Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Калиброванные бревна. Отличия

25.01.2020 в 15:45

Калиброванные бревна. Отличия

Оцилиндрованные бревна счищают на производственных деревообрабатывающих станках. В результате точной калибровки стволы приобретают гладкую поверхность и одинаковый диаметр по всей длине. С дерева снимается кора и часть внутреннего слоя древесины, пропиливается продольный стыковочный паз, а также оформляются чашки. Нередко в процессе изготовления оцилиндрованных бревен оголяются участки сердцевины, что в значительной степени ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Загнивание стен и поражение древесины насекомыми происходит быстрее, сами же стволы растрескиваются, а иногда – выгибаются.

Специалисты не рекомендуют выбирать калиброванные бревна для строительства монументальных срубов с перспективой продолжительного проживания в них.

К плюсам оцилиндрованных бревен можно отнести:

  • доступную стоимость материала;
  • быструю сборку стен;
  • отсутствие необходимости подгонки стволов по размеру;
  • равномерность швов.

Калиброванные бревна. Отличия

Строганое бревно обрабатывается вручную с использованием электрорубанков. Также, как и в предыдущем случае, производится снятие коры, но плотный слой древесины затрагивается в меньшей степени. Поверхность бревна получается недостаточно гладкой и менее эстетичной, зато природная защита дерева сохраняется лучше. Кроме того, ручная рубка чаш и пазов получается неидеальной. В связи с этим, требуется более тщательная подгонка стыкуемых узлов и неоднократная конопатка межвенцового пространства.

Основным отличием строганых материалов от оцилиндрованных является изменение размеров поперечного сечения по длине ствола. Иными словами, диаметр бревна на разных концах имеет разные значения, т.к. комлевая часть не подгоняется под габариты верхушки. За счет этого элементы могут иметь бо́льшую длину.

Эксплуатационные характеристики строганой древесины ненамного лучше свойств оцилиндрованных аналогов. Тем не менее, такое бревно слабее подвергается гниению и считается более приемлемым вариантом для возведения теплых срубов. Оно имеет бо́льший диаметр, а потому – стены обладают лучшими теплоизолирующими свойствами, но лишь при условии выполнения качественной конопатки.

Калиброванные бревна. Отличия 01

Дома из калиброванного бревна. Чертежи и схемы

Классификация проектов домов из оцилиндрованного бревна производится как по площади, так и по особенностям архитектуры.

Проектирование может проводиться индивидуально, в соответствии с пожеланиями заказчика. Как правило, эти разработки являются дорогостоящими и включают нетипичные дизайнерские элементы. Проект может составляться и на группу строений (дом, баню, гараж, летнюю кухню, даже ограждение участка), чтобы они были выдержаны в одном стиле и составляли единую композицию.

Калиброванные бревна. Отличия 02

Калиброванные бревна. Отличия 03

Существуют следующие типовые проекты, которые имеются в каждом архитектурно-дизайнерском бюро:

  • до 100 м2 (среди них 6 на 8, 6х6, 8х8, 6х9, 9х9, 9 на 10 и другие варианты);
  • от 100 до 200 м2 (например, 150 кв. м);
  • более 200 м2;
  • бревенчатый дом с гаражом;
  • коттедж с верандой или террасой;
  • двухэтажный дом;
  • дом с баней;
  • коттедж с цокольным этажом;
  • дома с дизайнерскими деталями – эркером, арочными окнами, крышей сложной конфигурации, колоннами.

Для дачного дома лучше всего выбрать проекты из калиброванного бревна площадью до 100 м2, они, как правило, наиболее доступны по цене. Их можно дополнить террасой, верандой или гаражом. Самыми популярными остаются одноэтажные строения, они хороши как для семей из двух человек, так и для тех, где есть маленькие дети.

Наиболее востребованными являются проекты 6х8, 8х8 и 6х9 м. Они не слишком малы, при этом довольно бюджетны. Чтобы их построить, не потребуется много материала, особенно если выбрать бревно с небольшим диаметром.

Те, кто выбирают дома с мансардой, как правило, умеют считать свои финансы. Эти дома не такие дорогие, как двухэтажные, но при этом, они имеют практически полноценный второй этаж. Для их возведения не требуется сложного и массивного фундамента. К тому же, на втором этаже можно обустроить любое помещение в зависимости от нужд и увлечений хозяев: просторную детскую, творческую мастерскую, бильярдную, тренажерный зал.

