Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев

28.10.2023 в 14:30

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев

Варианты с комбинированными обоями помогут создать вам свежий и оригинальный дизайн спальни, а ещё и сэкономить деньги и материалы. К примеру, стены в спальне практически не будут пачкаться – как на кухне, где тип подходящих обоев зависит от перепада температуры и влажности.

Однако спальня – это место, где мы спим, поэтому надо позаботиться об экологичности материалов. Можно использовать бумажные, тканевые и флизелиновые обои. Жидкие и стеклообои отлично подойдут для детской спальни, они достаточно износостойкие.

Комбинирование двух видов и цветов, а также разной фактуры обоев прекрасно смотрится в современном дизайне. Чтобы не ошибиться в выборе, поэкспериментируйте с пробниками (нужно учесть толщину обоев), а также продумайте, как при необходимости можно будет замаскировать стыки. Помните о том, что тканевые обои очень сложно скомбинировать с другими, хотя сами по себе они смотрятся очень элегантно.

Опираясь на мнение экспертов по выбору цветов, ещё раз обратите внимание на следующие нюансы:

  • Если вам с супругом требуется немного страсти в окружающем дизайне, используйте красные, оранжевые и розовые оттенки . Однако не переборщите. Сделайте их дополнительным, не основным цветом.
  • Если нужна «умиротворяющая» обстановка, стоит выбрать тёплые тона – бежевый, слоновая кость, золотистый или светло-коричневый.
  • Если все же ваша спальня сочетает в себе и элементы рабочего уголка, остановите свой выбор на светло-зелёных или голубых тонах.
  • Если вы любитель вечерних сумерек, то отдайте предпочтение синему, темно-зеленому или сиреневым тонам. Если ранее утро для вас – любимое время, украсьте свою спальню розовыми или салатовыми оттенками.
  • Когда вас не устраивает высота низких потолков, светло-кремовые тона разных оттенков в комбинации с ослепительно-белым потолком сделают ваше помещение светлее и просторнее.
  • Избегайте цветов разных стилей – например, идеально бежевый и неоновый желтый.

Комбинированные обои в маленькой спальне. Особенности

Обои по праву признаны одним из самых популярных отделочных материалов. Сегодня у потребителей есть возможность выбрать полотна абсолютно любых цветов и фактур . Любители лаконичных интерьеров чаще отдают предпочтение однотонным вариантам, а те, кто любит более выразительный дизайн, выбирают разноцветные материалы с различными принтами.

Благодаря огромному ассортименту подобрать подходящие обои возможно для абсолютно любой обстановки.

Особенно внимательно к выбору подобной отделки стоит подходить в случае, когда речь идет о малогабаритной спальной комнате.

Спальня – это то место, где люди отдыхают после тяжелого трудового дня, расслабляются и отвлекаются от повседневных проблем . Здесь все должно быть идеальным – и меблировка, и оформление.

Для маленькой спальни обычно выбирают обои, выдержанные в светлых тонах. Благодаря подобной отделке комната смотрится более просторной и свежей. Обои темных расцветок, наоборот, могут визуально еще больше стеснить имеющееся пространство, в результате чего стены будут «давить» на людей, находящихся в комнате.

Принты допустимы в маленьких спальнях, но с ними надо быть очень аккуратными. Дело в том, что подобные элементы могут не только стеснить пространство, но и сформировать «тяжелую» атмосферу. От пестрых и многочисленных узоров в глазах может рябить.

Поэтому важно учитывать небольшой размер спальной комнаты, подбирая для нее отделочные материалы. В случае если купить неподходящие обои для такого пространства, находиться в нем будет некомфортно, да и весь вид интерьера не будет эстетичным.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-krasivo-pokleit-oboi-v-spalne-varianty-kombinirovaniya-oboev

Как модно клеить обои в спальне 2023 года. Какие выбрать обои в спальню в 2023 году: главные тренды и 114 фото

Абстракция, минимализм и природная тема — разбираем самые актуальные сюжеты обоев для спальни и рассказываем, как применять их в интерьере.

