Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками

19.12.2021 в 11:21

Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками

Работы начались с поиска самого важного узла подъемной кровати — петель. Были рассмотрены различный варианты механизмов подъема с пружинными петлями, пневмоцилиндрами, противовесами и механические с электроприводом. Выбор пал на применеине самого проверенного и реализуемого способа изготовления подъемной кровати с использованнием механики подъема на основе пружинных петель. Вопрос «как сделать?» кровать своими руками решался уже с выбранным вариантом петель. Петли были выбраны самые мощные, которые удалось найти , производитель гарантировал подъемный вес кровати 200 кг. Марка петель  108/4  , производятся в Италии. Петли были заказаны через интернет. Через месяц транспортная компания доставила посылку весом около 25кг с двумя петлями и выдвижными ножками для кровати.

Петли марки 108/4

Выдвижные ножки кровати

Получение груза и стало отсчетом для начала работ. На следующий день старая кровать была разобрана, старый матрац был выкинут и сразу куплен новый размером 2000×1600×200 мм. Место для мебельного творчества было готово. Может это и неправильный подход, но четкого решения как делать кровать у меня на тот момент не было. Первоначально собирался идти по классическому варианту – изготовление пристенной конструкции, куда и убиралась кровать. Но желание сделать всю кровать из дерева, а не из ДСП плит, сильно удорожало стоимость материалов. Вот тут и пришла мысль использовать два стоящих в комнате шкафа в качестве пристенной конструкции — ниши будущей кровати. Но сначала необходимо было сделать саму кровать. Геометрические расчеты и предлагаемые в ближайшем магазине клеенные доски привели к следующей конструкции подъемной части кровати: боковые стенки из толстых клеенных досок сечением 250×40 мм, торцевые стенки из 25 мм клеенных досок, поперечины из брусков сечение 45×45 мм. Не поленитесь выбирете поперечины без сучков и дефектов волокна должны быть ровные на всей длине бруска! Признаюсь, что не имея опыта мучился сомнениями – выдержит ли конструкция днища будущие нагрузки, и периодически представлял как сломается подо мной кровать ;). Работы проводились по вечерам и в выходные дни прямо в комнате. Итак, последовательность изготовления самодельной подъемной встроенной кровати. К сожалению фото хроника изготовления самодельной кровати велась, но как бывает не сохранилась за маленьким исключением. Схема сборки кровати рождалась в процессе работы по строительству самодельной подъемной кровати.

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Качество готового изделия, срок его службы, дополнительные характеристики напрямую зависят от используемых при сборке материалов. Самым красивым и практичным сырьем можно по праву назвать массив дерева. Самостоятельное изготовление значительно снизит стоимость мебели, ведь приобрести качественную модель человек со средним достатком не сможет.

Кровать из массива дерева нуждается в специальной обработке.

Среди популярных в столярном деле пород выделяют темные сорта (орех, вишня), а также древесину светлых тонов (дуб, сосна). Легче всего своими руками сделать деревянную кровать из массива сосны. Пиломатериалы хвойных пород легко поддаются обработке, имеют приятный свежий запах, но не подойдут для несущих элементов конструкции.

Бук отличается привлекательным окрасом, не вызовет проблем при обработке, более того — это один из самых бюджетных материалов. Главный недостаток — высокая гигроскопичность поверхности, поэтому изделия из бука нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Ольха, напротив, чрезвычайно устойчива ко влаге, легко обрабатывается столярным инструментом. Главный недостаток — быстрое потемнение поверхности, поэтому все изделия нуждаются в покраске или лакировании. Кроме того, ольха имеет относительно небольшой срок службы, мягкую структуру, ввиду этого не используется для опорных конструкций.

Из лиственных пород древесины для изготовления мебели чаще всего используют дуб. Этот материал удивительно прочный, но при этом легко поддается обработке, состариванию, отлично гнется. Дубовая мебель гармонично смотрится в интерьере классического стиля. Древесина ценных пород стоит, конечно, значительно дороже всех вышеперечисленных вариантов, но и срок службы изделия при правильном уходе будет намного дольше.

