Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сколько градусов должно быть зимой в квартире. Норма температуры в угловой квартире

29.10.2019 в 10:57

Сколько градусов должно быть зимой в квартире. Норма температуры в угловой квартире

Сколько градусов должно быть зимой в квартире. Норма температуры в угловой квартиреУгловые квартиры имеют одну особенность – площадь их внешних стен заметно превышает аналогичный показатель в обычных квартирах. Это напрямую влияет на температуру в помещении. Если говорить о стандартах, то угловые квартиры должны отапливаться до оптимальной температуры в двадцать градусов. Указанная температура установлена правилами по предоставлению коммунальных услуг в многоквартирных домах, утвержденных постановлением правительства РФ № 354 . Аналогичные требования установлены и ГОСТ Р 51617-2000 . Согласно стандарту оптимальная температура в угловых квартирах должна составлять 20°C. Помимо этого ГОСТ отсылает к соответствующему СНиП. Температура не должна опускаться ниже этой отметки и для этого, в помещениях, смежных с улицей, устанавливаются дополнительные радиаторы отопления.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-41-00 Москва; +7 (812) 467-41-55 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-84-13 доб.480 Бесплатный звонок для всей России.

Внимание

Дополнительные приборы предусматриваются еще на этапе проектировки и позволяют поддерживать в помещениях необходимую температуру и предотвращают образование плесени. Важно заметить, что дополнительным температурным нагрузкам со стороны улицы подвергаются помещения, расположенные на первых и последних этажах зданий. Так, в первом случае, холод поступает со стороны пола, а в последнем – с потолка.

Сколько по закону должно быть градусов в квартире. Температура в квартире зимой, норма по закону

Нормы СНиП – это конституция для коммунальных служб. Нарушение нормативов, которые там прописаны, может повлечь ответственность административную или даже уголовную для работников хозяйства.

Воздух в комнатах. Диапазон температур, которые по закону могут держаться в наших квартирах, и считаться приемлемыми, довольно широк:

Сколько по закону должно быть градусов в квартире. Температура в квартире зимой, норма по закону

  • Для жилых помещений допустимый минимум – это +18 °C. В период пятидневки, когда столбики термометров опускаются ниже -31 °C, норма будет +20 °С. (Ночью или днем – значения не имеет).
  • Минимальный показатель +20 °Cв угловых квартирах. В холодную пятидневку (ниже -31 °С) +22 °C.
  • Кухня также должна отапливаться не мене чем +18 °C.
  • В ванной комнате теплей, чем во всем доме + 25 °C.
  • Туалет раздельный +18°С.
  • Вестибюль, лестничные клетки и кладовая, если они есть, +15 °C.
  • Лифт +5 °C.

Перетоп, или излишнее тепло, которое подаётся в квартиры – тоже не желателен. Приводит это не только к тому, что люди вынуждены открывать окна и изнывать от жары, но и крадёт их средства. Ведь даже если потребитель выпустил тепло на улицу, открыв окно, заплатить за него он будет обязан, так как оплата производится за кубометры.

Батареи. Какой должна быть температура батарей в квартире?Существуют нормы и для теплоносителя в радиаторах (регламентированы в 2003 году).

Сколько по закону должно быть градусов в квартире. Температура в квартире зимой, норма по закону

  • При t воздуха на улице +5° – в подаче должно быть +50°C, а в обратке 39 °С.
  • За окном 0° – в подаче + 65 °С, в обратке 48 °C.
  • За окном -5° – в подаче + 78 °C, в обратке 56 °C.

Если t в батареях ниже установленного порога днём на 3 °C, а ночью на 5 °C, то перерасчёт оплаты также должен производиться.

При однотрубной отопительной системе норма температуры теплоносителя всегда немного выше, чем в двухтрубной.

Горячая вода . В холодный период немаловажный фактор – насколько горячая вода, действительно горяча. По закону её температура должна быть +60 – 75 °С .

Здесь важно не только ощущение комфорта, ведь если вода не достигает 65 °С, в ней спокойно могут жить и размножаться бактерии, несущие опасность здоровью людей.

Горячая же вода проходит далеко не такую качественную обработку, как холодная, как раз потому, что предполагается, что она будет подогреваться до 65 °.

Недогрев сказывается и на финансах собственников. Ведь плата взимается из расчёта расхода при определённой температуре, но если вода даже немного ниже нормы, жильцам приходится увеличивать её расход и платить больше.

Сколько по закону должно быть градусов в квартире. Температура в квартире зимой, норма по закону

Процесс измерения происходит в течение 10 минут.

Если и за это время температура не дотягивает – это повод к разбирательству.

Кстати, может выясниться, что теплоцентраль не виновата в недогреве горячей воды. Порой понижение температуры в кранах бывает вызвано незаконной установкой тёплых полов кем-то из собственников в стояке.

В большинстве городов существует горячая линия аварийной службы, диспетчер которой поможет связаться с теплосетями, управляющей компанией и т.д.

