Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монолитная плита под фундамент. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

01.01.2020 в 16:14

Монолитная плита под фундамент. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Если отойти немного от официального строительного определения, то монолитный фундамент для дома представляет собой обычную плиту из железобетона. Укладывается она на специально подготовленную песчано-гравийную подушку. Высота подобного основания может колебаться в пределах 20 – 40 см. Такой разбег полностью зависит от проекта будущего дома и типа плитного фундамента, который может быть:

  • Заглубленный. Чтобы его сделать изначально роется котлован, укладывается подготовительная основа, на нее производится бетонирование. Обратите внимание, подобный тип плитного фундамента располагают в грунте ниже его уровня промерзания. Отличается высокими несущими способностями.
  • Мелкозаглубленный. С точки зрения строительства, считается наиболее простым типом основания, так как заливается непосредственно на поверхности земли, на все ту же подушку из смеси песка и гравия. Отличается от заглубленного тем, что при любых грунтовых движениях, она также плавно передвигается. Такая «мобильность» очень важна, чтобы избежать деформаций основания в некоторых районах строительства.
Монолитная плита под фундамент. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Из выше описанного, можно сделать вывод, что, плитный фундамент – это универсальное решение для любого строительного проекта. Но, это далеко не так. Существуют показания или противопоказания к применению подобного типа основания. Осталось только выяснить, при каких обстоятельствах можно, а при каких ни в коем случае нельзя запалубливать монолитную плиту под дом.

Фундамент монолитная плита чертеж. Виды монолитных фундаментов

Конструкция бетонной плиты, в которую монтируют армированную сталь, является одной из самых прочных, способной выдержать вес не только маленьких сооружений, но и высотных домов. Монолитная плита имеет несколько разновидностей :

  1. Ленточная . Для данной разновидности характерна большая протяженность, что позволяет зданию распределять нагрузку на основание максимально равномерно. Ему присуща универсальность, с его помощью очень просто добиться любой желаемой формы, даже в случае с самыми разнообразными и необычными архитектурными решениями. Монтаж его достаточно прост.
  2. Монолитная . В некоторых источниках можно встретить название разновидности такого фундамента – « плавающая плита ». Такая разновидность устойчива к ещё большим нагрузкам, чем предыдущая. Представлена сплошным массивом из железобетона. Единственное, что стоит учитывать, возводя данную разновидность – это большой расход материала, ведь по технологии строительства необходимо залить всю площадь, отведенную под фундамент, а не только его периметр.
  3. Столбчатая . Такую разновидность возводят на твердом грунте, поскольку она нуждается в прочной опоре на глубине залегания столбов. Используют данную разновидность для конструирования оснований для легких зданий. Это связано со способностью выдерживать не такие большие нагрузки, как предыдущие виды монолитного фундамента. Площадь конструкции достаточно маленькая.
  4. Свайная . Эта разновидность имеет сходство с предыдущей, но используют ее на участках с прочными грунтами (которые залегают существенно глубже мягкого). Хорошо подходит данная разновидность для применения на местности с неровным ландшафтом и с высоким расположением уровня грунтовых вод.
  5. С ростверком . Разновидность монолитного фундамента, оснащенная балкой или плитой, необходимой для соединения свай. Изготовление ростверка проводят вместе со сваями. После монтажа и заливки основания все элементы превращаются в единую монолитную конструкцию. Применяют в основном на холмистых местностях или там, где строительство ленточного фундамента требует больших затрат и необходимости использования большого количества железобетона.

Фундамент монолитная плита технология. Этапы изготовления монолитной плиты

Чтобы собрать все части мозаики в одну картинку, предлагаю разобраться во всем поэтапно. Технология строительства фундамента монолитной плиты очень непроста. Начинающим в этом деле будет сложно вдуматься в конкретные формулировки. Но если вы поставили себе такую цель, то не отступайте от нее.

Фундамент монолитная плита технология. Этапы изготовления монолитной плиты

Дом, возведенный на таком прекрасном и устойчивом фундаменте, при его последующей продаже будет стоить намного больше, нежели дом, фундамент которого не состоит их монолитной плиты. Итак:

