Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Керамоблоки плюсы и минусы. Минусы керамоблока, как строительного материала

06.04.2021 в 12:12

Керамоблоки плюсы и минусы. Минусы керамоблока, как строительного материала

Керамические блоки, несмотря на большое количество плюсов, имеют также и недостатки:

  • керамоблок – это относительно дорогой стройматериал;
  • при наличии высокой стойкости к статическим нагрузкам он в то же время очень неустойчив перед динамическими нагрузками, особенно при воздействии на торцевые части;
  • из-за высокой хрупкости керамоблока, с ним необходимо обращаться очень осторожно, особенно при транспортировке. Если же во время транспортировки не приложить все усилия для минимизации воздействия на материал, то процент боя может достигать значительных показателей. В таком случае возникнет необходимость в покупке дополнительных керамоблоков взамен разрушенным, а учитывая их цену, это может потребовать больших расходов;
  • при строительстве из керамоблоков необходимо чётко придерживаться технологии кладки! Малейшие отклонения от технологии грозят очень скорым проявлением дефектов конструкции. Мало того что технологию нужно соблюдать беспрекословно, еще она не позволяет неопытным строителям в полной мере реализовать потенциал по скорости возведения, а, скорее, наоборот;
  • в стене из керамоблоков не будут держаться обычные дюбеля, для закрепления чего-либо на такой стене требуется использование специальных дюбелей и анкеров;
  • если есть необходимость разделить керамоблок на несколько частей, то придётся его резать болгаркой. Расколоть его как кирпич не получится из-за его структуры, скорее всего, он просто разрушится. Не сказать, чтобы это было значительным минусом, но всё же.

Из каких блоков лучше строить дом. Цена

Цена – это первый критерий при любой покупке, особенно важна цена при реализации больших проектов, например, стройки дома. Чтобы сравнить цены, можно воспользоваться двумя вариантами: 1) зайти на сайты производителей материалов и запросить информацию там, выяснить возможное получение скидок. 2) Зайти на сайт крупных торговых компаний (с филиалами по всей России) и сравнить цены и скидки у них.

Но прежде чем посчитать сколько блоков нужно купить и какая на них будет цена, нужно сначала понять, как же строят из этих блоков? Например, для возведения стен газоблок чаще всего используют толщиной 400 мм, силикатный блок толщиной 250 мм + утеплитель 100 мм, а керамзитобетонный блок с перевязкой в два блока (190+190 мм) + утеплитель 50 мм. Почему лучше строить так, а не иначе – читайте в пункте «Тепловые свойства».

Итак, сравним цены на эти блоки, зайдя на сайт любой крупной торговой компании по продаже стройматериалов. Мы видим, что керамзитоблок стоит меньше всего (около 38 руб/шт), силикатный блок чуть дороже (около 70 руб/шт), а газоблок еще дороже (около 194 руб/шт). Цены указаны без учета доставки.

Из этого видно, что однослойная стена из газобетона — это быстрее по времени, трудозатратам за счет отсутствия утепления стен и затрат на его покупку и монтаж. Но при этом мы помним, что блок достаточно дорогой. Далее силикатный блок – двухслойная стена: блок и утеплитель. Отсюда делаем вывод, что понадобится больше времени и денег на возведение стены с последующим ее утеплением.

И затем трехслойная стена из двух соединенных керамзитоблоков и утеплителя. Тут все понятно.

Разница между пеноблоком и газоблоком. Достоинства/недостатки пенобетона и газобетона

Общие достоинства этих двух видов ячеистого бетона выглядят так:

  • Доступность и невысокая стоимость ингредиентов определяет относительно низкую цену строительных блоков. Но при одинаковой плотности газобетонные дороже пенобетонных на 20-30% (в пересчете на 1 м³). Это объясняется высокими накладными расходами – более дорогостоящим оборудованием и большими затратами электроэнергии на производство. И при выборе надо обратить внимание, что многие продавцы путаются в тонкостях определения технологий – довольно часто газобетонные блоки позиционируются как пенобетон автоклавного твердения.
Автоклавное твердение это промышленная технология, а пенобетон чаще всего изготавливается на мини-предприятиях Источник lestorg32.ru
  • Высокие теплоизоляционные свойства. Каждый производитель указывает свои показатели, которые могут немного отличаться. Но пенобетон по сравнению с газобетоном более «стабилен» и его теплопроводность не так зависит от уровня влажности окружающего воздуха. Это объясняется закрытой структурой ячеек, меньшей гигроскопичностью и паропроницаемостью.
  • Оба материала относятся к легкому ячеистому бетону, поэтому нагрузка на фундамент невысокая.
  • Оба материала негорючие и экологически чистые.

Рассмотрев какими свойствами обладают пенобетон и газобетон, в чем разница между ними можно трактовать двояко – каждый признак имеет и положительную, и отрицательную сторону.

Открытая структура ячеек газобетона обуславливает высокие дышащие свойства – этот показатель у него лучше, чем у дерева поперек волокон. Но эта же способность определяет гигроскопичность газосиликатных блоков – они легко впитываю влагу, что приводит к увлажнению конструкции, частичной потере несущих и теплоизоляционных качеств. Поэтому при перерывах в строительстве стены и перегородки надо укрывать, а после окончания строительства отделка фасада должна обеспечивать выветривание избыточной влаги.

