Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Экологические обои для стен. Безопасные обои на нюх

19.11.2019 в 00:36

Экологические обои для стен. Безопасные обои на нюх

Тяжелые, моющиеся, износостойкие обои, которые переживут вас и ваших детей не могут быть экологичными. В их основе – винил или ПВХ (PVC). Производителям необходимо добавлять в пластиковую массу присадки, чтобы она тянулась, не выцветала и долго вас радовала. Присадки с разной степенью вреда для здоровья будут рядом с вами: испаряться из обоев, ничего не поделаешь.

– Наталья, я не могу вам сказать точно, какие обои безопасны, – грустно замечает руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев, – в мире известны тысячи химических соединений, а влияние на организм человека оценено для пары сотен.

Подумав некоторое время, Алексей рекомендует использовать при выборе обоев нос. Если вам не нравится запах будущих стен – не покупайте, если он слишком резкий – не покупайте. Нос в данном случае принимает участие в выборе обоев ничуть не меньшее, чем глаза, поэтому доверьтесь обонянию.

Директор по развитию Экобюро Greens Елена Смирнова уточняет, что кроме самих виниловых обоев жить мешает и клей, который должен удержать на стене столь тяжелую ношу. По словам эксперта, экологичные клеи для виниловых обоев ей не известны, как и сами обои из ПВХ, сертифицированные, как экологичные.

Окончательно отговорить вас от покупке обоев из ПВХ должны доводы архитектора Бьёрна Берга, которые он приводит в своей книге об экологическом дизайне. Бьерн отмечает, что пластиковые обои собирают грязь, способны нагреваться под воздействием солнца или электрических приборов, таких как телевизор. Нагревание пластика ведет к тому, что в воздухе помещения оказываются химические соединения, в том числе и фталаты , о вреде которых мы уже писали.

Экологичные флизелиновые обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки

Создание экологически чистых продуктов – мода двадцать первого века. Она распространилась на многие сферы. Так появились обои из натуральных материалов. На рынке их много, велик риск сделать неудачную покупку.

Экологичные обои для стен

Экологичные флизелиновые обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Чтобы избежать промаха, лучше заранее прочитать о свойствах товара, изучить маркировки производителей, свидетельствующих о качестве, запомнить недопустимые в составе элементы. Узнать о тонкостях эксплуатации можно, прочитав статью.

Эко обои для отделки стен: характеристики, отличия

Производятся из естественного сырья: дерева, шелка, папируса и т.д. Отсюда их свойства: безопасность, прочность, паропроницаемость, теплоизоляционность. Подробнее о каждой характеристике:

  • 1) Природные материалы практически не выделяют опасных веществ. Некоторые из них убивают вредных микробов, то есть являются антисептиками.
  • 2) Пробковые, бамбуковые и стекловолоконные обои за счет высокой плотности исходного сырья прочны, влагостойки. Этим объясняется их долговечность, практичность, универсальность.
  • 3) Бумага, дерево и другое натуральное сырье пропускает частицы пара через поровые каналы, что обеспечивает воздухообмен. Это уменьшает риск появления плесни на стенах.
  • 4) Природные материалы — теплоизоляторы. Эко обои сохраняют тепло в помещении.

Между собой эко обои различаются материалом (бумага, древесина, бамбук, папирус, шелк, флизелин), сложностью рисунка, дополнительными нанесениями (противопожарные и другие пропитки).

Рекомендации при покупке

Экологичные флизелиновые обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Подходить к выбору необходимо серьезно. Приобретение некачественного товара станет пустой тратой денег. Вот четыре пункта, которые будут ориентиром:

  • 1) Первое – наличие маркировки.
  • 2) Второе – сертификат качества, на котором также указан состав продукта.
  • 3) Третье – физические свойства. Едкий запах, слабая прочность, которую можно проверить простым способом (провести ногтем по поверхности), говорят о плохом качестве товара.
  • 4) Наконец, четвертым ориентиром будет цена: не следует экономить. Иначе в дальнейшем затрат будет еще больше.

У отечественных производителей — это «Листок жизни» или «Эко материал», товары из Скандинавии маркируют «Белым лебедем», из Германии – «Голубым Ангелом», а других стран Европейского союза – «Цветком ЕС», из США – «Зеленым знаком», из Канады – «Экологическим выбором», из Японии – «Эко знаком».

