Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания

18.03.2023 в 15:08

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания

В мире декорирования и украшения помещения постоянно появляются новые идеи, так же как и в отделке встречаются сочетания необычных материалов и цветов. Дизайнерские решения в комбинировании двух и более видов обойных полотен постоянно находят всё более интересные и смелые оттенки, формы и текстуры.

На сегодняшний день существуют основные способы сочетания различных обоев, опираясь на которые можно создать уникальный интерьер и дизайн:

  • Горизонтальное комбинирование двухцветных обоев. Как говорят опытные дизайнеры помещений, люди стараются избегать такой вариант, так как он напоминает казённые учреждения (больницы, паспортный стол и т. д. ). Но при правильном и грамотном сочетании цветов можно добиться невероятного эффекта.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания

Зачастую верхнюю часть оклеивают более светлыми и однотонными полотнами, а нижнюю половину – цветными обоями с узором или орнаментом (ее еще специально затемняют, чтобы контрастный светлый верх вытягивал комнату вверх). Стык также декорируют панелями или лепниной, всё зависит от помещения. Очень важно отметить тот факт, что фактура должна тоже совпадать в направлении, иначе пространство будет «разрываться».

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 01

  • Вертикальное комбинирование обоев. Во-первых, такой вид помогает вытянуть помещение в высоту (особенно это необходимо в домах с низким потолком). Во-вторых, так можно поделить зал на функциональные зоны. В-третьих, в части комнаты, где более темный участок, лучше наклеить светлые обои, таким образом, пространство станет более светлым и уютным.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 02

  • Оформление с фотообоями и обычным однотонным обойным полотном. Этот вариант весьма уникален и необычен. Сегодня создают фотообои высокого качества, которые иногда дают иллюзию реально нарисованного пространства на них. Это может быть фото леса, пляжа, какой-то улочки в крупном городе. Желательно подбирать вторые простые обои однотонного цвета, который имеет оттенок, наиболее близкий к фотообоям, чтобы был плавный переход.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 03

  • Комбинирование в стиле пэчворк. Этот способ можно назвать немного аляповатым и деревенским, поэтому его лучше использовать в детских комнатах. Если же человек – фанат данного вида, то лучше всего делать небольшие вставки и желательно над зоной отдыха. В зале это место принадлежит диванной зоне.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 04

Также желательно, чтобы кусочков обоев было не больше 3-4 оттенков, а рисунки имели примерно одну тематику, в противном случае комната потеряет домашний уют и шарм. Чтобы облегчить поиски разных обойных листов, можно приобрести уже готовый рулон с рисунком, имитирующим пэчворк.

  • Комбинирование обычных классических обойных полотен с обоями в рамках. Это очень простой и быстрый вариант декорирования помещения, причем рамки можно менять местами, в зависимости от настроения, или наклеить небольшой кусок цветного и яркого полотна над рабочей зоной или зоной отдыха и обрамить его элегантной деревянной или гипсовой рамкой, всё зависит от общей тематики зала или гостиной.

Если в комнате есть встроенные ниши или полки в стене, то можно интересно обновить однотонный интерьер. Мастера дизайна советуют сделать декоративные акценты, путем оклеивания полочек или выступов яркими обойными полосами. Таким образом, можно обновить помещение и добавить больше уюта и комфорта.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 05

Комбинирование обойных полотен в той или иной комнате можно разделить на 3 группы:

  • Простое, когда для сочетания берут обои в идеальном и практическом соответствии и красиво чередуют их в пространстве.
  • Среднее, в этом случае гамма выбранных полотен может иметь контрастное сочетание, то есть цвета могут не соответствовать друг другу, но благодаря этому, получается зонировать и разделять помещение.
  • Сложный, здесь подбор осуществляется не из двух цветов, а как минимум из трёх.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kombinirovanie-oboev-dvuh-cvetov-cveta-i-ottenki

Как клеить разные обои в углах. Как состыковывать обои с рисунком

При относительно небольшом завале стены, отклонении от вертикали до 2 см, есть возможность состыковать обойные полотна с четким геометрическим узором так, что место шва можно обнаружить только в результате внимательного изучения оклеенной стены.