Консервация дома из блоков на зиму Источник proektproekt.com

У пенобетона большинство ячеек имеют замкнутую оболочку. Только у блоков, которые получают резкой массива, верхний слой характеризуется открытой структурой. Поэтому паропроницаемость пенобетона практически такая же низкая, как и у обычного. А это значит, что у блоков нет дышащих свойств, но и водопоглощение у них низкое. И в этом случае внешняя отделка носит больше декоративный, а не защитный характер.

По прочности на сжатие газобетонные блоки чуть лучше пенобетонных. Так при одинаковой плотности D500, пенобетон у большинства производителей относится к теплоизоляционному с показателем класса прочности B1, а газобетон – к конструкционно-теплоизоляционному с классом B2.5.

Доломитовый блок плюсы и минусы. Доломитовый блок: характеристики, цена, плюсы и минусы

Какие имеет характеристики строительный доломитовый блок. Цены, состав, размеры, плюсы и минусы этого строительного материала.

Доломитовые блоки в строительстве вызывают большие споры между их сторонниками и противниками. Причиной этого служит, как ни странно, название этого строительного материала.

Доломитовый блок плюсы и минусы. Доломитовый блок: характеристики, цена, плюсы и минусы доломитовый строительный блок характеристики плюсы и минусы

Из чего делают доломитовые блоки

Доломит – это разновидность твердого известняка с повышенным содержанием магния, превосходного материала для строительства домов. Он очень красив, легко обрабатывается, имеет высокую теплоизоляцию, поэтому часто используется в качестве основного или отделочного камня.

При производстве доломитовых или доломитных блоков, под доломитом понимается совсем другой материал. В этом случае имеется в виду самая мелкая фракция щебня, который, как известно, может состоять из самых разных минералов.

Поскольку мелкие частицы щебня, вплоть до песка, скрепляются цементом, то доломитовые кирпичи, по сути, состоят из бетона и имеют соответствующие характеристики. А название только вводит в заблуждение.

Характеристики материалов из доломита

Состав доломитовых блоков определяет их характеристики:

  • высокую прочность;
  • отличную огнестойкость;
  • большой вес;
  • низкую теплоизоляцию.

В зависимости от назначения, блоки из доломита делают полнотелыми, или пустотелыми, облегченными. Вес монолитных обычно составляет от 17 до 30 кг, облегченных – от 13 до 22 кг. Соответственно меняется и прочность:

Сравнение с керамзитовыми изделиями

Доломитовые стройблоки на строительных рынках нередко выдают за керамзитные. Причина этого заключается в цене. Качественные изделия из керамзита примерно в 1,5-2 раза дороже таких же доломитовых. Это не означает, что они лучше для строительства, просто назначение у них другое.

Керамзит – обожженая глина. Он пустотелый, легкий и создает хорошую теплоизоляцию. Добавление керамзита в смесь при производстве снижает общую плотность готовых кирпичей, зато делает их легче и пригоднее для внешних стен жилых зданий.

Плотность керамзитных блоков составляет от 800 до 1200 кг/м3, марка прочности – 50 кгс/см2.

Отличить один материал от другого можно по цвету, или лучше, рассмотрев структуру кирпича на изломе. Характерные кусочки керамзита заметно отличаются от обычного щебня. И, конечно, достаточно просто различить материалы по весу. Доломитовые блоки гораздо тяжелее керамзитовых, так как их плотность выше.

Доломитовый блок плюсы и минусы. Доломитовый блок: характеристики, цена, плюсы и минусы керамзитовый

Сравнительные цены

Сравнительные цены на доломитовые и керамзитовые блоки заметно отличаются:

Цена дана в рублях за штуку

При этом стоимость камней одинакового размера зависит также от плотности материала, которую нужно выбирать, исходя из цели строительства. Для фундамента и цоколя, несущих конструкций лучше подойдет плотный доломит.

Керамические блоки плюсы и минусы. Анализ основных характеристик

Керамические блоки очень прочные и долговечные, представлены в 14 основных типоразмерах, превышая обыкновенный кирпич по размеру в 2-15 раз. Каждый блок выполнен с вертикальными гребнями и пазами, что гарантирует плотное примыкание соседних кладочных элементов.

Стандартные размеры керамического блока:
  • Длина – 35, 38, 39.8 и 51 сантиметр
  • Ширина – 18, 25 и 25.5 сантиметров
  • Толщина – 140, 188 и 219 миллиметров

Каждый модуль предполагает свое обозначение, высчитанное в сравнении с объемом обычного кирпича. За основу изменения взят одинарный блок с размерами 25х12х6.5 сантиметров – это 1НФ. Так, крупноформатные блоки могут быть выполнены в размерах 14.3НФ – 51х25х21.9 сантиметров. Число обозначает количество кирпичей обычного размера, которые можно заменить одним блоком.

По назначению блоки бывают:
  • Лицевые – с текстурированной или гладкой поверхностью, могут быть цветными.
  • Рядовые – с рифленой или гладкой поверхностью, произведенные из глины с минимальным объемом модифицированных добавок.

Видео КЕРАМОБЛОК. Строительство загородных домов из керамических блоков. Его плюсы и минусы.