Важный параметр — плотность. Для кровати лучше всего использовать материал со средним (550–760 кг/м³) или высоким (более 760 кг/м³) показателем. Брусья и доски желательно подбирать ровные и однородные, без многочисленных сучков на поверхности. Дерево должно быть хорошо просушено, чтобы избежать деформации готового изделия в дальнейшем.

Основными видами используемых материалов являются:

  1. Брус. Он обеспечивает надежное крепление деталей конструкции. Мебель не смотрится громоздкой, а дополнительное декорирование позволяет добиться привлекательности внешнего оформления.
  2. Доски. Легко обрабатываются и крепятся, самый популярный бюджетный вариант исполнения.
  3. Мебельный щит. Состоит из склеенных между собой деревянных полос, сохраняет все характеристики натуральной древесины и при этом не требует дополнительной обработки.
  4. Кругляк. Подобная мебель больше подойдет для деревенского стиля. Могут возникнуть сложности при обработке, поэтому лучше заранее заказать необходимые размеры при покупке.
  5. Поддоны. Подобный вариант исполнения отличается простотой, смотрится очень современно, при этом обойдется значительно дешевле, чем изготовление мебели из цельной древесины.

Правильно подобранная комбинация материалов позволит сделать кровать из дерева своими руками по представленным на тематических ресурсах чертежам и индивидуальным размерам. Главное — учитывать назначение мебели и условия ее эксплуатации.

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Как сделать кровать своими руками чертежи. Выбор материала

Деревянная кровать своими руками чертежи. Односпальная кровать из дерева чертежи

Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками 07 Если ищете односпальную кровать для детской комнаты , этот проект для вас. Благодаря простому стилю, большому изголовью, массивным ножкам, прочным боковым поручням и возможности использовать пружинный матрас или без него, эта красивая кровать определенно стоит вашего пота!

Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками 08 Инструкция простая . Отрежьте доски изголовья 1x6 с помощью торцовочной пилы. Разложите, как показано на схеме . Измерьте общую ширину. Прикрепите доски 1x4 сверху и снизу, выровняв все внешние края. Убедитесь, что панель имеет квадратную форму (а не параллелограмм), измерив диагонали внешнего угла и отрегулировав до совпадения размеров двух противоположных диагоналей. Прикрепите планки 2x2 к внутреннему заднему краю ножек 4x4.

Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками 09 Прикрепите панели к планкам 2x2 с помощью шурупов и клея. Отмерьте и отрежьте верхнюю часть досок 2х4. Прикрепите шурупами и приклейте. Установите доски 2x6 поверх досок 2x4 . Убедитесь, что все внешние выступы кромки ровные. Прикрутите. Повторите те же шаги для сборки подножки. Прикрепите панель изножья к ногам так же, как вы сделали панель изголовья.

Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками 10 Прикрепите планки 2x4 к ножкам 4x4 шурупами. Установите боковые направляющие на планки и прикрепите с помощью клея и гвоздей. Также рекомендуется крепление с помощью L-образного и прямого кронштейна сверху. Положите рейки в каркас кровати, равномерно расположив их. Прикрутите шурупами или забейте гвоздями.

    Источник фото: ana-white.com/woodworking-projects/farmhouse-bed-twin-size

    Односпальная кровать с высоким изголовьем

    Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками 11 Эта простая односпальная кровать идеально подходит для любой спальни девочки или мальчика. Дополнительный молдинг на изголовье и подножке создает вид красивой рельефной панели. На сайте вы можете прочитать инструкцию из 9 простых шагов, а схему с размерами деталей и чертежи сборки посмотреть ниже в галерее.

