Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем

01.01.2020 в 16:15

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем

Водоотводные системы крыши дома являются обязательной составляющей «обвязки» кровли, и их монтаж никогда не стоит откладывать «на потом». Стены дома, крыша которого не оснащена грамотно установленным, потеряют свой респектабельный внешний вид в течение первого же года эксплуатации. Атмосферные осадки, попадающие на отделочные материалы стен, способны свести на нет все затраченные усилия по оформлению фасада. Причем на поверхности будет попадать не только вода с крыши, но и вся пыль и грязь, скопившаяся на кровле за время отсутствия дождей и смываемая водными потоками.

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем

Без надежной системы водостока рассчитывать на долговечность фасадной отделки – не приходится

Влага же, особенно в период затяжных осенних дождей, когда стены не успевают просыхать, негативно повлияет на любые отделочные материалы, а  еще, возможно, проникнет через них в стены, что чревато появлением плесени, сырости в жилых комнатах дома, в цокольных и подвальных помещениях.

Кроме этого, вода, стекающая с крыши, неизбежно проникает в конструкции, которая при переувлажнении вполне может потерять свою расчётную прочность, что приводит к началу процессов эрозии, к появлению трещин и дальнейшему разрушению.

Поэтому, во избежание этих многочисленных проблем и лишних затрат, не стоит экономить на качественной системе отвода воды с крыши. Причем лучше приобретать водосточную систему, которая включает в себя не только надземную, но и подземную часть, отводящую воду в дренажные каналы или же в систему ливневой канализации.

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 01

Важно не только собрать воду со скатов кровли, но и перенаправить ее в нужное место

Воду, поступающую в трубы или желоба ливневой канализации, можно направить в сторону огорода или сада, собирая ее в накопительных коллекторах и полезно используя для полива растений. Таким образом, решаются сразу две задачи – сохранения стен от влаги и наличия пополняемого запаса воды на оросительные потребности.

Вывод очевиден: важность правильного выбора водосточной системы и ее качественного монтажа для надежного отведения воды от жилых и хозяйственных построек – трудно переоценить.

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 02 Никогда не забываем по ливневую канализацию и систему дренажа!

Водостоки на крыше дома обычно становятся неотъемлемой частью общей системы отвода излишков воды на участке. В специальных публикациях нашего портала подробно рассказывается о самостоятельном создании ливневой канализации и об организации правильной системы дренажа .

Монтаж водосточной системы профиль. Правила установки водосточной системы

За установку вы можете взяться самостоятельно, потому как никаких сложных действий она не предусматривает.

Ознакомившись с пошаговой инструкцией, вы получите представление о предстоящих работах, сможете выполнить их быстро и качественно.

Монтаж системы происходит следующим образом:

  • установка крюков – делать это нужно с шагом в 60 см. Первый крюк устанавливается на расстоянии 20 см от края карниза. Важно соблюдать и уклон желоба, который составляет 3 мм на метр изделия, если речь идет о пластиковых крепежах, которые нельзя подогнуть, а нужно просто установить на разном уровне;

    Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 03

    Установка крюков водосточной системы

  • монтаж желобов – тут просто нужно зафиксировать изделие в установленных ранее кронштейнах. Далее установить соединительный элемент, являющийся переходником к следующему желобу, гарантирующий герметичность соединения. В соединительный элемент край желоба вставляется до момента его защелкивания;

    Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 04

    Так выглядит установка желобов системы

  • установить воронку по такому же принципу, как и соединитель. На ней тоже имеются резиновые уплотнители, специальные пазы, выступающие в роли своеобразных замков;

    Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 05

    Так выглядит установка воронки системы

  • установить заглушки на свободные концы желоба;

    Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 06

    Установка заглушки системы

  • отметить места крепления на стене хомутов для фиксации водосточной трубы, выполнить их монтаж. Рекомендуемый шаг расположения элементов – 2 метра. Желательно, чтобы хомуты были на всех стыках трубы;

    Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 07

    Хомуты водосточной системы «Profil»

  • установить колено для соединения водосточной трубы или воронки. Если карниз слишком широкий, потребуется два колена и отрезок трубы, позволяющие увеличить расстояние изделия от стены;

    Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 08

    Установка колена и других элементов водостока

  • установить основную водосточную трубу, которая фиксируется, защелкиваясь хомутами. Если монтируется несколько элементов, их следует соединить между собой муфтами;

    Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 09

    Основная водосточная труба системы

  • выполнить монтаж слива.

