Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича

25.01.2020 в 15:48

Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича

И все-таки может показаться странным: при всех своих плюсах о том, что такое саман, знают действительно единицы. Причина есть. Оказывается, помимо коммерческой непривлекательности у глиняного сырца существует несколько хронических недостатков, которые отпугивают почитателей природных материалов.

Первый из них — это влагобоязнь. Необожженная глина — тот еще гидрофоб. А потому стены дома из самана нуждаются в полном комплексе гидрозащитных мероприятий. Он состоит из следующих этапов:

  1. Наружная и внутренняя штукатурка, как правило, составами на основе все той же глины.
  2. Обязательный гидробарьер между цокольной частью фундамента и стеной.
  3. Широкие свесы кровли, которые бы препятствовали попаданию на дом осадков.

При этом паропроницаемость конструкций обязана сохраняться, иначе спрятанная внутри стен солома запреет. А потому, работая своими руками, помните: технология строительства дома из необожженного самана не предусматривает использование модных сегодня паробарьерных пленок.

Второй, не менее важный недостаток — это уязвимость саман-кирпича перед грызунами. Мыши и даже крысы любят копать в глине свои норы в поисках оставшегося после обмолота зерна. Но и эта проблема вполне решаема.

Грамотные строители используют при производстве кирпичей массу из глины пополам с соломой из «невкусной» для грызунов ржи. И тщательно контролируют, чтобы в замес не попали злаки.

А на последующих этапах еще и подмешивают в штукатурный раствор известь. Такой природный антисептик будет защищать стены не только от бактерий и грибков, но и от насекомых.

Как видите, если подойти к делу с умом, то недостатки самана вполне реально нивелировать.

Дом из глины и соломы, как называется. 10 причин построить дом из глины

1. Глина — простой и естественный материал, который можно встретить ежедневно прямо в земле под ногами. Соответственно постройки этого типа обходятся совсем недорого.

2. Если кирпич и пенополистирольные блоки содержат в себе вредные вещества, выделяемые в форме газов, то глина, наоборот, поглощает вредные испарения. Её выгодно использовать для украшения кухонь, даже если стены построены из кирпича.

3. Глина хорошо взаимодействует с деревянными материалами, значительно продлевая их срок годности.

4. Глина — долговечный материал. Дома из глины строят на сотни лет.

5. Глина может использоваться повторно, поэтому не приводит к образованию строительных отходов. Зато, традиционное строительство является причиной более 30% мусора на планете.

6. Дом из глины самостоятельно дышит, ведь глиняные стены способны пропускать 40-60% воздуха. Благодаря этому в глиняных постройках всегда благоприятный микроклимат. В них сохраняется оптимальная для человека влажность — 50-55%. Такие постройки дышат, поэтому они не нуждаются в дорогих системах вентиляции и кондиционирования. Экономия электроэнергии получается весьма значительной. Толстые стены хорошо сохраняют тепло, а в жару дают приятную прохладу.

7. Глиняный дом способен сохранять тепло внутри при минимальных затратах топлива.

8. Глина не позволяет развиваться плесени и бактериям, препятствует возникновению микрозагрязнений.

9. Глиняные дома легко строить. Строительство не занимает много времени. Средняя продолжительность процесса — 2-4 месяца. При этом вам не потребуются услуги квалифицированных специалистов. При желании глинобитный дом можно построить самостоятельно.

10. Хорошая звукоизоляция дополняет список положительных качеств таких строений.

Круглый дом из соломы. Экодом своими руками: купольный дом из соломы - лисья нора или трамплин для кайта?!