      Источник фото: learn.kregtool.com/plans/faux-raised-panel-twin-bed/?bmr=1

      Простая раскладушка с двумя односпальными кроватями

      Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками 12 Если считаете необходимым, можете добавить тележку , тогда у вас будет дополнительное место, когда двоюродные братья и сестры приедут в гости. Эту простую выдвижную тележку для кровати тоже очень легко сделать своими руками. Даже если вам не нужна дополнительная кровать , она может обеспечить массу дополнительного места для хранения вещей. Если будете делать тележку для существующей кровати, отрегулируйте длину, чтобы она подходила под кровать. Ссылку на инструкцию найдете под галереей.

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Малогабаритные квартиры требуют компактного размещения мебели для организации свободного пространства. Для идеального решения данной задачи можно сделать кровать с подъемным механизмом своими руками, ведь данная конструкция обладает немалым количеством достоинств. Самые главные из ее плюсов – это надежность, многофункциональность и практичность.

Что потребуется для работы

Подготовка к любому процессу создания мебели состоит из следующих этапов:

  • составление схемы или чертежа будущей конструкции;
  • подготовка материалов и инструментов, которые потребуются в работе.

Создание кровати начинается с конструирования короба. Наиболее оптимальным материалом для него считается ДСП. Также возможно применение таких материалов, как стружечные плиты или ОСП. Такой выбор обусловлен финансовыми возможностями или личными предпочтениями.

Также требуется подобрать материал для внутренностей кровати и обшивки. Для внутренней части применяется чаще всего поролон. Обшивочный материал подбирается согласно общему дизайну интерьера и личных предпочтений.

Чтобы соорудить кровать с подъемным механизмом своими руками, потребуется следующий набор инструментов:

  • строительный уровень;
  • маркер (карандаш);
  • рулетка;
  • электрический лобзик;
  • болгарка, оборудованная диском для работы с металлом;
  • шуруповерт с комплектом разных насадок;
  • фен строительный;
  • аппарат сварочный.

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Инструменты

Помимо перечисленных инструментов, для работы потребуется специальный степлер для мебели, планки стальные, саморезы, деревянные рейки.

Также стоит уделить внимание и выбору подъемного механизма. Всего может быть 2 варианта:

  • механического типа, в котором работа осуществляется за счет работы металлических пружин;
  • газового типа – работа происходит за счет газовых пружин-амортизаторов.

При установке кровати двуспального типа стоит монтировать подъемный механизм газового типа, поскольку он отличается большей выносливостью и прочностью.

Этапы изготовления

После того как подготовка необходимых материалов и инструментов будет завершена, можно приступать к сборке самодельной кровати. Этот процесс можно разделить на несколько этапов. Рассмотрим подробно каждый из них.

Основной каркас

Подъемная кровать своими руками требует предварительного изготовления всех частей основного каркаса. В их перечень входят:

  • боковые царги, задняя часть, изголовье, дно для ящиков при использовании ДСП (МДФ);
  • рама для основания из деревянных брусков;
  • специальный настил под матрас, который можно подготовить из деревянных досок, реек.

Все перечисленные детали необходимо подготавливать, в этом помогут предварительно разработанные схемы, чертежи. Сборка подготовленных деталей выполняется в следующей последовательности:

  • к раме, выполненной из брусков, крепится дно для ящиков;
  • на этой же раме прочно закрепляются боковые царги и задняя часть, на которые сразу же можно установить настил под матрас;
  • после этого закрепляется изголовье.

Для того чтобы на ложе, сделанном самому себе, было комфортно и безопасно, стоит использовать саморезы и специальные уголки.

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

ДСП

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Материалы для основания

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Процесс сборки кровати с подъемным механизмом требует использования большого количества инструментов

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Борты кровати крепятся с помощью уголков и саморезов

Подъемный каркас

Подъемный механизм является важным элементом кровати-трансформера. Именно благодаря ему осуществляется доступ к полой внутренней части конструкции, выполняющей роль хранилища.  Чтобы создать подъемный механизм для кровати своими руками, в качестве основания берутся планки из стали. Они собираются в своеобразную подвижную конструкцию и оборудованы амортизаторами пневматического типа. Конечно же, в специализированных магазинах можно приобрести подъемник в готовом виде, рассчитанным на определенный вес, но все-таки опытные мастера предпочитают конструировать такое важное изделие самостоятельно.

