Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Как выбрать брус на сруб? Сколько нужно бруса для дома?

20.03.2020 в 06:59

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Как выбрать брус на сруб? Сколько нужно бруса для дома?

После постройки фундамента и его гидроизоляции встает вопрос: сколько надо закупить бруса на сруб? Как выбрать? Как организовать доставку? Как и куда складировать на участке?

Как выбрать?

Если вы строите самостоятельно, то лучше выбирать сосну. Она гораздо легче в обработке (да и по весу), чем лиственница. Современные пропитки позволят сосновому брусу почти сравняться с брусом из лиственницы по показателю влагоустойчивости. Да и по цене сосна гораздо выгоднее лиственницы, а тем более кедра. Но если есть средства на наём бригады, то можно подумать и о более влагоустойчивой лиственнице. А одному строить из лиственницы физически тяжело.

Мы не рассматривали клееный и профилированный брус ввиду его дороговизны. Выбрали обычный сосновый брус. Выбирать его надо, конечно, самому, непосредственно на базе стройматериалов.

  • Синева и серость древесины сигнализируют о наличии плесневых процессов. Такой брус не берите. Хотя на базе вас будут убеждать в обратном.
  • Лучше покупать лес зимней заготовки, его меньше «ведёт», и он суше. Многие базы оказывают также услугу по хранению леса до весны. Ну а если купить «зимний» брус не удалось, то постарайтесь сложить сруб как можно быстрее, так как он с каждым днем все больше и больше будет «вестись», то есть приобретать устойчивый изгиб по продольной оси.
  • Брус, искривленный в одной плоскости, называется «коромыслом», а изогнутый сразу в двух плоскостях – «пропеллер». Если «коромысло» еще как-то можно исправить при укладке, то с «пропеллерами» дело худо, такие брусины очень тяжелы в укладке. При отборе бруса ни в коем случае не берите «пропеллеры»! Проверить брусину на изгиб можно, встав у ее торца и, прищурившись, посмотреть на другой её торец.
  • Конечно, лес лучше закупать на базах, где есть крыша над хранимым там материалом. Идеально будет, если вы еще и воспользуетесь услугами по сушке леса в специальной сушильной камере.
  • Не стоит покупать брус третьего сорта, лучше первого или второго. Экономия в цене скажется потом на качестве сруба, да и внутренняя отделка встанет дороже.
  • Лучше покупать брус, распущенный на ленточной пилораме, чем на обычной, так как на ленточной чище отпил. Потом будет легче обрабатывать такой брус рубанком.
  • Если есть воможность тщательно повыбирать лес на базе (например, если с хозяином базы хорошие отношения), то можно еще и руководствоваться принципом: брать тот брус, у которого «кольца» расположены плотнее, то есть северную часть дерева. Такую сторону располагают потом с наружней стороны. Так строили еще наши прадеды. А если разрешат повыбирать еще и с минимумом сучков и обзола (остатков коры), так это вообще замечательно.

Толщина бруса для дома в сибири. Зимний дом из бруса

Зимним домом из бруса нередко называют постройку, предназначенную для комфортного проживания круглый год. И одним из самых важных условий, которые должны соблюдаться, является его соответствие теплотехническим требованиям. Попросту говоря, в таком доме должно быть тепло даже в самую лютую зиму, причем система отопления не должна «отапливать улицу». Какой должна быть толщина бруса для такого дома и стоит ли к ней привязываться? Эти и другие тематические вопросы мы постараемся обсудить в данной заметке.

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Как выбрать брус на сруб? Сколько нужно бруса для дома?

Из какого бруса строить «зимний» дом

Существует 2 принципиальных подхода при строительстве загородных домов для постоянного проживания:

  • когда расчет ведется исходя из толщины бруса, используемого для стен сруба. Например, мнение многих частных застройщиков таково, что достаточная толщина бруса для Московской области – 200 мм, хоть это и противоречит утвержденным СНиП. По факту же, чтобы деревянная стена максимально сохраняла тепло, она должна быть толщиной более полуметра – в этих целях даже брус 300 × 300 мм выглядит неубедительным. Это без утепления;
  • когда брус не рассматривается как основной материал, удерживающий тепло в доме. Эта функция перекладывается на слой теплоизоляции. В среднем считается, что при таком подходе утеплитель толщиной 50 мм эквивалентен использованию 150-миллиметрового бруса. Поэтому используют слой теплоизоляции толщиной 50, 100 или 150 мм в зависимости от климатических условий в месте эксплуатации постройки

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Как выбрать брус на сруб? Сколько нужно бруса для дома? 01

В качестве небольшого отступления. Необходимо понимать, что максимальные тепловые потери связаны не столько с толщиной стены (или степенью ее утепления), сколько с ошибками при устройстве теплоизоляции крыши, монтаже окон и дверей. Только совокупная работа над всеми слабыми в теплотехническом смысле местами постройки может положительно сказаться на ее энергоэффективности.

