Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей

04.12.2019 в 01:05

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей

Есть золотое правило: много места — много дизайна, мало места — нафиг дизайн , думайте о функциональности. Поэтому разобьём повествование об отделке в прихожей на 2 пункта.

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей

Дизайн маленькой прихожей

Когда размер прихожей небольшой, вам не нужно думать как сделать её красивой. Нужно думать, как сделать её функциональной и аккуратной. Это означает, что отделка стен должна ограничиться выбором строго одного материала нейтрального цвета. Варианты отделки стен в прихожей:

  1. Неяркая декоративная штукатурка практичного цвета (серый, чёрный, песочный).
  2. Декоративный кирпич (обязательно на всю стену, никаких уголков, на дворе 2019 год!).
  3. Обои под покраску в такой же спокойный цвет, без агрессивного узора.
  4. Просто крашенные стены в белый, светло серый, либо другой очень бледный цвет (никаких тёмных цветов краски!).

Для стен в прихожей мы поставили на первое место декоративную штукатурку из-за того, что это самый практичный материал. В маленькой прихожей вы постоянно будете тереться о стены верхней одеждой, приносить и уносить какие-то предметы, нет-нет да и коснетесь стены обувью или чем-то грязным с улицы. И именно декоративная штукатурка не боится всего этого: она прочная, её можно мыть, из-за текстуры на ней не видны мелкие пятна. Декоративный кирпич обладает теми же плюсами, он делит со штукатуркой первое место.

Главный критерий выбора материала для отделки стен для маленькой прихожей — практичность.

На 2-ом месте обои под покраску, а не просто краска, хотя обои и смотрятся хуже. Но мы теперь знаем, что практичность важнее внешнего вида. А краска — один из самых непрактичных материалов для отделки стен. Только не используйте обои с рисунками и узорами — это прошлый век, максимум лёгкая текстура.

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 01Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 02Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 03Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 04

На последнем месте краска, хотя она и выглядит современно и стильно, но не особо практична. Фактически, краска на стенах вообще не любит, когда к ней кто-то или что-то прикасается, а в маленькой прихожей происходить это будет постоянно. Самая непрактична чёрная и любая тёмная краска. Есть так называемый «эффект письма», когда любое прикосновение к тёмной краске оставляет на ней следы (как на велюре). Более того, краска наносится поверх светлого грунта и шпаклёвки, поэтому любой скол на тёмной краске обнажает белый грунт, который на контрасте будет бросаться в глаза.

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 05

Вывод: в маленькой прихожей просто выбираем 1 материал и 1 цвет и отделываем им все видимые участки стен. Если ваша прихожая очень маленькая, читайте мой материал про дизайн маленькой прихожей , там много хитрых идей.

Также изучите вопрос как делать пол в прихожей и потолок в прихожей (начало статьи — сарказм, наболело).

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 06

Дизайн прихожей в современном стиле

Если у вас большая квартира и как следствие большая прихожая, или если вы просто сделали перепланировку и присоединили её к комнате, то ситуация уже меняется.

Когда место позволяет, действительно можно задуматься о нескольких материалах отделки, но соблюдая критерий выбора зон: места, где есть вероятность соприкосновения со стенами отделываем максимально практичным материалом (по убыванию практичности декоративная штукатурка -> обои ->краска), остальные стены уже в зависимости от выбранного стиля дизайна.

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 07

Важно понимать, что даже на большой площади прихожая остаётся больше технической комнатой. Не нужно пытаться реализовать здесь все дизайнерские идеи , подхваченные на просторах интернета. Кое-где бездари даже пишут, мол надо делать навороченную прихожую, чтобы удивить гостей и вызвать вау-эффект. Каких таких гостей, интересно, курьеров? Все остальные явно пройдут дальше в квартиру и увидят остальные комнаты. Да и вообще, желание кого-то удивить или сделать «дорого» обычно заканчивается печально. Нужно делать стильно, со вкусом и максимально просто.

Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 08Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 09Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 10Квартира без прихожей дизайн. Отделка стен прихожей 11

Дизайн прихожей в квартире — это в первую очередь умение сбалансировать полноценную реализацию её технических функций, и уже во вторую попытаться сделать её интерьер стильным. Главное не переусердствовать со вторым.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Мы уже не раз писали о том, как чудесны в интерьере шкафы-купе. Но как быть, если для его установки нет возможности или желания? К примеру, если не позволяет финансовое положение или планировка прихожей? Журнал «Ваш интерьер» подготовил для вас несколько интересных и стильных идей, которые позволят обойтись без шкафа в прихожей вообще!

Крючки и их альтернативы: все гениальное – просто

Это, казалось бы, самый тривиальный и бесхитростный способ, позволяющий удобно повесить верхнюю одежду. Но человек с фантазией и хорошим вкусом всегда может оригинально и грамотно обыграть самую простейшую вещицу.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Так, скажем, отдельные крючки можно прикрутить к одной планке (меньше дыр в стене придется делать!), а саму планку оформить самым различным способом: выбелить (если это натуральная древесина), покрасить, разрисовать или оклеить.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Такой вариант идеально подойдет для прихожей в стиле прованс или кантри, а также для интерьера в классическом стиле. Хотя, если ваша прихожая оформлена в стиле китч или минимализм, то это не значит, что крючкам тут не место.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Вешалки: позвольте вашу шляпу, сэр!

Сразу хотелось бы сказать, что вешалки бывают двух типов: настенные и напольные. Но и те, и другие просто созданы для любителей головных уборов, поскольку даже с чисто эстетической точки зрения, вешалка со шляпой будет смотреться уже как декоративный элемент.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Настенные вешалки могут быть обычными, а могут быть угловыми. Некоторые модели дополнены планкой для тремпелей (плечиков). Сверху вешалки, как правило, оснащены полочкой для головных уборов или других вещей. Напольные вешалки менее вместительны, но зато портативны, что может быть весьма удобно в отдельных случаях.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Полочки: не только для книг

Если прихожая совсем уж крохотная, то идея с подвесными полками – то, что нужно. Так. Вы задействуете дизайнерский прием «свободный пол», что зрительно сделает помещение более просторным, и разрешите проблему, куда девать вещи и обувь. Если подвесить полки достаточно высоко, то под самой последней (или прямо к ней) можно прикрутить крючки для верхней одежды.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Если вас смущает обувь на верхних полках, то можете использовать для ее хранения отдельные контейнеры или корзины – смотреться будет аккуратно, стильно и оригинально.

Скамейка: не желаете ли присесть?

Скамейка в прихожей может выполнять несколько практических функций: но нее можно присесть, когда нужно обуться или разуться; а также на ней и под ней можно хранить вещи.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

Даже больше: лавка может быть необычной, а иметь полочки, на манер тумбы. Полочки могут быть открытыми или иметь раздвижные дверцы – по вашему усмотрению.

Как быть если нет прихожей. Как обойтись без шкафов в прихожей

При использовании материала ссылка на myinterior.info обязательна.