Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото

29.10.2023 в 02:37
Содержание
  1. Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото
  2. Как модно клеить обои в спальне. Виниловые
  3. Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)
  4. Обои в маленькую спальню 2023. Особенности подбора обоев
  5. Идеальные обои для спальни. Разновидности обоев: плюсы и минусы

Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото

В процессе оформления спальни многие люди сталкиваются с вопросом выбора обоев. Обои являются одним из главных элементов интерьера, которые могут визуально изменить размер комнаты, добавить в нее уют и создать особую атмосферу. При выборе обоев необходимо учитывать множество факторов, таких как материал, цветовую гамму, текстуру и т.д.

Виды обоев для спальни

Существует множество видов обоев, которые могут использоваться при оформлении спальни. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, которые важно учитывать при выборе.

Текстурированные обои

Текстурированные обои создают объем и глубину, что может быть особенно полезным в небольших спальнях. Они могут имитировать различные поверхности, такие как камень или кирпич, и добавлять к интерьеру естественности и оригинальности.

Фотообои

Фотообои предлагают возможность создания уникального дизайна в спальне. Они могут изображать природу, городские пейзажи, абстрактные узоры и многое другое. Такие обои могут помочь создать уютную и комфортную атмосферу в спальне.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои являются очень практичным решением для спальни. Они обладают повышенной износостойкостью и не боятся влаги, поэтому их можно мыть, что может быть особенно полезно в спальне с детьми или животными.

Бумажные обои

Бумажные обои – наиболее доступный и недорогой вариант для спальни. Они доступны в различных цветах и узорах, но не обладают повышенной износостойкостью, поэтому их не рекомендуется использовать в зонах с высоким уровнем влажности или на стенах, которые часто подвергаются трению.

Виниловые обои

Виниловые обои являются очень прочным и долговечным материалом. Они обладают высокой влагостойкостью и износостойкостью, что делает их идеальным решением для спальни. Виниловые обои также доступны в различных текстурах и узорах.

Цветовая гамма обоев

Цвет обоев для спальни имеет огромное значение, так как он может влиять на настроение и комфортность пребывания в комнате. Правильный выбор цвета поможет создать уют и расслабление, а неправильный выбор может наоборот, вызвать чувство дискомфорта и беспокойства.

Нежные пастельные оттенки

Пастельные оттенки, такие как бежевый, бледно-розовый, голубой и светло-зеленый, являются идеальным выбором для спальни. Они мягкие и спокойные, создают атмосферу релаксации и благоприятствуют здоровому сну.

Темные оттенки

Темные оттенки, такие как черный, серый или темно-синий, могут добавить в спальню элегантность и роскошь. Они также могут создать атмосферу интимности и уюта, но их следует использовать с осторожностью, чтобы не создать чувство угнетения.

Яркие оттенки

Яркие оттенки, такие как ярко-розовый, красный или оранжевый, могут добавить в спальню жизнерадостности и энергии. Однако, их следует использовать с умеренностью, чтобы не создать слишком яркую или беспокойную атмосферу.

Натуральные оттенки

Натуральные оттенки, такие как бежевый, коричневый, серый и зеленый, являются популярным выбором для спальни. Они создают ощущение уюта и природной гармонии, идеально подходят для создания оазиса релаксации и спокойствия в комнате.

Сочетание нескольких цветов

Сочетание нескольких цветов может помочь создать уникальный и оригинальный дизайн спальни. Например, можно использовать контрастные цвета, чтобы добавить яркости и энергии в комнату, или использовать гармоничное сочетание пастельных оттенков, чтобы создать атмосферу спокойствия и расслабления.

Паттерны и узоры обоев

Выбор паттернов и узоров обоев для спальни может создавать определенную атмосферу и визуально изменять размер комнаты. Они могут быть использованы для усиления интерьера, создания фокусных точек или для добавления оригинальности.