Варианты без утепления

Если вы не предполагаете проводить наружные отделочные работы и хотите сохранить естественную красоту деревянного дома, то выбор лишь один – использовать профилированный брус. Бюджетный вариант предполагает применение материала естественной влажности с размером сечения от 150 × 200 мм, где 150 – высота венцов. Правда, в этом случае новоселье придется отмечать лишь спустя 1–1,5 года, когда сруб высохнет и можно будет приступить к финишным этапам строительства. Дороже обойдется использование сухого бруса: от 20 тыс. рублей за квадратный метр. И это с учетом того, что устройство коммуникаций не входит в стоимость. Ну а если денег куры не клюют, то можно посмотреть в сторону дома из клееного бруса сечением 200 × 200 мм. В среднем комплекты из профилированного бруса изготавливаются в заводских условиях в течение 2–4 недель. Построить же сам сруб специалисты могут примерно за такое же время.

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Как выбрать брус на сруб? Сколько нужно бруса для дома? 02

В расчете на теплоизоляцию

Бюджетный застройщик может пойти по иному пути: использовать самый дешевый брус естественной влажности и малого сечения, но впоследствии позаботиться об утеплении. Для расчета толщины теплоизоляции можно воспользоваться одним из онлайн-калькуляторов, которые можно найти в Сети.

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Как выбрать брус на сруб? Сколько нужно бруса для дома? 03

А можно все вычисления провести самостоятельно, заглянув в СНиП II-3-79*. Останется лишь узнать сопротивление теплопередаче конструкций для определенного района, которое должно быть равным сумме сопротивлений теплопередаче отдельных слоев «пирога стены»: собственно бруса (толщину делим на теплопроводность) и выбранного утеплителя (аналогично, как и для бруса). В уравнении будет всего одна неизвестная – толщина утеплителя.

В качестве материала для стен в этом случае можно использовать брус 100 × 100 мм или брус 100 × 200 мм. Во втором случае количество венцов будет меньше (при толщине в 100 мм), соответственно и трудоемкость строительства ниже. В среднем такой вариант обеспечивает цену на уровне 10–13 тыс. руб. за квадратный метр дома, а продолжительность работ во многом определяется влажностью пиломатериалов.

В заключение

Из всего вышесказанного следует, что любая толщина бруса для зимнего дома не может обеспечить отсутствие потерь тепла через стены. Приходится идти на компромисс: использовать представленные на рынке материалы наибольшей толщины в угоду «природному» дизайну деревянного дома либо экономить на стеновом стройматериале, но при этом тратить дополнительные средства на наружную теплоизоляцию и последующую отделку.

Брус для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Трудно сразу определить, какой из представленных на рынке вариантов бруса окажется более качественным в процессе эксплуатации. Каждый из материалов имеет свои индивидуальные качественные характеристики. Здесь, как говорится, дело вкуса заказчика.

Если критичным является критерий экологичности постройки, то отдав предпочтение строганному брусу или профилированному, можно говорить полностью о природном происхождении изделия. Но в этом случае строительство может затянуться, т.к. потребуется дополнительное время на усадку дома.

А тот, кто выберет для строительства клееный брус, заплатит за него дороже, но выиграет на скорости строительства и сэкономит на отделочных работах в дальнейшем.

Брус для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Если говорить о сходствах и различиях в строительстве (а соответственно его себестоимости), то все типы бруса являются легкими стройматериалами, а это значит экономию на фундаменте. Особенности возведения основной конструкции зависят от конкретных характеристик материала. Если используется сухой профилированный брус, то процесс строительства максимально прост. Все элементы легко соединяются и не требуют дополнительного крепления. Кроме того, сразу после завершения строительства такой дом можно отделывать и заселяться в него.

