Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кровать с мягким изголовьем в интерьере. Особенности и преимущества

19.07.2022 в 16:16

Кровать с мягким изголовьем в интерьере. Особенности и преимущества

На первый взгляд кажется, что изголовье кровати придает мебели некоторую массивность, но есть и альтернативные, более компактные модели. Среди пользователей они заслужили популярность по следующим причинам:

  • принципиальное обновление интерьера, который становится более изысканным и презентабельным;
  • существенное улучшение качества сна и отдыха;
  • усиление надежности и прочности самой кровати, мебель можно будет эксплуатировать на протяжении максимально долгого времени;
  • повышение шумоизоляции, что очень актуально в современных домах и квартирах с тонкими стенами;
  • исключение вероятности травмироваться — такая мебель для сна будет настоящей находкой для тех, кто постоянно получает небольшие ссадины от ударов о твердые деревянные борта.

Любая кровать с мягким изголовьем может быть оснащена подъемным механизмом, что только добавляет плюсов к числу ее преимуществ. Подобное полезное дополнение помогает содержать вещи в полном порядке. Есть также изделия со встроенными полочками. Они хороши тем, что обеспечивают дополнительные места для хранения вещей и всевозможных мелочей, типа пульта, ручки, резинки для волос, которые хочется держать под рукой.

Главные функциональные особенности таких конструкций:

  1. Экономичность. Мебель превращается не только в спальное место, но и в приспособление для хранения книг, гаджетов и прочих мелочей.
  2. Удобство и комфорт. Особенно для тех, кто привык спать, подкладывая руки под голову, им больше не придется соприкасаться с твердой спинкой или холодной стеной, когда изголовья нет вовсе.
  3. Стильный внешний вид. Дизайнерские кровати с полкой в изголовье — настоящее украшение любого интерьера.

Среди минусов стоит отметить большие габариты — за счет мягкого изголовья размер мебели значительно увеличивается. Соответственно, в маленькой комнате она не поместится или будет смотреться громоздко. Стоимость такой кровати значительно превосходит расценки на привычные модели. Кроме того, мягкая спинка нуждается в тщательном и постоянном уходе.

Кровать с полукруглым изголовьем. Разновидности круглых кроватей

Ассортимент моделей круглой формы радует разнообразием; всегда можно подобрать вариант по своему вкусу. Распространены следующие модификации мебели:

  • Без дополнительных элементов . Аскетичный круг без изголовья и других деталей – идеальный вариант для квартиры-студии. Такая кровать создаст логичное объединение гостиной и спальни; она подойдёт и для сна, и для дневных посиделок.
Лаконичный дизайн спальни Источник topdizz.com
  • С изголовьем и бортиками . Как правило, изголовье несёт декоративную нагрузку и выполняется в определённом стиле, что выражается в его форме и материале изготовления. Модели с изголовьем иногда дополняются изножьем.
  • На круглом подиуме. Вариант для просторного помещения. Подиум занимает большую площадь, а его высота редко превышает 20-30 см. Конструкция может быть усложнена выдвижными ящиками, нишами, изголовьем, ночными столиками. Матрас имеет стандартную прямоугольную форму, что снимает проблему постельного белья.
На высоком подиуме Источник topdizz.com
  • Подвесная . Идея подвесной кровати появилась в азиатском регионе. Модели на подвесах выглядят романтично, и чаще используются для дневного отдыха, чем как ложе для сна. Облегчённая конструкция крепятся при помощи специальных штанг к потолку на одну крепёжную точку и выдерживает до 300 кг. У использования модели есть ограничение – потолки в помещении должны быть высокими.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Для чего нужно изголовье

Спинка кровати – это в первую очередь одна из важных деталей каркаса изделия, которая обеспечивает надежность и безопасность. Вторая немаловажная ее функция – создание комфорта своему пользователю.

Кровать с высоким изголовьем в интерьере. Для чего нужно изголовье

Ведь кровать без изголовья не так удобна, как с ним: на спинку можно опереться и полулежа почитать любимую книгу перед сном или посмотреть телевизор. Третье предназначение: изголовье кровати может стать отличным декором спальни.