Зачем архитекторы из Канады, Словакии, Португалии, Литвы, под руководством немецкого профессора Гернарда Минке собрались в Словакии и зачем им столько соломы…
Для того, чтобы делом ответить на вопросы, которые волнуют многих людей сейчас - а Вы хотите свой дом? Необычный, современный, из натуральных материалов! Для летнего дачного отдыха или круглогодичного проживания всей семьей в гармонии с природой?Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпичаМногие ответят на этот вопрос положительно, при этом размышляя, что качественный и безвредный для здоровья дом стоит очень дорого, а более доступные варианты сделаны из химических материалов…
Словацкая архитектурная студия Createrra решила, что дом из соломенных панелей - наиболее оптимальное решение данной непростой задачи, и соединение природных материалов с передовыми технологиями проектирования и монтажа сделали в этом случае здоровое и красивое жилье действительно доступным.
Итак, в Словакии построили первый в мире купольный дом из соломенных тюков!Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 01Было доказано, что соломенные панели (тюки) позволяют сделать стены герметичными, дом - долговечным, а скорость возведения - минимальной. Солома, запрессованная в деревянный каркас под давлением в несколько тонн, приобретает уникальные свойства: теплее кирпича в 10 раз, дерева - в 7 раз! Отлично штукатурится, не горит, и главное - создает действительно здоровую среду для проживания человека.
При этом сферическая (купольная) форма также благоприятна для жизни. В природе нет прямых линий и острых углов, все круглое. Сферическая форма улучшает циркуляцию воздуха, помогает дневному свету равномерно проникать в дом. К тому же дом-сфера зимой сохраняет больше тепла, а летом - прохлады.Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 02В таком доме Вы получаете гармоничную «сферу жизни» для Вас и Ваших близких, оберегающую здоровье и вдохновляющую на благожелательность друг к другу и природе…
Немного об особенностях проекта дома из соломы в Словакии: дом освещается через 7 больших круглых окон и сверху покрыт зеленой крышей, а зимой с него свободно можно съезжать на санках и кайтборде! Свет также проходит сквозь отверствие вверху купола.Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 03 Фундамент и каркас купольного дома из соломы
Фундамент здесь свайный. В эти проемы заливаются бетонные сваи, на которых будет держаться вся конструкция.Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 04Стены здесь полностью сделаны на глиняной штукатурке,каркасы же под окна делались в цехе.Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 05Прессованная солома здесь выкладывалась слоями, чтобы создавать округлости. Тюк просто разбирали на слои.Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 06Потом тюки стягивались:Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 07Вот такой получился купольный дом после штукатурки!Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 08Дальше его накрыли пленкой и сверху плотно покрыли мешками с землей:Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 09Вот так он выглядит зимой:Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 10Летом он больше похож на лисью нору!Стены из соломы и глины. Недостатки саманного кирпича 11За каждым таким обьектом стоят люди. Этот купольный дом был построен в 2010 году группой молодых архитекторов, которые съехались со всего мира. Курировал проект немецкий профессор архитектуры Гернард Минке.

Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шагов

Этот замечательный маленький домик был построен выпускниками школы природных строителей Sundog в Северной Калифорнии, США.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговПри строительстве дома из глины были использованы материалы, на которые обычные строители, как правило, не обращают внимания. Здесь форма стен определена формой доступных материалов. Например, изгиб окна определяется изгибом деревянной перемычки, как и изгиб всей стены.


Маленький домик с террасой за 2 недели
10 причин построить дом из глины
6 красивых и практичных кухонь в домах из глины и соломы
Английский фермер построил дом из глины и соломы за 150$

Разметка траншеи фундамента щебень …

Расположение коттеджа определено с использованием веревки. Кусок дерева, которые большинство обычных строителей отвергнет, используется для определения формы коттеджа.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговТраншея выкопана на глубину промерзания и ширине стены и проложена дренажная труба. Сверху все засыпается щебенкой и трамбуется.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шагов

Постройка ракетной печи…

Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговНа этой картинке вы видите продолжение траншеи, выходящую из здания на 10:00. Ракетная печь расположена в правом верхнем углу (на 12 часов). Дымоход проходит под полом и выходит в проеме на 8 часов, где он будет подниматься вверх. Это обеспечит эффективное отопление дома.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговНа этой картинке видно глиняные стены и фундамент для печки с одной стороны и дымоход с противоположной.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шагов

Стена из соломы на северной стороне…

В задней части дома на 4:00, северной стороне, вы увидите место, оставленное под соломенные тюки , которые обеспечат лучшую изоляцию, чем в остальных стенах.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговДом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговВыложен подоконник и перемычки, заложены тюки в стены.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговВыложен дымоход для ракетной печи и деревянные перекладины для проема дверей.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговНаконец крыша начинает складываться с помощью круглых балок, очищенных от коры.
Дом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговДом из веток и глины. Строим дом из глины за 9 шаговБольше фото этапов строительства дома из глины можно увидеть у одного из учеников Бьорна Байера.

Литой дом из глины. Дом из глины своими руками

  • Саманные строения не любят влажность, поэтому фундамент и цоколь делают из влагоустойчивых материалов. Для этого применяют кирпич, бутовый камень, бетонные блоки. Оптимальным основанием под дом послужит ленточный или свайно-набивной фундамент.
  • Высота нижней части стены должна быть не менее 50 см. В обязательном порядке прокладываются гидроизоляционные материалы (толь, рубероид). Толщина цоколя должна превышать толщину стен, как с внутренней, так и внешней стороны примерно на 30 см.
  • Защитить стены от попадания дождевых вод помогут карнизные свесы, которые должны выступать на 50 см. Также необходимо обустроить отмостки, чтобы снег и дождь не попадали на стеновые поверхности.
  • При возведении стен летом в качестве связующего раствора используют глинопесчаную смесь с добавлением опилок или мелкорубленой соломы (пшеничной, ржаной и т. д.). Если строительство проходит весной или осенью, то лучше применить известково-цементный раствор.

