Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выпекать слоеное тесто.   Простые советы по работе со слоеным тестом

19.11.2019 в 00:54

Как выпекать слоеное тесто.   Простые советы по работе со слоеным тестом

- Любой вид слоеного теста всегда готовится без сахара, поэтому если вы планируете делать сладкую выпечку, не забудьте посыпать слойку сахаром или добавить к начинке сахар.
- Работать с тестом нужно быстро. Тесто очень легко и быстро тает и при комнатной температуре. Если вы поставили его размораживаться, не забудьте проверить слойку через 15-20 минут. Использовать дополнительные средства и способы для разморозки не нужно (например, держать тесто в горячей воде или выбирать режим разморозки в микроволновой печи).
- Тесто размораживается очень легко, достаточно снять с него пленку и развернуть (если у вас тесто свернуто в рулет).
- Чтобы тесто было воздушным и имело приятный аромат, к нему лучше добавить немного какого-нибудь крепкого спиртного напитка.
- Если добавить немного уксуса в тесто, оно будет более эластичным, но тут важно не переборщить с ним, поскольку это повлияет на вкус и запах.
- Если вы все-таки решились делать тесто самостоятельно, используйте для него только муку высшего сорта.
- Вода для приготовления теста должна быть чистой и холодной.
- Чтобы выпечка приобрела золотистую корочку, смажьте ее яйцом, но старайтесь не задевать боковые стороны изделий.
- Чтобы во время выпекания на выпечки не образовывались пузыри, заранее сделайте несколько проколов вилкой на дне и на поверхности.
- Чтобы выпечка поднялась и была нежной, не открывайте духовку первые 10 минут выпекания. Холодный воздух не даст подняться тесту.
- Ставить выпекать изделия нужно только в заранее разогретую духовку, иначе тесто просто растает и потечет.
- Перед тем, как положить выпечку на противень, смажьте его холодной водой.
-  Выпекать слоеное тесто лучше всего при температуре не ниже 220 градусов. В противном случае, тесто растает и не будет таким пышным.
- Когда вы готовите тесто, не переусердствуйте с мукой. Это относится даже к тем случаям, когда вы покупаете уже готовое тесто и раскатываете его с помощью муки. Большое количество муки не дадут тесту подняться.
- Если вы хотите как-то красиво оформить выпечку, сделайте это после того, как она остынет.
- Если вы делаете выпечку с сахаром, старайтесь примять его к тесту, поскольку сахар расправиться и подгорит, образовав невкусную горькую корочку.
 
Это все основные правила, как сделать выпечку из слоеного теста вкусной, пышной и удачной. Удачных вам блюд из слоеного теста и приятного аромата на кухне !

Как правильно раскатать магазинное слоеное тесто. Немного о слоеном тесте: как разморозить, как раскатать, как сделать пышным.

Как правильно раскатать магазинное слоеное тесто. Немного о слоеном тесте: как разморозить, как раскатать, как сделать пышным.Как правильно разморозить и работать со слоеным тестом, как раскатать, в чем потенциальный вред здоровью и можно ли сделать свое домашнее слоеное тесто?

Начну с маленького отступления. Слоеное тесто мы чаще всего сейчас покупаем готовое фабричное в магазине, замороженное. Там всегда есть постный (веган) вариант. Я хочу заострить ваше внимание на двух вопросах и уже после написать, как сделать так, чтобы слоеное тесто испеклось пышным, воздушным.
Первое, это тот факт, что любой вариант магазинного слоеного теста вреден для здоровья и вам стоит это знать, если вы не согласны с этим, это ваше мнение имеет право быть (я ориентируюсь на рекомендации НИИ Кардиологии о вреде гидрогенизированных жиров)прошу несогласных, просто, пролестните статью вниз и прочитайте сразу особенности работы со слоеным тестом!).

Вредно оно из-за содержащихся в нем гидрогенизированных масел (в составе это может быть указан маргарин, пальмовое масло, отвержденное растительное масло, растительный жир, кулинарный жир)- этот инградиент есть там всегда, без него невозможно получить ту самую многослойность, воздушность (магазинное слоеное тесто будет всегда сейчас пышнее и нежнее домашнего и это факт!) и эти жиры обеспечивают еще дешевизну продукта!