Монтаж металлической водосточной системы. Разновидности современных водосточных систем по материалу изготовления

Еще не столь давно самым популярным и, пожалуй, единственно доступным материалом для изготовления водосточных систем была оцинкованная сталь, из которой их, прочем, производят и сегодня. Но они постепенно вытесняются металлическими конструкциями, имеющие полимерное покрытие, или же полностью изготовленными из пластиков. Такие системы обладают более респектабельным внешним видом и длительным сроком службы, значительно превышающий долговечность обычных оцинкованных вариантов. Благодаря этим качествам водостоки «нового поколения» достаточно быстро стали очень востребованы покупателями.

Так как у потребителей достаточно часто возникает вопрос о том, какой вариант лучше — обычный оцинкованный, металлический, имеющий полимерное покрытие или же полностью пластиковый, стоит несколько слов об их сравнительных характеристиках. Следует сразу отметить, что у каждого из материалов, из которых производятся водостоки, есть свои достоинства и недостатки.

  • Пластиковую водосточную систему можно назвать самым оптимальным вариантом, так как материал, используемый для ее изготовления, не боится перепадов температуры, устойчив к зимним морозам и летнему зною. Кроме того, пластик не подвержен коррозийным процессам, инертен к ультрафиолету и другим внешним негативным воздействиям .

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 10

Водосточные системы, изготовленные из современных ударопрочных и стойких к воздействию внешней среды – наверное, оптимальный вариант

Пластиковые кронштейны для желобов имеют широкую крепежную поверхность, поэтому плотно прилегают к ветровой доске и надежно на ней удерживаются. Однако, пластик невозможно согнуть, придав ему желаемую конфигурацию, как металлические кронштейны. Поэтому все детали конструкции нужно точно подгонять под конкретную ширину лобовой доски и свеса.

Стоимость пластиковой водосточной системы превышает цены на конструкции из других материалов – это можно назвать самым существенным их недостатков.

  • Водостоки металлические с полимерным покрытием стоят несколько дешевле пластика и обладают достаточно длительным сроком эксплуатации. Системы хорошо выдерживают внешние природные воздействия, внешне смотрятся весьма элегантно, практически не уступая по этому параметру полимерным.

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 11

Однако, стальные детали с полимерным защитным покрытием не особо устойчивы к механическим процарапывающим воздействиям. Ну а повреждение полимерного покрытия ведет к возникновению коррозионных процессов, а значит, снижается длительность функционирования конструкции. Повредить же покрытие достаточно легко даже при проведении монтажных работ. Нужна повышенная аккуратность при сборке и работе с крепежными деталями.

  • Водостоки из оцинкованного стального листа относятся к самым недорогим вариантам. Внешний их вид – недостаточно эстетичный. Служить они могут довольно долго, но при глубоких царапинах коррозия также способна быстро сделать с вое недоброе дело.

Монтаж водосточной системы. Функции водосточных систем 12

Самые доступные по цене, довольно практичные и долговечные водостоки из оцинкованной стали. Внешний вид, возможно, проигрывает более современным системам, но многих это вполне устраивает

Достоинством металлических систем можно назвать то, что некоторые их детали намного легче можно подогнать под определенные конфигурации, например, несколько подогнув кронштейны в нужных местах, что с пластиком сделать не получится.

Можно вскользь вспомнить и о менее популярных материалах, из которых делают водостоки для зданий с определенным дизайнерским решением — это может быть медь и сплав титана и цинка. Надежность , долговечность и внешность у таких систем – выше всяких похвал, но зато и цена явно «кусается». Если выбираются такие системы, то для них также можно подобрать кронштейны, которые могут быть закреплены на карниз уже покрытой кровлей крыши.

В принципе, к водоотводным системам, изготовленным из любого материала, можно подобрать поддерживающие кронштейны разных конструкций, так как они продаются не только в комплекте с основными деталями, но и отдельно. Главное, чтобы держатели подходили по форме и размеру к желобу.

Узнайте, как произвести монтаж водослива с крыши своими руками , изучив инструкцию, в специальной статье на нашем портале.

Видео монтаж пластиковой водосточной системы