  1. Большим количеством помощников или профессиональных строителей выкапывается котлован определенной глубины.
  2. Все углубление заполняется песчаной подушкой.
  3. Как было сказано выше, специальная дренажная система будет проложена вокруг фундамента, для того, чтобы предохранить его и будущие помещения подвала от затопления.
  4. На песчаной подушке делают слой так называемой подбетонки, которую изготавливают для того, чтобы разместить там материал, который будет защищать от попадания воды.
  5. Дальше происходит основная часть работы: в ход вступает арматура и фундаментная плита. После заливки этой плиты часть арматуры будет торчать из нее. Благодаря этому, будущие стены наикрепчайшим образом соединятся с плитой.
  6. Потом следует обязательный процесс, без которого сделать монолитный фундамент не представляется возможным. Из арматуры нужно сделать прочный каркас, расстояние, между стержнями которого должно быть 25-30 см. Арматура должна охватить опалубку, не стоит это забывать.
  7. Чистую и слегка мокрую опалубку необходимо установить для того, чтобы стены были более прочными. Выровненные балки вместе с болтами окончательно закрепляют опалубку. Фундамент монолитная плита технология. Этапы изготовления монолитной плиты
  8. Наступает кульминационный момент, а именно бетонирование. Средняя толщина одного слоя бетона составляет 15 см. После его заливки нужно выровнять и как следует утрамбовать незастывшее месиво. Делаем это до появления первой воды на нем. Благодаря выравнивающему бруску, который надо передвигать по опалубке, постепенно остывающий бетон примет окончательно ровное положение.
  9. Последний, завершающий этап. Это как бы показатель проделанной работы. Только когда весь процесс бетонирования завершен, и бетон затвердел, начинается разборка опалубки. После этого монолитная плита считается завершенной.

Монолитная плита или ленточный фундамент. Понятие монолитной ленты

Монолитная плита или ленточный фундамент. Понятие монолитной ленты

Монолитная плита или ленточный фундамент – это прочный и надежный материал для строительства фундамента дома

Лучше всего показывает себя в эффективности фундамент монолитная лента, которая хоть и имеет высокую цену, но она на практике себя оправдывает. Конструкция включает в себя создание полосы из бетона, которая охватывает всю территорию основания. Если посмотреть на эксплуатационные способности, то его с лёгкостью можно отнести к универсальным основам.

Такие конструкции могут с легкостью использовать в зонах с неблагоприятными погодными условиями, так как они имеют высокий уровень стойкости к различным атмосферным осадкам. Еще одной особенностью монолитной ленты есть наличие плиты, которая в соединении с опалубкой образует прочную систему.

Данное строительство дает возможность контролировать равномерность давления, поэтому углы не перекашиваются и трещины не появляются.

Внимание!  Хоть строительство данного фундамента будет стоить не дешевле других видов, но его долговечность и прочность освободят вас от множества возможных проблем в будущем.

Сфера применения ленточного фундамента

Монолитная плита или ленточный фундамент. Понятие монолитной ленты

Данный тип фундамента лучше всего применять для зданий с плотностью стен больше, чем 1300 кг/куб.м

Данный тип фундамента лучше всего применять для таких вариантов построек:

  • Для зданий с плотностью стен больше, чем 1300 кг/куб.м, которые выполнены с бетона, камня или кирпича;
  • Для дома, какой в своей конструкции имеет тяжелые перекрытия;
  • Если данная местность имеет неравномерность выпадения осадков или неоднородность почвенного покроя;
  • Если планировка постройки имеет подвал или цокольный этаж.

Жизненный цикл оснований

Монолитная плита или ленточный фундамент. Понятие монолитной ленты

Эксплуатационный срок данного основания зависит от материала, который был выбран для работ

Эксплуатационный срок данного основания зависит от материала, который был выбран для работ:

  • Бетонные или бетонные монолиты – до 150 лет;
  • Ленты из кирпичей – 30-50 лет;
  • Бетонные сборки – 50-75 лет.

Виды ленточных фундаментов

Монолитная плита или ленточный фундамент. Понятие монолитной ленты

Особенности конструкции образуют разновидности оснований дома

Особенности конструкции образуют такие разновидности оснований дома:

  • Фундамент из монолита, который строится на площадке;
  • Сборные конструкции из железобетонных плит, которые производятся на заводе, а на строительной площадке собираются при помощи техники.

По количеству нагрузки бывают такие виды:

  • Мелко заглубленный вид, который применяется для легких построек, и устанавливаются в основном на слабо пучинных почвах. Глубина закладки – 0,7 метра. Стоит он намного дешевле от заглубленного основания.
  • Заглубленная основа, которая монтируется при строительстве зданий с массивными стенами на пучинных почвах. Глубина – 0,3 метра вниз от уровня промерзания грунта. Это более прочный и надежный фундамент.

 Внимание! Данные виды оснований дома строятся в основном в теплое время года и не требуют применения техники.

Монолитная плита или ленточный фундамент. Понятие монолитной ленты

Видео фундамент монолитная плита 8х12. Участок ровный. Торф 1м. Без комментариев. Все по уму