Дом из глины

  • Минимизировать усадку дома из глиняных блоков поможет тонкий слой связующей смеси в горизонтальных швах (до 1 см).
  • Оконные и дверные проемы армируют толстыми стеблями тростника или тонкими досками. Этот же материал укладывают и в угловых сопряжениях. Проемы не следует располагать слишком близко к углам дома, минимальное расстояние 1,5 м.
  • Для саманных стен используют только деревянные перекрытия. Крыша должна быть простых форм, а кровельные материалы – легкими. Для этих целей подойдет профильный лист, шифер, ондулин. Чтобы экстерьер строения выглядел современно, внешние стены можно обшить сайдингом или облицевать кирпичом.
  • Оштукатуривание осуществляют спустя год после строительства. За данный период дом полностью усядется.

Блоки из соломы. Бескаркасные стены

Первые конструкции зданий «Небраска» из соломы представляли собой безопорные соломенные дома, в которых крышу держали сами соломенные блоки. Сегодня они называются безкаркасные конструкции – их продолжают строить и это разрешено строительными нормами. Стены, заполненные соломенными блоками. В соломенных домах типа «Небраска» солома так спрессована, что она успешно выдерживала конструкцию дома. Основную конструктивную нагрузку выполняла сцепка волокон соломы, выступающих наружу с двух сторон и толстого слоя штукатурки глиной. Широкие, плотно уложенные друг на друга соломенные блоки и их сцепка с глиной или любой другой штукатурной смесью и создавала структуру здания. Эта схема похожа на схему армирования бетона при помощи разных видов арматур или балок, только соломенные волокна торчат во все стороны, что дает еще больший эффект.

Блоки из соломы. Бескаркасные стены

Если есть необходимость дополнительно увеличить несущую способность соломенной стены, то нужно либо с одной, либо с двух сторон покрыть солому сеткой и только после этого наносить штукатурную смесь. При использовании металлической сетки для обрешетки здания снаружи, обратите внимание на наличие ржавчины и желательно покройте сетку защитным покрытием, так как при контакте с влажной штукатуркой она может начать ржаветь, что в дальнейшем приведет к трещинам по стенам. Цементная штукатурка требует слоя не менее 5см по решетке, так будет предотвращено проржавение сетки внутри стены. При использовании глинных покрытий снаружи слой может быть меньше. Внутри дома влажность намного ниже и можно обойтись без такого количества предосторожностей, кроме естественно влажных мест, типа ванны, туалета и кухни.

Блоки из соломы. Бескаркасные стены

Дом из глины и земли. Что нужно для возведения дома по технологии earthbag

Для начала нужно определиться с проектом будущего жилища. Мастера советуют новичкам, прежде чем приступить к возведению жилого строения, сперва потренироваться на небольшой постройке. Ещё для первого раза не стоит пробовать возвести купольное здание,  попытаться можно после того, как набьёте руку.

Определитесь с грунтом. Можно брать обычную землю и подмешивать немного цемента, а можно, взять глину и подмешать в неё песка. Ниже описан оптимальный рецепт почвосмеси.

Обзаведитесь ручным инструментом.  Понадобятся: металлический ковш, чтобы набирать смесь; трамбователь (можно приварить железную рукоять к куску швеллера, а можно сделать так, как на рисунке); приспособление для загрузки (значительно облегчает процесс,  позволяет работать без напарника). Ещё нужна форма, в которой будет формироваться «мешкоблок».

Дом из глины и земли. Что нужно для возведения дома по технологии earthbag

Подставка, на которую надевается мешок.
Иллюстрации из книги Kaki Hunter and Donald Kiffmeyer «Earthbag Building»

Закупите армирующий материал. Самый надежный способ – колючая проволока между слоями мешков. Можно скреплять между собой слои и с помощью металлических шипов. Если выберете колючую проволоку, то понадобится слайдер – кусок жести, который укладывается между новым мешком и слоем с проволокой, а затем убирается.  Слайдер позволяет установить новый блок на нужном месте, на цепляясь за арматуру.

Приобретите мешки или рукава из полипропилена. Это обычные т. н. «пятидесятикилограммовые мешки». Лучше не брать зелёного цвета, так как такие мешки делаются из вторсырья. Очень удобны рукава, которые можно найти в Интернете по запросу  «рукав полипропиленовый».