Обзор ассортимента

Экологичные флизелиновые обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Ниже рассматривается рынок эко обоев из различных материалов:

  • 1) Широк выбор бумажных обоев от компаний As Creation (Германия), Eco Wallpaper (Швеция), МОФ (Россия) и др. Дышащие, но мало практичные, недолговечные. Попадание воды повреждает безвозвратно, неприятные запахи впитываются. От сложности рисунка цена меняется: 100 — 7000 рублей и более за десятиметровый рулон.
  • 2) Гипоаллергенные обои из текстиля. Сырьем для них служит шелк, вискоза, хлопок и другие натуральные ткани, а также синтетический флизелин. В России представлены изготовителями из Швеции (White & Light, Tweed), Италии (Cristiana Pasi / Parata) и других стран. Цена варьируется от 700-1000 рублей до 25 000.
  • 3) Удерживают тепло, обеспечивают звукоизоляцию, выделяются прочностью и красотой обои из волокон растений. Могут производиться вручную. Такие стоят дорого. Но в среднем стоимость растительных обоев меняется от 1000 рублей за рулон до 10 000 – 15 000. В магазинах представлены производителями из Китая (Дизайн Тропик, Rodeka), Италии (COSCA D’ECOLINGI) и других стран.
  • 4) Меньшее распространение в России получили гипоаллергенные обои с антисептическими свойствами из пробок, кожи и стекловолокна.

Чего не должно быть в эко обоях

В состав не должны входить поливинилхлорид, ПВХ, тяжелые металлы, формальдегиды, синтетические красители на водной основе и хлоросодержащие отбеливатели.

Перечисленные материалы убивают эко составляющую и делают товар опасным для здоровья.

Уход за экологически безопасными обоями и особенности эксплуатации

Многие природные материалы впитывают запахи, портятся при попадании воды. Продлить срок службы помогают финишные лакировочные покрытия, пропитки из воска.

Наиболее сложны в уходе бумажные обои. Для чистки применяются мягкие перьевые веники, метелки, кисти. Можно использовать ластик. Бумажные обои нежные. Загрязнения убираются плавными и легкими движениями ластика. Жирные пятна выводят нагретой утюгом салфеткой.

Также применяют пылеотталкивающие пропитки.

Экологичные флизелиновые обои. Какие обои для стен считаются экологически безопасными: параметры выбора и определения, особенности покупки и поклейки Экологичные обои стоят дорого, но цена их оправдана полезными свойствами, долговечностью, практичностью. Они разнообразны по материалам, разнообразен их внешний вид. Универсальны: используются на кухнях, в спальных местах, гостиных. Придают помещению естественную гармонию и первозданную красоту природы, вписываются в эко-интерьер дома или квартиры.

Эко-обои: характеристики и особенности

Какие обои можно однозначно отнести к экологически чистым или хотя бы, к безопасным? Те, в изготовлении которых используется натуральное сырье, и применяются максимально щадящие химические составляющие (клеи, краски). Благодаря своему натуральному происхождению, эко обои имеют массу весьма полезных и положительных качеств .

  1. Безопасность для здоровья. Эти отделочные материалы не выделяют никаких вредных веществ, которые могли бы повредить человеку или создать проблемы для здоровья. Напротив, многие натуральные обои являются природными антисептиками, поэтому обладают чудесной способностью оздоравливать помещения.
  2. Создание комфортной атмосферы. Эко-обои обеспечивают естественную вентиляцию помещений за счет паропроницаемости. То есть, не возникает никаких препятствий столь необходимому воздухообмену.
  3. Большинство натуральных материалов, в той или иной степени, имеют теплоизоляционные свойства. Они препятствуют не только потерям тепла, но и создают дополнительную преграду для уличного шума, помогая сделать наши жилища тише и спокойнее.
  4. Полезные свойства натуральных обоев позволяют использовать их для отделки помещений, где люди бывают чаще всего и проводят больше всего времени. Например, спальных комнат. Безопасны эти обои и для подрастающего поколения. И если виниловые обои не рекомендованы для использования в детских комнатах грудных и малолетних детишек, то эко-обои могут применяться для оформления детских, в которых живут детки любого возраста.
  5. Некоторые виды эко-обоев обладают высокой прочностью, а срок их службы превышает самые смелые ожидания покупателей. Таковы, например, пробковые, бамбуковые обои. Некоторые виды обоев хорошо противостоят влаге и даже воде.
  6. Однако чем прочнее и устойчивее виды натуральных обоев, тем выше их цена. Также отличается высокими значениями стоимость обоев из экзотических материалов – листьев пальмы, тростника и так далее. Надо отдать должное эко обоям, высокая цена – самый существенный их недостаток. Вторым негативным моментом является способность большинства видов покрытий впитывать запахи. Однако для решения этой проблемы существуют многочисленные варианты финишного покрытия обоев. Например, лак или восковая пропитка.

Эко флизелин. Выбор материала

Флизелин под обои – материал, требующий к себе особого внимания при выборе. Ведь от его качества зависит не только эстетичность, но и практичность, и долговечность отделки.

