Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской

29.10.2019 в 11:16

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской

Детская комната должна максимально отражать то, чем увлекается и интересуется ваш ребенок. Поэтому лучшим украшение детской комнаты являются поделки и детские рисунки, сделанные собственными руками. Ведь рисунок это непосредственное творчество, развитие воображения, выражение настроения и эмоций вашего чада. А ещё это тяжелый труд для ребёнка, его старания.

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской

Развиваем творчество у ребенка

Наблюдая свое творчество вокруг себя, всякий ребёнок будет чувствовать уют и комфорт в своей комнате. Собственная выставка работ — это будет мини достижение, которое положительно влияет на детскую самооценку и подталкивает к дальнейшему личностному развитию.

Поэтому сделать в интерьере детской спальни грифельную стенку — является идеальным решением для развития способности вашего ребёнка. Детям такая идея наверняка понравится, ведь можно рисовать, сколько хочешь, часто поменять изображенное и хоть каждый день создавать необычную экспозицию с помощью рисунка. Используя грифельную стенку ежедневно, а то и несколько раз в день есть возможность менять интерьер своей детской комнаты.

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской

Помимо практической составляющей грифельной стенки такое решение принесёт в интерьере свежесть и стиль. Использовать ее могут не только дети, но и взрослые. Давайте же рассмотрим, из чего делают такие стены и как их можно использовать в детской комнате.

Создать грифельную поверхность очень просто необходимо достаточно для этого будет приобрести специальную краску.  Наносят ее, как на стену, так и на любую другую поверхность. Сейчас такой материал особенно популярен, поэтому такую краску легко найти практически у любого производителя лакокрасочной промышленности.

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской

Разновидности грифельной краски

Разновидности такой краски немало, все зависит от того, какую функцию вы хотите получить  от нее.

  • Аэрозольная. Эту краску используют для оформления небольших участков. Это может быть либо доска, либо кусочек стены.
  • Цветная. Грифельная колеруемая краска существует различных цветов. Всё зависит от того какой именно вы хотите подобрать.
  • Цветная или черная. Цвет подбирается в зависимости от того каким способом вы собираетесь красить стену — валиком либо кистью.
  • Магнитно-грифельная краска. Эта краска, создана для того чтобы на поверхности доски могли удержаться магниты, а не только писать на ней мелом. На такой краске есть возможность цеплять разные бумажные записки, картинки и прочее.

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской

Графитовая краска имеет высокую стоимость. Если же ищите  бюджетный вариант, тогда можно использовать специальную пленку, функции у неё такие же, но стоит она на порядок дешевле.

Как и все популярные вещи, грифельные стены имеют свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • Оригинальные решения. Такая стена будет замечательным фоном, дополняющим основной интерьер.
  • Интересная для детей, ведь на ней можно рисовать.
  • За счёт того, что на ней можно писать есть возможность оставлять важные записи, планы, школьникам записывать домашнее задание и решать на ней примеры.
  • За счёт различных оттенков краски, такую стену можно подобрать к любому интерьеру.
  • На грифельную стену можно вешать картины, часы, детские фотографии, картинки и пр. за счёт ее магнитных свойств.
  • Надоевшие рисунки и записи можно легко стереть и нанести новые.

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской

Из недостатков хочется отметить некоторые. Во-первых, если выбрана тёмная поверхность стены, то это может визуально сузить пространство помещения. В небольших комнатах лучше выбирать светлые оттенки грифельной краски.

При частом рисование необходимо часто вытирать влажной салфеткой, поскольку меловая крошка будет осыпаться на пол и потом разносится по всему дому. Если вы все-таки решили оформить такую доску либо стену в детской комнате, то тогда нужно чтобы эта стена была полностью свободна от мебели, во избежание непредвиденных травм.

Грифельная стена в интерьере детской. Меловая стена в интерьере

Если говорить о преимуществах меловых стен, прежде всего, следует заметить, что это оригинальное решение идеально подойдёт для стен в детской, кухне или прихожей. На ней можно нарисовать индивидуальный рисунок, который будет поражать ваших гостей и вызывать восхищение. Она будет служить фоновой заставкой для общего интерьера и регулярно

Грифельная стена в интерьере детской. Меловая стена в интерьере

Оригинальное оформление детской комнаты

обновляться по желанию хозяев. Кроме всего прочего, графитовое покрытие имеет ещё целый ряд достоинств:

  • На кухне она послужит местом для записей рецептов любимых блюд. Готовя обед или ужин, можно заодно заниматься с ребёнком, обучая его рисованию или чистописанию.
  • В коридоре стена используется, как блокнот, в который можно ежедневно вносить планы на день. Оригинальным решением будут выглядеть пожелания или приветствия членам семьи, которые придут домой после вас. При этом желательно подбирать такие участки, чтобы рисунок не соприкасался с одеждой, пачкая её.
  • В детской всегда сможет развлечь ребёнка и занять его рисованием. Он сможет выразить свои фантазии в реальность, просто изобразив их на стене.
  • Возможность придания практически любого оттенка позволит подобрать сочетание к любому дизайну интерьера.
  • Меловой рисунок позволяет скрыть незначительные неровности стены.
  • Нанесение магнитно грифельного тона позволяет приклеивать на поверхность магнитики.

Из недостатков можно выделить тёмный фон, визуально уменьшающий помещение, и необходимость регулярно протирать её влажной салфеткой, очищая поверхность от меловой пыли.

Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской 06

Почему-то принято считать, что меловые и грифельные доски используются только в школах, для занятий, и в ресторанах, для подачи рекламного сообщения. В этой статье я хотел бы развеять это мнение, и посмотреть на современный дизайн интерьера под новым углом, который породил стиль лофт.

Грифельные доски и меловые поверхности достаточно интересно вписываются в дизайн интерьера жилых помещений. Но мы говорим не просто о темной доске, которая висит, без дела, на стене вашего дома, мы имеем ввиду декоративный элемент, дополняющий облик всего пространства.

Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Доски бываю разные, и отличаются:

  • рамой
  • цветом фона
  • размерами
  • ну и конечно, росписью.

Наш проект по росписи меловой доски в интерьере

Приведу пример выполненного нами проекта по росписи грифельной доски в интерьере жилого помещения. Доска по проекту, который нам отправили, располагается на кухне, и плавно переходит со стены на потолок. Участок, который был отведен под роспись, находиться непосредственно над столом на стене. Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской 09Грифельная стена в детской. Грифельная стена в интерьере детской 10

Заказчики попросили сделать роспись с имитацией под мел несмываемым материалом. И первое, что мы сделали, это набросали предварительный рисунок. Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Далее все прописали белой акриловой краской. Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

На мой взгляд, все получилось, и очень близко к оригиналу.

Эстетический характер

Само использование этого элемента несет эстетический характер. Сочетание контрастных цветов черного и белого сразу притягивает взгляд, а наличие леттеринга (красивых шрифтов) на доске или поверхности, придает художественность и красоту. Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Не обязательно использовать большие размеры досок, иногда достаточно ввести незначительный, но эффектный нюанс.

    Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Видео как сделать грифельную стену, где можно рисовать мелом? Аккуратный стык краски. Сhalkboard DIY