Сразу отметим, что сдвиг узора возможен, но очень незначительный, поэтому и малозаметный, если все сделать в соответствии с инструкцией.

  1. Берется отрезанный лист шпалер, состыкованный по рисунку с последним наклеенным обойным полотном, и расстилается на полу лицевой стороной вверх.
  2. Рулеткой измеряется расстояние от кромки последнего листа до угла вверху и внизу стены. Например, вверху ширина не заклеенного пространства будет 23 см, внизу — 21 см.
  3. Полученные результаты промеров переносим на расстеленный лист обоев. Контрольные точки помечаем карандашом или чуть-чуть зарезаем ножницами. Здесь главное не перепутать верх с низом.
  4. Добавляем к 23 см еще 5-6 см и отрезаем кусок обоев шириной 28-29 см.
  5. Накладываем на обрезанный лист целое полотно шпалер и стыкуем его по рисунку так, чтобы точка в 21 см перекрывалась (именно эта точка, в противном случае ничего не получится).
  6. Обрезаем обои по длине и вырезаем ту их часть, которая перекрыла отметку (обрезать не обязательно, можно не промазывать ее клеем, что немного сложнее).
  7. Переворачиваем первый лист, намазывает его обойным клеем.
  8. Наклеиваем лист на стену встык с последним полотном, тщательно прорабатывая вначале шов, а затем угол. Приклеивать напуск нужно в последнюю очередь. При этом нельзя допускать образования складок.
  9. Отступаем от угла на ширину следующего листа обоев и наносим карандашом по отвесу несколько вертикальных линий на расстоянии 0,5 см друг от друга.
  10. Намазываем клеем следующий лист обоев и складываем его, чтобы обои пропитались клещей массой.
  11. После пропитки листа раскрываем верх и приклеиваем полотно так, чтобы рисунок в центре стены совпадал идеально. Ориентируясь на вертикальные линии, клеим обои по всей длине с дальней от угла стороны. Разглаживание необходимо вести в сторону угла.
  12. При помощи металлического профиля и строительного ножа, режем одновременно оба листа обоев (рез должен проходить по наклеенным внахлест шпалерам).

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Создать оригинальную и стильную обстановку в жилище поможет комплектация различных по расцветке, текстуре и изображениям обойных образцов.

Подобное объединение даёт реальную возможность создать совершенный эксклюзивный дизайн, скрывающий изъяны поверхностей и являющийся своеобразным инструментом, корректирующим геометрическую непропорциональность помещений.

Специфика выбора

Подбирая материал, отталкиваются от метража, пропорций, назначения и стиля комнаты. Также обязательно учитывают положение оконных проёмов, южная сторона потребует приобрести холодные оттенки, привносящие наполненность прохладным воздухом, а северная – тёплые тона, компенсирующие нехватку естественных солнечных лучей. Большой габарит не пострадает от оклейки крупными узорами и тёмными колерами, которые лучше располагать в районе окна.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

В небольших комнатках применяют пастельные тональности, а акценты расставляются дозировано на одной стенке. В обоих случаях доминирующая роль у основного цвета, а у остальных – дополняющая функция.

Метод помогает правильно корректировать пространство, к примеру, комбинирование обоев в прихожей с целью придания ей конфигурации квадрата заключено в расположении контрастного полотна в торце.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Низкие потолки вытянутся вертикальной полосой, а горизонтальной – зрительно раздвинутся границы.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Стыковочные правила

Грамотная стыковка полотнищ – это гарантия презентабельного вида. Осуществление переходов оформляется следующими методиками:

  1. Распространённой наклейкой встык, что требует выравнивания стенок.
  2. Молдингами, окружая ими чудесные картины или панно на нейтральном фоне, эта фишка особенно любима классикой.
  3. Бордюрами, выделяющими переходные линии, что обещает завершённость цельному образу. Они могут находиться в верхней части, по центру, снизу.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

При подборе лучше пользоваться готовыми коллекциями уже скомплектованных по тонировке рулонов. Натуральные изделия с неаккуратным краем обычно обрамляют в рамки.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Не пытайтесь объединять дешёвые и дорогостоящие образчики, кричащая разница моментально бросится в глаза.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Сочетаемость по цвету

Беспроигрышным вариантом является пользование главенствующим колером, дополняемым тонами из его же спектра, разными по насыщенности.