Особенности, которые стоит учесть при выборе изголовья кровати:

  • Широкие и массивные изголовья занимают довольно много места и утяжеляют помещение, поэтому их не стоит рассматривать для маленьких комнат.
  • Довольно часто двуспальная кровать с изголовьем – это еще и дополнительное место для хранения. Ведь многие современные спинки кроватей оснащены вместительными полочками и различными отсеками. Выбирая такой вариант можно совсем отказаться от прикроватных тумб.
  • Кровать с высоким изголовьем может кардинально изменить интерьер помещения и подчеркнет непревзойденный вкус хозяина спальни.
  • Перед покупкой обязательно учитывайте стилистику помещения, чтобы и материал, и дизайн подходили к общему интерьеру – современные производители мебели предлагают большое разнообразие материалов, за вами только выбор.
  • Если вы любите перед сном почитать, поработать за компьютером или посмотреть телевизор, то стоит обратить внимание на кровать с мягким изголовьем.
  • Если же вы хотите уникальный и неповторимый дизайн, то можно сделать изголовье кровати своими руками – на самом деле это не очень сложно.

Кровать с изголовьем до потолка. Просто фото: Очень высокие изголовья — 19 решений

Декоративный акцент, маскировка ниш и опор и другие решения из проектов российских дизайнеров

OH, BOY! Интерьеры с современным характером Сохранить фото

1. Керамогранит в изголовье
Москва
Дизайнер проекта: Диана Мальцева, OH, BOY!
Фото: Юрий Гришко
Что нравится: и зголовье выделили керамогранитом, который на первый взгляд не отличить от дерева. Его немного утопили относительно плоскости стены и дополнили боковой подсветкой.

Berphin Interior Сохранить фото

2. Скрыть опору
Москва
Дизайнеры проекта: Зина Броян и Инна Теджоева, Berphin Interior
Что нравится: застройщик предусмотрел в плане квартиры три опорные круглые колонны. Чтобы скрыть одну из них, дизайнеры надстроили сверху короб из гипсокартона и закрыли его золотой тканью с набивным рисунком. В результате конструкция, запланированная как функциональное решение, благодаря фактуре и цвету стала основным акцентом спальни в современном стиле.

Мария Пилипенко Сохранить фото

4. Обыграть нишу
Москва
Дизайнер проекта: Мария Пилипенко
Что нравится: и зголовье кровати из текстильных панелей установили в нишу, когда-то служившую проходом в другую квартиру.

Ольга Шангина | Photography Сохранить фото

5. Изголовье с заходом на потолок
Москва
Автор проекта: Максим Одоевский, владелец квартиры
Фото проекта: Ольга Шангина
Что нравится: владелец хотел разнообразить д линную скучную стену, у которой стоит кровать. Максим придумал изголовье из досок венге, которое заходит на потолок. В квадратных секторах изначально планировались зеркальные вставки, но после монтажа оказалось, что результат не так хорош, как замысел. В итоге стену покрасили в коричневый цвет: теперь изголовье напоминает плитку шоколада.

Natalie Vershinina Сохранить фото

7. Фактурная геометрия
Москва
Дизайнер проекта: Валерия Москалева
Фото проекта: Наталья Вершинина
Что нравится: вместо традиционного изголовья всю стену оформили деревянными панелями с геометрическим рисунком.

iPozdnyakov Studio Сохранить фото

8. Оптическая иллюзия
Москва
Архитектор проекта: Иван Поздняков, iPozdnyakov Studio
Что нравится: архитектор решил поиграть с объемом небольшой спальни. Для этого стены, оформленные фактурной штукатуркой, дополнили конструкцией из фанерных « лучей » , которые перетекают со стены в изголовье кровати на потолок, а с него — на противоположную стену.