Можно выделить несколько критериев, опираясь на которые целесообразно выбирать качественный строительный флизелин:

  1. Структура. Флизелиновая подкладка известна своей однородной и шелковистой структурой. Поэтому при обнаружении любых инородных включений, неоднородностей или других визуально заметных недостатков от покупки лучше отказаться. Изъяны на поверхности свидетельствуют о недобросовестности производства или нарушении технологического процесса.
  2. Края подложки. Хорошие производители уделяют огромное внимание качеству обработки краев. Они должны быть идеально ровными и цельными. Надрывы или распустившиеся края могут не только ухудшить внешний вид декоративной поверхности, но и привести к снижению общего эксплуатационного срока.Эко флизелин. Выбор материала
  3. Упругость. Малярный флизелин должен быть упругим, несмотря на свою эластичность. Именно от упругости зависит способность подкладки противостоять механическим воздействиям и возвращать свою форму. При покупке следует обратить внимание на наличие вмятин или изгибов на рулоне. Подложка высшего сорта не характеризуется их наличием.
  4. Прочность. Определить ее можно, потянув участок флизелина в разные стороны. Если он хотя бы слегка растянулся – это говорит о недостаточной прочности. Качественный материал не подвержен растяжению.
  5. Состав. Флизелиновая основа подвергается обязательной сертификации. Поэтому при покупке подкладки необходимо попросить у продавца сертификаты качества на продукцию. Никаких химических примесей в составе быть не должно.

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои экологичнее?

Вполне естественно, что самые экологичные обои — это бумажные, однако зачастую возникают трудности не только с их наклеиванием, но и с последующей эксплуатацией, то же самое можно сказать и о бамбуковых обоях. Не менее экологичными являются стеклообои, которые не только износостойки, но и обладают прекрасными теплопроводными и звукоизоляционными свойствами, единственным их недостатком является дороговизна материала и сложность нанесения.

система выбрала этот ответ лучшим

в избранное ссылка отблагодарить

Самые экологичные, пожалуй, бумажные.

Виниловые обои и другие обои, в процессе изготовления которых используется много химических веществ, все же могут выделять остаточные вещества в воздух.

Надежные европейские производители выпускают более качественную продукцию, следят за технологией.

Если обои в магазине имеют выраженный резкий запах, то от их покупки лучше отказаться.

Для обоев очень важна воздухопроницаемость – это способность обоев пропускать воздух. Воздухопроницаемость необходима для того, чтобы стены не "задыхались". не становились пристанищем плесени, грибков. Наибольшей воздухопроницаемостью, как известно, обладают бумажные обои.

в избранное ссылка отблагодарить

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои экологичнее?

Бумажные обои экологически чистые. Какие обои экологичнее?

Сейчас представлено великое множество натуральных обоев . бамбуковых, пробковых, джутовых, тканевых. Смотрятся они чудесно, но стоят они все довольно дорого. А самые обычные бумажные обои ничуть не менее экологичные. Стеклообои — тоже вполне экологичный вариант, только нужно выбрать для них безопасную краску.

Распостраненные сейчас виниловые обои — наихудший вариант с точки зрения экологичности. Они не пропускают воздух и не дают «дышать» стенам, под ними может образовываться плесень. Виниловые обои на стенах, ламинат на полу, натяжной потолок — и вот вы живете буквально в пластиковой коробке.

в избранное ссылка отблагодарить

Мы недавно столкнулись с этим вопросом, когда делали ремонт в детской комнате. Не хочется ухудшать экологию в комнате ребёнка еще и обоями. По всем данным, что мы смогли найти, самыми экологичными обоями считаются бумажные и тканевые (текстильные). В остальных видах обоев в состав входят химические добавки, которые при высокой температуре (больше + 25 градусов) выделяют в воздух вредные вещества в виде пара.

Значок экологической безопасности на обоях. Дополнительная группа пиктограмм

Графический символРасшифровкаКраткое описание

Обои тисненые дуплекс

Двойные обои, верхний слой которых является тисненым

Требуется специальный клей

Для поклейки обоев необходим специальный клей. Наименование нужного клея указывается на этикетке

Нахлестка с двойным разрезом

Устаревшей способ наклейки обоев — внахлест с дальнейшим удалением обойного шва

Обои устойчивые к удару

Особо прочные, устойчивые к механическим ударам и царапинам обои (антивандальные)

Также на обоях могут быть нанесены обозначения, говорящие об их экологической безопасности и классе пожаробезопасности.

