Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Металлический сайдинг монтаж. Монтаж металлического сайдинга: тонкости и нюансы установки своими руками

28.01.2020 в 23:16

Металлический сайдинг монтаж. Монтаж металлического сайдинга: тонкости и нюансы установки своими руками

Одним из недорогих материалов для декоративной отделки фасадов зданий является виниловый сайдинг, главный недостаток, которого заключается в малом сроке службы, ведь за первые пять лет он полностью выгорает, а значит, теряет всю декоративность. Многие профессионалы считают, что оптимальной заменой винилового сайдинга является металлический сайдинг, как материал, обладающий намного лучшими характеристиками. Мы постараемся осветить все нюансы монтажа металлического сайдинга, установка которого требует знания ряда тонкостей. Надеемся, наши советы будут Вам полезны!

Металлический сайдинг монтаж. Монтаж металлического сайдинга: тонкости и нюансы установки своими руками

Металлический сайдинг представляет собой панели, выполненные из металла и имеющие разнообразнейшие формы, а именно традиционную прямоугольную, а также имитирующую кирпичную кладку, брус, дерево и прочие отделочные материалы. Панели сайдинга укомплектованы крепежной планкой, в которой уже выполнены отверстия для крепления сайдинга саморезами. Соединение панелей сайдинга происходит за счет специальных замков. Рекомендуем Вам перед покупкой тщательно спланировать размеры панелей, которые Вам потребуются, и закажите нарезку там, где Вы будете приобретать материал. Для самостоятельной порезки Вам потребуется либо электролобзик, либо сабельная пила, использование болгарки строго запрещено инструкцией к материалу, ведь разогретый диск нарушит целостность слоев материала, что вызовет быструю коррозию. Обратите внимание, что начинать разрезание панели необходимо с того края, где выполнены перфорационные отверстия для креплений.

Помните, что металл обладает свойством к изменению размеров под воздействием окружающей температуры, а значит, всегда оставляйте зазор порядка миллиметра между панелью сайдинга и саморезом, то есть никогда не закручивайте саморез до упора. Старайтесь размещать саморезы в центре крепежных отверстий.

Остановимся на особенностях технологии сборки металлического каркаса. Обратите внимание, что необходимо использовать профили из листового железа имеющие толщину более 0,35 мм.

Металлический сайдинг монтаж. Монтаж металлического сайдинга: тонкости и нюансы установки своими руками

  1. Подготовьте фасад здания, для этого обработайте все стены антисептиком. Затем нанесите разметку, согласно которой Вы смонтируете профили обрешетки.
  2. Вначале смонтируйте направляющие профили, которые зададут плоскость расположения обивки (сайдинга). Монтаж профилей начинайте с подшивки крыши, для этого с двух сторон от края крыши нанесите две метки, относительно которых отбейте ровную линию, используя хорошо натянутую нить.
  3. Затем смонтируйте крайние несущие профили, установив их на максимально близком расстоянии от углов с обеих сторон стены. При этом внимательно проконтролируйте вертикальность размещения профилей. При монтаже профилей используйте длинный уровень, для крепления профилей примените П-образные кронштейны.
  4. Натяните ряд горизонтальных нитей между двумя угловыми профилями и приступите к монтажу промежуточных несущих профилей через каждые 0,5 м (именно при таком промежутке Вам будет удобно разместить утепляющий стены материал).
  5. Затем смонтируйте металлический каркас на остальных стенах здания. Для обеспечения потребного запаса прочности и надежности для крепления кронштейнов к стене используйте не менее четырех дюбелей, для крепления кронштейна к профилю с каждой его стороны установите по два самореза.
  6. В случае необходимости установите теплоизоляцию, наиболее оптимальным вариантом будет минеральная вата, которую укрепляют на стенах с помощью дюбелей.
  7. Также рекомендуем смонтировать слой гидроизоляции, которая позволит продлить срок службы обрешетки. Современные материала предоставляют защиту не только от влаги, но и от ветра. Наиболее подходящим материалом для данной цели является супердиффузионная мембрана, которая также будет отводить пар и конденсат с утеплителя.

