Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Марка бетона для фундамента. Ленты под разными нагрузками

25.11.2021 в 03:13

Марка бетона для фундамента. Ленты под разными нагрузками

Ленточный фундамент — довольно трудоемкая работа. Для нее нужно вызывать технику, ведь мало кто согласится рыть траншеи и котлованы вручную. Но если в доме планируется подвал, то без ленточного фундамента не обойтись. Чаще всего он сборный, то есть состоит из блоков. Но дешевле обходятся заливные монолитные ленты, особенно если хозяева сами делают опалубку и вяжут арматуру.

Марка бетона для фундамента. Ленты под разными нагрузками

Для легких построек хватит бетона марки 200, а вот если сверху будет стоять кирпичное или монолитное здание, то минимальная марка будет выше – 300, а то и 350. Впрочем последняя мало интересует частного застройщика, если он не планирует возводить многоэтажку. И зря. Таблица пропорций на 1 кубометр таких бетонов будет следующей:

И эта таблица, и предыдущая, даны с учетом использования щебня крупности 20 мм. Для других фракций требуются немного другие пропорции, но их легко найти. Какой маркой бетона заливать ленточный фундамент, зависит также от условий, в которых он будет стоять.

Так, если на участке мало воды или ее вовсе нет, фундамент не будет подвергаться замораживанию и размораживанию. Но повысить марку стоит, если фактор воды присутствует.

Но прочностный показатель — это еще не все. Какой бетон нужен для фундамента дома, зависит и от условий его, фундамента, эксплуатации. Помимо марки, у бетона есть еще два важных показателя – W (водопроницаемость) и F (морозостойкость). Они находятся в тесной связи между собой. Чем выше число, стоящее за соответствующей буквой, тем меньше оказывается водоцементное соотношение. Вот таблица, где показана зависимость водопроницаемости от отношения «цемент/вода»:

Таким образом, чем больше цемента и меньше воды, тем более устойчивым будет бетон к воде. Если провести расчет состава бетона по формулам, то можно увидеть следующую закономерность:

  • из цемента М300 минимальная марка бетона с пониженной водопроницаемостью – 250, а с низкой – 300;
  • то же самое можно сказать о цементе М400;
  • Марка бетона для фундамента. Ленты под разными нагрузками 01Неплохим выходом из положения будет в таких случаях устройство дренажа и качественная гидроизоляция фундамента.

Марка бетона для фундамента пропорции. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки бетона иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать марку бетона М300 строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.

Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить бетон марки с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

    Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.

    Марка бетона для фундамента сарая. Ленточный

    Марка бетона для фундамента сарая. Ленточный 

    Начинать разговор о ленточном фундаменте надо с выбора материалов. Так как строение легкое, то можно воспользоваться различными технологиями, в которых используются разные строительные материалы.

    К примеру: кирпич, те же бетонные блоки, железнодорожные деревянные шпалы, монолит из бетонного раствора.

    Кирпичный фундамент – один из бюджетных вариантов. Главное в этом процессе – правильно провести кладку с перевязью элементов, что гарантирует прочность конструкции и долгий срок ее эксплуатации. При этом надо учитывать, что такой фундамент обычно закладывается по поверхности. Укладывать кирпичи в грунт не стоит. Если без этого не обойтись, тогда придется проводить тщательную гидроизоляцию стенок фундамента, к примеру, битумной мастикой.

    Фундамент сарая из шпал – вариант тоже недорогой. Сами шпалы пропитаны маслом, что увеличивает их срок службы в сложных природных условиях. Главное – это правильно соединить их между собой, для чего стык между двумя элементами делается по принципу половинчатого среза. После сборки места соединения скрепляются металлическими скобами и перфорированными пластинами на саморезы.

    После установки все шпалы с двух сторон обрабатываются битумной мастикой.

    И самая известная технология – это провести заливку фундамента под сарай бетоном в опалубку. Способ не самый дешевый, но в некоторых ситуациях это единственно возможный вариант. Если заливается мелкозаглубленный или поверхностный фундамент, то учитывать уровень промерзания грунта нет необходимости.

    Ход работ

    Давайте рассмотрим, как правильно залить фундамент из бетона. В первую очередь определяются параметры ленты. Длина ее будет равна периметру будущего строения. Ширина и глубина в пределах 30 — 40 см – это поверхностная модель, ширина 20 — 30 см и глубина до 70 см – это мелкозаглубленный вариант.