Обозначения экологической и пожарной безопасности на обоях

Кроме того, обои, произведенные в странах ЕС, могут иметь специальные знаки в маркировке, например, Gütegemeinschaft Tapete e.V. Данной организацией были разработаны специальные предписания по качеству и проверке обоев, в которых обозначены технические требования, а также нормативы касающиеся безвредности для здоровья и окружающей среды. В Европейском Союзе имеется специальный, независимый орган надзора, который и следит за соблюдением подобного рода предписаний.

Знак соответствия качества обоев

Еще одним маркировочным знаком отвечающим требованиям директив ЕС является знак CE, применяемый для всей номенклатуры строительной и отделочной продукции. Знак СЕ, размещенный на этикетке обоев, означает, что производитель гарантирует, что качество данного продукта соответствует действующим на данный момент директивам ЕС, касающимся качества строительной продукции.

Законодательство ЕС весьма строгое в подобного рода вопросах, поэтому наличие таких обозначений на этикетке является дополнительным плюсом в пользу того или иного товара.

Знак CE для строительной продукции

Важно! На каждом обойном рулоне, на упаковочной этикетке стоит дата выпуска и номер партии, иногда еще называемый номером замеса. Номер партии является важным для покупателя, так как обои из разных партий могут иметь существенные цветовые различия. Поэтому надо стремиться покупать рулоны из одной и той же партии. Если это невозможно, следует распределять рулоны из разных партий на противоположных стенах, в этом случае разница в цвете будет наименее заметна.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

здравствуйте, дорогие читатели. Мы вновь и вновь получаем запросы из социальных сетей на тему бюджетных ремонтных работ и поэтапный разбор полетов по вопросу, как правильно выбрать материалы и проводить монтажные работы.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Сегодня мы поговорим о том, какие бумажные обои выбрать для стен жилых помещений. Тема банальная и неоднократно поднимающаяся блогерами и специализированными сайтами, но все же она остается актуальной по сей день.

Декорирование стен бумажными обоями уходит далеко в историю, более тысячи лет они жестко конкурировали только с тканевыми, но цена, а также доступность и легкость монтажа всегда держали бумагу на первом месте. Что сейчас толкает нас на приобретение бумажных обоев? К лояльной цене можно добавить экологичность материала, возможность использовать его в зонах отдыха и. Серьезный аргумент, согласитесь?

Заручившись советами и рекомендациями опытных мастеров, подробно разберем критерии выбора обоев, положительные и отрицательные стороны материала, а также важные нюансы при наклеивании бумаги на разные поверхности стены.

Обои бумажные для стен: как выбрать?

В предыдущих статьях мы уже раскрывали секреты подбора обоев для каждой комнаты отдельно, указывая на достоинства и недостатки каждого из видов обоев. Надеемся, что, отдав предпочтение бумажным обоям, вы оценили все возможные риски. Если нет, то напоминаем вам о серьезных недостатках данного материала.

Бумажные обои. Бюджетный ремонт: какие бумажные обои выбрать и как их поклеить

Недостатки бумажных обоев для стен

Не будем оставлять критику на потом, начнем разбор полетов с минусов:

  • эксплуатационный срок ограничивается 7–10 годами;
  • низкая износоустойчивость и высокая чувствительность к механическим повреждениям. Наиболее подвержены повреждению бумажные обои в местах, где близко располагается мебель к стене (стола, стульев, диванов), вокруг выключателей и розеток, внизу стены, куда попадают капли воды во время уборки;

Совет: при планировании ремонта предусмотрите использование декоративных накладок на «проблемные места», высокие бордюры — единственный выход, чтобы избежать порывов, стирания и потемнения бумаги.

  • категорически нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью, в таких как кухня и ванная. Резкие перепады температур во время приготовления пищи и стирки сразу отразятся на внешнем виде бумажных обоев, как минимум, покрытие отклеится или обрастет слоем жира, если это кухня, и потеряет внешний вид. О влажной уборке таких обоев и использовании моющих средств речь не идет, ваши старания приведут к катастрофе и новому ремонту;
  • быстро теряют цвет, выгорают при ярком солнечном освещении комнаты. Если вы решите сделать перестановку через год, то увидите заметную разницу в тоне поклеенных обоев, за мебелью он будет заметно насыщеннее;
  • требуется опыт при поклейке бумажных обоев. Ничего сверхсложного, но все же при неумелых действиях, плохой оценке и подготовке базовой поверхности, отказе от грунтования и неправильном нанесении клея ваша экономия на обоях будет бессмысленной;
  • наиболее проблемный вид бумажных обоев — однослойный. Кроме цены, достоинств практически нет! Производство обоев не стоит на месте, поэтому современные виды многослойных полотен сейчас выпускаются со специальными пропитками, они влагостойкие и менее подвержены механическим повреждениям.