Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Керамогранит плюсы и минусы. Преимущества керамогранита

22.11.2019 в 01:41

Керамогранит плюсы и минусы. Преимущества керамогранита

В целом, керамогранит является отличным выбором напольных покрытий с рядом важных преимуществ:

  • Гибкость дизайна: Современные керамогранит может очень убедительно имитировать все виды традиционных напольных покрытий, таких как мрамор, гранит, дерево или даже сталь, бамбук или пробка. Визуально они могут быть почти неотличимы от реальной вещи.
  • Прочность: Это одни из самых сложных вариантов напольных покрытий. Твердый, плотный и твердый фарфор устойчив к большинству сильных ударных нагрузок и может даже использоваться в коммерческих условиях. В целом, этот материал должен быть классифицирован с рейтингом PEI не менее 5, что делает его пригодным для использования в местах с интенсивным движением и тяжелым оборудованием.
  • Стойкость к жидкостям: Плотность фарфора делает его более устойчивым к проникновению жидкости, чем другие, более пористые виды керамики. Это преимущество может быть увеличено за счет применения расплавленной стеклянной глазури, которая сделает любую поверхность, к которой она приклеена, полностью непроницаемой для воды.
  • Пятно сопротивление: Еще одно преимущество фарфоровых полов состоит в том, что они естественно устойчивы к появлению пятен. Способность отражать проникновение жидкости означает, что окрашивающие агенты не могут легко проникать вниз через материал в размерах. При остеклении этот эффект еще более драматичен, что делает почти невозможным изменение цвета поверхности этих плиток.

Керамогранит в прихожей плюсы и минусы. Почему стоит использовать плитку в прихожей?

Пол прихожей сталкивается с наибольшими нагрузками, поэтому напольное покрытие в этом помещении должно быть максимально прочным и высококачественным. Так же, покрытие должно быть красивым, ведь вы будете видеть его постоянно, несмотря на обширный ассортимент современных напольных покрытий, наилучшим решением для прихожей по-прежнему является плитка. Рассмотрим плюсы и минусы плитки в прихожей, а так же интересные решения по укладке данного материала.

Плюсы и минусы

Плитка имеет массу достоинств при применении в прихожей, самыми основными из них являются:

  • Продолжительный срок использования. Плитка способна прослужить в течении нескольки десятков лет полностью сохраняя свои первоначальные качества.
  • Высокий уровень прочности. Плитка прекрасно противостоит влаге, механическим нагрузкам, а так же моющим средствам.
  • Высокая гигиеничность. Плитка не вызывает аллергию и очень проста в уходе.
  • Обширный ассортимент вариантов укладки, фактур и оттенков, позволяющих воплотить в жизнь любые идеи.

Так же плитка имеет и незначительные минусы, например, если использовать ее в большой прихожей, то помещение рискует получить слишком официальный вид, особенно, если плитка имеет невыразительный дизайн и блеклые цвета. Чтоб не столкнуться с таким эффектом, лучше использовать плитку вместе с другими напольными покрытиями и отдавать свое предпочтение только теплым тонам.

Если вы планируете применять плитку, нужно учесть, что все глянцевые коллекции очень скользкие, поэтому существенно возрастает риск получения травм. Поэтому используйте для пола только матовую или фактурную плитку. Но, фактура должны быть не очень выраженной, поскольку наличие глубоких бороздок способствует быстрому накоплению в плитке грязи и существенно усложняет уход за ней. По этой же причине специалисты советуют укладывать непосредственно перед дверью темную плитку, а на основную площадь прихожей укладывать ту плитку, которая вам нравится.

Керамогранит в квартире плюсы и минусы. Напольная плитка или керамогранит: что выбрать?

Принципиальные отличия, плюсы и минусы – мы подробно расскажем обо всех особенностях напольной плитки и керамогранита. Керамогранит или плитка для пола, что лучше: полезные советы и рекомендации от Квартблога!