TWO SIDES | Архитектурная студия Сохранить фото

9. Выделить изголовье
Москва
Архитекторы проекта: архитектурная студия TWO SIDES
Что нравится: обычное изголовье кровати и картину акцентировали при помощи деревянных реек.

Студия дизайна интерьера Александра Побережного Сохранить фото

15. Игра полутонов
Москва
Дизайнеры проекта: « Студия дизайна интерьера Александра Побережного »
Что нравится: бархатные панели, заменяющие изголовье, подобранные в тон к оттенку окрашенных стен.

Korneev Design Workshop Сохранить фото

16. Старые двери
Москва
Дизайнеры проекта: Korneev Design Workshop
Что нравится: деревянные двери, оставшиеся от прежнего ремонта, скрутили вместе рояльными петлями и выкрасили. Получилось креативное изголовье.

Uliana Grishina | Photography Сохранить фото

19. Яркая краска
Москва
Дизайнер проекта: Юлия Поливанова
Фото проекта: Ульяна Гришина
Что нравится: у владельцев уже был каркас кровати, но без изголовья, и тратиться на него не хотелось. Банка желтой краски стала выходом: изголовье просто нарисовали поверх обоев.

Кровать с мягким изголовьем плюсы и минусы. Кровать из массива или с мягкой обивкой?

Для многих ответ на этот вопрос очевиден. Почти все с уверенностью скажут, что, конечно, деревянные прочнее и надежнее, а ткань пачкается и быстро изнашивается.  Но не все так просто и есть ньюансы, на которые стоит обратить внимание при выборе кровати.  В этой статье речь пойдет о преимуществах и недостатках кровати из дерева и кровати с мягкой обивкой.

Купить подходящую кровать в наше время совсем не так просто. Поэтому рекомендуем покупателям ознакомиться с плюсами и минусами каждого вида кроватей, а для поиска и выбора подходящей модели выделить достаточно времени. Ведь правильная кровать – это залог хорошего и здорового сна!

1. Преимущества и недостатки кровати из массива

2. Преимущества и недостатки кровати с мягкой обивкой

 Кровать с мягким изголовьем в интерьере. Особенности и преимущества 01

1. ПРЕИМУЩЕСТВА КРОВАТИ ИЗ МАССИВА

С давних времен люди отдают предпочтение деревянным кроватям, поскольку они не только великолепно выглядят, но и обеспечивают высокий комфорт во время сна.

  • Легкость ухода. Достаточно периодически протереть влажной тряпочкой деревянную кровать и убрать следы грязи и пыли. Для удаления жирных пятен рекомендуем применять специальные мебельные полироли. При  повреждениях мебель из массива достаточно просто привести в первоначальное состояние. Особенно модели кроватей, покрытие маслами легко восстановить. Если на поверхности появилась вмятина или царапина, то можно зашлифовать этот участок и покрыть маслом по-новому. Если это глубокая вмятина или скол, то можно воспользоваться специальными мебельными мелками, палитра цветов очень широкая и подобрать нужный цвет не составит труда.
  • Экологичность. Люди все чаще обращают внимание на то, из каких материалов сделана кровать. Никто не хотел бы вдыхать вредные вещества, выделяемые современным материалами (ДСП, МДФ и т.д.). Натуральное дерево всегда будет в выигрыше.
  • Надежность и стабильность . Бесспорным преимуществом мебели из массива является ее прочность. При условии, что кровать изготовлена с соблюдением технологии, Вам не будут страшны скрипы или механические повреждения.
  • Долгий срок службы. Это преимущество является прямым следствием предыдущего. Некоторые экземпляры передаются по наследству от бабушек и дедушек. При условии правильного хранения с соблюдением нужной температуры и влажности деревянная кровать может прослужить многие десятилетия.
  • Неповторимый дизайн. Приобретая кровать из массива, Вы получаете уникальную вещь со своей неповторимой текстурой. Рисунок поверхности зависит от породы дерева и того, как оно была распилено.  Но всегда можно быть на 100 % уверенным, что больше такой кровати нет больше ни у кого!