Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие межкомнатные двери выбрать в квартиру. Выбор дверной коробки

22.11.2019 в 01:46

Какие межкомнатные двери выбрать в квартиру. Выбор дверной коробки

Решая вопрос, какие межкомнатные двери лучше выбрать для квартиры, нельзя забывать о дверной коробке. Она не только выполняет функции несущего силового элемента, удерживающего полотно и обеспечивающего плотное запирание двери, но и служит основой для внешней декорации дверного проема.

По своей конструкции коробки подразделяются на обычные и телескопические. Первые представляют собой прямоугольники из бруса, прочно закрепленные в стене с помощью дюбелей или анкерных болтов. Наличники и прочие декоративные элементы крепятся к ним клеем, шурупами или гвоздями без шляпок.

Какие межкомнатные двери выбрать в квартиру. Выбор дверной коробкиПрофиль обычной дверной коробки.

Телескопические оснащаются специальными прорезями по периметру, в которые наличники закрепляются посредством специальных выступов. Они более удобны в монтаже, чем обычные, а при косметическом ремонте без замены дверей и окон позволяют выполнить покраску или поклейку без лишних затрат времени на демонтаж облицовки.

Какие межкомнатные двери выбрать в квартиру. Выбор дверной коробки 01

Какие межкомнатные двери выбрать в квартиру. Выбор дверной коробки 02

Коробки также бывают с порогами и без них. Второй вариант очень востребован при отделке квартиры или дома с полами на одном уровне. Это очень удобно при использовании пылесосов роботов и настилании паркета на всей площади этажа без переходов и стыков.

На прочность всей конструкции выбор варианта коробки влияет мало — как правило, вертикальные и горизонтальные бруски крепятся прямо к стене при помощи мощных дюбелей, глубоко проникающих в толщу стенового материала. Коробки без порогов можно делать и в виде стандартных прямоугольников с верхними и нижними перекладинами. Если порог не должен выделяться над полом, то размеры коробки рассчитываются таким образом, чтобы он утапливался под покрытие.

Одной из распространенных ошибок при установке дверей между комнатами является именно то, что они выбираются по остаточному принципу, после выполнения основного объема ремонта. А коробки необходимо устанавливать до начала монтажа напольных покрытий. Только в этом случае можно добиться полной гармонии всех элементов интерьера.

В большинстве случаев коробка производится из дерева. Но бывают варианты сделанные из прессованного картона или МДФ. От коробок изготовленных из таких материалов следует отказаться ввиду их слабой прочности и жесткости.

Как выбрать межкомнатные двери в ванную. По типу покрытия

Итак, какие существуют покрытия, защищающие деревянные, а в основном – ДСП и МДФ двери – от деструктивного воздействия микроклимата в ванной комнате. Я в своей повседневной деятельности сталкивался с такими вариантами:

  1. Ламинат, ламинатин (CPL). Декоративно-защитное покрытие, по сути своей представляющее особую бумагу, покрытую водостойким лаком. Ламинатин отличается от ламината улучшенными эксплуатационными свойствами – устойчивостью к износу и внешним видом.

Как выбрать межкомнатные двери в ванную. По типу покрытия

Ламинированная дверь в ванную комнату.

Ламинированные двери стоят очень дешево, но гарантировать их эксплуатацию на срок более одного года лично я не могу. Особенно если они подвергаются постоянному воздействию пара и воды. Поэтому покупайте модели с CPL-пленкой.

Большим плюсом таких изделий является одинаковость цветов и оттенков. Поэтому если одна из дверей у вас придет в негодность, ее можно легко заменить. При этом по своему внешнему виду она не будет отличаться от соседки (ведь дверные проемы в ванную и туалет в квартирах обычно расположены рядом).

  1. Экошпон и ПВХ. Обе названные разновидности представляют собой пленки их полимеров и пользуются большой популярностью в качестве материалов для декорирования поверхностей дверей в ванную комнату. Отличаются повышенной влаго- и износостойкостью.

Как выбрать межкомнатные двери в ванную. По типу покрытия

Двери с покрытием из экошпона.

Поливинилхлоридная пленка лучше других переносит внешние механические воздействия, однако отличается низкой экологичностью, так как в процессе эксплуатации выделяет хлориды (хотя уровень их эмиссии находится в пределах установленных норм).