Современный рынок предлагает огромный ассортимент различных материалов. Для отделки помещений, в которых необходимо влагостойкое напольное покрытие, покупатель часто оказывается перед выбором между керамической плиткой и керамогранитом. Рассмотрим подробнее эти материалы и сравним их достоинства и недостатки.

    Керамический гранит

    Этот необыкновенно крепкий, износостойкий и устойчивый к погодным условиям материал приобретает все большую популярность. Производство керамического гранита и керамической плитки очень похоже: и плитка, и керамогранит прессуются из смеси глин, песка и минералов, а затем обжигаются. Только плитка перед обжигом покрывается эмалью, а для изготовления керамогранита красящие пигменты добавляются в глиняную смесь и распределяются по всей толщине изделия. Кстати, появился керамогранит благодаря технологической ошибке в процессе изготовления плитки, когда в печи для обжига случайно задали более высокую температуру. Получившийся таким образом материал оказался гораздо менее пористым и более крепким, чем обычная плитка.

    Керамогранит прессуется под более высоким давлением и запекается при температуре 1200-1300 градусов, что практически полностью имитирует процессы образования натурального камня в недрах земной коры. Получаемый таким образом материал обладает исключительной прочностью и очень низким водопоглощением, что придает ему такие полезные качества, как морозоустойчивость, жаропрочность, стойкость к перепадам температуры и атмосферным осадкам.

    Так как керамогранит окрашен по всей толщине, он более долговечен и устойчив к истиранию: его цвет не выгорает, не тускнеет и не стирается со временем, как верхний глазурованный слой керамической плитки. Изначально керамогранит был матовым, однотонным и использовался только для облицовки общественных зданий. Но технологии развивались, и сейчас керамогранит превратился в красивый отделочный материал с богатым выбором фактур и оттенков. Существует несколько основных типов керамогранита, которые отличаются друг от друга по внешнему виду и свойствам поверхности.

Керамогранит в гараж на пол плюсы и минусы. Плитка в гараж на пол: плюсы и минусы

Керамогранит считается подклассом плитки из керамики. Это искусственный камень, который выпускают из специальных сортов глины. Включение добавок позволяет придать материалу необходимые свойства. Готовая смесь прессуется, затем ее обжигают при высокой температуре.

Как выбрать керамогранит для гаража на пол? Промышленность выпускает керамогранит нескольких видов. Все изделия очень прочные, не боятся механического воздействия. Такая плитка для гаража на пол устойчива к химическим веществам. Она не боится перепада температуры, ведь материал имеет низкую пористость.

Но вы должны учесть, что из-за этого клей плохо сцепляется с плиткой. Именно поэтому необходимо тщательно выбирать клеевые смеси.

Изделия подходят для эксплуатации при температуре -40 до +60 градусов, они будут востребованы в любой климатической зоне. Качественная тротуарная плитка любого вида обладает следующими положительными характеристиками:

  1. Прочность. Изделие не боится ударных нагрузок. Оно выдерживает легковые автомобили и грузовики.
  2. Высокая влагостойкость. Полимерные пластификаторы, которые производители материала добавляют в смесь, увеличивают эластичность покрытия. Добавки защищают от влаги.
  3. Устойчивость к воздействию химических веществ. Это очень важный момент, ведь на гаражный пол постоянно попадают разные ГСМ. Качество тротуарной плитки не изменится, покрытие прослужит очень долго.
  4. Устойчивость к износу. Полы не образуют пыли, керамогранит и другие виды изделий не истираются даже при интенсивной нагрузке.

Помните о том, что перечисленные выше свойства присущи только тем изделиям, которые были выпущены в заводских условиях. Самодельная напольная плитка в гараж и изделия, произведенные небольшими фирмами, редко соответствуют принятым в отрасли стандартам.


Керамогранит плюсы и минусы. Преимущества керамогранита

Керамогранит плюсы и минусы. Преимущества керамогранита 01

Керамогранит плюсы и минусы. Преимущества керамогранита 02

Керамогранит плюсы и минусы. Преимущества керамогранита 03