Геометрические узоры

Геометрические узоры могут помочь создать в спальне чувство порядка и структуры. Они могут быть использованы как основа для интерьера или как акцент, чтобы привлечь внимание к определенной области комнаты.

Как модно клеить обои в спальне. Виниловые

Основой винилового декора является текстиль или бумага, лицевой слой – ПВХ-пленка. Насчитывается несколько видов поверхности: матовая, вспененная, комбинированная, глянцевая, рельефная (шелкография).

Виниловые обои характеризуются влагоустойчивостью, поэтому их можно протирать влажной салфеткой. Материал стоит относительно недорого и разнообразен по внешнему виду, хотя клеить иго не просто, особенно, если придется подбирать рисунок. ПВХ-обои прослужат от 10 до 15 лет; за это время можно несколько раз обновить интерьер простым их перекрашиванием.

Несмотря на многочисленные плюсы, виниловый декор стараются не использовать в спальне. Пленка не пропускает воздух и водяной пар, что влияет на микроклимат, а для спального помещения это существенная проблема.

Темный – не значит скучный Источник remontbp.com

Текстиль

Обивка тканью применялась для декора интерьера столетиями, и сейчас не утратила актуальности. Современные тканевые обои состоят из двух слоев: нижнего, (бумажного или флизелинового), и лицевого (из полотна или тканевых нитей).

Плюсы тканевого декора – в его экологичности и эксклюзивности. Обои обладают улучшенными тепло- и звукоизоляционными свойствами, и способны создать атмосферу роскоши и уюта.

Многие отказываются от тканевых обоев из-за высокой цены, сложности в работе и в уходе. Также тканевая отделка обладает способностью впитывать запахи и притягивать пыль, а домашнее животное может необратимо повредить полотно.

Шелк на стенах – залог эксклюзивности дизайна Источник pinimg.com

Другие виды

Хозяева, решающие, какие обои подобрать в спальню, чаще предпочитают шпалеры предыдущих типов. Вместе с тем, существуют альтернативные материалы; стены спальни можно украсить следующими разновидностями отделки:

  • Фотообои. Их удобно применять для создания акцентной стены. Подходящим вариантом станет природный мотив (лес, луг, озеро), абстрактное изображение, панорама города или достопримечательность (например, живописные развалины). Получается необычно, стильно и вполне бюджетно.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Внутренняя отделка любого помещения сразу привлекает на себя внимание. Если вы предпочли оклейку стен обоями, которых существует масса видов по составу и художественному оформлению, то данная статья поможет вам сделать оптимальный выбор.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Важно учитывать не только практичность и презентабельный внешний вид отделочного материала, но и его соответствие современному дизайну.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Виды обоев

Рынок заполнен десятками вариантов самых различных по составу и технике изготовления обоев. Ценовой сегмент зависит исключительно от ваших предпочтений и финансовых возможностях. Опишем наиболее популярные виды обоев.

Бумажные

Бюджетный, базовый вариант для недорогого ремонта. Такие достоинства, как доступная стоимость, огромный ассортимент и экологичность сделали эти обои основными в оформлении спальни и детской комнаты.

  • Слабым местом бумажных обоев является недостаточная прочность материала, боязни влаги и прямых солнечных лучей и влаги.
  • Двух или трёхслойное полотно, ставшее улучшенным вариантом традиционных обоев, допускается для комбинированной с другими прочными вариантами в кухне или прихожей.

Привычное однослойное полотно можно применить для освежения временного жилья или второстепенных помещений — чердачных например.

Виниловые

Прочнее и практичнее в сравнении с бумажными и стоимость несколько выше. Полотно имеет пару слоёв — флизелиновая или бумажная основа является первым. Следующий слой состоит из винила во вспененном или гладком виде.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Гладкие обои можно использовать в зонах с повышенной влажностью. Вспененный винил хорошо пропускает воздух и пригоден для кухни, столовой, коридора или прихожей.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Флизелиновые

Выпускаются из спрессованных целлюлозных волокнам, которые внешне напоминают бумажные. Флизелин прочный, влагоустойчивый, выдерживает неоднократные влажные уборки и окрашивания.