Брус для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Применяя профилированный брус естественной влажности, следует быть готовым к усушке, усадке, растрескиванию и кручению элементов. Чтобы сократить деформацию, такие брусья дополнительно соединяются нагелями. Это позволяет получить более прочное строение, но заметно усложняет процесс сборки.

После завершения строительства брусовому дому требуется время на усадку. Только после ее окончания выполняется отделка. Усаживаться дом из строганного или профилированного бруса может от полугода до одного года. Клееному брусу не нужна усадка вообще.

Брус для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Влияет на процесс строительства и вид профиля. Одним из наиболее сложных и надежных является профиль «гребенка». Если он отличается высоким качеством, то не требуется применять утеплитель. Только в угловых соединениях может потребоваться уплотнение. Чего не скажешь о коттеджах из строганного бруса, здесь утепление и конопатка обязательны.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/razmery-brusa-dlya-stroitelstva-razmery-derevyannogo-brusa

Какой брус лучше для зимнего дома. Из какого бруса лучше строить дом для постоянного проживания

Дома из бруса – теплые и надежные, с комфортным микроклиматом и уютной атмосферой. Древесина привлекает своей натуральностью, красивым видом, отличными теплосберегающими свойствами. Строительство завершается за 1 сезон, а при надлежащем уходе деревянный дом из добротного материала способен прослужить более 100 лет. К тому же, он не требует устройства дорогого фундамента и проведения масштабных отделочных работ, а технология сборки срубов из бруса отработана до мелочей. Поэтому популярность брусовых домов вполне обоснована.

Виды бруса

Для строительства деревянных домов используется 3 типа бруса:

  1. Цельный обрезной или строганный. Производится из цельных бревен путем срезания с 4 сторон круглого края. Зачастую жилые дома строят из бруса естественной сушки с размерами сечения 150х150 мм.
  2. Цельный профилированный. Бывает естественной влажности, атмосферной и камерной сушки. Создается из цельных бревен путем их прогонки через спецоборудование. В результате материал получает идеальную геометрию и эстетичность. Для соединения профилированного бруса используется профиль-замок.
  3. Клееный профилированный. Производится из высушенных досок путем их склеивания под давлением. Имеет идеальную геометрию, красивый вид, отличные эксплуатационные качества и профиль-замок для соединения брусьев в единую конструкцию. Теплые дома для постоянного проживания возводят из клееного бруса толщиной от 200 мм.

Сравнение разных типов бруса

Критерий сравненияЦельный обрезной или строганныйЦельный профилированныйКлееный профилированный
ПреимуществаНизкая цена.После промышленной сушки – низкая вероятность деформации. Отсутствие зазоров. Профили-замки, облегчающие процесс сборки конструкций. Нетребовательность к дополнительной обработке и отделке стен.Прочная многослойная структура. Отсутствие деформаций, растрескивания и усадки. Замковое соединение без зазоров. Упрощенный процесс сборки – все элементы подогнаны по размерам, остается их только соединить. Экономия на дополнительной обработке и отделке стен. Пригодность для жилья сразу же по окончании строительства.
НедостаткиЗначительная усушка в течение 2–3 лет. Коробление и растрескивание. Риск поражения гнилью, насекомыми, грызунами, грибком. Естественные дефекты древесины – сучковатость, очаги внутренней гнили и т.д. Неровная поверхность стен. Необходимость дополнительной отделки облицовочными материалами. Большие зазоры между венцами, требующие усиленного утепления. Низкая технологичность – потребность в дополнительном укреплении стен и углов.Присутствуют естественные пороки древесины – места выпавших сучков, повреждений насекомыми и т.п. Усадка длится до года. С лицевой стороны на стенах появляются трещины.Более высокая цена.
Насколько подходит для строительства дома для постоянного проживанияМатериал недорогой, но требует значительного утепления и облицовки. Склонен к деформациям. Требует строгого соблюдения технологии строительства, аккуратности и внимания к деталям.Профилированный брус дороже обычного, но и качество дома будет гораздо выше. В целом хороший выбор материала, но в процессе эксплуатации нужно быть готовым к «сюрпризам» цельного бруса.Лучший вариант по соотношению цены и качества. Позволяет быстро построить дом и сразу же вселиться в него. Сочетает все достоинства цельной древесины и свободен от ее изъянов.