Чем вредно? — влияет на сосудистую систему и сердце — накопительный эффект, повышает вредный холестерин сильнее жирного мяса (хотя само тесто холестерин не содержит)!Усугубляет течение астмы, аутоимунных болезней, артритов, может быть аллергеном, легко откладывается в жир именно на внутренних органах, способствует развитию диабета второго типа и ухудшению зрения, лишнему весу.
Насколько сильный этот вред и почему продают? У нас законом разрешены подобные продукты, где разовая дозировка не способна привести к больнице, поэтому большинство людей могут не заметить проблем при употреблении даже регулярном, даже десяток лет — все зависит от индивидуальных стартовых особенностей организма и обмена веществ, но в итоге воздействие все-равно будет. А кому-то повезет меньше, и те случаи ранних ифарктов, инсультов у детей, молодеющего диабета, ожирения внутренних органов во многих странах у людей связаны в том числе и с этим фактором в питании. Это доказано научно (что большая дозировка или частое употребление ведут к определенным болезням, а ведь за день человек может съесть разные подобные продукты и тем самым часто превысит потенциально безопасную дозу или съест один продукт, но больше рекомендуемой порции — об этом не пишут на этикетках и в законе этот момент не продуман, он на ответственности потребителя), в ТУ к заменителям и жирам на производстве есть четкие рекомендации по дозировке для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемых этими веществами, есть таблицы сравнения разных заменителей, где указано, что одни воздействуют сильнее, а другие слабее и именно это используют и менеджеры для продвижения и продажи заменителей, рекламируя, что один заменитель менее вреден, чем второй, в буклетах эта информация также открыто присутствует.

Второй момент вытекает из первого, возникает вопрос, а можно ли сделать дома полезное слоеное тесто самостоятельно? ответ нет, такого же как в магазине не возможно, т.к. там содержится 150-350 очень тонких слоев, в ручную сделать настолько тонкие слои и в таком количестве невозможно, эти самые вредные маргарины, как раз обеспечивают пышность и вкус (транс-жиры создают в нашем организме желание съесть еще, работают как усилитель вкуса и стимулятор), заменить их без потерь другим натуральным маслом, увы, не получится. Вы можете сделать дома слоеное тесто, но оно будет другим и это факт, к тому же для пышности нужно именно полутвердое масло, а не жидкое растительное, учтите это.

Теперь о том, почему неправильное обращение со слоеным тестом погубит его.
Тесто надо разморозить плавно (лучше всего в холодильнике или на металлической поверхности или мраморной доске при комнатной температуре). Если тесто размораживать при сильном воздействии тепла, то верхние слои успеют прогреться так, что частички муки в них пропитаются растаявшим жиром, внутри же оно еще не разморозится и это приведет к потере пышности тестом.

Механизм образования воздушности слоеного теста таков: при нагреве в духовке жир (изначально полутвердое вещество)тает и пропитывает муку теста, высвобождается влага и образуется пар, который приподнимает слой теста над ним. Именно поэтому слоеное тесто необходимо раскатывать немного холодным, не отогревая его полностью!При самодельном тесте раскатывать желательно на мраморной доске, у нее выше теплопроводность, чем у пластика или дерева, и она будет сохранять тесто прохладным при раскатке и не давать жиру пропитать муку.

И последний важный нюанс для работы со слоеным тестом — всегда раскатывайте единым движением на все тесто в одном направлении! Если раскатывать рывками или в разных направлениях, то повредите систему слоев теста, а значит, оно потеряет свою слоеность и станет плотной лепешкой.

Как сделать, чтобы слоеное тесто поднялось. Виды слоеного теста

Как выпекать слоеное тесто.   Простые советы по работе со слоеным тестом 01

Любое слоеное тесто, вне зависимости от его разновидности, готовят и из воды, муки, масла и соли . Его замешивают особым образом, выкладывая слоями, поэтому оно и получило такое название. Вся технология приготовления требует определенной температуры. Чем больше слоев в тесте, тем более оно воздушное.

Обычно слоеное тесто делят на дрожжевое и бездрожжевое.  Они по разному поднимаются. Например, тесто без использования дрожжей поднимается за счет водяного пара. Дрожжевое слоеное тесто – благодаря бродящим дрожжам. От качества дрожжей зависит эластичность, вкус, объем, запах теста.

Дрожжевое тесто нередко состоит из более чем 100 слоев.  Для него берут муку с хорошим клейковинным свойством. Приготовление теста процесс  очень трудоемкий и дорогой. Если вы захотите сделать его дома самостоятельно, лучше купите готовое. Так вы сэкономите время, деньги, нервы и силы.

Бездрожжевое слоеное тесто рекордсмен по количеству слоев. Их число нередко может достигать до 280 . Хотя готовится оно быстрее и легче, чем дрожжевое.

Чтобы выпечка получилась пышной и ароматной из бездрожжевого теста,  духовку необходимо нагреть до 220 градусов и держать там тесто не дольше 30 минут. Идеальный вариант, если у вас современная духовка, печь с пароувлажнителем.

Бездрожжевое тесто гораздо дольше не портится,  поэтому его можно спокойно некоторое время хранить в холодильнике или долгое время в морозильной камере, не забыв при этом завернуть его в полиэтилен, чтобы оно не потрескалось и не впитало другие запахи.

Однако кроме дрожжевого и бездрожжевого теста существует еще несколько видов слойки , которые редко можно встретить на полках в магазине, но зато попробовать выпечку из него можно в кафе и ресторанах практически в любом месте.

