Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комнатные цветы на южном окне. Для южных окон

14.08.2022 в 19:56

Комнатные цветы на южном окне. Для южных окон

Размещая экзотов на южных окнах, важно не забывать, что выходцы из тропиков, любящие яркий солнечный свет, ныне представлены в виде гибридов. Эти сорта более нежные и не способны переносить привычный для их предков тропический климат.

Комнатные цветы на южном окне. Для южных окон

Немаловажны полив и опрыскивание культур, размещенных на солнечной стороне. Грунт в горшке в таких условиях быстро пересыхает, что отрицательно влияет на здоровье экзота. После опрыскивания на поверхности листьев остаются капли воды. Днем они приводят к появлению ожогов, так как выполняют роль линзы для солнечного луча.

Однако есть немало растений, которые для нормального развития и цветения нуждаются в солнечном свете. К таким относятся:

  • почти все виды кактусов;
  • суккулентные растения;
  • цветы, не переносящие переувлажнение.

Для размещения на южных окнах подходит абутилон, или комнатный клен. Имеет широкие листья, формирует изящные соцветия, состоящие из цветков насыщенного сине-голубого оттенка.

Отдельные сорта гибискуса отлично развиваются на южной стороне. Для формирования у них цветов считаются обязательными повышенная температура и яркое освещение.

Герань не в состоянии сформировать бутоны без большого количества света. Чем дольше продолжительность светового дня, тем активнее цветение. Антуриум способен развиваться и цвести только на южных окнах. Размещение растения на северных или восточных сторонах приводит к его гибели.

К видам, которые допустимо размещать на южных окнах, относятся:

  • агапантус;
  • хлорофитум;
  • кодиеум;
  • фуксия;
  • бальзамин;
  • алоэ;
  • каланхоэ;
  • каттлея;
  • жасмин;
  • пассифлора.

Какие цветы растут на солнечной стороне. Цветы, устойчивые к засухе

Ассортимент цветов, способных без вреда для себя выдержать продолжительную засуху, чрезвычайно велик. В число распространенных цветковых растений для солнечной стороны участка входят следующие виды:

  • Флокс метельчатый. Популярное садовое декоративное растение родом из юго-восточных регионов США. Селекция флоксов ведется с 19 века, выведено множество сортов с разнообразной окраской цветов (кроме желтой) и пышным цветением. Одни сорта хорошо себя чувствуют на открытом солнце, другим нужна полутень, чтобы цветки не выгорали.
  • Пионы. Для пионов предпочтительны залитые солнцем участки, но они хорошо переносят и непродолжительное затенение в середине дня. Полив нужен редко, в основном в конце мая – начале июня, когда идет формирование цветков. Без полива цветов будет меньше, и не таких крупных.
На солнце пионы цветут особенно пышно Источник flo.discus-club.ru
  • Лилейники. Растения широко используются садоводами в одиночных и групповых посадках. Лилейники любят солнце: цветение будет пышным и массовым только на хорошо освещенном участке, а многие гибриды не откроют цветок полностью в полутени.
  • Астра альпийская. Засухоустойчивый многолетник, сохраняющий цветение до самых заморозков. Астра напоминает ромашку или маргаритку, окрас цветов разнообразен, от белого до фиолетового. Один из самых распространенных декоративных цветов, пригодный для высадки на альпийской горке или для бордюра.
Астра альпийская образует пышные плотные кусты Источник flo.discus-club.ru
  • Ирисы. Ирисы культивируются не одно столетие, поэтому к настоящему времени доступно много сортов на любой вкус. Для сухого открытого места выбирают выносливые засухоустойчивые и морозостойкие сорта, например, ирис щетинистый, сибирский, русский.
  • Колокольчики. В качестве растения для солнечной стороны представляют интерес сорта горных колокольчиков высотой 10-15 см. Они светолюбивы, морозоустойчивы, не нуждаются в укрытии на зиму, хорошо растут на каменистом ландшафте.
Карликовые ирисы на фоне светлых камней Источник oir.mobi
  • Эхинацея. Декоративный лекарственный вид; напоминает ромашку с лепестками розового, желтого или белого цвета. Эхинацея любит солнце; ее выращивают в миксбордерах или отдельными группами; ценят за засухоустойчивость и общую неприхотливость.