Итак, для создания подъемника потребуются следующие элементы:

  • верхняя планка, которая для закрепления в нужном положении должна быть укреплена дополнительно планкой, выполненной из уголкового стального проката;
  • основание подъемника, состоящее из двух стальных планок;
  • регуляторы высоты подъема кроватной решетки, состоящие также из двух стальных планок;
  • нижняя планка с функцией опоры, которая к тому же упрощает работу шарнирных опор.

Все используемые для подъемника элементы должны пройти проверку на прочность, поскольку нагрузка при подъеме решетки кровати под потолок распределяется по всем деталям конструкции.

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Ортопедическое основание

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Элементы подъемного механизма

Крепление подъемного механизма

Установка подъемного механизма на кровать своими руками состоит из следующих этапов:

  • верхнюю планку подъемника необходимо прикрепить к кроватной решетке с помощью планки из уголкового стального проката;
  • прикрепить к верхней планке два основания подъемника, которые отвечают за контроль высоты подъема кроватной решетки вместе с матрасом;
  • закрепить нижнюю планку на основном коробе;
  • проверить прочность всех креплений подъемной конструкции.

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Кровать с подъемным механизмом своими руками чертежи и размеры, схемы и проекты, эскизы. Нюансы изготовления своими руками кровати с подъемным механизмом, этапы сборки

Расчет кровати с подъемным механизмом. Пошаговая инструкция

Работу разбил на несколько этапов:

  • подготовка и сборка деталей из МДФ,
  • монтаж вкладного каркаса под матрас,
  • изготовление подъёмных механизмов,
  • сборка каркаса кровати с подъёмным механизмом своими руками.

Подготовка и сборка деталей из МДФ

  1. На листе бумаги нарисовал чертежи кровати с подъёмным механизмом.

Кровать с подъёмным механизмом своими руками. Как сделать большую подъемную кровать своими руками 24

  1. На листе МДФ карандашом с помощью рулетки и металлической линейки нанёс разметку будущих деталей корпуса.
  2. Лист МДФ разрезал на удобные для раскроя части.
  3. На верстаке закрепил струбцинами части листа МДФ.
  4. Электролобзиком вырезал элементы для сборки корпуса кровати 1600 х 2000 с подъёмным механизмом.
  5. Торцы всех деталей протёр влажной тряпкой.
  6. Прижимая утюгом кромочную ленту, прогладил все торцы, кроме тех, которые обращены к полу.
  7. Выставил изголовье (1664 × 772 мм), две боковые царги (2054 × 296 мм), заднюю стенку (1664 × 296 мм) и поперечную доску (150 × 1608 × 20 мм).
  8. С внешней стороны угловых соединений просверлил по 2 отверстия под конфирматы.
  9. Крестовой отвёрткой установил крепёж.
  10. Головки конфирматов закрыл пластиковыми заглушками на клее ПВА.
  11. Внутри 4 углов шуруповёртом установил пластмассовые уголки.
  12. Для обеспечения дополнительной жёсткости каркаса установил поперечную доску, соединив её с боковинами металлическими уголками на шурупах.
  13. Лист ДВП обрезал электролобзиком до размеров 2054 × 1664 мм.
  14. Собранный каркас поставил набок. По всему периметру кровати шурупами закрепил лист днища из ДВП.
  15. Снизу по углам каркаса и посередине царг просверлил отверстия. В них вставил ножки. Пластиковые опоры обеспечивают лёгкое передвижение мебели по полу. При влажной уборке помещения ножки исключают контакт МДФ с мокрым полом.