В отличие от кухни или прихожей жилая комната дает больше возможностей для выбора отделочных материалов. Здесь стоит сфокусироваться на дизайне и создании атмосферу: обстановка должна располагать к отдыху, умиротворять и дарить ощущение уюта. В этой статье расскажем, какие выбирать обои для спальни в 2023 году и как использовать их в интерьере, чтобы он выглядел актуально.

Какие обои для спальни сейчас в моде

В 2023 году обои в дизайне спальни используют особенно активно. Это практичный, красивый и, главное, разноплановый вид отделки, который может быть как нейтральным фоном, так и задавать тон всему интерьеру. Сейчас в тренде самые разные сюжеты.

Абстракция

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев

К абстрактным принтам относят любые узоры, не имеющие четкой геометрической формы или узнаваемого силуэта. Это могут быть как сложные симметричные фигуры, так и более лаконичные орнаменты. Главный плюс такой отделки — универсальность. Ее можно вписать в любой стиль, в прямоугольную или вытянутую, большую или маленькую комнату.

Если вы хотите оклеить обоями одну акцентную стену или, например, нишу, можно использовать активный контрастный рисунок. Для оформления всех поверхностей выбирайте более спокойный дизайн покрытий: в светлых тонах, без крупных ярких деталей, с максимально простым узором.

Производители предлагают сотни разных абстрактных принтов, поэтому подобрать подходящий точно получится. Особенно актуальны сейчас:

  • Современные вариации классических орнаментов (вензели, мильфлер, геральдика).
  • Принты на основе точек, прямых или изогнутых линий.
  • Любая графика.
  • Имитация мазков и пятен краски, как на картинах абстракционистов.

Примеры, как выглядит эта модная тенденция среди обоев для спальни-2023, — на фото ниже.

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Дизайн и фото: Катерина Кулакова

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 01

Соцсети студии East & Gray Interiors

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 02

Соцсети студии Poppy McGough Design House

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 03

Соцсети дизайнера Зои Фельдман

Дизайн: Ольга Глазунова. Фото: Дина Александрова

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 04

Соцсети студии Ali Budd Interiors

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 05

Соцсети компании Cottonwood & Co

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 06

Соцсети дизайнера Жени Ждановой

Дизайн: Светлана Куксова. Фото: Наталья Мавренкова

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 07

Соцсети студии Eclectic Home

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 08

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

Комбинированные обои в спальне. Правила сочетания между собой разных обоев 09

Соцсети дизайнера Арины Троиловой

    Геометрия

    Любые геометрические узоры всегда остаются в списке трендовых орнаментов.

Шикарный комбинированный обои для спальни. Идеи для разных стилей

При выборе отделки учитывайте стиль, в котором будет оформлена ваша спальня. У каждого есть свои особенности.

    современном стилемогут выглядеть совершенно по-разному: актуальны и нейтральные однотонные полотна (но обязательно текстурные!), и неброские рисунки, и яркие акцентные принты. Главное правило — правил нет, поэтому можно поэкспериментировать и, например, выбрать полотна с активным узором не только для стены за изголовьем, а для всех четырех. Главное — подобрать природные приятные глазу оттенки и поддержать их в других элементах интерьера.
  • Дляминимализмахарактерны однотонные стены, и для их оформления чаще всего выбирают краску, декоративную штукатурку или панели. Обои, как правило, берут. Если же вы хотите использовать их как самостоятельную отделку, отдавайте предпочтение однотонным моделям, возможно, с легким рельефом.
  • В плане отделочных материаловлофтсхож с. Для стиля характерны сдержанные природные тона (в основном серо-черно-коричневая гамма) и выраженные фактуры. В первую очередь это «брутальные» материалы: бетон, кирпич, микроцемент, штукатурка. Обоев в цветочек или горошек здесь точно не должно быть, но можно выбрать покрытия под покраску или с имитацией вышеперечисленных фактур.
  • Скандинавский стильприемлет любые экологичные и практичные материалы. Для спальни лучше всего подойдут бумажные, флизелиновые или стеклообои. Стены оформляют в спокойных светлых оттенках, допустим неброский рисунок: растительный, геометрический или абстрактный орнамент.
  • Дляклассикивыбирайте качественные покрытия в благородных нейтральных тонах. Светлые или темные — неважно. Узоры допустимы и даже приветствуются. Но лучше выбирать актуальный дизайн, чтобы комната не превратилась в музейную экспозицию и не выглядела устаревшей.
  • Эклектикадопускает любые эксперименты: можно использовать яркие или ироничные принты, комбинировать их между собой,.