Комнатные цветы, которые не боятся солнца. Самые свето- и теплолюбивые растения

Определить, какие именно растения стоит искать для южного подоконника, особенно если речь идет об окнах большого размера, совсем несложно. Это виды, которые и в природе привыкли к очень яркому освещению, открытой местности и довольно жарким температурам — обитатели пустынь и тропиков. Такие растения принадлежат к категории наиболее требовательных к интенсивности освещения видов, минимально допустимые показатели для которых — 10000 лк. В первую очередь стоит присматриваться к представителям нескольких классических «южных» категорий:

  • суккулентам — сансевиериям, толстянке яйцевидной, эхеверии, молочаям, эхмее;
  • пустынным, классическим кактусам (цереус, маммилярия, эхинокактус, опунции, в отличие от лесных и эпифитных видов, они совершенно не чувствительны к прямому южному солнцу);
  • каудексным — культурам с утолщенными бутылковидными стеблями, например, адениуму и бокарнее;
  • плодоносящим комнатным растениям (кофейное дерево, маслина, инжир, цитрусы и другие средиземноморские и южные виды);
  • садово-комнатным растениям — от колокольчиков, катарантуса, розы, герберы, тунбергии, сантолины, гортензии до тюльпанов, гиацинтов и других луковичных, включая яркие кадочные — бугенвиллею и абутилон;
  • солнцелюбивые пальмы и ложные пальмы (финик, кордилина, ливистона, юкка).

Но классикой ограничиваться необязательно. Неплохо растут на южных окнах и такие модники, как красивоцветущие бегонии, олеандр, бильбергия, пестролистные фикусы, партеноциссус, пахиподиум, криниум, гиппеаструм, спрекелия, агапантус, каттлея, эвкалипт, османтус, анигозантус, брахихитон, бувардия, циперус, хлорофитум, эписции.

Не стоит забывать, что даже самое крупное южное окно можно сделать местом, комфортным почти для любых растений при помощи простого притенения, защитного, рассеивающего экрана или занавески — элементарной защиты от палящих лучей. С экраном выдержать южные окна и многие любители восточных и западных окон — рододендрон, бальзамин, валлота, кальцеолярия, камнеломки, пассифлора, нерине, каллы, кливия, цикламен, якобинии, гинура, лавр, колеус, гибискус, мирт, лептоспермум, кливия, панданус и пр.

В выборе растений для южного подоконника можно пойти и «от обратного» — определить растения, которым не место на подоконнике с южной ориентацией. Отказаться нужно от всех растений, боящихся температуры выше 25 градусов, предпочитающих мягкое рассеянное освещение, полутень и тень.

Какие цветы можно ставить не на окно. Крупные виды и пальмы

Неприхотливые комнатные растения этого типа:

    • драцена  — комнатное деревце. Чтобы она сохраняла ровный стебель, следует время от времени поворачивать горшок на четверть оборота. Ставить можно не дальше, чем в двух метрах от окна. Ей нравится соседство других растений, она получает от них необходимую влагу;
    • фатсхедера – гибрид плюща обыкновенного и фатсии японской. Его можно разместить даже у северного окна. В теплое время года цветку понравится на свежем воздухе, в тени. Причиной опадания листьев может быть избыток влаги, удачному развитию поможет опора изо мха;
    • хамедорея  — тонкоствольная кустовидная пальма, ростом от 40 см до 1 метра. В доме можно поставить ее у северного или восточного окна. Чтобы добиться декоративного эффекта, лучше посадить в один горшок несколько экземпляров;
    • монстера  — неприхотливая тропическая лиана. Огромные листья до метра в диаметре, сам цветок может достигать 2-3 м в высоту и 1,5 м в ширину. Для хорошего роста нужна опора, яркий рассеянный свет или полутень. Летом поливаем в среднем раз в неделю, зимой реже. Любит опрыскивание;
    • фикус каучуконосный – крупное растение с плотными и блестящими листочками. Хорошо себя чувствует на расстоянии 2-3 метра от источника света. Чаще страдает от избытка влаги, чем от ее недостатка. Поливают зимой один раз, а летом – два раза в неделю. Чтобы фикус лучше ветвился, у молодых растений обрезают верхушки.

Крупные цветы для таких темных помещений, как прихожая или гостиная, которым для роста и развития необходимо много места:

    • шеффлера – ветвистый кустарник с гибкими ветками. Растение хорошо переносит тень, но лучше себя чувствует, если солнце несколько часов в день попадает на мясистые узорчатые листики своими лучами. Кончики веток молодого цветка можно прищипывать для лучшего ветвления. При благоприятных условиях шеффлера превращается в могучее домашнее деревце;
    • филодендрон  — большое древовидное растение, многие зеленые виды цветка отлично переносят тень. Поливают раз в неделю, зимой в прохладном месте — раз в 10-12 дней. Ежедневное опрыскивание теплой водой понравится этой мощной лиане. В доме может вырасти до 3 метров. Можно обрезать ветки, которые мешают;
    • фатсия – пышный кустарник, со временем образует небольшой ствол. В горшке вырастает до двух метров, может расти в полутени. Оценит зимовку в прохладном помещении при температуре не ниже 10°C;
  • рапис  — веерная пальма, похожая на бамбук, в горшке вырастает до двух метров. Нуждается в защищенном от прямых солнечных лучей месте, летом можно поставить в саду под тенью деревьев. Любит расти в тесном горшке. Если кончики листьев раписа покоричневели, скорее всего, цветку мало света или много воды.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vybrat-rasteniya-dlya-vostochnyh-i-zapadnyh-okon-rasteniya-dlya-yuzhnyh