Монтаж металлического сайдинга корабельная доска. Преимущества

  1. Главные преимущества металлического – прочность и износостойкость. Внешне – это металлические панели (листы), изогнутые в форме бревна или доски. Однако каждая из них многослойна:
    — основу её составляет металлический лист из оцинкованной стали холодного проката, обработанной антикоррозийным средством, или алюминия;

    Монтаж металлического сайдинга корабельная доска. Преимущества

    Металлический сайдинг «Корабельная доска»

    — далее идёт слой грунта, надёжно соединяющий с основой лакокрасочное покрытие;
    — затем – базовый полимер, наносимый с двух сторон, дабы обеспечить металлу дополнительную защиту от коррозии. Данный полимер отвечает за придание цвета и фактуры и может наноситься в несколько слоёв;
    — всё покрывается лаком или защитным покрытием, не позволяющим краске истираться и выцветать под воздействием внешней среды;
    — сверху наносится плёнка, обеспечивающая дополнительную защиту при транспортировке. После облицовки она удаляется. В результате материал не разбухнет и не рассохнется, как это часто бывает с древесиной, ей не страшны грибок и плесень, коррозия и температурные перепады в пределах от — 50оС до +80оС. Всё это предоставляет возможность служить от 30 -50 лет и более. К тому же материалы экологически чисты и не выделяют вредных примесей при нагревании.

    Структура покрытия металлосайдинга

  2. Пожаробезопасность, причина которой вновь кроется в материалах, ведь их нельзя отнести к легковоспламеняющимся или горючим. Максимум, что грозит сайдингу, — потеря формы под действием температур свыше +100оС.
  3. Дешевизна – в сравнении с натуральной древесиной. Не говоря уже о том, что часто проще не возводить новый дом из брёвен или бруса, а облицевать уже имеющийся.

    Металлический сайдинг монтаж. Монтаж металлического сайдинга: тонкости и нюансы установки своими руками 03

    Металлический сайдинг «Доска бесшовная»

    «Доска бесшовная» в законченном виде представляет собой панели с незаметными тонкими швами

  4. Простота установки, которую можно проводить в любой сезон, ухода, не требующего дорогостоящих средств и специальных навыков, и ремонта, при котором достаточно заменить повреждённую часть.

Монтаж металлического сайдинга под брус. Металлический сайдинг под брус

Металлический сайдинг под брус — облицовочный материал, состоящий из полос, соединяющихся в одно сплошное полотно, поверхность которого имитирует стену, сложенную из бруса.

Это достигается нанесением продольного профильного рельефа, повторяющего форму качественного бруса в сборе . Кроме того, на металлическую поверхность панели наносится специальное защитное полимерное покрытие, предохраняющее материал от коррозии.

На него методом фотоофсетной печати наносится рисунок, имитирующий текстуру дерева и придающий панелям вполне реалистичный вид. В результате появляется облицовка, настолько точно повторяющая древесину, что понять разницу можно лишь при ближайшем рассмотрении.

К плюсам металлического сайдинга под брус можно отнести :

  • Малый вес панелей, не создающий чрезмерной нагрузки на стены;
  • Прочность, возможность пластической деформации без разрушения;
  • Простота сборки, возможность самостоятельного монтажа;
  • Отсутствие реакции на атмосферные проявления, солнечные лучи или ветровые нагрузки;
  • Невысокий коэффициент температурного расширения в сравнении с виниловыми аналогами;
  • Экологически чистый материал, не выделяющий никаких вредных веществ;
  • Привлекательный внешний вид, возможность выбора расцветки.

Монтаж металлического сайдинга под брус. Металлический сайдинг под брус

Дом с металлическим сайдингом под бревно евробрус

К минусам металлического сайдинга можно отнести :

  • Высокая цена;
  • Нагревается на солнце;
  • При нарушении целостности защитного покрытия (в местах разреза, на царапинах) поверхность ржавеет;
  • При ударе или надавливании с достаточной силой остаются следы, которых не бывает на виниловом сайдинге из-за упругости материала;
  • Замена одной полосы требует снятия всех предыдущих.

Имеющиеся недостатки присущи всем видам металлического сайдинга, но при правильной эксплуатации каких-то последствий от них обычно не наблюдается .

Видео металлический сайдинг. Выбор и особенности монтажа // FORUMHOUSE