Калиброванные бревна. Отличия 04

    Мансарда может быть вровень с первым этажом или выступать вперед над фасадом. Тогда опорой для ее будут служить колонны. Выступающая мансарда может в свою очередь служить навесом для летней террасы, где можно обустроить площадку под мангал, барбекю или просто зону отдыха. Можно спроектировать мансарду с застекленной лоджией, это очень красиво. Тогда в холодное время года можно будет разместить в ней на зимовку садовые растения.

    К дому с мансардой можно пристроить баню с печным отоплением, пустив дымоходную трубу по центру дома. В этом случае можно жить в нем круглый год, поскольку в здании всегда будет тепло. Можно предусмотреть в проекте дома с мансардой и гараж как на одну, так и на две машины, это создаст еще большее удобство для постоянного проживания.

    Калиброванные бревна. Отличия 05

    Калиброванные бревна. Отличия 06

    Что касается двухэтажных домов из оцилиндрованного бревна, они хороши для постоянного проживания больших семей или людей, любящих часто принимать гостей. На первом этаже, как правило, размещают кухню, столовую, баню, технические комнаты. На втором этаже чаще всего располагается одна или несколько спален или комнаты отдыха.

    Оцилиндрованное бревно

    Оцилиндрованное бревно  — это фрезерованное бревно , которое прошло механическую обработку на специальном оборудовании и имеет одинаковый диаметр по своей длине. В зависимости от вида применяемого станка бревну может придаваться специальный профиль.

    Калиброванные бревна. Отличия 07

    процесс оцилиндровки бревна на станке

    Процесс производства состоит из следующих этапов:

    1. Сырьё (пиловочные брёвна) предварительно сортируются по диаметру. Как правило, диаметр пиловочного бревна, измеренный по вершинной части, должен быть больше диаметра готового бревна на 20 мм.

    2. Отсортированное сырьё подаётся в станок для обработки.

    3. После обработки в оцилиндровочном станке бревно раскраивается на детали дома при помощи дисковых или цепных пил .

    4. После изготовления чаш, каждая деталь дома в тёплое время года обрабатывается антисептиком . Антисептик предотвращает заражение свежей древесины грибками и плесенью .

    5. Обработанные детали дома упаковываются в транспортные пакеты и отправляются на склад для дальнейшей транспортировки на место сборки.

    Калиброванные бревна. Отличия 08

    естественная сушка пакетов из оцилиндрованного бревна под навесом

    Основные виды станков, используемых при изготовлении оцилиндрованного бревна: позиционные (токарно-фрезерные) и станки проходного типа . Для последующей обработки бревна применяют станки протяжные и центровые, а также станки для нарезки «чашек».

    Прежде чем начать оцилиндровку, брёвна сортируются по диаметру, а затем пускаются в обработку. После придания бревну определённого профиля и нарезки «чашек» бревно антисептируется специальными составами на водной основе для того, чтобы уберечь бревно от влияния погодных условий во время транспортировки и сборки здания. Этот антисептик для предварительной обработки не закупоривает капилляры древесины, что позволяет бревну естественно сохнуть, находясь уже в строении и не заболевать синевой .

    Калиброванные бревна. Отличия 09

    комплекты домов из оцилинрованного бревна, готовые к отправке покупателю

    Также при производстве дома из бревна очень важно на оцилиндрованном бревне правильно сделать продольный паз. Его диаметр должен быть несколько меньше диаметра бревна для того, чтобы между бревнами остался небольшой зазор для утеплителя. В случае, если диаметр паза и бревна будут совпадать или размеры бревна будут больше, после усадки сруба это место может «раскрыться». То есть, верхнее бревно будет касаться нижнего не всей поверхностью паза, как должно быть, а лишь одной центральной точкой.

    Возведение домов из оцилиндрованного бревна занимает значительно меньше времени (от четырёх до восьми месяцев) при условии аккуратности изготовления подобного материала и его маркировки. Процесс строительства не требует задействования сил профессионалов, которые занимаются изготовлением срубов из. Бревно с одинаковым диаметром позволяет в процессе постройки образовать более твёрдую конструкцию и максимально уменьшить расстояние между брёвнами на стыке. Подогнанные вплотную благодаря свойству герметичности угловых и венцовых соединений, они создают прочные стены и обладают повышенной изолирующей способностью. Полученная поверхность выглядит гладкой и не требует дополнительной обработки стен.

    Как правило, на сушку здания уходит от 4 до 6 месяцев (зависит от времени года, когда произведён монтаж), после чего бревно ещё раз покрывается с внешней стороны здания другим видом антисептика, предотвращающим его отсыревание, гниение , поражение жучками . Так как во время усушки на поверхности бревна поднимаются ворсинки, после окончания этого процесса для придания стене гладкости брёвна внутри здания шлифуются и покрываются лаком .