Текстильные

Дорогостоящие и трудоёмкие в уходе. В то же время это презентабельные статусные полотна.

Основой являются качественные бумажные волокна, на которые наклеивается непосредственно текстиль.

  • Тканевые покрытия вбирают в себя пыль и нуждаются в регулярной чистке или обработке пылесосом.
  • Такая отделка бесполезна в мокрых зонах жилья.
  • Тканевые обои элегантно смотрятся в холле, спальной комнате или в рабочем кабинете;

Ятеклообои

Новый тип обоев, выполненный из надёжных стеклянных волокон. Отделка антивандальная, износоустойчивая и не реагирует на влагу. В стеклообоях не бывает плесени или грибка. Материал предлагается под дальнейшую покраску.

Жидкие

Новинка в ассортименте материалов для отделки поверхностей.

  • Жидкие обои уверенно завоевали свою популярность. Они предлагаются в виде расфасованной сухой смеси.
  • По внешнему виду больше похожи на штукатурку, чем на традиционные обои. Технические характеристики близки со стекловолокном.
  • Такая отделка износостойкая, не боится влаги, плесени и грибка.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Выпускается как под покраску, так и имеющая уже заданный колер. В целом работа с этим материалом не сложна, важно следовать инструкции и правильно развести готовую смесь водой.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Важно! Такие характеристики как экологичность, натуральность строительных и отделочных материалов становятся наиболее востребованными при покупке и уверенно выходят в трендовые запросы.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Градиент — современный красивый дизайн

Окрашивание в данном стиле несколько лет держится в дизайнерских трендах. Относительно новый стиль градиент не только входит в топовый список 2023 года, но и будет надёжно удерживать свои позиции в течении ближайших нескольких лет.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Отделка подразумевает плавный переход одного цвета в другой. Это выглядит на стенах удивительно красиво.

Обои в спальню 2023 однотонные. Новинки дизайна обоев 2023 года: фото лучших идей комбинирования с рисунком и однотонных обоев (в гостиной, спальне, на кухне)

Обои в маленькую спальню 2023. Особенности подбора обоев

Первое правило оформления небольших помещений — выбирать светлые обои и избегать узоров, в особенности крупных, чтобы создать иллюзию простора. Правда, иногда хочется нарушить это правило. Это можно сделать совершенно спокойно, не уменьшая при этом свободное пространство. Что нужно — грамотная комбинация цветов и текстур. При этом стоит отметить, что основная часть комнаты все равно должна быть светлой.

При этом не стоит забывать, что существует ряд деталей, которые могут испортить всю картину, делая комнату еще меньше. Рассмотрим их подробнее.

Во-первых, слишком темные цвета. К ним можно отнести бордовый, темно-фиолетовый, коричневый и черный оттенки. Обои таких цветов лучше не использовать.

Во-вторых, узорчатые полотна. Большие узоры или плотная россыпь мелких принтов, ровно как и тонкие или слишком часто повторяющиеся линии — все они также делают пространство визуально меньше.

Обои в маленькую спальню 2023. Особенности подбора обоев

Обои для маленькой спальни выбираются по разным категориям

Да, такие ограничения могут показаться очень категоричными, ведь каждый может декорировать спальню как он пожелает. Однако на деле выбор остается большим, ведь существует достаточно большое разнообразие светлых оттенков, которые визуально расширят и сделают лучше даже самую темную маленькую спальню.

В комнату небольших размеров и с низким потолком можно можно выбрать обои в вертикальную полоску. Такой вариант позволит «растянуть» пространство, сделав его выше.