    1. В первом случае по периметру сарая удаляется дерн, то есть, выкапывается траншея глубиною 20 см.
    2. Засыпается песчаная подушка с трамбовкой до краев грунта.
    3. Укладывается гидроизоляционный материал, лучше в два слоя.
    4. Проводится установка опалубки, для чего можно использовать доски, фанеру, плиты ОСП, профнастил, листы железа и прочие прочные плитные или листовые материалы.
    5. Внутрь закладывается каркас из арматуры. Ее вяжут в виде двух решеток, которые затем между собой соединяются поперечными кусками. Расстояние между решетками определяется шириною траншеи. Они должны отстоять от внутренних плоскостей обрешетки в пределах 5 см. Если возводится очень легкий сарай, то в фундамент можно армокаркас не закладывать.
    6. Готовится бетонный раствор из цемента с добавлением смеси песка и гравия. Соотношение компонентов: цемент — песок- гравий, как 1 :2 : 3. Кстати, смесь может быть из песка и щебня.
    7. Заливка бетона проводится с равномерным распределением материала по всему объему опалубки. Главная задача – провести процесс за один день. При этом очень важно удалить из раствора воздух, который попадает туда в процессе смешивания ингредиентов. Это делается или при помощи вибратора, или подручными средствами: арматура, трубы, рейки и прочие.
    8. Через 7 дней снимается опалубка, через 28 фундамент для сарая готов принимать нагрузки.

    Минимальная марка бетона для фундамента. Марки

    Существуют разнообразные марки бетона для фундамента. Их выбор зависит от типа основания, веса будущего сооружения и других показателей. Поэтому крайне важно знать, какая марка бетона для фундаментов подходит для различных оснований и типов сооружений.

    1. М 100. Такой состав может использоваться в начальных этапах строительства.  Пескобетон  этой марки используется для изготовления  подбетонки  и возведения основания для легкой гаражной конструкции, деревянных дач, заборов, курятников, сараев и других дачных построек.
    2. М 150 .  Пескобетон  данной марке рекомендуется при проведении подготовительных работ, а также для постройки легкого ленточного основания. Может использоваться для одноэтажных сооружений, построенных из газобетона или шлакоблока.
    3. М 200. Часто используемая марка бетона для фундамента частного дома. Может применяться, когда нужен бетон с высокой прочностью, а также для производства железобетонных конструкций.
    4. М 250 . Данный состав отличается высоким содержанием цемента, поэтому он может использоваться для создания достаточно прочных конструкций.
    5. М 300 . Позволяет возводить фундамент дома, высотой до пяти этажей. Данная марка отличается высоким показателем прочности, поэтому именно ее можно использовать для монолитных перекрытий.
    6. М 350. Может использоваться при постройке ответственных конструкций, например, для постройки бордюров, автодороги других конструкций, которые должны выдерживать значительные нагрузки.
    7. М 400. Используется для строительства зданий, высотой до 20 этажей. Поэтому отличается высокими показателями прочности и устойчивости к механическим повреждениям.
    8. М 450. Применяется для постройки высокопрочных несущих плит перекрытий. Рекомендуется для различных конструкций, которые должны выдерживать очень большие нагрузки.
    9. М 500. Данная марка редко применяется из — за высокой стоимости. Ее целесообразно использовать только для строительства денежных хранилищ или других специальных объектов. Однако именно такой материал рекомендуется использовать, если требуется чрезвычайная прочность и надежность конструкции.

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Факторы, влияющие на выбор марки бетона

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Факторы, влияющие на выбор марки бетона На выбор марки бетона для фундамента ( выбор марки бетона для фундамента частного дома ) двухэтажного дома влияют несколько основных факторов:

    • удельный вес стройматериалов, которые планируется применить для возведения надземной части постройки;
    • климатические условия данной местности, которые влияют на величину ветровой и снеговой нагрузок и глубину промерзания грунтов;
    • тип грунта.

    При равных климатических условиях выбирать марку бетона можно, исходя из следующих соображений:

    1. Если дом планируется построить на скалистых грунтах (или песчаных), а его стены будут возводиться из легких материалов (пеноблочные или каркасно-щитовые конструкции), то монолитный фундамент можно использовать бетон марки М250. Особое внимание надо обращать в этом случае на высоту сезонного подъема грунтовых вод: они не должны подступать к поверхности земли ближе чем на метр.
    2. На других почвах, кроме плывунов и пучинистых грунтов, предпочтительна универсальная марка М300 – если надземная часть будет сооружаться из бруса или других нетяжелых материалов. М300 – подходящая марка бетона для фундамента двухэтажного дома из газобетона. Но она не подойдет для здания, возводимого из камня, кирпича – здесь уместно применить бетон М350. То же касается и строительства монолитных построек.

    На пучинистых грунтах или плывунах фундаменты возводятся из высших марок бетона – не ниже М350 – даже если стены будут построены из легких стройматериалов.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakaya-optimalnaya-marka-betona-dlya-lentochnogo-fundamenta-vliyanie-ingredientov-na-kachestvo