Что касается экошпона, то он стал использоваться не так давно, но набирает все большую популярность. Последняя обусловлена высокими экологическими качествами (нулевой эмиссией вредных веществ) и отличным внешним видом. Экошпон имитирует дерево не только по цвету, но и на ощупь. Однако не нужно путать его с натуральным шпоном.

  1. Шпон. Это натуральное покрытие является самым экологичным, отличается прекрасным внешним видом, но и немалой стоимостью (если сравнивать с перечисленными выше аналогами). Представляет собой очень тонкий слой ценной древесины, который наклеивается на стружечную панель.

Как выбрать межкомнатные двери в ванную. По типу покрытия

Шпонированная дверь в ванную комнату.

Шпонированная дверь больше других похожа на деревянную, однако в отличие от изделия из массива имеет улучшенную влагостойкость, отличную термостойкость, меньший вес и более низкую цену.

Еще один момент, о котором нужно упомянуть – невозможность эксплуатации такой двери в месте, где на нее может попадать вода. В крайнем случае поверхность нужно дополнительно обработать водоотталкивающим лаком, который не даст жидкости проникнуть в толщу клееной плиты.

  1. Лак или эмаль. Такой вид декоративного покрытия подходит для дверей из любых материалов, но в настоящее время практически не используется, так как внешний вид подобных конструкций оставляет желать лучшего.

Как выбрать межкомнатные двери в ванную. По типу покрытия

Покрашенная эмалью дверь в ванную.

Тем не менее покрытая эмалью дверь хорошо защищена от воздействия влаги и легко ремонтируется. В случае обнаружения повреждения декоративного слоя нужно просто прокрасить или залакировать еще раз поверхность двери (или ее часть).

Как выбрать межкомнатные двери по размеру. Продажа дверей в «online магазинах»

Продажа дверей через online-магазины стала будничностью нашего времени. С одной стороны это комфортно, не надо никуда ездить, множество магазинов в общедоступности «клика». Если посмотреть иначе, нет зрительного контакта с товаром и разобраться с размерами дверей без шпаргалки не просто.

Прекрасно, если на ресурсе магазина есть online консультация, а ценник вырабатывается без обмана, с учитыванием всех дверных элементов. Последний раз я имел дело с онлайн-магазином Tudoor.ru. В отличии от своих сотрудников, в данном магазине дают полный калькулятор двери с учетом всех обязательных элементов, без которых дверь не может быть поставлена и работать. Уже на начальной стадии подбора, вам поясняют, что внутренняя дверь это не только полотнище и коробка, но и петли, замок, наличники или наличники с расширителем дверной коробки, от качественных свойств которых зависит хороший монтаж и длительная работа двери. Взгляните больше информации на ресурсе tudoor.ru, она вам будет понраву.

Однако, нельзя приходить на сайт магазина, не имея вообще никаких данных, какая дверь вам необходима. И тут я НЕ имею в виду характеристики очень высокого качества внутренней двери:

Как выбрать межкомнатные двери по размеру. Продажа дверей в «online магазинах»

Полотнище глухое или со стеклом;
Полотно двери из массива или филенчатое;
Если полотнище филенчатое, то с каким наполнением (картон или брус);
Чем отделано полотнище настоящим шпоном или при помощи пленки или МДФ или остальным инновационным материалом;
Какую коробку дверей рекомендуют к полотну, из массива, бруса из клееной древесины или МДФ.
Тут я говорю о грамотном выборе двери по размеру.

Как выбрать правильно внутреннюю дверь по размеру

Для начала, дабы говорить  на одном языке, вспомним, что внутренняя дверь в наборе зовется блок дверей. Состоит блок дверей из таких элементов:

Полотно двери. Подвижная часть двери, выполняющая важную функцию двери, открытие и закрывание;

Рама для двери. Состоит из трех или четырех реек. Две стойки стоящие вертикально, одна верхняя поперечина и необязательный компонент нижняя рейка — дверной порог.

Дверные расширители дверной коробки. Особые элементы декора, которые должны закрывать торцы проема двери, если они шири, ширины коробки.

Наличники дверей. Декоративные рейки, предназначающиеся для закрывания монтажного зазора между коробкой и проемом.

Видео Как выбрать двери? Обзор межкомнатных дверей: преимущества и недостатки