли.

Рейтинг поликарбоната Для теплиц. Цвет, защитная пленка и «LIGHT»

Выбрав, какой поликарбонат для теплицы будет применяться, требуется определиться с оттенком панелей. На рынке они представлены разными вариантами. Единственным правильным решением при строительстве любых теплиц является использование только прозрачного пластика. Он способствует естественному солнечному освещению и позволяет отказаться от искусственного, а это экономит деньги. Окрашенный пластик не пропускает требуемое количество света. Это ведет к значительному снижению урожайности и необходимости устанавливать осветительные приборы.

С течением времени панели начинают разрушаться из-за негативного влияния ультрафиолета. Так какой сотовый поликарбонат для теплиц лучше? Подбирайте обязательно тот, который имеет защитное покрытие. Пленка увеличивает срок использования пластика и защищает от появления трещин. Листы остаются прочными, не разрушаются, обеспечивается дополнительная защита растений.

Сегодня производители предлагают специальный поликарбонат, который разработан именно для теплиц. Он отвечает всем установленным требованиям и имеет высокие характеристики. Источник kinplast.ru

Определить точно, какой поликарбонат для теплицы лучше выбрать можно изучив варианты со специальной тонкой пленкой. Наносится она особым методом и не отклеивается. Необходимо отметить, что действительно качественный пластик может использоваться 10-ть лет и даже больше. Есть панели с двухсторонней защитой, но переплачивать за них бессмысленно, если они приобретаются для теплиц. Устанавливая такой поликарбонат пленка всегда должна располагаться наружу – к солнечной стороне. Если установить панель неправильно, то пластик разрушится в течение нескольких лет и не защитит растения.

Не стоит применять панели со слабым покрытием или те, которые вовсе его не имеют. Вместо пленки часто применяют различные присадки, предназначенные для защиты. Но в действительности они практически не действуют, и уже через два-три года панели начинают трескаться и сыпаться. В результате испорченный пластик необходимо менять на новый. Помните, что очень дешевый поликарбонат никогда вам не прослужит очень долго.

Поликарбонат уложенный правильной стороной может прослужить больше 10-ти лет. Если поликарбонат прикрепить защитной пленкой внутрь, то он полностью разрушится через несколько лет. Источник s13.stc.all.kpcdn.net

Разбираясь с вопросом, какая плотность поликарбоната для теплиц лучше, важно запомнить, что сегодня производители предлагают пластик с приставкой «LIGHT» – это слово встречается в маркировке и описании продукции. Никогда не приобретайте такой пластик для теплиц. Вы переплачиваете деньги и приобретаете очень слабый пластик, который будет тонким (меньше 4 мм толщиной) и недолговечным. Кроме того, специалисты категорически не рекомендуют применять для теплиц плиты, толщина которых меньше 4 мм.

Монолитный Поликарбонат Для Теплицы. Какой Поликарбонат лучше Для Теплицы - сотовый или монолитный

Основная функция теплицы состоит в обеспечении оптимального температурно-влажностного режима, необходимого для выращивания сельскохозяйственных культур в значительных объемах. Для решения данной задачи необходимы сооружения, перекрывающие довольно крупные площади. Возвести подобное возможно только при использовании материалов с малым удельным весом, в противном случае потребуется прочный и как следствие тяжелый каркас.

Наилучшим образом таким требованиям отвечает именно сотовый поликарбонат, который имеет пустотелую структуру. В сравнении с монолитным данный материал имеет значительно меньший удельный вес при одинаковой толщине листа. Так, один квадратный метр 10-мм панели сотового поликарбоната более чем на порядок легче, нежели цельный лист такого же химического состава.

Кроме того сотовый поликарбонат, благодаря своей пустотелой структуре имеет более низкую теплопроводность. Это обстоятельство является решающим при решении вопроса о выборе покрытия для теплиц.

Как Выбрать Поликарбонат Для Теплицы. Какой Поликарбонат Для Теплицы Выбрать Сегодня 06Листы монолитного поликарбоната.

Как Выбрать Поликарбонат Для Теплицы. Какой Поликарбонат Для Теплицы Выбрать Сегодня 07Листы сотового поликарбоната.

Итак мы определились, что для теплицы нужен сотовый поликарбонат, но вот какой лучше из числа того, что в широком ассортименте представлен на рынке?

Данное покрытие выбирается исходя из комплекса разнообразных свойств и характеристик, в перечень которых входят следующие:

  • механическая прочность;
  • устойчивость к изменчивым условиям среды;
  • теплопроводность;
  • светопропускание;
  • наличие защиты от жесткого ультрафиолетового излучения.

Сотовый поликарбонат имеет высокие параметры по всем вышеназванным позициям, информация о технических характеристиках панелей представлена в таблице:

Характеристика поликарбонатаЕд. изм.Параметры
Толщина панелимм4681016
Удельный вескг/м20,81,31,51,72,5
Длина и ширина листам2,10×6,00
Минимальный радиус изгибам0,81,31,51,72,5
Коэффициент светопропускания%8278757262
ТеплопроводностьВт/м2°C3,63,43,02,72,0
Температура эксплуатации°C-40 - +130
Макс. линейное расширениемм/м3

Характеристики сотового поликарбоната зависят от двух основных факторов: качества исходного сырья и строгого соблюдения технологии производства материала. Изготовление панелей осуществляется методом экструзии на специальном оборудовании. Разные компании производители используют различающееся по свойствам сырье, и структура материала у них может отличаться.

Перечисленные выше факторы принимаются во внимание при выборе конкретной марки сотового поликарбоната для возведения теплицы. Помимо названных параметров решающее значение имеет стоимость панели, которая напрямую зависит от толщины и качества листа. Дешевые материалы, как правило, изготавливаются с нарушением технических условий и они не способны выдержать длительной эксплуатации.