Также можно использовать соседствующие краски в цветовом круге, которые мягко перетекают одна в другую, способствуя гармоничному восприятию окружения. Противоречива комплементарная вариация с альянсами противоположных гамм: красного с зелёным, жёлтого с фиолетовым окрасом.

Комбинирование обоев в детской часто выполняют именно в таком плане, что вносит в атмосферу яркость и весёлое настроение.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Существуют универсальные оттенки, подходящие любой расцветке, их список пополнен белым, чёрным, серым и беж. Зелень прекрасно оттеняется жёлтым, шоколадным, золотистым цветом. Оранжевую палитру рекомендуется соединять с тёмно-коричневым и карамельным тоном.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Фактурные соединения

Широкий ассортимент продукции настолько многообразен, что найти требуемые модели не составит труда. Производители предлагают разнообразные по фактуре товары. Это:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • текстильные;
  • стекловолоконные;
  • металлизированные образчики.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

У натуральных пробковых, кожаных, бамбуковых полотен лидирующие позиции по экологической чистоте. Ими оформляют дверные проёмы, арки, углы, ниши, колонны, декоративные фрагменты.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

При комбинации разноплановых типов помещение обретает изысканную изюминку. Жидкими обоями, тёплыми на ощущение и похожими на штукатурку, при внесении в них добавок воссоздают настоящие картины, для которых однотонность становится фоном.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Блестящая текстура с отражающими свойствами эффектно выглядит рядом с матовостью. Хорошая сочетаемость у шероховатых и гладких покрытий.

Как красиво скомбинировать обои. Комбинирование обоев в интерьере — 120 фото лучших идей сочетания обоев по цвету и стилю

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-krasivo-pokleit-v-zale-oboi-dvuh-vidov-osnovnye-pravila-kombinirovaniya

Обои-компаньоны, как комбинировать. Особенности

Современные производители обоев уже давно предлагают несколько подходящих по типу обоев объединять в одной комнате. Дизайнеры разрабатывают особые коллекции, в которых представлены двойные обои-компаньоны, выполненные в одной цветовой гамме, из одного материала, с одинаковым рельефом. Обычно один из компаньонов – полотно яркое, пестрое или с фантазийным рисунком, а второе – однотонный вариант, подходящий по цвету.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 18

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 19

Но это совсем не значит, что, подбирая оформление для стен, необходимо строго руководствоваться фабричным предложением. Имея хороший вкус и понимание основных правил комбинирования, можно создать свой собственный ансамбль, уникальный и особенный.

Прежде всего, стоит оценить размеры и особенности помещения, его освещенность, форму и назначение.

Для небольших комнат следует выбирать светлые тона обоих компаньонов, это поможет расширить пространство и впустить больше света.

Возможно сочетание темных обоев с белым рисунком и чисто-белого компаньона. Вертикальные полосы на стенах помогут зрительно приподнять потолок, но если полосы очень активные, их непременно стоит разбавить более сдержанным партнером.

Однотонные обои могут выглядеть скучно, требовать большого количества аксессуаров для создания атмосферы, однако яркие принты на стенах помогут привнести торжественности и нарядности.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 20

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 21

Таким образом, основные особенности комбинирования – это нарочитое угнетение слишком яркого рисунка, который в больших объемах может доставлять дискомфорт, расстановка акцентов с помощью контрастных решений, внесение разнообразия в интерьер комнаты, преображение несовершенной планировки квартиры.

Однако, с самостоятельным выбором обоев-компаньонов стоит быть аккуратными: обычно при выборе более 2-х видов полотен, избежать хаоса бывает сложно. Когда комната полностью оклеена, мебель расставлена, создается впечатление беспорядка из-за обилия пестроты. Необходимо обладать хорошей пространственной фантазией или использовать готовые варианты интерьеров, если очень хочется воплотить в жизнь идею с комбинированием сразу 3-х или 4-х разных обоев.

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 22

Комбинирование обоев двух цветов. Способы сочетания 23