Как выпекать слоеное тесто.   Простые советы по работе со слоеным тестом 02

Первый вид – классическое слоеное тесто . Для его приготовления используют воду и муку в равных пропорциях. Его используют для приготовления сырных палочек, разнообразных пирожков и коржей

Существует еще творожное слоеное тесто . Для его приготовления, как понятно из названия, используют еще и творог. Все ингредиенты замешиваются в равных пропорциях. Такое тесто используют для приготовления сладких печений с начинкой. Творожно-слоеные сладости продаются в любом магазине с выпечкой.

Помимо этого есть еще и сливочное слоеное тесто.  В его составе есть сливки, которые используются в равных пропорциях к остальным ингредиентам. Такое тесто готовится быстрее всех остальных видов.

Сколько выпекать слоеное тесто. Сколько выпекать изделия из теста.

Сколько выпекать слоеное тесто. Сколько выпекать изделия из теста.

Выпечкой называют изделия, выполненные из хлебного и кондитерского теста, приготовленные путем запекания , а также сам процесс приготовления этих изделий. Таблицы с указанием времени выпекания будут полезны, если мы готовим выпечку по рецепту приготовления конкретного теста, в котором описан лишь процесс замешивания теста и ничего не сказано о формовании изделия и времени выпечки . В этом случае мы сами определяем вид будущего изделия, но можем не знать, какое время придется затратить на выпекание. Такие таблицы могут пригодиться также в том случае, если в рецепте мы находим лишь общие фразы – «выпекать до готовности», «печь до румяной корочки» «выпекать в духовке» и т.д.

Сколько выпекать слоеное тесто. Сколько выпекать изделия из теста.

Ниже представлена кулинарная таблица, в которой указано, сколько времени нужно выпекать изделия из различных видов теста – дрожжевого бездрожжевого, бисквитного, сдобного, слоеного, белкового (безе и меренги), песочного, заварного и других видов теста. В таблице также указаны температуры выпекания для каждого вида теста и размера изделия.

Почему слоеное тесто получается жестким. Удачное слоеное тесто. Все секреты приготовления!

Признаюсь честно, что никогда не покупаю слоеное тесто, а готовлю его исключительно сама. В моей морозилке всегда есть «стратегический запас», и при необходимости я его размораживаю и готовлю самые вкусные изделия из слоеного теста на свете. Готовить его совсем не сложно, как кажется на первый взгляд. В пошаговом описании рецепта я уточню некоторые нюансы и раскрою все секреты удачного слоеного теста.Почему слоеное тесто получается жестким. Удачное слоеное тесто. Все секреты приготовления!

Ингредиенты:

Нам необходимо будет 2 вида теста:

1-й:

  • маргарин — 200 грамм;
  • мука — 2/3 стакана.

2-й:

  • яйцо — 1 штука;
  • мука — 2 стакана;
  • сок лимона — 1/4 чайной ложки;
  • щепотка соли;
  • вода.

Удачное слоеное тесто. Пошаговый рецепт

  1. Приготовьте первое тесто: для этого размягченный маргарин, посеките ножом вместе с мукой. А затем я пальцами делаю крошку из муки и маргарина, как можно мельче, это даст нам более воздушные слои в готовом изделии.
  2. Затем из этой крошки скатайте своеобразный шар и пока отложите в сторону.
  3. Готовим второе тесто: в миску всыпьте 1,5 стакана муки, которую смешайте с соком лимона и солью.
  4. Возьмите стакан объемом 250 миллилитров, вбейте туда яйцо и долейте холодной воды, чтобы общей жидкости получилось 2/3 стакана. Перемешайте воду с яйцом и введите его в муку. Начинайте замешивать тесто, постепенно добавляя полстакана муки.
  5. Тесто должно получится довольно мягким и эластичным. Теперь раскатайте второй вариант теста, но слишком тонко не раскатывайте, чтобы не порвалось.
  6. Выложите на середину теста № 2, тесто № 1 и заверните его в конверт. Должно получится первое тесто в конверте второго. Отправьте получившийся конверт в холодильник на полчаса. Не стоит прикрывать тесто ни пищевой пленкой, ни полотенцем. Нам не нужно, чтобы тесто запарилось.
  7. Спустя указанное время выложите тесто на стол, слегка присыпанный мукой, гладкой стороной вверх. Немного раскатайте тесто, чтобы вновь можно было свернуть конверт. И обратно также не накрывая отправляем тесто в холодильник на 30 минут. Повторите такую операцию еще раз, и отправьте тесто на 30 минут в холодильник, свернув его в конверт.

Если вы наготовили тесто с вечера, то хранить его можно в холодильнике, замотав в пакет. А если хотите отправить тесто на длительное хранение, то смело отправляет его в морозилку. Размораживается быстро 1-2 часа — и можно приступать к выпечке.

Из слоенного теста можно приготовить любимый Наполеон, закусочные пироги, круассаны и все, что вашей душе угодно.

Уверенна, что теперь вы полюбите готовить слоеное тесто дома, а изделия из него получатся у вас на славу.

Видео выпечка из готового слоеного теста