Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кожа растительного дубления, что это. Методы дубления кожи

29.10.2019 в 11:01

Кожа растительного дубления, что это. Методы дубления кожи

Дубление кожи – это, пожалуй, самый первый и очень важный этап ее обработки. Самые распространенные методы дубления кожи – это растительное, жировое и минеральное дубление.

Кожа растительного дубления – это полностью натуральный продукт, так как обработка его делается с помощью натуральных веществ и продуктов: кислотами дуба, мимозы и ореха.

Кожа хромового дубления включает в себя уже некие хромовые соединения. Кожа становится очень прочной. Для человека изделия из кожи хромового дубления не вредят. Так же изделия хорошо красятся. Они прочны, эластичны, но пропускают воду и очень быстро намокают.

Жировое дубление кожи делается с помощью жиров животных (отсюда и название), и рыбьего жира. При таком дублении мы будем иметь замшу.

Также существует и алюминиевое и циркониевое дубление.

Чтобы получить качественное изделие из кожи, нужно сделать много усилий. Сам процесс дубления кожи включает в себя множество шагов. Сначала кожу обрабатывают водой с добавками. Этот процесс называется отмока. Далее идет процесс золения, затем мездрение, обеззоливание, мягчение, пикеливание и дубление. Когда уже кожа прошла процесс дубления, то ее отдают на двоение. После двоения кожа имеет одинаковую толщину и не имеет нажора. Затем она проходит строгание. При этом процессе кожа делается гладкой, равномерной и растягивается. Чтобы кожа приобрела хорошую пластичность, ее обычно додубливают. Обязательно кожа проходит покраску. Что бы она имела красивый вид, ее красят в разнообразные цвета. Затем идет жирование, после чего кожа более мягкая, эластичная и почти не намокает в воде. После этого из кожи удаляют всю влажность (сушка), и кожа уже окончательно становится тканью. Очень важным процессом является покрывное крашение. Благодаря ему кожа делается очень гладкой и имеет ослепительный блеск. И последний процесс дубления кожи – это прессование. Оно делается несколько раз, что бы придать изделию уже хороший вид.

Уход за кожей растительного дубления. Как проходит растительное дубление?

Фактически кожа растительного дубления ― это полностью натуральный и экологических чистый продукт. Обработка проходит при помощи специальных растительных компонентов.

В качестве материала для дубления в основном используется:

  • Дуб
  • Мимоза
  • Орех

Перед тем, как начать процесс обработки, сырую шкуру обрабатывают и подготавливают к работе. Необходимо сначала довести кожу до идеального состояния, чтобы получившийся товар был качественным и прочным.

Сам процесс происходит в так называемых дубильных ваннах. Основной ингредиент, например, кору дуба сначала измельчают, а после в заданных пропорциях смешивают с теплой водой. Подготавливается около десяти различных ванночек, где содержатся отвары различной крепости.

Для начала сырую шкуру помещают в самую первую ванну, где находится слабый танильный раствор с малым количеством дубильного ингредиента. Спустя неделю ванную меняют на более «сильную». Таким образом, кожа проходит через все ванночки, поэтому процесс обработки занимает несколько месяцев.

Этот процесс помогает замедлить процессы гниения, превращая сырую шкуру в высококачественную кожу.

После того, как каждая шкура пройдет обработку, все кожи выкладывают одну на другую, помещая между ними цельную кору. В ванну периодически добавляют или измельченный дуб, или турецкий желудь. После этого материал маринуется в таком состоянии еще на 9 месяцев.

После этого дубильщики получают высококачественные и прочные шкуры, которые могут использоваться в различных отраслях нашей жизни. При необходимости перед продажей ее прошивают или красят.

Виды кожи для обуви. Виды кожи

Поскольку искусство выделки кож можно смело назвать одним из самых древних, человечество в нем изрядно преуспело. Сегодня мастера насчитывают десятки видов кожи. Замша, шевро, нубук, сафьян, лайка! А еще есть искусственная, комбинированная, PU -кожа. От разнообразия, голова может пойти кругом! Виды кож отличаются, прежде всего, по своим свойствам – прочности, водо- и воздухопроницаемости, толщине, износостойкости, рисунку. И каждый вид имеет свою область применения. Например, существуют кожи, которые очень хорошо пропускают воздух. Из них делают спортивную обувь. Другие кожи, напротив, совершенно газонепроницаемы. Их применяют для изготовления различных технологических элементов, мембран.

Какие бывают кожи?!

Кожи отличаются, прежде всего, по происхождению. Различают свиную, овечью, лошадиную и так далее. Основным сырьем для производства кожаных изделий сегодня является шкуры коров, волов, буйволов и др.
Эти животные распространены практически повсеместно. Их шкуры достаточно велики, что очень удобно при пошиве крупных изделий. Кожа этих животных гладкая, очень красива на вид и практична. Она выдерживает большинство способов обработки. Ее можно окрашивать, наносить различные узоры. Так же, отличаются виды кожи и по способу ее обработки. Например, гладкая, тисненая, сыромятная, лакированная.

Гладкая кожа

Пожалуй, самый главный вид кожи. Называется он так, потому что лицевая поверхность кожи сохраняет естественный природный рисунок (мерею). Под гладкой кожей понимают все кожи, поверхность которых подверглась минимальной обработке, либо не обрабатывалась вообще. Для него подходят шкуры только самого высокого качества, без дефектов. Естественно, это наиболее дорогой вид кож. Из них изготавливают престижную дорогую обувь и одежду.

Наппа

Тонкая кожа, с гладкой поверхностью. Эта кожа может быть слегка или сильно обработана краской и смолами. Она не боится грязи. Используется при производстве обуви. Получают наппу из шкур КРС.

Замша

Замша (от пол. zamsz) - это вид кожи, который изготавливают путем пропитывания предварительно подготовленных сырых шкур жирами. Для этого используются жиры рыб или морских млекопитающих (китов, тюленей, других животных), а также растительные жиры, такие как льняное масло. Вследствие этого процесса происходит окисление жиров внутри кожи и образуется химическая связь с волокнами коллагена. В зависимости от толщины выделяют тонкую, среднюю и толстую обувную замшу. Для изготовления обувной замши используются шкуры почти любых не очень больших животных. В основном это шкуры опойка или выростка оленей и лосей, короткохвостых овец, телят, буйволов, диких коз, серн и антилоп. Техническая замша производится из шкур длиннохвостых овец. При обработке наружный слой кожи удаляется. Среди особенностей обработки замши важным является также то, что отделывают и лицевую сторону (шкура оленя), и бахтарму (изнанку, шкура овцы). В качественной замше ворс всегда густой, короткий и блестящий. Так же для замши характерен ровный и глубокий окрас, при сухом и влажном трении он должен быть устойчивым. Замша известна своей воздухопроницаемостью, что обусловлено, прежде всего, пористостью. При этом замша водонепроницаема, свойство проявляется только после того, как замша впитает определенное количество влаги (до этого момента она может пропускать воду). При этом даже после замачивания или мытья в мыльной воде она не теряет своей поразительной мягкости, поэтому ее еще называют «моющейся кожей». Холодная и горячая вода (до 60 градусов) не изменяет свойства замши, разрушение возможно лишь при долгом кипячении или если ее нагревать под давлением.

Видео что такое кожа растительного дубления