Норма температуры в квартире украина. Штрафы и права

Законопроектом № З142 также предусмотрено введение моратория на самовольное отключение от централизованных теплосетей . Если документ будет принят, то нарушение данной нормы повлечет за собой штрафы в размере З40–1З60 грн. для украинских граждан и 850–1700 грн. для должностных лиц. Если же потребитель будет использовать тепловую энергию несанкционированно, сумма штрафа составит до З40 грн. для граждан, а для должностных лиц – до 510 грн.

За недопуск сотрудников предприятий теплоснабжения к приборам учета теплоэнергии и установкам, использующим тепло, тоже придется уплатить штраф в размере 240–850 грн., а для должностных лиц сумма штрафа повысится до 1З60 грн. Аналогичный максимальный штраф будет взиматься и за переоборудование, бесхозяйственное содержание или нарушение правил содержания инженерного оборудования и подъездов. Специалисты считают, что все эти меры должны стабилизировать функционирование систем водоснабжения и централизованного отопления.

О том, каким образом осуществляется оплата за тепло, если в квартире нет отопительных приборов, портал недвижимости Stopmakler уже сообщал ранее . Но если ни горячей воды, ни отопления фактически не было подано в ваше жилье, однако при этом вы являетесь потребителем централизованных услуг – как платить за эти услуги ?

Согласно Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (ст. 20), потребители имеют право на качественное и своевременное получение услуг ЖКХ. Если же эти услуги не предоставляются, предоставляются не в полном объеме или со сниженным качеством, потребители имеют право на их оплату в меньшем размере.

В соответствии с приложением к Правилам , упоминавшимся в начале нашей статьи, централизованное отопление в жилых помещениях должно обеспечивать температуру не ниже +18оС, а в угловых комнатах – не ниже +20оС (при условии утепления всех помещений) .

В случаях, когда температура воздуха в квартире не достигает данных показателей, потребители услуги имеют право на уменьшение оплаты на 5% за каждый градус понижения температуры от +18оС до +12оС, а в угловых комнатах – от +20оС до +14оС. Уменьшение оплаты распространяется на весь период отклонения от температурной нормы. Если же в жилых помещениях температура воздуха опускается ниже +12оС, а в угловых комнатах – ниже +14оС, то плата за отопление не производится.

Нормативы температуры горячей воды в централизованном горячей водоснабжении установлены в переделах +50оС…+75оС в точке разбора . Если температура воды понижается до +45оС…+49оС, потребители имеют право на снижение оплаты на 10% в течение всего периода температурного отклонения. Если горячая вода имеет температуру +40оС…+44оС – ее оплата понижается на 30% (также на весь период отклонения). Когда температура воды падает ниже +40оС – услуга не оплачивается .

Норма температуры в угловой квартире. Нормы температуры

Норма температуры в угловой квартире. Нормы температуры

Конечно, многое зависит от предпочтений жильцов – некоторые любят похолоднее и довольствуются низкой температурой в 18° C, другие вместо толстых свитеров и носков предпочитают уютное тепло и 24-25° C. Но нужно знать, какая температура должна быть в нашей квартире согласно законодательным актам, поскольку от этого зависит не только состояние здоровья и благополучия семьи, но и бюджет.

Норма температуры в квартире содержится в “ ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия “. Здесь приведены значения, необходимые для расчета максимальной мощности нагревательных устройств. Лестничные марши в жилых зданиях должны иметь температуру 14-20° С. Это пространство, которое жители используют кратковременно, не более часа и одеты при этом в верхнюю одежду.

В межквартирных коридорах, а также в вестибюлях температура составляет 16-22° С. В прихожих, жилых комнатах и кухнях с газовыми или электрическими плитами температура составляет 18-25° C. Эти помещения предназначены для постоянного проживания (то есть более 4 часов). Самая высокая температура 24° C – действует для расчетов в ванной комнате. Также норма регламентируется Санитарными правилами и СанПиН .

Медицинские нормы температурного режима в жилом помещении

Немного о том, какая оптимальная температура должна быть в доме по медицинским рекомендациям. Нормы в жилых помещениях составляют 22° C. Эта температура обеспечивает высокий тепловой комфорт при влажности воздуха в 30%. Если комнатная температура более высокая, то это может вызвать раздражение дыхательных путей, появление слизи, повышенную восприимчивость к бактериям и вирусам в носу и горле. Единственным исключением является ванная комната, где поднимается водяной пар, и даже более высокие температуры не угрожают здоровью.

Когда ребенок находится дома, должна быть поднята температура в квартире не менее чем на 1 градус, а в ванной или другой комнате, где он купается, до 28 градусов. В спальнях для взрослых температура может быть немного прохладнее, чем в гостиной – около 20° C. Такой показатель гарантирует более глубокий сон и, следовательно, лучший отдых.

Комфортная температура для сна. Здоровый сон: почему температура воздуха в спальне должна быть прохладной

Комфортная температура для сна. Здоровый сон: почему температура воздуха в спальне должна быть прохладной

Здоровый сон – очень важная составляющая жизни человека. Для этой части жизни у каждого человека есть свои ритуалы, которые он выполняет. Кто-то любит спать с открытыми окнами независимо от времени года, кто-то перед сном принимает расслабляющую ванную с пеной и солью. Но как выяснили ученые, помимо всего прочего, очень важную роль играет температура в комнате, где будет происходит ночной отдых. По их наблюдениям, человек должен спать в прохладной комнате – так организм будет здоровым и крепким, рассказывает Медобоз.