Комбинированные обои в детскую. Виды

Подбирать обои нужно исходя из возрастной группы ребенка. Например, нет смысла покупать дорогие обои для младенца, если ремонт в квартире с обновлением облицовки является делом привычным. Тут вполне хватит бумажных полотнищ. При этом важно понимать, что контраст подразумевает использование рисунка с принтом и однотонной основы.

Не нужны на стенах детской виниловые или текстильные обои. Первые из них вредны, хотя и довольно практичны, а второй вариант очень сложен в уходе, да и стоит немало. К тому же обе разновидности больше подходят для украшения комнат взрослых.

Неплохо смотрятся на стенах детской фотообои, а также так называемые жидкие обои, которые намазывают на стены после разведения и настаивания, образуя разнообразные рисунки по заранее подготовленным шаблонам.

Необходимо избегать оформления одними только пестрыми обоями разных рисунков – это не только перегрузит интерьерный фон, но и внесет атмосферу беспорядка. Контраст при комбинировании подбирают таким образом, чтобы одни обои смягчали другие. Именно так настенная облицовка с рисунком будет смотреться выразительно.

Можно приобрести обои-компаньоны, которые изначально имеют одинаковую цветовую гамму с точным попаданием оттенков и конкретной тематикой. Среди таких изделий покупатель может выбрать варианты для дизайна стен детской разных возрастов и пола.

Идеи дизайна могут быть любыми:

  • акцентирование зон комнаты;
  • настенные панно;
  • оформление стен целиком;
  • выставка-галерея.

Как модно клеить обои в спальне. Виниловые

Основой винилового декора является текстиль или бумага, лицевой слой – ПВХ-пленка. Насчитывается несколько видов поверхности: матовая, вспененная, комбинированная, глянцевая, рельефная (шелкография).

Виниловые обои характеризуются влагоустойчивостью, поэтому их можно протирать влажной салфеткой. Материал стоит относительно недорого и разнообразен по внешнему виду, хотя клеить иго не просто, особенно, если придется подбирать рисунок. ПВХ-обои прослужат от 10 до 15 лет; за это время можно несколько раз обновить интерьер простым их перекрашиванием.

Несмотря на многочисленные плюсы, виниловый декор стараются не использовать в спальне. Пленка не пропускает воздух и водяной пар, что влияет на микроклимат, а для спального помещения это существенная проблема.

Темный – не значит скучный Источник remontbp.com

Текстиль

Обивка тканью применялась для декора интерьера столетиями, и сейчас не утратила актуальности. Современные тканевые обои состоят из двух слоев: нижнего, (бумажного или флизелинового), и лицевого (из полотна или тканевых нитей).

Плюсы тканевого декора – в его экологичности и эксклюзивности. Обои обладают улучшенными тепло- и звукоизоляционными свойствами, и способны создать атмосферу роскоши и уюта.

Многие отказываются от тканевых обоев из-за высокой цены, сложности в работе и в уходе. Также тканевая отделка обладает способностью впитывать запахи и притягивать пыль, а домашнее животное может необратимо повредить полотно.

Шелк на стенах – залог эксклюзивности дизайна Источник pinimg.com

Другие виды

Хозяева, решающие, какие обои подобрать в спальню, чаще предпочитают шпалеры предыдущих типов. Вместе с тем, существуют альтернативные материалы; стены спальни можно украсить следующими разновидностями отделки:

  • Фотообои. Их удобно применять для создания акцентной стены. Подходящим вариантом станет природный мотив (лес, луг, озеро), абстрактное изображение, панорама города или достопримечательность (например, живописные развалины). Получается необычно, стильно и вполне бюджетно.