Есть еще один момент, который требует внимания. Его не всегда учитывают, но он очень важен. Нужно ориентироваться на то, насколько в комнате светло. Подбирать обои для южной стороны комнаты, куда свет постоянно попадает в спальню — это совсем другое дело, нежели для любой другой.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/oboi-dlya-spalni-2023-kakie-vybrat-oboi-v-spalnyu-v-2023-godu-glavnye-trendy-i-114-foto

Идеальные обои для спальни. Разновидности обоев: плюсы и минусы

Выбор обоев для спальни настолько разнообразен, что легко потеряться среди множества моделей, потому рассмотрим наиболее популярные варианты отделки, их преимущества и недостатки.

Виниловые обои состоят из поливинилхлорида, нанесенного на бумажную или флизелиновую основу. Данный вид отделки отлично выдерживает влажную уборку, не размокает и довольно долго служит. Оклеивать ими поверхности просто и легко. Виниловые обои разделяют на два типа «горячее тиснение» и «вспененный винил». В обоих случаях технология нанесения рисунка позволяет получить рельеф, имитирующий различные материалы, кирпич, нежный шелк, камень и пр., но разными способами.

К минусам относят полную воздухонепроницаемость, потому обои с ПВХ-покрытием не рекомендуются в спальню и детскую комнату.

Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото 10

Виниловые обои на флизелине

Бумажные обои – экологичный и недорогой вариант для оклейки стен в спальне. Обладая определенной сноровкой, клеить их легко, а бумага отлично пропускает воздух.

Недостатком обоев на бумажной основе является их недолговечность: помыть их невозможно, бумага быстро впитывает грязи и жир. Более щадящим вариантом станут двухслойная бумажная отделка.

Текстильные обои – оптимальный вариант для отделки стен в спальне. Полотно состоит из бумаги (флизелина), искусственной или натуральной ткани, преимущественно хлопка, льна или шелка.

Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото 11

Текстильные обои в интерьере спальни

К преимуществам тканевых обоев относят:

  • долговечность
  • отличную воздухопроницаемость
  • отсутствие токсичных ингредиентов
  • высокую эстетику.

Советуем прочитать: Фотообои — всегда в тренде

При всех плюсах, текстильную отделку непросто наклеить, стоимость тканевых обоев высока, требуется регулярная влажная уборка, так как материалу свойственно впитывать пыль.

Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото 12

Бумажные фотообои в спальне

Флизелиновые обои бюджетный и практичный вариант отделки спальни. При помощи флизелиновых полотен можно скрыть дефекты поверхностей, а также материал позволяет наносить краску в несколько слоев, что дает возможность изменить палитру интерьера при необходимости. Флизелиновые обои устойчивы к физическому воздействию.

«Жидкие» обои представляют собой густую массу из клея, волокон и красителя, которую наносят на поверхность по принципу штукатурки. Плюсом жидких обоев для спальни является дополнительная звукоизоляция. Поверхности, покрытые жидкими обоями ровные и гладкие.

Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото 13

Флизелиновые обои в спальне

Акриловые обои создают по принципу виниловых, но вместо ПВХ на основу наносят акрил, а поверх него рисунок. Такие изделия экологичны и долго служат без видимых дефектов.

Натуральные (растительные) обои изготавливают из природных и натуральных материалов: древесного шпона, бамбука, джута, морских водорослей, камыша, папируса, пробки и пр. Фрагменты или волокна природных материалов приклеивают на основу из неотбеленной бумаги, полотна или флизелина.

Натуральные обои отличный вариант для отделки спальни в определенном стиле, причем полностью покрывать стены такой отделкой не требуется, достаточно создать интересный акцент.

Обои для спальни 2023 года. Обои для спальни 2023 — красивый дизайн обоев для интерьера маленькой и большой спальни в современном стиле + фото 14

Разновидности натуральных обоев

Интересно: продавцы заверяют, что обои из водорослей продолжают источать аромат моря и насыщают воздух спальни ионами йода.

Стеклообои – долговечный и огнеупорный вариант отделки, абсолютно гипоаллергенный. Основой для такого типа обоев служит стеклоткань.