Важность сна в прохладной комнате ученые объясняют тем, что в организме каждого человека есть два вида– белый и бурый. Белый жир – это запас калорий в организме, а бурый – генерация тепла. Бурого жира больше у новорожденных деток. Он позволяет сохранять младенцу полученное тепло, чтобы не замерзнуть. Но к сожалению, чем старше человек становится, тем в организме бурого жира становится меньше.

Также ученые выяснили, что бурый жир сжигает белый. Другими словами, он сжигает калории, полученные вместе с едой. В Америке подошли к этому вопросу с энтузиазмом и ученые из национального института здоровья установили, что можно самому увеличить уровень бурого жира, если отдать предпочтение сну в прохладном помещении.

Сон в прохладном помещении: исследование ученых

Комфортная температура для сна. Здоровый сон: почему температура воздуха в спальне должна быть прохладной

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие пять человек. Все они были здоровы и спали в прохладных комнатах. Конечно, не стоит забывать, что потребляемые ими калории тоже принимались во внимание. Температуру в комнатах контролировали, и уже в течении первого месяца были видны определенные результаты. В комнатах всех участников выставили температуру, которая не превышала 24 градуса по Цельсию. На второй месяц ее снизили до 19 градусов и снова повысили до нейтрального состояния. В последний месяц этого эксперимента температуру опять повысили, и она уже достигла 27 градусов.

Подсчитав свои исследования и полученные результаты, ученые пришли к выводу, что холодные температуры имеют влияние на человеческий организм. Через месяц эксперимента уровень бурого жира у участников был увеличен почти в два раза. Это привело к тому, что участники стали более восприимчивыми к инсулину, а это показатель того, как усваивается глюкоза. К слову, если чувствительность к инсулину низкая, то увеличивается вероятность развития диабета. А диабет нарушаети может привести к довольно плачевным последствиям – инфаркту или другим болезням. Например, связанным с почками или ухудшением зрения.

Еще эксперимент американских ученых показал, что люди стали сжигать больше калорий на протяжении всего дня. Все вернулось на свои места, когда участники эксперимента стали спать при теплых температурах в комнате. И уровень бурого жира тоже вернулся на ту отметку, на которой был прежде.

Можно сделать вывод, что если человек спит в прохладной комнате, то у него улучшается обмен веществ. Кстати, это влияет не только на общее состояние, но и на наличие лишних килограммов. Это только еще раз доказывает, что человеческий организм – довольно любопытная штука, которую можно и нужно исследовать постоянно.

Какая должна быть температура в квартире для ребенка. Нормы влажности в квартире по САНПИН

Какая должна быть влажность в квартире в отопительный сезон, устанавливают санитарно-эпидемиологические нормы. В период отопления средняя температура воздуха в квартирах 20-22 градуса. При этом влажность воздуха 30-45% считается нормой.

Какой процент влажности должен быть в квартире по ГОСТу

Какая комфортная влажность должна быть в квартире, установлено нормами государственного стандарта. Бывают относительная и абсолютная величины влажности.
Относительная — это соотношение оптимального показателя и допустимого значения. Допустимое значение не принесет вреда здоровью, но испортит настроение, снизит способность работать и пошатнет общее самочувствие.

В квартире 17 градусов. Какие факторы влияют на температуру в квартире

Температура в квартире зависит от множества факторов, среди которых можно выделить следующие:

  • Климатические условия региона проживания.
  • Времена года.
  • Технические особенности жилья.
  • Количество, возраст и субъективные предпочтения жильцов.

Климатические условия

Комфортный температурный режим в жилище может иметь различные значения в зависимости от региона проживания. К тому же большое влияние оказывает уровень влажности воздуха на улице, количество осадков и атмосферное давление.

Времена года

При чередовании времен года внутренний климат в жилых помещениях может отличаться. Так, в зимний период температура существенно снижается, а в летний период – повышается.

Кроме того, весной завершается отопительный сезон, что приводит к падению среднедневной температуры в помещениях.

Для многих стран оптимальный температурный уровень в квартире в зимние месяцы составляет от 18 до 22 градусов, а в летние может достигать 26 выше 0. Кажется, что разница в несколько градусов между значениями неощутима, но на самом деле она может оказывать существенное влияние на самочувствие жильцов.

Технические особенности жилья

На комфортную температуру также оказывают влияние технические особенности жилища – габариты помещений, высота потолков, утепление поверхностей, наличие мебели, расположение квартиры (угловое, центральное, этажность).

Человеческий фактор

Для поддержания комфортной температуры важно учитывать и человеческий фактор. Для каждого человека понятие комфорта индивидуально. Женщины предпочитают более высокие температуры, чем мужчины. Маленькие дети не способны самостоятельно регулировать теплообмен собственного тела, поэтому часто склонны к перегревам или охлаждениям. Для них необходимы оптимальные условия пребывания в помещениях. Не менее чувствительными к температурным изменениям являются люди пожилого возраста.