Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну

29.10.2019 в 11:40

Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну

Компания реализует душевые кабины и душевые уголки для ванных комнат уже более 10 лет, но по-прежнему придерживаемся мнения, что при наличии в помещении достаточного количества свободного места лучше все-таки установить ванну со стеклянной шторкой и удобной душевой стойкой или душевой панелью.

И только если некуда поставить ванну или вам она абсолютно не нужна, стоит задуматься об альтернативных способах осуществления гигиенических процедур.

 

Виды душевых кабин

Выбор альтернатив, в общем-то, несколько шире, чем мы будем рассматривать.
Кроме душевых кабин и душевых уголков, также есть душевые боксы, душевые ниши и даже полноценные домашние сауны со встроенным душем.
Но данные варианты несколько специфичны и довольно дороги, поэтому пропустим их.

Итак, что же лучше: душевые кабины или душевые уголки

Мы собрали основные особенности в сводной таблице.
Ниже рассмотрим некоторые из них подробнее, а также остановимся на важных нюансах, о которых многие умалчивают.

Как сделать душевой уголок в ванной. Преимущества и недостатки

Особенности конструкции определяют эксплуатационную специфику душевого уголка, которая, в свою очередь, сказывается на положительных и отрицательных аспектах этого удобства. Для этого сантехоборудования характерны существенные достоинства.

  • Простота конструкции. Обеспечивает сразу несколько выгодных особенностей.
  • Облегченность монтажа. Минимальное количество составных элементов упрощает методику создания душевого уголка, затраты сил и времени на его установку.
  • Удешевление изделия. Минимальный набор сантехники: слив и подвод воды, простой смеситель, две – три полимерные или стеклянные стенки, поддон или же его отсутствие вытекают в небольшую сумму, более доступную, чем новая ванна или душевая кабина.
  • Упрощенный уход и замена компонентов в случае поломки. Простая открытая конструкция душевого уголка не требует особых усилий по своему уходу, в случае неисправности можно просто заменить деталь без необходимости ломать кафель или лезть в узкое пространство под ванной, где работы значительно затруднены.
  • Компактность габаритов. Душевой уголок занимает наименьшее пространство сравнительно с конкурентами в данной области: ванной и душевой кабиной, что очень существенно для миниатюрных ванных комнат «хрущевок» и «чешек» и прочего жилья экономкласса.
  • Эксплуатационная универсальность. Кроме ванной комнаты, душевой уголок размещают и в других помещениях, что обеспечивается доступностью затемненных и матовых стенок изделия. Зачастую квартиры с небольшими ванными комнатами, совмещенными с туалетом, перепланируют таким образом, что душевой уголок переносится на кухню, а ванная комната уменьшается до размеров уборной.

Дизайн ванной с душевым уголком. Что выбрать – готовую душевую кабину или строительство душевого уголка?

Готовая душевая кабина – это полноценная сантехническая конструкция, которую можно купить и установить, дополнительно ничего покупать не нужно. Душевая кабина состоит из поддона, стенок и потолка.

Душевой уголок – это набор стенок – их может быть одна, две или три. Перед установкой стенок необходимо смонтировать поддон или трап в полу и дополнительную гидроизоляцию.

Преимущества готовой душевой кабины перед душем с перегородками:

  • решение "под ключ" – не нужно штробить стены, докупать запчасти;
  • широкий включенный функционал – гидромассаж, различное расположение сопел, иногда даже музыка и хромотерапия;
  • готовая душевая кабина обычно дешевле, чем строительный вариант.

Недостатки готовой кабины:

  • громоздкость конструкции – душевой уголок занимает меньше места, а ванну можно найти уже стандартной душевой кабины;
  • несовременность дизайна и невозможность красиво вписать устройство в интерьер ванной комнаты;
  • непрактичность материала – пластик со временем желтеет и выглядит неопрятно;
  • большинство моделей не подходят для людей с высоким ростом из-за наличия потолка;
  • отсутствие вентиляции из-за наличия потолка.

Из-за перечисленных недостатков дизайнеры интерьера советуют делать душевую кабину в виде отсека или уголка на месте, не пользуясь готовыми решениями. Такую конструкцию можно идеально вписать даже в самую маленькую ванную комнату. Особенно удобно делать душевой уголок в ванной с нишей – вам понадобится всего одна перегородка и вы максимально задействуете полезную площадь.

Ванна для душевой. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Ванна для душевой. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.

Душевой уголок в квартире. Обзор основных особенностей

Чтобы информация была максимально наглядной и понятной, мы представим ее в виде сравнительной таблицы:

Душевая кабинаДушевой уголок
Главное отличие душевой кабины от душевого уголка – наличие перегородок со всех сторон. Это позволяет установить конструкцию в любом месте без дополнительной гидроизоляции стен и напольного покрытия.Уголки чаще всего имеют перегородки с двух сторон, а задние стенки остаются открытыми. Эта особенность заставляет проводить дополнительные работы по гидроизоляции поверхностей, так как без этого они очень быстро почернеют, и со временем на поверхности образуется плесень и грибок.
Каждый, кто занимался сборкой кабинок своими руками подтвердит, что процесс этот очень сложный, и даже подробная инструкция не гарантирует простого и быстрого монтажа. Чаще всего, уходит минимум день, чтобы соединить и собрать воедино все нужные элементы.Собрать этот вариант очень просто: необходимо соединить элементы между собой и прикрепить к стенам и полу (или поддону). При наличии необходимого инструмента работа занимает полчаса-час, что является самым весомым свидетельством простоты.
Цена кабинок довольно высока, особенно если речь идет о добротных моделях производства известных европейских компаний. Если вам важно качество, то будьте готовы к тому, что затраты будут достаточно большими.Стоимость уголков в разы меньше, чем у первого варианта, поэтому вы можете сэкономить значительные средства. При этом внешний вид конструкций практически ничем не уступает, а зачастую превосходит более дорогие решения.
В кабинке могут быть реализованы самые разнообразные режимы и функции, что позволяет обеспечить максимальную универсальность системы. Особенно это ценят те, кто любит различные специальные процедуры.Набор функций в уголке намного меньше, и кроме стандартных вариантов может быть разве что тропический душ и распылители для гидромассажа, другие варианты будут недоступны.

Душевой уголок вместо ванны. Душевой уголок по-европейски: почему стоит отказаться от ванны и кабины

Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну 01

Ванна или душевая кабина? Судя по тому, как популярна оказалась нашастатьяна эту тему, вопрос актуален для многих. Но нужно признаться, что при подготовке прошлого материала мы специально ограничились двумя вариантами и не рассказали про альтернативу для настоящих ценителей минимализма — душевые уголки без поддона.

Если вы путешествовали по Европе, то наверняка сталкивались с ванными комнатами, где нет ни ванны, ни душевой кабины в привычном нам понимании, а вместо них — душ на стене и стеклянная перегородка или шторка перед ним. Такие скромные ванные встречаются не только в отелях, но и в квартирах. Давайте разберемся, в чем преимущества этого решения.

Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну 02

Во-первых, это красиво. Серьезно: ничего лишнего, просто рай для ценителей минимализма. Если вы принимаете душ аккуратно, то можно обойтись и вовсе без перегородок (и даже без шторки).

Душевые уголки экономят место. Видимо, именно поэтому они так распространены в европейских квартирах: в крошечном помещении традиционная кабина будет занимать слишком много места и загромождать пространство, а ванну порой просто нельзя поставить.

За такой ванной просто ухаживать. Обычная душевая кабина устроена сложно, и не у каждого хватит терпения каждый раз после использования вытирать ее изнутри насухо, чтобы не появился налет. В душевом отсеке достаточно сделать пол под небольшим уклоном к дренажному отверстию, чтобы вода стекала сама, а протереть простую стеклянную перегородку можно за три секунды.

Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну 03

Душевые уголки — это гигиенично . С течением времени в любой канализационной системе, в том числе и в дренажных каналах, скапливается грязь. Но это не проблема, если вы выбираете системы, сделанные из гладкой нержавеющей стали без применения винтов и без полых областей : их легко полностью очистить от грязи. Если вы пользуетесь душем редко, то от неприятных запахов в ванной вас защитит двуступенчатый сифон.

Душевые без поддона удобны для людей с ограниченными возможностями. Инвалидность, несчастный случай или преклонный возраст — есть немало причин, почему люди ограничены в движениях или нуждаются в инвалидной коляске. Для них важносвободно перемещаться в собственном доме, поэтому в ванной не должно быть никаких ступенек или бортиков, а двери в душевой отсек должны быть достаточно широкими.

Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну 04Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну 05

Простота не означает отказ от стильного дизайна . Лучшие производители дренажных систем предлагают до десяти видов решеток: от матовых металлических с разным рисунком перфорации до цветных стеклянных. Больше того, существуют специальные решетки-лотки , в которые можно уложить отрезок той же плитки, что и на остальном полу, и дренажное отверстие станет практически незаметным.

Можно выбирать не только цвет дренажной решетки, но и ее расположение: в центре душевого отсека, у стены, у «порога», по периметру — все зависит только от того, что покажется вам более удобным и красивым. З аранее подобрать подходящую конфигурацию и дизайн можно самостоятельноонлайн.

Надежность и безопасность душевых уголков зависят от надежности сантехнической системы. Изначально дренажные каналы создавались для бассейнов и предприятий общественного питания, поэтому требования по гигиеничности и надежности к ним предъявлялись крайне высокие: необходимо было, чтобы герметичная кромка полностью исключала попадание влаги под плитку пола. С тех пор дренажные системы стали популярны и в частных домах, но компании с мировым именем все равно используют проверенные исертифицированные изоляционные решения, так что не нужно бояться затопить соседей.

Душевой уголок или ванна, что лучше. Если нет возможности установить ванну 06

Небольшое неудобство: для установки дренажного канала необходимо поднять уровень пола . К счастью, современные технологии позволяют сделать это почти незаметно. Самые легкие системы отнимут у вас лишь 5 сантиметров. Но если высота помещения позволяет, а вы любите делать напор в душе максимальным, можно установить более мощную систему с объемом слива до 1,4 литра в секунду.

Да, душевые уголки не позволят, как ванна, поваляться в горячей воде с пеной, или, как закрытая душевая кабина, устроить настоящую сауну. Но и времени на банные процедуры у городских жителей маловато. Поэтому лично мы были бы не против жить в квартире с лаконичным и аккуратным душевым уголком. А вы?

Видео 2. Ванна или душевая кабина - что выбрать? Плюсы и минусы. Что лучше?